Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Туристы мы и просим совета

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> КРАКОВ - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GastGast

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Туристы мы и просим совета Ответить с цитатой

Посетим ваш город в начале сентября (недельку где-то планируем). Посетим Освенцим (обязательно), Старый Краков.

Так вот возникшие вопросы, ответы на которые без польского я не смогла найти в инете , или в недостаточной мере смогла себе ответить:
1. Мы прилетаем в Катовице аэропорт. Долго решали, где остановиться: Краков или Катовице?
Важные критерии выбора: возможность удобно добраться до Освенцима, осмотреть, и вернуться к своей ночевке, прямой поезд на Варшаву (пересечение с вопросом 3). Похоже с аэропорта ходит автобус http://www.katowice-airport.com/de/?page=dojazdy,4#a256, правильно я поняла?
2. Если останавливаемся в Кракове- в каком районе искать жилье (очень важный вопрос)? Чтобы и в туристические места города выбраться, и к вокзалу, и не было боязно вечером возвращаться к месту ночевки. Может есть какие советы по поиску ночевки для 30летней семейной пары: опять критерии- чисто, близко местам, где еда водится (будь-то супермаркет, кафе, или столовка) +разумная цена (отель Хилтон не потянем, поэтому склоняюсь к аренде апартаментов или студенческого общежития).
3. Потом едем домой в Брест. Я ничего проще не нашла, как ехать через Варшаву. Есть ли другой лучший вариант добраться до Бреста (без пересадок ли, одинаково ли быстро, сходный ли по цене)?
4. Теперь о городе. Если есть советы, куда стоит заглянуть- какой музей, какая цукерня, где пиво вкусное, где покушать. Места связанные с белорусской историей (памятники, универ)?

Спасибо за ответы и интерес к моему сообщению!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Останавливаться в Катовицах не имеет никакого смысла. По поводу автобуса все просто. Есть PKS и он возит без проблем. Расписание нужно искать на месте, сам не нашел. Есть еще это: http://www.alter-transport.pl/index.php?what=rozklad_katowice Также целая масса автобусов, которые возят из Катовиц в Краков от вокзала ж/д. Искать на месте. Но, самый лучший вариант - это поезд Катовице-Краков. Быстро, дешево, надежно. Раписание на www.pkp.pl Есть англицкая версия.
2. О ночлегах в Кракове можно говорить долго. Все зависит от ваших платежных возможностей. Уже на вокзале масса теток предлагает комнату или квартиру, цены разные. Я так понимаю самые низкие от 50 зл (25 долларов) за сутки. Цен в сети полно, достачно просто поискать, русскоязычных ресурсов тоже масса.
3. На главном рынке и еще в паре мест есть пункты туристической информации (Informacja Turystyczna). Там вас не только снабдят путеводителями на русском, но еще все по-русски расскажут. Незаменимая служба, безотказная. В сети тоже о Краке информации полно: цены, достопримы, кухня. Не забывайте и про наш форум. Исследуйте раздел "Туризм", там точно есть какая-то информация.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Катовиц до Освенцима и Кракова есть автобусы,они отправляются довольно часто,прямо от ж\д вокзала.Я весной был в Катовицах и даже хотел сьездить в Освенцим,но подумал,что с моим отношением ко всему,что связано с войной- это будет слишком тяжелая экскурсия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ
А я вот прочитал Искру Жизни и теперь выбираю время для поездки. Конечно в идеале весной бы туда, но и осенью мож получится.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремарк вроде о Бухенвальде писал.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
теперь выбираю время для поездки

Нета молодежь пошла Sad ,что там выбирать,тебе в одни сутки уложиться можно,сел да поехал. Smile

Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ
О Меллерне. Но Освенцим ближе всего. И описывал он весну как раз. В одни сутки вряд ли получится, хочется побродить по окрестностям, посмотреть где работали бригады командос.
Виталий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Освенцим посетить обязательно надо! Это невыносимо, но надо. Моя первая поездка была именно в Освенцим - два деда оба ветераны, одни двоюродный дед до Берлина доходил, вобщем ANDREJ, прав, раздумья не уместны. (Кстати я был очень удивлён когда в июне по НТВ, кстати все можете посмотреть в запяси в Главном Герое показали сюжет о встрече узника Освенцима и историка-националиста из Германии, который только и занимается, что ищет возможноть разоблачения Освенцима, как постановочного лагеря - вот это был просто ...)

Ладно ближе к делу...

Могу добавить к ответу Raina только то, что удобнее всего Краков, коммуникация на уровне, до Освенцима добраться туда и обратно просто, да и на Варшаву - Брест ходят поезда. Кстати, есть помоему Пражский поезд на Москву, который идёт через Краков, далее на Луков, Тересполь и Брест (прямой), но вагоны там международные. Есть прямой вагон Краков-Москва через Варшаву-Тересполь-Брест, а есть и куча региональных поездов до Варшавы и далее в Тересполь - всё на www.pkp.pl
Про места - говорить можно много, но основное - это Wawel, Рыночная площадь, Сукенници, Planty, Барбакан, Каземиж. Говорят, что интересно в Зоопарке, но я не был, есть много музеев - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЕ МУЗЕЙ ЧАРТОРЫССКИХ - там хранится картина Леонардо Да Винчи - достояние Польши - "Дама с горностаем": можно заглянуть в Народный Музей, много музеев на Рыночной пл.
По отелям - очень уютный Dausy (Дэйси) (находится по дороге к зоопарку, очень хорошее спокойное место, пригородного типа, транспорт ходит часто), но от него 20 мин до самого центра, я остонавливался ещё в нескольких, но это более официальные отели, они не более дороги, но расположены прямо скажу - не удачно.

Удачи. Very Happy
GastGast

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, спасибо! Пражским поездом я уже раз ездила Mad , не нравятся мне эти вагоны (ни по цене, ни по удобству). Лучше через Варшаву-Тересполь. Спасибо, обратим внимание на этот отель.
В Кракове только автобусы из городского транспорта ходят, или еще трамвай, троллейбус или даже метро?

Последний раз редактировалось: GastGast (Вт Июл 29, 2008 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
GastGast

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV спасибо за литературный tip. Уже "читаю", точнее слушаю, когда на кухне готовлю- неправильное это место, разговоры "зеков" о еде, в то время когда я тарелку салата стругаю... Ремарка не смогла когда-то читать, но эта книга мне интересна. Как-раз к поездке дослушаю.
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GastGast
Это не "зеки", ЗК общаются иначе. Это люди, которых растоптали, а они ещё пытаются жить. Это очень сильная книга. Вообще обожаю Ремарка за его силу слова и тонкое ощущение одиночества.
Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
обожаю Ремарка за его силу слова и тонкое ощущение одиночества.

Что-то в этом есть.Smile
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Кстати, есть помоему Пражский поезд на Москву, который идёт через Краков, далее на Луков, Тересполь и Брест (прямой), но вагоны там международные.

Пражский идет через Катовицы и в Краков не заходит.Хотя GastGast и не хочет им воспользоваться,вношу поправку,чтоб никто из других новичков форума не расчитывал добраться этим поездом в Краков.

Виталий

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ! Спасибо за поправку!
Здесь фигурировали Катовице и я с "дуру"перепутался Embarassed
Теперь буду более нимательнее.
Но если люди и вправду расквартируются в Катовицах, то это вариант.
Спасибо!
Виталий

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GastGast, в Кракове метро нет, а троллейбусы - это вообще экзотика для европы.
Есть хорошая трамвайная и автобусная сеть, многие маршруты идут от окраин к центру к Planty (а это уже центр). Очень удобно, что есть выбор по проезду во вне городском сообщении - есть комфортабельные автобусы с Центрального возала PKS, а есть и обширная сеть "микриков" - маршрутных такси. Нельзя забыть и про региональную Ж/д сеть. которая не так популярна у туристов, но пользуется спросом у горожан.
Удачи! Very Happy
GastGast

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли сайт у Краковского автовокзала? Или где в интернете расписание автобусов можно увидеть?
Alhimik

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pks.krakow.pl/
Виталий

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один сайт:

http://www.rda.krakow.pl/pl/index.php
GastGast

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Виталий
Exclamation спасибо

Nata_ly

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как далеко от аэропорта в Катовице находится железнодорожный вокзал? И чем можно к нему добраться
GastGast

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_ly
То, что я этим летом видела: аэропорт находится за городом- пешком не дойти, 34 километра. Добраться (по убыванию цены и скорости): такси, маршрутка Wizzair (на Краков и на Каттовицеhttp://www.matuszek.com.pl/transfery.html, но чтобы с ними наверняка уехать, лучше заранее бронировать ), и автобусы (их расписание http://www.katowice-airport.com/eng/index.html?page=dojazdy,4#a254).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> КРАКОВ - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: