Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поездка в Калиниград (март 2007)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ФОТО / ВИДЕО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Поездка в Калиниград (март 2007) Ответить с цитатой

Как уже некоторые успели заметить, ваш покорный слуга некоторое время отсутствовал. А довелось мне побывать на прошлой неделе в Калининграде. Так сложилось, что в первый, и впечатлений осталась масса. Но много написать не в силах - кину, буквально, пару-тройку выводов.

Первый. В Калининграде вопреки слухам и мнениям знатоков есть, чем заняться и что посмотреть. Многие утверждают, что в Калике полный голяк и делать нечего. Не могу согласится. Если есть свободное время, можно очень неплохо его провести. Оптимально заехать в это место на разведку дня на четыре. В первый побродить по музею Канта, полазить по отсекам подводной лодки, посетить исследовательский корабль, который стоит на приколе там же на Преголе. Есть также пара неплохих парков... На второй день можно рвануть, скажем, в Светлогорск. По дороге сделать шашлыки, потом посмотреть на шикарный "Гранд Палас", где останавливался Путин и которым владеет местный депутат-бандит. Smile Третий день - поход по местным клубам. Клубы в Калике очень классные, как и местные девушки. Smile Четвертый день... Кому что... Дамы могут заняться шоппингом и рвануть в одно из мест за отличным литовским трикотажем, а мужчины осмотреть старые немецкие форты. Разгул для черных старателей, но главное не подорваться на старой мине... (Это, естественно, сотая часть того, что можно делать в Кёнике. Очень советую по приезде купить карту достопримечательностей области и вы поймете, что это на самом деле за место...)

Второй вывод. Несмотря на близость Калининграда и Польши никто здесь о Польше не говорит, политикой не интересуется - все заняты делом по-настоящему важным: улучшением своего благосостояния (зрачки россиян имеют нынче вот такую форму: $ ) Smile В новостях ни слова о скандалах, люстрации, истории или каких-то польско-российских проблемах. Вакуум! Никому даже в голову не приходит поинтересоваться, что происходит в наших отношениях куда-то зайти в сети, почитать или даже спросить: "а что там у вас в Польше?" Всем пох! То есть, если кто-то устал от всей этих помоев, льющихся из местных СМИ на голову рекой (о чем мы часто говорим) самое легкое - рвануть в Калик. На второй день вы уже не знаете откуда приехали, не помните имен глав коалиций и местные, якобы важные заморочки, что кратеры на Марсе. В руках рубли, никаких проблем с визами и побытами, меню в кафе на родном языке и с каждого трамвая единороссы призывают отдать голос снова за себя, а не за КПРФ или Жирика... Smile

Третий вывод скорее в автораздел. Когда смотришь на калининградские улицы становится понятно, что у граждан есть только два варианта. Первый: пригнать раритетный "Опель" , которому лет двадцать-тридцать. Второй: надыбать где-то шикарный лимузин или джип (ворованный, как сто пудов). Только такое ощущение и возникает. Наш автопром и машинки из салонов тоже представлены всякими кредитными "Пежо" и "Рено" на пять лет выплат, в остальном же по улицам с грохотом передвигается западноевропейская рухлядь, посыпая все вокруг толстым слоем ржавчины... Дома в Калике не лучше. Или уродливые коробки-хрущебы совдеповских времен, либо элитный новострой под офисы или апартаменты. Он, как правило, стоит полупустой. Народ еще столько не заработал и долго не сможет себе позволить новоселья в таком жилище. Хорошо, что иногда можно увидеть немецкие строения конца девятнадцатого века. Словом, город контрастов...

Вывод четвертый. Господи, помилуй челноков! Мне казалось, что этот бизнес давно уже умер. Ничего подобного. Разговоры в автобусе, который отходит от стадиона исключительно про грабежи и обманы. Один из попутчиков рассказывает, как несколько часов назад его обули на 4 тонны евро, приставив к печени нож. Человек только-только прилетел из Скандинавии на самолете, отпахав там моряком и вот уже снова голый... Кавказские и украинцы банды, оказывается, до сих пор орудуют в районе стадиона и управы на них нет. Позднее, уже на таможне классическое: "ребята, не возьмете мою сумочку, а ?" Ответ довольно короткий: "а что у вас там?" На этом все и заканчивается. Задача челнока, как и ранее, сохранить свою жизнь и деньги, взять как можно больше товара и дотащить его из Польши домой. Как оказалось, на пути в Варшаву за товаром челнока тоже подстерегают опасности, но иного толка. Европа встречает российских граждан сурово. Погранец старательно изучает документы и задает один единственный вопрос: "деньги сон?" Smile Если нужной квоты из расчета на сутки не оказывается, человека уводят разбираться и весь автобус сопереживает и стенает. Челноки ведут себя, как одна большая семья, всегда готовы друг другу помочь. Да только челноки редко допускают такие ошибки и деньги у них всегда есть, при чем немалые. Когда извлеченный из автобуса в ночь неопытный в делах международных студентик возвращается на свое место, на его лице сияет улыбка. Оказывается, что погранец не такой уж и зверь, открыто спросил: "а вы не могли бы мне дать немного денег..." Это мы понимаем, это нам и дома очень облегчает жизнь...

Вывод пятый и заключительный. В Калининграде много красивых стройных тополей... Родина может спать спокойно... Smile

Десятая часть всех фоток. Может Энка кинет сюда свои...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Ср Апр 04, 2007 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятные фотки!
Смотрю, не теряли время зря!

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем могли себя занимали... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороши,кросаффчеги)))
Город по фоткам классный! Надо будет туда наведаться Smile
По работе была в другой крайней точке- Владивостоке.
Могу сказать,что у всех портовых городов какой-то свой характерный дух...
Кстати, поляки там есть? Или русские одни?

Enka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восхитительно,был в Калининграде пару раз (еще когда футбол судил Very Happy ),последний раз году в 2000-м.Благодаря вашим фоткам ,как сам съездил Very Happy .Калининград замечательный город,а еще из него можно совершить прогулку морем и оказаться у меня в Питере в гостях,через день ходит паром и стоит не дорого. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALKA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, прекрасные фотки.

Вот зачем только Рэйн по помойкам лазал Rolling Eyes [/quote]

NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные фотки! Молодцы! Приятно было вспомнить места, где неоднократно бывал, но в то же время увидел много нового, например, памятник мюнхаузену Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Вот зачем только Рэйн по помойкам лазал

Деньги кончились у меня уже на второй день, а помойка находится около элитного гостиничного комплекса "Гранд отель"... Сами понимаете, харчами не шутят...

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Деньги кончились у меня уже на второй день, а помойка находится около элитного гостиничного комплекса "Гранд отель"... Сами понимаете, харчами не шутят...

Это от туда: Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть, как классно!
Когда успели детишками разжиться? Laughing

От печени трески я чуть не захлебнулась. Very Happy

Enka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, как же мы шашлыки то не засняли...и фоток моря не наделали, увлекшись шашлыками...
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Это от туда

Да. Путин не доел, как прошлый раз останавливался...

Алёна писал(а):
Когда успели детишками разжиться?

Это покупные. На прокат дают, рядом детсад на хозрасчете, крутятся как могут...

Алёна писал(а):
От печени трески я чуть не захлебнулась.

Даже на лодке нужно что-то жрать. Я одного не смог понять, каким макаром на представленной выше кухне можно приготовить обед для 80-ти человек... Может кто-то служил, плавал...? Какие идеи?

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Хороши,кросаффчеги)))
Город по фоткам классный! Надо будет туда наведаться Smile
По работе была в другой крайней точке- Владивостоке.
Могу сказать,что у всех портовых городов какой-то свой характерный дух...
Кстати, поляки там есть? Или русские одни?

Калининград не польский город, а немецкий точнее Прусский. Польские Мазуры это тоже бывшая Пруссия.
Мне вот интересно, а немцы там есть? Laughing
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
а немцы там есть?

Туристы встречались, местных не знаю... Хотя вот прикол почитай...
http://www.regnum.ru/news/694671.html

Andriuxa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Калининграде есть очень хорошый музыкальный колектив : http://www.blackberets.ru/
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще, какое ощущение в этом городе? вроде Россия, а вроде и нет... аппендикс какой-то Laughing
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andriuxa писал(а):
В Калининграде есть очень хорошый музыкальный колектив : http://www.blackberets.ru/

Хорошо, что не краповые... Smile

Kolezanka писал(а):
а вообще, какое ощущение в этом городе? вроде Россия, а вроде и нет... аппендикс какой-то

Область, етить. Кенигсебрг, который совдепы пытались развивать по-своему. Как и все остальное...

Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА,Калининград!Для меня это большая сентиментальность.Бывала там не раз и не один день там провела,жаль фотки только на бумаге.У меня там дядя родной живет-офицер морфлота.На военных кораблях бывала,только там не разрешили фоткать.Какая жалость!Это не корабли только
огромные города.Если корабли Балтийского флота произвели такое огромное впечатление,то что тогда говорить о Тихоокеанских и т.п.
На твоих фотках многое узнала.В подводке тоже через люки лазила.А в перископ дали посмотреть?Хоть там ни фига не видно,кроме залива.
Всегда,когда пересекала границу и попадала в город,у меня возникало какое то дивное чувство ,даже объяснить толком не могу,помесь ностальгии по Родине(чем я неизлечимо больна)и щемящего чувства свободы.
В основном там я общалась с офицерским составом и их семьями и с уверенностью могу сказать-Это замечательные люди!Таких поискать.
По кабаках тоже полазила.Тоже неплохо.Но тут как раз как везде.Без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек*
Что касается челноков.Своеобразный народ.,ничего не скажешь.Пересекала границу в основном поездом и до сих пор в ушах стоит треск раскручиваемого скотча!Заматываются как в скафандры в пачки сигарет.Худые неожиданно становятся толстыми и т.п.Много можно написать
об этом городе,советую посетить музей янтаря,незабываемое зрелище.Такого в обычной жизни не увидишь
Katia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Мда фоторепортаж класс ! Я тям не разу не была но судя по фоткам лепота родная замечаетси Wink Как подросту ещё не множка да деняг накаплю новерника туды зарулю Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то пропустил пост Светланы случайно...

Светлана писал(а):
Хороши,кросаффчеги))) Город по фоткам классный! Надо будет туда наведаться. По работе была в другой крайней точке- Владивостоке. Могу сказать,что у всех портовых городов какой-то свой характерный дух... Кстати, поляки там есть? Или русские одни?

Поляки может и есть, но не думаю, что их хватает на целую диаспору или меньшинство. По работе небось, варят что-то... Ни немцев, ни поляков не видали, но были коротко...

natalia12345

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь съездить на родину, чтобы разжиться тем, чего в Польше купить нельзя: кое-какие лекарства, книжки, диски ну и конечно продукты. Как вариант рассматриваю Калининград. Проблема такая - по любому придется там ночевать - автобус приходит поздно вечером. Может кто посоветует очень дешевое место, хостел какой, а то в инете ничего не нашла, одни гостиницы.
Спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ФОТО / ВИДЕО Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: