Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение в Польше для украинских студентов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Некоторые считают что образование в Польше некудышнее. Как по вашему мнению?
Хорошее (по сравнению с Украиной или Россией)
42%
 42%  [ 3 ]
Нормольное)
28%
 28%  [ 2 ]
Хуже нежели в России или Украине
28%
 28%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Saint

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Обучение в Польше для украинских студентов Ответить с цитатой

Одессит я.Сейчас учусь в 11-ом классе и подыскиваю куда мне поступать. В общем польское консульство в Одессе предоставляет варианты всю необходимую инфу. Но занятия по польскому у меня еще не начались и поэтому нет возможности всё узнать. Извините, если не туда поместил тему, ведь интересуюсь не только Варшавой.
Хочу узнать могу ли я сразу после окончания школы поступать в Польшу в 17 лет или мне должно исполнится уже 18?
Также мне говорили что, вроде, проход на олимпиаде по польскому до уровня Украины( т.е. до Киева) дает освобождение от школьных экзаменов. Это правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OG

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Обучение в Польше для украинских студентов Ответить с цитатой

Saint писал(а):
Хочу узнать могу ли я сразу после окончания школы поступать в Польшу в 17 лет или мне должно исполнится уже 18?

Можно поступать и до 18, в этом есть только одно "но" - особенности самостоятельного пересечения границы до наступления 18. Сама этим специально не интересовалась, но как-то попутчиками по купе стали отец с дочерью, поступающей в один из вузов Варшавы. Девочке должно было исполниться 18 через несколько месяцев после начала учебного года и вопрос самостоятельных поездок решался как-то на основании письменного разрешения родителей и визы, полученной на основе приглашения от вуза. Как-то так...
В общем, подробностей не помню, но суть - можно поступать сразу после школы.
Девочка, кстати, была победительницей каких-то математических олимпиад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны слабее, в сравнении с нашим. С другой стороны, некоторые институты очень престижны. Например, в Москве мода менеджеров перспективных высылать в Варшавский Универ подучиваться, на всякие MBA и в рамках других программ. Так что вполне...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrewdaf

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еду в SGH - Варшавскую Школу Экономики на магистра на этот год учиться.
Сам из Одессы, закончил нархоз - 4 года отучился тут. Считаю, что в Польше экономическое образование куда лучше чем в Украине, ну и в Одессе в частности.
В SGH есть программы бакалаврские на польском, я еду на английскую магистрскую - International Business.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saint
Из моей польской учельни в Россию, Украину и Словакию ездят диссертации защищать. Обратного движения я не наблюдал.
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из моей польской учельни в Россию, Украину и Словакию ездят диссертации защищать.

И на каком языке идет защита? Rolling Eyes
Saint

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спс. А вот щас меня еще, немного, интересует освобождение от гуманитарных экзаменов (школьных) и только, ведь xD от внешнего независимого тестирования нельзя освободиться благодаря олимпиаде? Чет всё же не уверен Razz ,а вдруг))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tagetes

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаю 8 из бывшего СССР,которые защищали диссертации в Польше.
Shocked

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
на каком языке идет защита?

В России - на русском, в Словакии - на польском, в Украине... ммм, надо спросить Smile
Кстати, ВАК России допускает защиту диссертации на любом языке. Сложно, но можно.
OG

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Украине защиты должны проводиться на украинском. Хотя может есть какие-то исключения для иностранцев (скажем, возможность защищаться на английском), но по правилам - на украинском...
andrewdaf

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украина вообще прекрасная страна
тут например запрещено обучение в университетах на английском языке

Kyiv School of Economics не дали лицензию и школа не признается украинским мин образования потому что они хотят давать преподавать экономику на английском, а не на украинском
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: