Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как выучить польский?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bat

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Минске хорошие курсы в Инязе на спецфакультете. А лучше нормального преподавателя найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masha

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я во Вроцлаве нашла магазин русской книжки Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы вроде польский хотели учить ?
Olek

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Удачи в изучении!

Спасибо, она мне пригодиться! Smile После того как я начал изучать польский английский мне показался детским лепетом, но - упорным нет дорог непреодолимых! )))))
Bat писал(а):
В Минске хорошие курсы в Инязе на спецфакультете. А лучше нормального преподавателя найти.

Иняз - это очень глубоко, для начала мне надо разговорный уровень и минимальные навыки письма, а дальше посмотрим. ) Насчёт преподавателя, спасибо за совет - хорошая идея, я как то сразу и не подумал, если курсы не устроят- будем искать преподавателя! )))))
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olek писал(а):
Спасибо, она мне пригодиться! Smile После того как я начал изучать польский английский мне показался детским лепетом, но - упорным нет дорог непреодолимых! )))))

Сначала всякий иностранный язык кажется трудным, но польский и русский похожи друг на друга и можно в них найти много общего, это помогает в учебе.
Masha

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Вы вроде польский хотели учить ?

Точно Very Happy

я учу по-тиху....

Но когда особенно грустно, то читаю на русском. Успокаивает нервишки Embarassed
Войтек

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
русский похожи друг на друга и можно в них найти много общего, это помогает в учебе.

Агата, все, что Вы найдете общее в русском и польском - это без исключении препятствие в изучении и хорошем владении иностранным языком (interferencje językowe).
Русский / польский как иностранный надо учить путем различний, не сходств...
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Русский / польский как иностранный надо учить путем различний, не сходств...

Я так и делаю : ). Я имела в виду, что чем больше сходств, тем меньше различий, поэтому легче изучать, а также понимать на слух.
Например японский наверняка труднее для поляков, чем русский.
Madam

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мое мнение:100% надо сразу начинать разговаривать, пусть даже с ошибками и с небольшим словарным запасом. Я так учила и польский, и чешский, и венгерский и хорватский. Но правда всегда еще мне помогает английский! Laughing
OG

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сразу разговаривать на венгерском и я бы не отказалась, но похоже именно к этому языку у меня нет и никогда не будет ни малейших способностей. Crying or Very sad
Правда, я знаю по-венгерски целых два слова - "матрица" и "Будапешт". Very Happy
Madam

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG, главное слово в венгерском-это "эгешегерда", что значит " на здоровье". Это слово открывает все двери. А вообще-то очень сложный язык!
OG

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы с подругой путешествуем, нам периодически звонит ее муж осведомиться, как дела и где мы находимся. В Венгрии ему не удалось узнать, где мы проезжаем - ни я, ни подруга не могли тогда ни прочитать, ни запомнить ни единого указателя. Когда у нас еще не было навигатора, мы запоминали "впрок" несколько населенных пунктов по курсу и проверяли свой путь (распечатывали маршрут с указанием времени и расстояния с автотрансинфо) по указателям. В Венгрии нам этот номер не удавался - для нас названия населенных пунктов были просто набором букв, которые моментально вылетали из головы. Зато когда после этого въезжали в Венгрию, радовались "родному хорватскому", как дети. Laughing
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
радовались "родному хорватскому", как дети.

Да, я его тоже люблю, очень простой и красивый язык! Особенно мне нравятся "хвала" и "молим" Laughing

Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
Я так учила и польский, и чешский, и венгерский и хорватский.

Моё изучение венгерского языка закончилось на алфавите. Вообще-то на первой букве А.
Поскольку оказалось, что есть "а" и с точечкой, и двумя точечками, и с одной чёрточкой, и с двумя чёрточками... ээээ... и вообще там 16 гласных. Нет, тут уж ничего не поможет. Или кому-то дано, или не дано : )
Rovena

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata1977_29 писал(а):
Я , например, учю польский благодаря ЕШКО. Кстати, неплохая методика + носитель языка (муж поляк). Правда видимся пока редко: я в Беларуси он в Польше, но сдвиги есть. За 6 месяцев нахождения в браке могу объясняться.

У меня такая же ситуация. Поделитесь-как с ЕшКО изучается, действительно ли реально понять грамматику? Я тоже подумываю через Ешко, но мои знакомые говорят-надо на курсы идти при Посольстве Польши, самой нереально.
OG

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, у каждого свой путь и способ изучения языка в зависимости от образа жизни и характера.
Если Вы организованный человек и можете уделить ежедневно час занятиям, то может это хороший способ.
Мне помогло общение - живое и активная ежедневная переписка (сначала при помощи бумажных и электронных переводчиков, грамматической проверки писем в файрфоксе), песни, фильмы и книги на польском, толковые словари на польском. Пробовала подчитать грамматику - помогало, но я не зубрила ее, а просто читала - и для прояснялись моменты, которые мне в принципе уже были известны, но в которых были некоторые сомнения. Также помогли многочисленные статьи в интернете о языках (о польском в частности), о методиках их изучения.
Так что я учила сама, а курсы, мне кажется, дали бы мне меньше.
Jelizawieta

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то мне знакомая говорила;

Хочешь научиться иностранному языку начни думать на языке который ты хочешь выучить, но учти начнешь забывать свой родной.

И она была в большенстве права.

Книжки , Словари - Это очень хорошо, но они полностью не научат нас правильному акценту и произношению .
A еще хорошо когда есть кто-то рядом , кто может поправить или подсказать ошибки и значение слов, правильное произношение и окончания.

Не бойтесь говорить и вслушивайтесь в речь в правильное произношение и окончания ( на улице, по телевизору, по радио ) . Wink

И конечно Книжки, Словари, Газеты !!!
nata-lee

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я учила польский в Польше, когда пришлось поехать в Варшаву на работу. Мою ситуацию можно охарактеризовать - не было бы счастья, да несчастье помогло. Говорить начала за несколько дней, читать через недели 2-3, писать через месяц. Пишу наверняка с ошибками, но для самоучки совсем неплохо. Грамматики не знаю, запоминаю визуально. Но что касается разговора, то благодаря тому, что находилась между поляками, научилась говорить без акцента, с правильными интонациями. Многие поляки удивлялись, узнав, что польский не мой родной язык)
Так что поддерживаю мнение тех, кто говорит, что учиться нужно находясь в стране, общаясь с носителями языка. Те из моих друзей, которые учили язык в институтах со словарями, разговаривают просто с чудовищным акцентом(
Lukasz

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как кто-то хочет выучить языка польского, я могу пойти на обмен за науку русского языка но подробную.
Подробную значит значение слов так как себя мысли, а не как переводит.
Я требую естественно материала звукового лектора с добрым правильным произношением.
Разная скоростью речи. Свободную чтобы детально услышать, нормальную и ускоренную.
А также самый чаще встречанные ошибки произношения.

Со своей стороны я могу дать неограниченное количественный разработки лекторов текста ну и упражнений.
Упражнений вплоть до следствия. Метод повторяет естественную науку речи через человека когда учится первого языка.
Ну и естественно на обмен выяснение подробного значения слов.

А насчёт шевеленных проблем с орфографией то не будет никакие.
Язык польский простой. Пишется детально наравне говорится. Надо только правильно говорить.
Мало поляков правильно говорит на польском языке почему моя проблемы с орфографией (будется вынужден её научить наизусть).
Когда-то 60 - 80 лета назад учить орфографии в польских школах со слуха и никто не имел проблем.
Люди слышались когда пишет "rz" а когда "ż" и т. д. Теперь много обученные знается как пишет, но не слышит.
Afrika

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lukasz писал(а):
Как кто-то хочет выучить языка польского, я могу пойти на обмен за науку русского языка но подробную.
Подробную значит значение слов так как себя мысли, а не как переводит.
Я требую естественно материала звукового лектора с добрым правильным произношением.
Разная скоростью речи. Свободную чтобы детально услышать, нормальную и ускоренную.
А также самый чаще встречанные ошибки произношения.

Со своей стороны я могу дать неограниченное количественный разработки лекторов текста ну и упражнений.
Упражнений вплоть до следствия. Метод повторяет естественную науку речи через человека когда учится первого языка.
Ну и естественно на обмен выяснение подробного значения слов.

А насчёт шевеленных проблем с орфографией то не будет никакие.
Язык польский простой. Пишется детально наравне говорится. Надо только правильно говорить.
Мало поляков правильно говорит на польском языке почему моя проблемы с орфографией (будется вынужден её научить наизусть).
Когда-то 60 - 80 лета назад учить орфографии в польских школах со слуха и никто не имел проблем.
Люди слышались когда пишет "rz" а когда "ż" и т. д. Теперь много обученные знается как пишет, но не слышит.

Лукаш, скажи, а возможно ли практиковать разговорный польский через skype? Ну, а ты можешь практиковать русский таким же образом. Просто уже пять месяцев живу в Польше, но не хватает языковой практики: нет знакомых поляков, чтобы разговаривать на польском. А в офисе говорю по-русски, дома по-польски с соседкой немкой, но она-то не носитель языка. Так что help!!

Когда ты решаешь заранее, что твое внутреннее состояние бытия будет мирным и любящим, понимающим и сострадательным, щедрым и прощающим, независимо от того, что принесет следующий миг, мир, теряет власть над тобой.

Приказа верить в чудеса не поступало.
agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afrika, а где ты живешь?
Afrika

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ольштыне.
Когда ты решаешь заранее, что твое внутреннее состояние бытия будет мирным и любящим, понимающим и сострадательным, щедрым и прощающим, независимо от того, что принесет следующий миг, мир, теряет власть над тобой.

agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ольштине не бываю, но там живут симпатичные люди, наверное найдешь друзей среди поляков Smile
Afrika

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пока не получается. Посреди улицы же не подойдёшь. Сделала пару попыток, но безрезультатно. Но, думаю, всё ещё впереди Smile

Infino

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afrika писал(а):
Просто уже пять месяцев живу в Польше, но не хватает языковой практики: нет знакомых поляков, чтобы разговаривать на польском. А в офисе говорю по-русски, дома по-польски с соседкой немкой, но она-то не носитель языка. Так что help!!

у меня почти таже проблема, в офисе больших знаний польского не требуется,документация на английском, да и шеф поляк со мной на русском говорит, соседей нет живу отдельно, спасает то что непрерывно слушаю польское радио и аудиокниги, да и утро рабочее начинаю с заучивания новых слов, пристаю к секретарю, она мне пишет интересующие меня слова, а я их наклеиваю перед собой на рабочем месте.
AlexS

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
непрерывно слушаю польское радио и аудиокниги

Вот вот? отсюда поподробнее? где книги берете?
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не хватает общения по-русски, но я зиву в Польше, а у Вас всех много возможностей Smile
Afrika писал(а):
Да, пока не получается. Посреди улицы же не подойдёшь. Сделала пару попыток, но безрезультатно.

B России на улице легче завязать знакомство.
AlexS, a что вам нужно?
AlexS

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Лем на польском, в аудио книгах. Ну еще может какую фантастику Анджей Сапковский или Марчин Вольский.
Infino

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Infino писал(а):
непрерывно слушаю польское радио и аудиокниги

Вот вот? отсюда поподробнее? где книги берете?

так их полно на торенс.ру

в основном это аудиоспектакли по книгам Хмелевской, они в отличном качестве, там даже попался Пикник на обочине на польском, но качество отвратное, там же огромное количество польских обучающих материалов, в любом деле как и в изучении польского требуется систематичнось и ежедневный тренинг, ну попробуй себя заставить этому Very Happy мне английский проще давался в 20 лет когда я взялся его самостоятельно изучать Very Happy

зы. у меня на русском гигов 80 может и больше аудио книг, в основном фантастика Лукьяненко, Белянин, Головачев, Дивов,
сказки детские,
на английском тоже много, но как я сказал уже все это есть на торонте, а при нынешних скоростях интернета скачать непроблема.

Последний раз редактировалось: Infino (Чт Фев 11, 2010 10:05 am), всего редактировалось 1 раз
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanisław Lem:
http://peb.pl/audiobooki/633172-hf-stanislaw-lem-katar.html
http://peb.pl/audiobooki/585262-rapidshare-lem-stanislaw-kilka-ksiazek.html
http://chomikuj.pl/geodominik/Audiobook/Lem+Stanis*c5*82aw
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapkowski:
http://urlforum.info/temat-t-5108.html
http://peb.pl/audiobooki/688224-rapidshare-narrenturm-andrzej-sapkowski.html
Еще потом могу найти больше.
Infino

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал по первой ссылке Лема, да в таком качестве и так начитано Sad , слушать не сильно хочется, видимо избалован хорошими аудиокнигами.
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не слушала этих книг. Иногда слушаю книги, которые читают актеры. Тогда даже плохое произведение нравится. Здесь например:
http://peb.pl/audiobooki/711703-rapidshare-mistrzowie-slowa-komplet.html
Cоветую послушать Smile
Infino писал(а):

зы. у меня на русском гигов 80 может и больше аудио книг, в основном фантастика Лукьяненко, Белянин, Головачев, Дивов,
сказки детские

А где их можно скачать?
Кстати если вам нужна практика на польском языке могу помочь хотя бы через e-mail.
Infino

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://torrents.ru/forum/index.php
качаю тут, можно и у меня взять, если хард диск дадите, запишу,
не совсем представляю практику по маил, по скайпу еще куда не шло ))
Infino

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или может я в Торунь приеду, и привезу с собой, Торунь мой любимый город, поэтому поеду обязательно, как то так получилось что мое знакомство с Польшой началось лет 10 назад с Торуня, хотя на самом деле гораздо раньше с журналов Maly Modelarz в конце 70-начало 80
agata_88

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
не совсем представляю практику по маил

Да, это не наилучший способ изучения, но некоторым помогает.
Infino писал(а):
Торунь мой любимый город,как то так получилось что мое знакомство с Польшой началось лет 10 назад с Торуня

Правильно Wink
Lukasz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afrika, выслал личное сообщение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: