Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переезд изКиева в Гдыню, стоит ли...?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Painter

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Переезд изКиева в Гдыню, стоит ли...? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У мужа есть возможность перевестись по работе из Киева в Гдыню. Вот не знаем стоит ли, посоветуйте пож., т.к. съездить в Польшу и посмотреть у нас не получится.
Исходные данные:
семья из 3х человек, ребенку 1 год.
живём в своей квартире в хорошем районе.
зарабатываем достаточно.
я пока в декрете, работала в банке.

что привлекает в переезде:
надоело жить в большом городе и добираться до работы 1-1,30 час
хочется дышать более менее кислородом
хотелось бы в конечном итоге жить в собственном доме(небольшом), но в Киеве нам не потянуть кредит.
хотелось бы жить у моря
в более менее цивилизованном гос-ве, где было бы поменьше хамства и безнаказанности
ещё хотелось бы попутешествовать по Европе без виз Smile
не раз задумывались о том, чтобы уехать за рубеж

что держит:
родители
друзья
русский язык, хотя сейчас везде украинский
чувство защищённости, хотя и относительное, как гражданина
образование ребенка- в Киеве наверное больше возможностей

Зарплату ещё не знаем, но думаем не менее 2 000 евро.

вот, наверное,и всё
Знающие люди, особенно те, кто живут в Гдыне, подскажите какая там жизнь, уровень медицины, образования?
или там хорошо, где нас нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтек

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 6:02 am    Заголовок сообщения: Re: Переезд изКиева в Гдыню, стоит ли...? Ответить с цитатой

Painter писал(а):

или там хорошо, где нас нет?

Вы планируете переезд с Киева в Севастополь примерно. Это Ваша мечта?Smile
Я, правда Киев лучше знаю, нежеди Гдыню, но это просто портовый запущенный город (как и все города - пытаются его за евросоюзные деньги отделать).
Если Вы не потянете кредит на дом в Киеве - тем более не потянете в Гдыне.
Вобщем перед решением я бы рекомендовал съездить туда и посмотреть, так как это не самое лучшее что есть в Польше.
Если нет времени ехать, можно посмотреть Smile
http://vimeo.com/13339553
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек
ну и глупости же Вы пишете о запущенном портовом городе! Гдыня по своим инвестициям и размерам переплюнула Гданьск и возможностей для работы и проживания там намного больше чем в Гданьске. Это современный и вовсе не Богом покинутый город, не столица Киев,но и не деревня Васюки Wink Вот ссылка на сайт Гдыни http://www.gdynia.pl/ru/panorama/5012_.html
Даже на Вашем,Войтек фильме видно современный порт,яхтовую пристань (в запущеном -то городке!),и по очереди Сопот и т.д.
А вот с кредитом будут проблемы,тут я с Войтеком согласна. Даже 2 тыс. евро Вам не хватит потом если будете за него рассчитываться. И не даст Вам кредит ни один банк пока не проработаете определенное время.
Все что мы с Войтком написали не должно повлиять на Ваше личное решение!

Resurgam!

Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несерьезно как-то.
Головой в омут называется. Rolling Eyes
sergg

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так вот с Киева в Польшу? все бросив? на всю жизнь? не наверное не стоит. если б еще поработать годик-два, самому, посмотреть. потом уже семью привести и то если найдутся друзья если будет интересно. прожил в киеве 10 лет щяс в варшаве год уже. да вроде все гуд) и дороги ровные и бюрократы есть зато слушают сначала и культурно отсылают, причем даже говорят куда, и почти чистая европа но очень-очень НЕхватает пущи-водицы с кострами и грибами, днепра с пляжами и пивом (причем, я не пью))), гидропарка и министерки, хрещятика. ну а к всему этому друзей с которыми по всем этим местам и шляешся... да за год полазил по магазинам, и тут интересней чем в караване или на большевике, но вот незнаю где можно сходить покупатся и посидеть поудить рыбу...безплатно...
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergg писал(а):
поудить рыбу...безплатно...

это невозможно, т.к. чтобы рыбачть нужно иметь рыболовную лицензию или же на частном пруду ловить (в этом случае платите владельцу пруда).

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, ну уж прямо невозможно Smile Места надо знать Wink
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Natali, ну уж прямо невозможно Места надо знать

100% Smile Smile Smile
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Natali, ну уж прямо невозможно Места надо знать

я за то чтобы все было в соответсвии с законом и правилами Cool А вообще сама я классная рыбалка на карпа это в Италии недалеко озера Гарда, там такие карпы водятся Smile

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Войтек
ну и глупости же Вы пишете о запущенном портовом городе! Гдыня по своим инвестициям и размерам переплюнула Гданьск и возможностей для работы и проживания там намного больше чем в Гданьске. Это современный и вовсе не Богом покинутый город, не столица Киев,но и не деревня Васюки Wink Вот ссылка на сайт Гдыни http://www.gdynia.pl/ru/panorama/5012_.html
Даже на Вашем,Войтек фильме видно современный порт,яхтовую пристань (в запущеном -то городке!),и по очереди Сопот и т.д.
А вот с кредитом будут проблемы,тут я с Войтеком согласна. Даже 2 тыс. евро Вам не хватит потом если будете за него рассчитываться. И не даст Вам кредит ни один банк пока не проработаете определенное время.
Все что мы с Войтком написали не должно повлиять на Ваше личное решение!

+1, для спокойной и вполне качественной семейной жизни считаю городок очень даже ничего, да и по моему нужно говорить Труймясто, а не Гдыня, Сопот и Гданьск совсем рядом и по сути это все один город. При том, что как правильно заметили, по развитию Гдыня на первом месте, припоминаю видел статью, что и в масштабах Польши она в лидерах. Про сравнение экологии с мегаполисами уже и не говорю, кругом леса. но мне как холостяку в мегаполисах все же веселее, нужно переезжать в Варшаву, а то зачахну..))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: