Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Виза на основании децизии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения: Виза на основании децизии Ответить с цитатой

Какую визу дают на основании децизии о карте часовего побыту? Децизия на руках. В посольстве говорят, что надо делать национальную на 90 дней, 60 евро.
Мне 90 дней не нужны, достаточно одного, нужно только въехать в страну, карта уже готова, но забрать её могу только я лично (поэтому отослать по после не вариант).

И ещё, децизия действительна 1 месяц, не больше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, польский Консулат в Москве уже не дает двухнедельные, туристические визы? Я бы так сделала. Или я чего-то недопонимаю... Сейчас, вот, смотрю на свое, когда-то полученое, Решение (ничего, никогда не выкидываю!!!), чёт никаких огранечений временных в получении не вижу. Но, на сколько я знаю, действует она не с момента, когда Вы ее получаете, а с того момента, когда ее "положили" в "Долгий ящик" в ожидании Вашего прихода Smile

Вообще, не знаю, как теперь, но, в свое время, я "долбила" mail-ами Московский Консулат по всем-всем вопросам. Довольно-таки милые люди оказались, вежливо и подробно мне все "разжевывали". По-хорошему бы, конечно, нпрямую в Воеводе узнать про срок действия Решения. Думаю, у Вас есть кто-то в Польше?

Mariika писал(а):
национальную на 90 дней, 60 евро.

А... она теперь 60 стоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, туристические визы есть, я не планирую таковую оформлять. Я думала есть однодневная виза на основании децизии, кажется где-то о ней слышала, вот и спрашиваю.

Сказали, что национальная стоит 60 евро, да.
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! ...Здец, какой-то, 60 евро, по сути. выбрасывать!... А про однодневную визу я не слышала. Хотя, моет, просто, не прислушивалась Smile
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт так где-то года три назад, подавала на 5 дней, в консульстве посоветовали на 14 дней (а так для страховки - дорога, праздники и выходные в стране), виза обычная шенгенская с 1 въездом.
Не вижу смысла в визе национальной на 90 дней, у Вас есть карта часовего побыту и децизия, необходима виза для пересечения границы.
Попробуйте еще раз уточнить у другого сотрудника.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждая виза имеет свой код, по целям, предыдущие визы по приглашению отличаються от визы для пересечения границы.
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Re: Виза на основании децизии Ответить с цитатой

Mariika писал(а):
Какую визу дают на основании децизии о карте часовего побыту? Децизия на руках. В посольстве говорят, что надо делать национальную на 90 дней, 60 евро.
Мне 90 дней не нужны, достаточно одного, нужно только въехать в страну, карта уже готова, но забрать её могу только я лично (поэтому отослать по после не вариант).

И ещё, децизия действительна 1 месяц, не больше?[/quote]

1. Если Вы - россиянка, а муж - гражданин Польши, то визу должны оформлять бесплатно. Нужно будет показать копию свидетельства о браке и возможно копию паспорта мужа.

2. Если подавать в Москве, то муж может оформить рукописное приглашение и заверить подпись у нотариуса. На основе этого оформляют шенген визу на 1-2 года.

3. Если есть децизия на руках то вроде бы можно въехать без визы вообще, показывая оригинал децизии пограничникам вместе с паспортом вместо визы. Об это не раз писали люди на этом форуме - поищите подробности и уточните в консульстве или позвонив пограничникам.
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
1. Если Вы - россиянка, а муж - гражданин Польши, то визу должны оформлять бесплатно. Нужно будет показать копию свидетельства о браке и возможно копию паспорта мужа.

Да! К стати, забыла об этом. Нам с дочкой за 3 дня оформили бесплатно и, как я помню (а может и путаю), страховку не предотвляла я, ни на себя, ни на ребенка

rosstis писал(а):
2. Если подавать в Москве, то муж может оформить рукописное приглашение и заверить подпись у нотариуса. На основе этого оформляют шенген визу на 1-2 года.

Нам так не открыли, я просила по максимуму, но дали только стандарт: однократную, 90 дней, в течении полугода Sad
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно распоряжению министра внутренних дел и администрации и пункта 17 части 1 статьи 26 закона об иностранцах визы с целью выдачи - 16 (т.е. виза для реализаци временной, постоянной карты побыту и карты побыту резидента ЕС) может быть выдана в виде национальной визы или шенгенской визы. Причем срок действия шенгенской визы не может превысить 90 дней в полгода, а срок действия национальной визы должен быть дольше 3-х месяцев однако не более 365 дней.

В связи с этим непонятно почему консульство предлагает Вам получить именно нац. визу и то со сроком действия - 90 дней (с учетом короткого февраля - 90 дней это ровно 3 месяца), а в законе указано, что виза должна быть дольше 3 месяцев, т.е. надо было бы получать нац. визу как минимум на 91 день.

Скажите в консульстве, что Вы хотите получить шенгенскую визу, поскольку в Вашем случае польское законодательство такое допускает.

Что касается стоимости виз, то для гаждан России в обычном порядке вне зависиморсти от срока действия шенгенская виза стоит 35 Евро, а национальная 60 Евро.

http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=106
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:

Да??? Very Happy Тогда зачем оформляют временные карты побыту, собирать список документов и платить деньги, ждать на решение Воеводы (еще и собеседование на реальность отношений) если на основании жены поляка можно получить шенген до 2 лет???

Код:
3. Если есть децизия на руках то вроде бы можно въехать без визы вообще, показывая оригинал децизии пограничникам вместе с паспортом вместо визы. Об это не раз писали люди на этом форуме - поищите подробности и уточните в консульстве или позвонив пограничникам.

Вот Вы пишите
Код:
вроде бы можно
, а человек собирет чемоданы и сядет в поезд и ЗАВЕРНУТ его с границы. Децизия это не документ для пересечения границы, таким документом является виза или карта побыту. Поэтому консульство и выдает визу на основании этой децизии.
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати сказать, порой случается так, что звонишь по какому-то вопросу в Консулат, спрашиваешь, отвечают одно. Звонишь через пару часов снова, натыкаешься на другого человека, спрашиваешь тоже самое, отвечают совершенно иное. Поэтому "долблеие" надоедание со своими звонками и вопросами дело вполне благодарное. Бамажки, видите ли, нынче, руководят нами как хотят! Smile))
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам так не открыли, я просила по максимуму, но дали только стандарт: однократную, 90 дней, в течении полугода

Зависит от предыдущего количества и продолжительности шенгенских виз, а также от того насколько грамотно составлено рукописное приглашение.
Знаю случай - сначала 2 коротких туристических шенгена, потом по приглашению супруга частный шенген на 1 год, потом от супруга шенген на 2 года.
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Код:

Да??? Very Happy Тогда зачем оформляют временные карты побыту, собирать список документов и платить деньги, ждать на решение Воеводы (еще и собеседование на реальность отношений) если на основании жены поляка можно получить шенген до 2 лет???
.

Да-с. Smile Можно оформить рукописное приглашение на основе соглашения РФ-ЕС об упрощении виз. В приглашении нужно прописать максимальные сроки - 2-5 лет и указать, что польский супруг обязуется оплатить все расходы, связанные с нахождением, включая медицину и обеспечить проживание.
Подпись супруга жалательно заверить у польского нотариуса - стоит каких то 30-50 злотых.
Карты оформляют, чтобы иметь право жить и работать непрерывно.
Имея шенгенскую визу сроком действия 2 года, можно находиться не более 90 дней из каждых полугода без права на работу.
к тому же карта дает возможность копить стаж для сталего побыту и подачи на гражданство, если это кому то нужно.
Если Вы в основном живете в России, а в Польшу и Европу ездите наездами и не планируете высиживать гражданство, то тогда лучше оформить вот такой супружеский шенген на 1-2 года и не париться. Laughing

Последний раз редактировалось: rosstis (Пн Янв 24, 2011 12:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Код:
code]вроде бы можно
, а человек собирет чемоданы и сядет в поезд и ЗАВЕРНУТ его с границы. Децизия это не документ для пересечения границы, таким документом является виза или карта побыту. Поэтому консульство и выдает визу на основании этой децизии.

На этом форуме человек кажется из Украины, проверивший на своем опыте въезд по децизии описывал примерно 1-2 года назад. Он писал, что вроде бы у пограничников есть база данных децизий, и можно было въехать без визы.
Сейчас лень лопатить весь форум и искать инфу. Но это было.
Нужно просто уточнить у властей, работает ли это еще или нет сейчас.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из этого, к чему надо было писать эту информацию? Похвастаться познаниями и возможностями? Считаю, что такие ответы сбивают с толку того, кто ищет ответ, получая ответы из другой области или не полные...

Автор четко написал, что интиресует виза для пересечения границы, так как имеет децизию и карту для временного проживания в Польше.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба найти информацию как человек въехал по децизии и подтвердить, так как меня в воеводстве предупредили, что должна выехать из страны до решения воеводы (писала рассписки и проверки были), после того как получу децизию должна получить визу в консульстве для пересечения границы. По приезду при получении самой карты побыту показала паспорт, а работник уженду сдел копию паспорта с визами и отметками на них о пересечении границы.
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bto"]Исходя из этого, к чему надо было писать эту информацию? quote]
Если по-прежнему можно въехать без проблем по децизии, что могли бы подтвердить пограничники конкретного погранперехода или консул (именно консул, а не русская девочка технический ассистент, которая обычно многого не знает) по телефону перед поездкой, то можно было бы сэкономить кучу времени и нервов и не ходить за визой, которую все равно какая бы она ни была (хоть на 2 года) будут аннулировать при выдаче карты побыта.
Если есть возможность не делать двойную работу, то почему бы ей не воспользоваться? - Нужно просто уточнить, сделав один телефонный звонок.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeżeli wniosek o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony był składany za granicą, decyzja wojewody doręczona zostanie cudzoziemcowi za pośrednictwem konsula. W przypadku doręczenia decyzji zezwalającej na zamieszkanie na czas oznaczony, cudzoziemcowi zostanie wydana wiza wjazdowa uprawniająca do wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w związku z uzyskaniem zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony. Karta pobytu zostanie wydana przez wojewodę, właściwego ze względu na miejsce zamierzonego pobytu.
Источник: http://www.udsc.gov.pl/Decyzja,,,karta,pobytu,257.html
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Просьба найти информацию как человек въехал по децизии и подтвердить, так как меня в воеводстве предупредили, что должна выехать из страны до решения воеводы (писала рассписки и проверки были), после того как получу децизию должна получить визу в консульстве для пересечения границы. По приезду при получении самой карты побыту показала паспорт, а работник уженду сдел копию паспорта с визами и отметками на них о пересечении границы.

Перерырыв несколько постов, не удалось найти инфу про человеко. Лучше оформляйте визу и не рискуйте.
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rosstis"]
bto писал(а):
Исходя из этого, к чему надо было писать эту информацию? quote]
Если по-прежнему можно въехать без проблем по децизии, что могли бы подтвердить пограничники конкретного погранперехода или консул (именно консул, а не русская девочка технический ассистент, которая обычно многого не знает) по телефону перед поездкой, то можно было бы сэкономить кучу времени и нервов и не ходить за визой, которую все равно какая бы она ни была (хоть на 2 года) будут аннулировать при выдаче карты побыта.
Если есть возможность не делать двойную работу, то почему бы ей не воспользоваться? - Нужно просто уточнить, сделав один телефонный звонок.

rosstis, вот целый день сижу на телефоне, консул один сказал, что я написала в первом посте (что нужна нац.виза за 60 евро), через 2 часа попала на другого консула, который заявил, что достаточно шенгенской визы, документы следующие:

- паспорт мой и мужа-поляка
- свидетельство о браке
- фото 3,5 на 4,5
- децизия
- анкета на шенгенскую визу
- страховка на несколько дней
- 35 евро

и по одной децизии, говорят, не пустят. Sad
Сейчас звоню на пограничную службу - занято, как всегда.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Перерырыв несколько постов, не удалось найти инфу про человеко. Лучше оформляйте визу и не рискуйте.

Very Happy Very Happy Very Happy
Выше я написала информацию с компетентного источника, о том, что децизия не дает право на пересечение границы. Не поленилась поискать на форуме то о чем Вы говорили, многие по незнанию законов советуют или пишут, то что прочитают или услышат, но без доказательно. А результатом будет (часто происходят случаи): человек ищет здесь помощи и совета, и делает еще больше глупостей так как при этом еще будет выбирать выгодность и удобность в личных целях. Потом же будут слезы и упреки: отказ, сняли с рейса/поезда и тд...
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Mariika

Консул не отвечает на вопросы, на телефонные вопросы отвечают работники консульства, в конкретных случаях вопросы переводят к помощникам консула - компетентные люди.
Все зависит как грамотно Вы смогли задать вопрос: все ли сказали сразу, ввели информацию и как приняли информацию.
Склоняюсь ко второму ответу, так
документы следующие:

Код:
- свидетельство о браке
- фото 3,5 на 4,5
- децизия
- 35 евро

страховка на то кол-во дней на которое просите визу.

Вспомните тот факт, что на визе и карте побыту находиться индификация Вашей персоны - фото. Децизия - это А4 с текстом и печатью... При пересечении автомобилем проверяют визу польские пограничники, но если Вы летите самолетом, то какой работник пограничной службы России владеет в совершенстве польским языком, чтобы прочитает Ваш документ?
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Код:
Mariika

Консул не отвечает на вопросы, на телефонные вопросы отвечают работники консульства, в конкретных случаях вопросы переводят к помощникам консула - компетентные люди.
Все зависит как грамотно Вы смогли задать вопрос: все ли сказали сразу, ввели информацию и как приняли информацию.
Склоняюсь ко второму ответу, так
документы следующие:

Код:
- свидетельство о браке
- фото 3,5 на 4,5
- децизия
- 35 евро

страховка на то кол-во дней на которое просите визу.

Вспомните тот факт, что на визе и карте побыту находиться индификация Вашей персоны - фото. Децизия - это А4 с текстом и печатью... При пересечении автомобилем проверяют визу польские пограничники, но если Вы летите самолетом, то какой работник пограничной службы России владеет в совершенстве польским языком, чтобы прочитает Ваш документ?

а базы данных у них нет, чтобы проверить введя номер документа?

пограничники кстати не ответили, звоните, говорят, в Аэрофлот. В Аэрофлоте сказали, что они тут не причём, звоните опять в паспортно-визовый контроль, миграционную службу, или консульство, но не нам. Smile
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какой базе данных Вы спрашиваете?
Есть базы данных (интерпола и тому подобное), но думаю не о той спрашиваете Very Happy Very Happy Very Happy
Подумайте логически прежде чем куда либо звонить и спрашивать. Какое отношение аэрофлот имеет к пограничной службе??? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Вот то что я писала выше, человек дает не правдоподобную информацию, подтвердить инфо - ссылку на закон не может, а Вы сейчас тратите наше с Вами время и время всех работников служб Twisted Evil
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
О какой базе данных Вы спрашиваете?
Есть базы данных (интерпола и тому подобное), но думаю не о той спрашиваете Very Happy Very Happy Very Happy
Подумайте логически прежде чем куда либо звонить и спрашивать. Какое отношение аэрофлот имеет к пограничной службе??? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Не знаю какое, куда направили, туда и звонила, мне не сложно. Просто они друг на друга ссылаются, и уже не знают сами куда направить Smile)

Насчёт базы данных я имела в виду ту, где хранятся номера карты побыта и т.д., уж не знаю как она у них называется, на границе всегда её номер вводили в компьютер.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked ;90; у меня нет слов...
Удачи!
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Код:
Mariika

но если Вы летите самолетом, то какой работник пограничной службы России владеет в совершенстве польским языком, чтобы прочитает Ваш документ?

Российские пограничники тут вообще не причем.
Речь шла о том, чтобы попытаться позвонить польским пограничникам и спросить впустят ли они в Польшу при наличии паспорта плюс децизии (вместо визы).
Но если дозвониться сложно, то еще раз повторю - не рискуйте и оформляйте визу.

ПС:
Уважаемые старые участники форума,

Пожалуйста, напомните ссылки на информацию с форума, где говорилось и был практический опыт, что можно въезжать на основании децизии о выдаче карты вместо визы
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Код:

Very Happy Very Happy Very Happy
Выше я написала информацию с компетентного источника, о том, что децизия не дает право на пересечение границы. Не поленилась поискать на форуме то о чем Вы говорили, многие по незнанию законов советуют или пишут, то что прочитают или услышат, но без доказательно. А результатом будет (часто происходят случаи): человек ищет здесь помощи и совета, и делает еще больше глупостей так как при этом еще будет выбирать выгодность и удобность в личных целях. Потом же будут слезы и упреки: отказ, сняли с рейса/поезда и тд...

Вы привели информацию из достоверного источника, но там сказано, что на основании децизии обычно оформляют визу. Но там ничего не сказано, что нельзя пересечь границу, имея децизию и паспорт.
Но опять таки жаль, что не удалось найти инфу с форума,
может кто вспомнит и пришлет ее?
bto

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы привели информацию из достоверного источника, но там сказано, что на основании децизии обычно оформляют визу. Но там ничего не сказано, что нельзя пересечь границу, имея децизию и паспорт.
Но опять таки жаль, что не удалось найти инфу с форума,
может кто вспомнит и пришлет ее?

Децизия это разрешение, а не документ который дает право на въезд в другую страну.

Цитата:
Если заявление о предоставлении разрешения на проживание в течение указанного срока было подано за границей, решение воеводы будет Вам вручено через посредство консула. В случае получения решения о предоставлении разрешения на проживание в течение указанного срока Вам будет выдана виза, которая даёт Вам право на въезд на территорию Республики Польша и пребывание на этой территории с целью реализации разрешения на проживание в течение указанного срока. Вид на жительство Вам будет выдан воеводой, компетентным по месту, в котором Вы намерены пребывать.
Источник тот же: http://www.udsc.gov.pl/ОБЪЯСНЕНИЕ,ДЛЯ,ИНОСТРАНЦЕВ,705.html
Mariika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что Польские пограничники заверили, что впустят в страну без проблем на основании одной Децизии.
Выпустят ли из Москвы - на этот вопрос даже наша пограничная служба ответа не знает Smile))
rosstis

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariika писал(а):
Только что Польские пограничники заверили, что впустят в страну без проблем на основании одной Децизии.
Выпустят ли из Москвы - на этот вопрос даже наша пограничная служба ответа не знает Smile))

Российские пограничники охраняют российскую границу, а не польскую, и будут интересоваться только документом на ВЫЕЗД из РФ, в качестве которого им сойдет девственно чистый и действительный российский загранпаспорт. Все остальное (децизии, визы и тп), относящееся к другому государству Польша, это не их дело и не их компетенция.

Важно только, чтобы с авиакомпанией-перевозчиком не было разногласий и компания понимала, что польские пограничники действительно впустят по децизии без визы в Польшу, чтобы потом не пришлось за свой счет везти человека обратно в РФ, если его вдруг завернут поляки.

На этот счет хорошо бы договориться с польской погранслужбой по е-мейлу или факсу, чтобы они письменно подтвердили, что впустят по децизии без визы.

Но если это сложно, лучше оформите визу и не рискуйте.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: