Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТЫ ПОБЫТУ, ВНЖ, ПМЖ, ВИЗЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O co pytają podczas przesłuchania zależy od podstawy na jakiej Pan chce się ubiegać o stały pobyt. Jaka jest przesłanka do złożenia wniosku o stały pobyt (zezwolenie na osiedlenie się) w Pana przyapadku? Pozostaje Pan w związku małżeńskim z obywatelem polskim czy jest Pan osobą o pochodzeniu polskim w rozumieniu Ustawy o repatriacji z dn. 9.11.2000 r.?
Zgodnie z pkt. 1 art. 7 Ustawy o Karcie Polaka z dn. 7.09.2007 r. przyznanie Karty Polaka nie oznacza nabycia polskiego obywatelstwa ani stwierdzenia polskiego pochodzenia w rozumieniu odrębnych przepisów. Więc w przypadku ubiegania się o stały pobyt przez osobę polskiego pochodzenia trzeba będzie na nowo udowodnić polskie pochodzenie (to się musi stać zgodnie z Ustawą o repatriacji z dn. 9.11.2000 r.) i fakt posiadania bądź nie Karty Polaka raczej nic nie zmieni.
Jeżeli urząd nie udzieli Panu zezwolenia na osiedlenie się, będzie to oznaczało, że nie spełnia Pan warunków niezbędnych do udzielenia zezwolenia na osiedlenie się. W tym przypadku można będzie ponownie ubiegać się o zezwolenie na osiedlenie się po spełnieniu ustawowych warunków.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bto

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

theonlyjulietta писал(а):
исправте,если я не права.чтобы получить карту часовего(жена поляка)побыту,нужно загран пасспорт с новой фамилией,временная прописка и свидетельство о браке?

Исправляю (на временное):
1) паспорт не обязательно на новую фамилию, главное сроки действительности старого, как получите новый надо будет поинформировать и поменяют карточку.
2) свидетельство польское -впис (тоесть если не в польше был заключон брак, то сначала надо в польском загсе получить этот впис).
3) прописка и титул правный на квартиру.
4) копия довода особистого польского мужа.

вроде как по желанию, но мне посоветовали это предоставить: если работаете то и документы с работы с инфо о зп и что за Вас платят все отчисления.
talatosha

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте форумчане! У меня есть маленкий вопрос! Есть у когото друзья или роственики, которые получили карту сталего побуту и уехали в Унию Европейську на роботу? И НЕ БЫЛО У НХ ПРОБДЕМ С ПОЛУЧЕНИЯМ РАЬОТЫ?
cyprus

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,хочу спросить можно ли жить и работать в странах евросоюза с картой сталэго побуту,куда обращатся,какова процедура.Желатель что бы ответил тот кто знает точно или сам это прошол.Спасибо заранее.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы уже очень много раз писали, что "картой сталэго" можно работать в других странах ЕС, но, если вы думаете, что она дает право приехать просто так и без оформления, получения разрешения и постановки на учет эту самую работу начать, то очень сильно ошибаетесь. Вы такой же точно иностранец, как и все другие, просто есть ряд преимуществ.

Найдите эти ветки и внимательно их прочтите, там есть полезная инфа...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше существует 2 вида сталого побыта: osiedlenie się (в соответствии с национальным законодательством) и pobyt rezydenta długoterminowego WE (в соответствии с директивой ЕС).
Так вот, в случае с национальным сталым побытом, работать в других странах ЕС нельзя.
В случае с ЕС-овским сталым побытом работать можно в некоторых странах ЕС (кроме Великобритании, Ирландии и Дании), в случае если в этих странах нет дополнительных ограничений на работу граждан третьих стран, у которых в другой стране-члене ЕС имеется статус долговременного резидента ЕС.
Если в другой стране ЕС разрешено работать польским резидентам, то им там необходимо получить местное разршение на часовый побыт и если польский резидент проживёт в другой стране ЕС 5 лет с местным часовым побытом, он сможет в соответствии с местным законодательством обратиться за местным статусом долговременного резидента ЕС. Если он такой статус получит в новой стране, польский статус резидента автоматически аннулируется. Польский статус резидента также аннулируется, если его владелец уедет из Польше на 6 или более лет или покинет ЕС на следующие друг за другом 12 месяцев.

cyprus писал(а):
Всем привет,хочу спросить можно ли жить и работать в странах евросоюза с картой сталэго побуту,куда обращатся,какова процедура.Желатель что бы ответил тот кто знает точно или сам это прошол.Спасибо заранее.
talatosha

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня будет прослушевание в феврале на карту сталего побуту, у меня бабушка и дедушка были Полякями кокую мне карту выдадут osiedlenie sie или же pobyt rezydenta dludoterminowego WE? то очень важно для меня заранее спасибо.
talatosha

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня будет прослушевание в феврале на карту сталего побуту, у меня бабушка и дедушка были Полякями кокую мне карту выдадут osiedlenie sie или же pobyt rezydenta dludoterminowego WE? то очень важно для меня заранее спасибо.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам уже назначили прослушивание, значит Вы подали заявление. На osiedlenie się и pobyt rezydenta długoterminowego WE подаются разные заявления. Какое заявление Вы заполнили? Раз у Вас родственники поляки, Вы скорее всего получите osiedlenie się. Чтобы получить резидента надо прожить и проработать в Польше как минимум 5 лет.

talatosha писал(а):
talatosha

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнавал весь день УЗНАЛ!!!!!! Laughing с картой ошедление се можно работать есть парень который работает легально в Швецыи по этой карте. И девушка в Дании Very Happy
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talatosha, это хорошая новость для тех у кого есть разрешение на osiedlenie się в Польше.

Однако, вот какая информация находится на официальном сайте Миграционного Управления Швеции.

Цитата:
Requirements to be granted a residence permit

You must show that you have been granted long-term resident status in the other EU country and that you received the special residence permit called EC residence permit for long-term residents. It is not enough that you lived for five years in an EU member state and have, for example, permanent residence there. Family members must submit their own application for a residence permit in Sweden.

Перевод:
Цитата:
Условия получения разрешения на проживание

Вы обязаны доказать, что в другой стране ЕС Вам был предоставлен статус долговременного резидента, и что Вы получили специальное разрешение на проживание, которое называется разрешение на долговременное пребывание резидента ЕС. Недостаточно просто прожить пять лет в стране, которая является членом ЕС и, например, получить там постоянный вид на жительство. Членам семьи необходимо обратиться с отдельным заявлением о предоставлении им разрешения на пребывание в Швеции.

Из этого следует, что шведы выдают разрешения на пребывание в упрощённом порядке только тем иностранцам, у которых имеется в другой стране ЕС именно разрешение на пребывание долговременного резидента ЕС. Просто постоянного вида на жительство (в Польше - osiedlenie się) для этого не достаточно.

Т.е. те у кого есть ПМЖ в другой стране ЕС могут получить в Швеции разрешение на пребывание в обычном порядке (т.е. для того чтобы работать нужно разрешение на работу и т.д.).

Такое же правило существует и в Польше.
Вот цитата из Закона об иностранцах:
Цитата:
Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony udziela się cudzoziemcowi, który posiada zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego WE, udzielone przez inne państwo członkowskie Unii Europejskiej, oraz zamierza wykonywać pracę lub prowadzić działalność gospodarczą na podstawie przepisów obowiązujących w tym zakresie w Rzeczypospolitej Polskiej, podjąć lub kontynuować studia lub szkolenie zawodowe lub wykaże, że zachodzą inne okoliczności uzasadniające jego zamieszkiwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.
CZUVAK

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Варшаве можна подать на сталый побыт без проблем! только прописка и "песел". И Все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CZUVAK писал(а):
У Варшаве можна подать на сталый побыт без проблем! только прописка и "песел". И Все.

Это не всё, поскольку нужен ещё паспорт, виза или карта побыту, 4 или 5 фотографий. Кроме этого супругам польских граждан необходимо предоставить справку об отсутствии долгов по налогам, документы супргуга и свидетельство о браке, а иностранцам с польскими корнями требуется предоставить документы подтверждающие этот факт.
cyprus

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talatosha писал(а):
Узнавал весь день УЗНАЛ!!!!!! Laughing с картой ошедление се можно работать есть парень который работает легально в Швецыи по этой карте. И девушка в Дании Very Happy
А ты не можешь спросить у них какова процедура устройства,куда нужно обращатся?
CZUVAK

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня карта побиту. с ней можна работать у Чехии? если да, то какие для етого нужны документы?
star1809

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Здраствуйте! у меня вопрос - в апреле заканчивается годичная карта временного пребывания. хочу опят делать. так вот, мне нужно будет все теже документы приносить, как и при выдачи 1 карты? тоэсть - даже справку о несудимости и отсутствии налогов в украине? спасибо зараннеэ за ответ
bto

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

документы те же, минимум за 45 дней надо здать, а о таких справках лучше узнайте там наверняка.
CZUVAK

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подавав на сталий побут у Варшаві. Якщо маєте польське походження - отримаєте карту без проблем. Основними документами для цього є: прописка не менше ніж на 4 місяці (щоб виготовити песел), переклад всіх документів польським перекладачем із його нотаріальним завіренням(всі документи, які подаються на карту поляка), потім їдете в Ужонд на Длугі, 5, заповнюєте вньосек у 4 екземплярах+4 фотографії як на довуд особистий.Здаєте його у 27 кабінеті і вам призначають розмову на визначене число (приблизно півтора місяця). Питають багато, особливо історія, культура, географія Польщі. По Варшаві окремі запитання, проте всі не обовязково знати. Після розмови за 7 днів будуть результати.Ви забираєте дицизію (рішення) плюс в Ужонді по місцю приписки берете песел, і подаєте на виготовлення карточки. За 14 днів карта у вас у кишені!
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CZUVAK писал(а):
Я подавав на сталий побут у Варшаві. Якщо маєте польське походження - отримаєте карту без проблем. Основними документами для цього є: прописка не менше ніж на 4 місяці (щоб виготовити песел), переклад всіх документів польським перекладачем із його нотаріальним завіренням(всі документи, які подаються на карту поляка), потім їдете в Ужонд на Длугі, 5, заповнюєте вньосек у 4 екземплярах+4 фотографії як на довуд особистий.Здаєте його у 27 кабінеті і вам призначають розмову на визначене число (приблизно півтора місяця). Питають багато, особливо історія, культура, географія Польщі. По Варшаві окремі запитання, проте всі не обовязково знати. Після розмови за 7 днів будуть результати.Ви забираєте дицизію (рішення) плюс в Ужонді по місцю приписки берете песел, і подаєте на виготовлення карточки. За 14 днів карта у вас у кишені!

CZUVAK, спасибо за информацию, т.к. тоже подала по происхождению. Сколько у Вас прошло времени от подачи документов до получения карты? Приходило ли письмо, что документы взяты в работу и должны быть проверены тремя службами (полиция, пограничники и служба безопасности)? Вас проверяла полиция? И на какое количество вопросов ответили? Понимаю, что в каждом воевудстве по-своему, но все же.
Спасибо.

Aborygen

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CZUVAK писал(а):
У меня карта побиту. с ней можна работать у Чехии? если да, то какие для етого нужны документы?

Z tą kartą można podróżować po całej Unii Europejskiej.
Pracować można tylko w Polsce.
Można zwrócić się o zezwolenie na prace w innych krajach UE.
W wyjątkowych przypadkach dają.
integro15

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю что вопрос уже обсуждался но выбрать то что нужно сложно.......................!!!!

1. Имею польские корни и карту поляка занимаюсь (дияльнощ господарчей) хочу получить ПМЖ я так понимаю это вполне реально с какими документами и куда пойти в Люблине?
2. Хотелось бы услышать того кто уже проходил эту процедуру на таких же основаниях ( собеседование всегда если корни польские? если язык хромает нечего соваться?_)
3. а как можно замельдоваться на постоянку или это только если своё жильё?
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

integro15 писал(а):
Понимаю что вопрос уже обсуждался но выбрать то что нужно сложно.......................!!!!

1. Имею польские корни и карту поляка занимаюсь (дияльнощ господарчей) хочу получить ПМЖ я так понимаю это вполне реально с какими документами и куда пойти в Люблине?
2. Хотелось бы услышать того кто уже проходил эту процедуру на таких же основаниях ( собеседование всегда если корни польские? если язык хромает нечего соваться?_)

1. Перечень доков тут есть, 100% поищите. Адрес можно найти в гугле.
2. Собеседование всегда. Язык не большая проблема, спрашивают историю, культуру и пр., как на Карту Поляка, только дольше и больше вопросов. (говорю, как знакомые проходили во Вроцлаве, я еще жду, когда назначат собеседование).
3. Зачем постоянная прописка? Достаточно временной, более 3 мес., если занимаетесь ДГ, то уже имеете временную прописку.

integro15

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
integro15 писал(а):

1. Перечень доков тут есть, 100% поищите. Адрес можно найти в гугле.
2. Собеседование всегда. Язык не большая проблема, спрашивают историю, культуру и пр., как на Карту Поляка, только дольше и больше вопросов. (говорю, как знакомые проходили во Вроцлаве, я еще жду, когда назначат собеседование).
3. Зачем постоянная прописка? Достаточно временной, более 3 мес., если занимаетесь ДГ, то уже имеете временную прописку.

а более конкретно перечень вопросов не подскажите или же ссылку если уже обсуждали (история, культура и т.д) ;70; ;93;
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

integro15, неужели так трудно или лень набрать в поиске "сталый побыт"? Shocked
Набрала, выдало несколько тем, вопросы тут http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=6623&highlight=%F1%F2%E0%EB%FB%E9+%EF%EE%E1%FB%F2

integro15

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё один вопрос на который нет однозначного ответа!

проводится ли собеседование на карту сталего побыту в Люблине при наличии Карты Поляка (польские корни) и нормальных документов что проваджу дияльнощ господарчу, замельдован с хорошим с шестизначным банковским счётом и исправно оплачиваемыми налогами или есть всё же вероятность что его не будет?
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

integro15 писал(а):
ещё один вопрос на который нет однозначного ответа!

проводится ли собеседование на карту сталего побыту в Люблине при наличии Карты Поляка (польские корни) и нормальных документов что проваджу дияльнощ господарчу, замельдован с хорошим с шестизначным банковским счётом и исправно оплачиваемыми налогами или есть всё же вероятность что его не будет?

Я же ответила, пункт 2. - ПРОВОДИТСЯ. Можете попробовать показать шестизначный счет, может, "прокатит" без собеседования Very Happy А для начала, научитесь елементарному - внимательно читать и говорить спасибо.

benjamin1961

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.А я имею печальный опыт с картой сталего побуту. Подавал дркументы в Варшаве и проходил интерьвью,вопросов было много ответил примерно на половину, через время получил ответ отказ,мне сказали ,что я плохо знаю польскую историю,вот и все. Хотя мой дед поляк и родился в Польше,это как оказалось не имело никакого значения.
Akubra

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Мне необходимо быть в Польше. Сначала, с подачи некоторых господ, рассматривал вопрос об открытии спулки. Но вникнув, понял, что это открыть её просто, а вот насчет остального уже наоборот. Неужели нет никаких вариантов более-менее простого пути получить возможность жить бОльшую часть года в РП?
Средства есть, работа в Польше не нужна. Неужели единственный выход, это бесконечный въезд-выезд по турвизе? Пожалуйста, помогите! Есть ли какие-то варианты решения проблемы?
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще брак, есть учеба. Есть возможность открыть фирму, пройти процедуру получения разрешения на работу и каждый год через эти круги ада проходить...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Akubra

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за скорый отклик!
Вот как раз и не хочется связываться с открытием фирмы..
А учеба имеет какие-то ограничения по возрасту, не знаете? И как с вопросом контроля? (скажем, к примеру, если я лекции прогуливать буду Wink )
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учебой все просто. Если есть зачисление на дневное отделение, есть справка из деканата, что на ближайший учебный год действительно являетесь студентом. Управление по делам иностранцев даст годовую карту временного пребывания.

Если школа платная, кто знает, может и разрешат прогуливать. В любом случае, это на 5 лет история + - ...

CZUVAK

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мене є карта osiedlenie sie, і я хочу їхати на роботу у Чехію. Чи можливо з таким документом працювати легально??
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта сталого побыту - это польский документ, действительный только в Польше.

Этот документ позволяет въехать и пребывать на территории Чехии максимально 90 дней в полгода потому, что и Польша и Чехия находятся в шенгене.

Работать с такой картой в других странах Евросоюза нельзя поскольку сталый побыт - это сугубо польский документ, существующий только в польском законодательстве и не распространяющийся на ЕС. Единственное исключение из этого правила - это если Ваш супруг является гражданином ЕС и Вы едете в др. страну ЕС вместе с ним.

В этом случае новая страна ЕС выдаст Вам вид на жительство супруга гражданина ЕС, который проживает вместе с ним в др. стране ЕС.

Rain кажется уже когда-то писал о своих знакомых, у которых в Германии были проблемы с картами сталого побыта.

CZUVAK писал(а):
У мене є карта osiedlenie sie, і я хочу їхати на роботу у Чехію. Чи можливо з таким документом працювати легально??
Akubra

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
...Если школа платная, кто знает, может и разрешат прогуливать. В любом случае, это на 5 лет история + - ...

Спасибо большое, Rain! Уже как-то полегчало на душе.

Последний раз редактировалось: Akubra (Вт Мар 22, 2011 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал о том, что такая немного извращенная форма существует. Проблема в том, что это такие же точно хлопоты с картой и разрешение, да еще потеря каждый месяц кучи денег.

Просто рифметика. Минимальная по стране на 2011 год была обозначена на уровне 1386 zł brutto. Допустим вы находите хорошего саморитянина и он вас устраивает легально на работу. Устройство - страшный геморр (читайте соседние топики), ведь вы должны быть в Польше незаменимы и на ваше место не может претендовать поляк с аналогичными квалификациями. Если все круги ада пройдены вам предстоит отдавать владельцу фирм ZUS (социальные отчисления) на уровне 560-600 зл в месяц. В конце года рассчитываться с налоговиками по вашим доходам из расчета 1386x12 месяцев. Это все в большом упрощении, да поправят или простят меня наши форумчане с настоящим юридическим опытом...

Если уж выстрадать, то открыть свою фирму, которая приносит доход или устроиться на нормальную работу. После 5 лет ада и 5 непрерванных годовых карт с правом работы вы имеет право на карту резидента. Вот это хорошая штука. Становитесь в стране "своим" , только голосовать не можете и в армии служить... Гы гы гы... В шенгене тоже полегче, если что...

Akubra

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я-то думал это проще.. Еще раз огромное спасибо!

Эх, как раньше хорошо было с ваучерами.. Rolling Eyes

А вот про учебу. На сайтах университетов среди требований к иностранцам пишут о "ukończenia rocznego kursu przygotowawczego do podjęcia nauki w języku polskim w jednostkach wyznaczonych przez ministra do spraw szkolnictwa wyższego".
А где такие курсы проходят? Если в Польше, то дадут визу на год для прохождения обучения?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой годовой курс обязателен для всех, кто приезжает из другой страны. Виза в этом случае гарантирована...
Akubra

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык где это осуществляется? Шарю и ничего найти не могу. Все время натыкаюсь на какие-то не шибко длительные курсы, рассчитанные на иностранцев, желающих просто научиться языку.
Пожалуйста, если кто-то проходил, киньте название учебной организации, которая учит польскому именно по такой программе (згодной с гостребованиями)..
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центров обучения польскому языку в Польше несколько десятков. Кто-то учился в Лодзи, кто-то в Жешуве, я вот лично учился в Кельцах в центре польского языка для иностранцев.

В случае каждого конкретного университета эти курсы в разных частях Польши. Просто люди попадают в эти ВУЗы по обмену, в рамках программы Минобразование своей страны или в рамках программ, организованных полонийными организациями.

Вот линк на самый старый и именитый центр Варшавского универа:
http://www.polonicum.uw.edu.pl/indexpl.php

Вот линк на школы языка при универах страны:
http://www.men.gov.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=461:szkoy-jzyka-polskiego-dla-cudzoziemcow-przy-orodkach-akademickich-w-polsce&catid=108:nauka-jzyka-polskiego-jako-obcego&Itemid=144

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень советую обратиться вот сюда. Фирма оказывает услуги для всех, кто хочет учиться в Польше, переехать в Польшу и т.д. Знаю владельца, это эксперты высокого ранга...
http://www.cad.info.pl/ru/

Есть еще фирма в Польше, которая помогает с учебой в Польше.
Тел.: +48 889 662 273
E-mail: real.faith.group[пёс]gmail.com
Контактное лицо: Вераника (говорит по-русски)

Akubra

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное огромадное спасибо, Rain!
Пусть у вас всё будет замечательно!
CZUVAK

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тобто з картою osiedlenie sie, взагалі не можна легально встроїтись на роботу, чи є якісь варіанти?
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонил в консульство Болгарии в Польше. Ситуация такая: если летят муж с женой, и кто-то из них гражданин Польши, то виза не нужна второму. Достаточно паспорт+вид на жительство+свидетельство о заключении брака. У меня косяк, в свидетельстве о браке фамилия и имя написаны не так, как в паспорте и в внж (взято с перевода свидетельства о рождении). Кто-то уже так летал с подобными документами?
CZUVAK

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

підскажіть будласка чи можливо працювати у чехії легально з картою osiedlenie sie ,якщо ні, то що мене чекає якщо мене зловить на роботі поліція?
Serek

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не летал, а ездил. Именно так - паспорт, карта побыту, свидетельство о браке (достаточно по польски). Но у меня имя-фамилия "полонизированы". Чеесно гря, быстрее всего поменять свид. о браке - идешь в USC, поговори там с чиновницей, напиши заяву, все сделают за пару дней. Может даже и бесплатно.
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek
премного благодарен за информацию, буду пробовать УСЦ уломать пойти на встречу.
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иди спокойно в "ужонд", объясни ситуацию - ничего экстраординарного, поправят документы.
Да, кстати, немаловажная вещь - ты должен ехать ВМЕСТЕ (физически вместе) с тем "членом семьи" на которого документы выставлены.
Короче, если что интересует в плане Болгарии/Румынии - спрашивай и не стесняйся, я те места довольно неплохо знаю Smile
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek
Вместе. Ок, если что - обращусь-)
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV писал(а):
У меня косяк, в свидетельстве о браке фамилия и имя написаны не так, как в паспорте и в внж (взято с перевода свидетельства о рождении).

У меня в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении (умиейсцовионым в Полсце) - одна фамилия, а в карте постоянного местожительства - такая, как в паспорте, но... в паспорте у меня имеется отметка, что в польской транслитерации мои имя и фамилия пишутся так... (как на свидетельствах о браке и рождении). У Вас этой отметки нет?
Я сейчас сдавала документы на то, чтобы паспорт поменять - у меня спросили, нужна ли мне эта отметка - мол, сразу нужно определиться, но может и позднее можно попросить в консульстве, чтобы записали транслитерацию?
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_
спасибо большое за информацию. Если с УСЦ не прокатит, буду в консульство звонить.

Еще раз всем большое спасибо, информация действительно ценная и нужная.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.
Страница 9 из 28

Перейти: