Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аура польского города

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ermingild

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Аура польского города Ответить с цитатой

Всем привет. Я тут немного новенький человечек, так что на всякий случай извиняюсь...
Очень хотелось бы знать, кто и как воспринимает окружающую действительность. А конкретно, какой характер, аура, особенность у каждого польского города. Как в нем живется? Приятная ли архитектура, радуют ли глаз улочки и тротуары. Как чувствует себя поляк или русский в городе в котором он живет, или в котором приходилось бывать. Какая у города аура? Положительная, или депрессивная. Не найду сейчас столько слов, которыми человек может описать свои ощущения... Может у вас это получится лучше?
Я вот, например, живу в городе Даугавпилсе. Город многонациональный, но русскоговорящий. Работая на городском автобусе, постоянно сталкиваешься с разными людьми, слышишь их разговоры и, невольно, понимаешь, что у большинства людей схожее представление о своем городе. Я бы дал такую оценку: город сирот, инвалидов и пенсионеров, город с советским мышлением и низкой культурой, которому еще далеко до европейского уровня. Можно еще много что добавить, но хотелось бы развить тему в отношении польских городов. В каком из них живется комфортнее и счастливее. В туристических рекламах сталкивался с такой оценкой: Варшава - это город, где старое и современное слилось воедино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Very Happy
Я живу в Белостоке.
Это хороший спокойный городок с чистым воздохом,
типичный для такого рода польских местечек.
Но всё таки сказывается деревенское прошлое - семечками заплёвывают всё и везде.

Ermingild

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был в Белостоке месяц назад. Воздух действительно чистый, много зелени. Первое впечатление очень хорошее. Ходил по ул. Св.Миколая. Отлично работает Полиция, регулирует движение на перекрестках. В городе трудно заблудиться. Бросается в глаза, что действительно грязновато для Польши. Очень обиделись, когда в какой то супрмаркет на окраине города, не пустили с детьми. Мол детей дома надо оставлять, да и вежливости было мало... Город просторный, светлый. Базар, как и в Варшаве, ужасно грязный. Для меня это необъяснимо. В моем хамском городе базар, к счастью, на европейском уровне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему это скорее вопрос "о чувствах", а вот они как раз у всех различные, хотя наверное, должно быть что-то общее.
Могу передать несколько личных ощущений от своих поездок.
1. Варшава. Мне показалась достаточно спокойной, по сравнению с Москвой, очень зелёной, строгой - как и подобает столице, официальной, можно сказать и с идеологией. Мне всегда казалось, что этот город очень "печальный", у меня есть с "ней" много общего.
2. Краков. Город "загадка". Приехав в этот город несколько лет назад из Москвы, первое впечатление - ужасное, смешанное чувство, вроде ужасно много истории, но живут люди, веселятся, радуются. Но, на второй день - всё переменилось координально - это мой город(!) Если будет вопрос о сродном городе, то это мой город.
Он очень разный. Приятно сочетаются история, культура, архитектура, социальный и жилые сектора, транспорт, люби и т.д. и т.п. Он очень изменчив (по виду) - я могу удивляться и любоваться разнообразию оттенков Вавеля или Рыночной пл. в зависимости от времени суток и года. Планты и Старый город - это как "бриллинт в драгоценной оправе". Это не строгий город, он готов к экспериментам и по прову считается студенческим, молодым, не смотря на свой возраст. Ну и очень тёплый и солнечный.
3. Вадовице. Был несколько часов - сначало дивился на дорогу, потом Кальварии Бзежидовской (если правильно), потом самому городу - уютный, спокойный, как и многие, но изюминка в рождении ИП2. Светлый - одним словом.
4. Величка. Это "соляная глыба" - кроме шахты, я так и не смотрел сам город.
5. Освенцим. Город живёт, соседство с КЛ - это не просто печально, это вселяет ужас и надежду на неповторение(!) Но город всем своим нутром показывает жизнь и развитие, хотя, много печали, памяти и скорби.
6. Гданьск. Как и любой портовый, крыпный город имеет морскую спицифику, но скорее оня связаня с ожиданием МОРЯ, а не с его прямым наличием и лицезрением. Всё говорит о большой истории, теплоте (как у Кракова) и наличии "морской соли и товаров" (как у любого портового города). Да, но и этот город очень не однообразен, так как есть ещё и замечательные Оливы и Зоопарк, вобщем есть чему дивиться, к чему возвращаться и что открывать заново.
7. Сопот. Санатории и Молл. Чем-то напомнил Крым, чем-то - Волгу в Ульяновске, Чем-то обзор на Волжком мосту Воронежа (в смысле ни конца ни края балтики). Но очень отличен от Крыма. Кажется, очень уютно, от того, наверное, что Балтийское холодное море и почти пасмурная погода создают общую прохладу и "притягиваются" между собой (море и небо).
8. Гдыня. Урбанистический морской пассажирский и военный порт, если бы не аквариум, я бы его сравнил с отдалённым и скучным городом, возможно я ошибаюсь и нужно более внимательно присмотреться.
9. Мальборк. Город "поглощенный" своим знаменитым Замком. Всё меркнет при сравнении с ним и у города, наверное и нет планов, что-то противопоставить этому "чуду". Мне странно было наличие больших просторов и свободных мест и резко оканчивающегося города.
Теперь надеюсь на продолжение и новые впечатления и ощущения.
Возможно, я где-то дал влю чувствам, но попытался передать всоё видение, может кому-то это покажется громоздко и объёмно.
Делитесь впечатлениями. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий
Очень красиво и тонко описываешь! Путешествуй и пиши больше, читаешься запоем!
Andrew

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то бывал тут, но выжили туташние российские украинофобы и полякофобы.

Последний раз редактировалось: Andrew (Вс Янв 31, 2010 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики, Knyaz-KV!
Старался писать от души.
Продолжение следует.

Кстати очень интересная тема (Огоромное Спасибо Ermingild!), так может выйти очень хороший материал для книги по истории, культуре и краеведению Польши. Smile
Об этом я давно задумываюсь и ни как не могу решиться. Rolling Eyes
Hamster

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился Гданьск, может потому, что это морской город, а может из-за интересного сочетания и реки, и моря, чудесной архитектуры и приятной атмосферы.
Варшава не особо понравилась. Показалась очень шумной, пыльной, не уютной, не приветливой и безликой.
Kseniuszka

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий очень понравилось.
Ваше ощущение похоже на мое.... Особенно про Мальборг и Варшаву.
Вы выразили то, что было в моей душе.
С нетерпением жду Ваших новых путешествий и описаний
Jehq

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а какая "аура" или просто атмосфера у Ольштына ?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq, был в Ольштыне в 2009 году. Замок и старувка, конечно, интересные, но больше всего запомнились немцы и поляки, работающие на немцев, начинающие разговор с любым иностранцем по-немецки. Такая "занемеченность" портит любую "ауру", потому в целом отношение к Ольштыну - отрицательное.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: