Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАРТЫ ПОБЫТУ, ВНЖ, ПМЖ, ВИЗЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
integro15

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так для информации. Друг вчера сдавал на Сталый по быт по происхождению так у него практически ничего не спросили только что бы рассказал о себе на этом вся беседа и закончилась. Вот так вот даже бывает)))
;13;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения1313

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята подскажите, если я сменила фамилию после брака, выехала на Беларусию, и сейчас я здесь нахожусь, имею карту побыта в РП, какой срок дается на смену карты? или я могу когда угодно потом её поменять? как приеду в РП? у меня не будет проблем на границе с тем что я не сменила карту в течении 6 месяцев?
Виктор Kholod

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

integro15 писал(а):
Так для информации. Друг вчера сдавал на Сталый по быт по происхождению так у него практически ничего не спросили только что бы рассказал о себе на этом вся беседа и закончилась. Вот так вот даже бывает)))
;13;
А у меня пороблемы с происхождением.ниодного поляка в роду Very Happy
bto

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения1313 писал(а):
Ребята подскажите, если я сменила фамилию после брака, выехала на Беларусию, и сейчас я здесь нахожусь, имею карту побыта в РП, какой срок дается на смену карты? или я могу когда угодно потом её поменять? как приеду в РП? у меня не будет проблем на границе с тем что я не сменила карту в течении 6 месяцев?

Для начала уточните вид карты временная или сталая?

Что в Вашем понимании просроченная?

При пересечении границы на какую фамилию будет паспорт?
ell

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой польский друг, у которого свой небольшой бизнес хочет помочь мне сделать ВНЖ в Польше.
Он прислал мне приглашение на работу на 6 мес. Через пол года он продлит этот срок на 3 года.
И тд.
Вопрос: должен ли я жить и быть прописанным на территории Польши все это время?
Могу я в России оставаться физически?
(источник моих доходов не важен)
timur555

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Мой польский друг,) уже ошибка !!! у поляка нет друзей подруг. он сам себе пиздатый друг.
@master

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если меняешь адрес регистрации то нужно получать новую карту т.к. там адрес напечатан.
Какое время изготовления новой карты (na osiedlenie się) и остается ли старая на руках до получения новой?
Groov

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Я проживаю в Варшаве. Являюсь студентом заочного отделения одного из Варшавских вузов. В наличии годовая виза с целью получения образования (код 10). Срок визы истекает в сентябре месяце. Сейчас хочу позаботиться о получении карты часовего побыту. В связи с чем, у меня имеется ряд вопросов, ответы на которые на данном форуме мне найти не удалось:

1) На сайте мазовецкого ужонда я нашёл список документов, которые мне нужно предоставить с целью получения карты (http://www.mazowieckie.pl/portal/ru/59/40/file.html). На сколько я понимаю мой пункт- это "РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША". Меня интересует в каком именно размере у меня должны быть денежные средства на счету для покрытия стоимости обучения? Я должен финансово покрывать весь срок обучения или, скажем, год обучения?

2) По поводу прописки. Прописка должна быть на весь срок карты побыту, на которую я претендую, или достаточно, скажем, прописки на четыре месяца?

3) Договор на аренду квартиры должен покрывать весь срок карты или можно на меньший срок?

4) Так же вопрос по поводу мед. страховки. Она должна покрывать весь срок карты или достаточно действующей страховки на момент подачи документов?

5) И финальный)) Где можно найти образец заявление, которое заполняется при подаче документов на карту? На сайте не нашёл.

Извините за такое большое количество вопросов. Просто не хочется растягивать на несколько сообщений. По сути вопросы 2, 3 и 4 однотипны.Буду очень благодарен за посильную помощь.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отвечу точно на 100%, поскольку сто лет назад делал карты по учебе и аспирантуре, многое могло измениться.

Помню, что для карты побыта подходило только очное дневное обучение или аспирантура. Заочное такого права не давало. Видать, что-то изменилось.

Что касается денежных средств, то вопрос будет простой и ответ должен быть откровенным. Надо объяснить, что является источником дохода. Если вас содержат родители от них потребуется соответствующая бумага, подтверждающая выделение вам средств. Показать распечатку счета тоже нелишне и желательно, чтобы там была какая-то хорошая сумма на текущие расходы. Не думаю, что попросят показать финансы за все 5 лет.

Прописка у вас может быть временная и никакая другая (если снимаете жилье легально). Как же она может быть на весь срок обучения, если у вас нет еще даже годовой карты. Прописка выдается всегда на срок визы или карты.

Договор аренды желательно представить на первый год обучения. Если есть возможность показать договор на 10 лет, почему бы нет... Smile

Со страховкой ситуация сложная. В свое время хватало даже обычной годовой, например, в PZU. Смотрите тему про страховки медицинские, там даже страховые агенты указаны. Но вот примут ли они такую сейчас, вопрос открытый.

Все анкеты для подачи доков есть на сайте. Образец уже заполненной кем-то анкеты может (теоретически) висеть на Длугой, на информационной доске, если там таковые есть...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Groov

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ, Rain. По поводу возможности получения карты часовего побыту заочником тоже есть вопросы, но на вашем, кстати, форуме вычитал что выдача карты заочникам осуществляется "факультативно", короче зависит от настроения вездесущих бюрократов)) Со страховкой вы меня немного смутили. У самого есть самая обычная страховка от PZU на год. Насколько понимаю с ваших слов этой страховки может быть недостаточно?

PS. Может можно позвонить непосредственно в ужонд и там уточнить все интересующие меня вопросы? Моя проблема в том, что польский у меня слабоват немного. Может вы знаете, могут ли меня проконсультировать по телефону на русском языке?
step4wind

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groov, хотелось бы дополнить к тому что написал Rain

Прописка выдается на любой срок в принципе, как договоритесь с хозяином, но не больше срока визы/карты. У меня были разные прописки, и месячные и годовые. В основном прописки делят на 2 группы, до 3х месяцев и более 3х месяцев, если вы себе сделаете прописку на более чем 3 месяца, то автоматически вам сделают номер PESEL, польский идентификационный номер.
Ужонду нужна прописка только на момент получения карты, дальше в принципе они не контролируют собираетесь ли вы её продлевать или нет.

Образцы заявлений, вот что удалось нагуглить:
Чистый образец:
http://212.160.114.50/uploads/documents/krok-po-kroku/wniosek_o_udzielenie_zezwolenia_na_zamieszkanie_na_czas_oznaczony.pdf
Заполненный образец на польском
http://212.160.114.50/uploads/documents/krok-po-kroku/wniosek_o_udzielenie_zezwolenia_na_zamieszkanie_na_czas_oznaczony_wzor.pdf
Заполненный образец по польски, но само заявление по-русски.
http://212.160.114.50/uploads/documents/krok-po-kroku/wniosek_o_udzielenie_zezwolenia_na_zamieszkanie_na_czas_oznaczony_rus_wzor.pdf

Страховка PZU прокатит, главное чтобы там было написано Nauka и сумма лечения не меньше 40 000zł.

Проконсультироваться бесплатно можете например в фундации Oprócz Granic - http://www.frog.org.pl/ru.html Только заранее им позвоните и узнайте когда можно приехать. Wink
Groov

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за помощь. Страховка, правда, у меня всего на 10 тысяч злотых. В любом случае лучше всего будет узнать информацию от первоисточника. Схожу в ужонд и там всё разузнаю. Когда получу карту на руки, отпишусь на форуме по поводу процедуры по пунктам. Может кому потом пригодится.
@master

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вид на жительство получен на основании происхождения то как конкретно трактуется

Ustawa o cudzoziemcach:
Art 68
Cudzoziemcowi cofa się zezwolenie na osiedlenie się, jeżeli:
4) opuścił na stałe terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Как на долго нужно покинуть РП чтобы потерять вид на жительство, кто и при каких обстоятельствах это контролирует и инициирует процедуру отзыва ВНЖ? Были ли преценденты?
Законодательной расшифровки термина "na stałe" я не нашел
zaba

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, не думала что буду когда нибудь задавать здесь такие вопросы, но все же... Подскажите, получаю в мае карту побыту, временную, у меня открыта виза на пять лет, после выдачи карты что будет с моей визой, ее аннулируют? Если да, то кто и где?
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
Уважаемые форумчане, не думала что буду когда нибудь задавать здесь такие вопросы, но все же... Подскажите, получаю в мае карту побыту, временную, у меня открыта виза на пять лет, после выдачи карты что будет с моей визой, ее аннулируют? Если да, то кто и где?

Могут аннулировать в момент выдачи карты побыта - поставят на нее большую печать Anulowano или просто крест. Так не всегда делают, поэтому как будет в Вашем случае, сложно сказать однозначно.
zaba

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А могут не аннулировать? Карта то всего на два года, а виза на пятьSmile Но наверное дело таки серьезное, карту еще не дали, а сегодня домой офицер уже явился с проверочкойSmile
Maumau

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,
Возможно подобный вопрос уже есть, но мне как-то на глаза не попался.Embarassed Меня хотят трудоустройсть на полгода в Польше. Работодатель попросил уточнить в консульстве и вообще о документах.
Я правильно понимаю, что для получения национальной визы для работы мне нужно заявление от работодателя, заверенное в Уженде Працы, контракт на этот срок и визовая анкета с фотографиями и сбором?
Есть ли какие-то особенности в таких контрактах?
Заранее, спасибо за ответ!
Groov

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. В моей попытке получения карты часовего побыту начались первые трудности: хозяйка квартиры отказывается прописывать даже на два месяца. Как в моём случае лучше всего поступить? У меня есть знакомый, который тоже снимает квартиру, у него владелиц квартиры более сговорчивый. Думаю может к нему обратиться и, за вознаграждение, оформить прописку на два месяца? Idea
Groov

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ходил на длугу 5. В кабинете информации женщина подсказала достаточно интересную идею: при подаче документов на карту, подаёшь так же заявление, в котором указываешь что проживаешь по такому- то адресу, однако владелец квартиры тебя там прописать отказывается. Таким образом можно решить вопрос отсутствия прописки. На карте, в данном случае, адрес указан не будет.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразительно. Раньше за отсутствие прописки сразу посылали...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Groov

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам был удивлён. Завтра пойду подавать документы. Расскажу как всё прошло.
Groov

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всём привет. Получил письмо следующего содержания:

Dzialajac na podstawie art. 62 ust. 3 ustawy o cudzoziemcach z dnia 13 czerwca 2003 r. zwracam sie z wnioskiem o przekazanie informacji czy wjazd i pobyt ww. Cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej stanowa zagrozenie dla obronnosci lub bezpieczenstwa panstwa albo ochrony bezpieczenstwa i porzadku publicznego.

Zgodnie z art. 62 ust. 6 ustawy o cudzoziemcach nieprzekazanie informacji w terminie 30 dni od dnia doreczenia niniejszego pisma, tj. do dnia 17.06.2013 r., uznane bedzie za rownoznaczne, ze wymog uzyskania informacji zostal spelniony.

Что это означает? Они хотят, чтобы я предоставил им подтверждение о том, что я безопасен для Польши?) Или они сами отправили запросы в соответствующие органы?

PS. Переводчик не помог. В гугле не забанен.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри в левом верхнем углу написано в какую инстанцию направляется это письмо. Судя по содержанию оно было выслано в Агенство Нац Безопасности (ABW) или типа того. Тебе выслали только для сведения. Ничего с этим делать не надо.
Groov

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все такие письма получали. Это чиста инфа для тебя не более того...
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот читаю читаю...много ситуаций..
Не побывав в Польше ничего не понять.

Подскажите если я буду учиться в Польше 2 года - я имею право подать на ВНЖ ?
Дальше для гражданства необходимо по новому закону 3 года ПМЖ, когда я смогу подать на ПМЖ или мне для гражданства хватит ВНЖ ?

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневная учеба в Польше дает право на получение годовых карт пребывания (то есть ВНЖ). Карты даются на год, поскольку из ВУЗа могут ведь и отчислить, так что справки носить нужно регулярно. Учеба идет как 50% пребывания. Для карты резидента нужно, таким образом, проучиться 10 лет... Smile

По закону можно вместо резидента можно сразу подать на гражданство.

Вот позиция закона:

Obywatelstwo polskie nadaje prezydent na wniosek cudzoziemca. Obywatelstwo może on uzyskać, jeżeli legalnie zamieszkiwał na terytorium Polski co najmniej 5 lat – na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub zezwolenia na pobyt.

Подробнее тут:
http://pl.wikipedia.org/wiki/Obywatelstwo_polskie

Groov

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение: заочная форма обучения так же является основанием для получения годовой карты побыту- так мне сказали при подаче документом в ужонде. Когда закончу с картой (в случае получения оной))) обязательно отпишу ещё несколько моментов, которые некоторые до сих пор трактуют неверно.
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы

У меня сестра учится в Польше на заочном, работает во Франции, говорит получить карту побыту не может. Задал вопрос - если работать в Польше и учится - сказала можно получить

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышал, чтобы заочникам давали карту. Быть может, такой человек еще и работает легально, тогда понятно. Но, получить разрешение на работу это та еще забава... Лучше просто утопиться...

Groov писал(а):
обязательно отпишу ещё несколько моментов, которые некоторые до сих пор трактуют неверно.

Инфа очень интересная и полезная. Будем ждать от тебя вестей. Сообщай, что и как...

olginka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я опять за подсказками)) Сын заканчивает зерувку и подает на 1ый курс. Виза национальная до 23 сентября. Хотим подавать на карту. Прописка есть, но договор аренды на другую квартиру. Ну так было удобнее хозяину. Думаю переделать что-либо несложно. Нужно ли будет предоставлять договор аренды? И будут ли проверять его проживание? Живет по одному адресу - прописан по другому. И как обосновать подачу? Ведь поступит он только в августе, т.е. будет зачислен. Легитимация соответственно есть. Подойдут ли справки с места работы родителей(переведенные), как подтверждение финансового обеспечения? Или нужен счет в банке? Есть счет, по которому ему переводятся деньги регулярно Very Happy - на жизнь.

Надеюсь, меня поняли! Спасибо за Ваши ответы! ;93; ;58;
ВладимирББ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Очень прошу помочь найти ответ на буквально несколько конкретных вопросов.

Ситуация:
Я украинец, есть подтвержденное польское происхождение, скоро будет Карта Поляка. Осенью, уже с Картой Поляка отправляюсь на учебу, стационар, гос. вуз.

Вопросы:
1) Возможно ли и, главное, стоит ли уже находясь в Польше, будучи прописанным, с деньгами и т.д. подавать документы на Карту СТАЛЕГО Побыту? (как я понял, на основании польского происхождения Карту ЧАСОВЕГО Побыту я могу "перепрыгнуть")
2) Анулируется ли Карта Поляка при получени Карты Сталего побиту?
3) Какая из них более "статусная" и дает больше практических преимуществ? (кроме того, что при Карте Поляка надо визу продливать каждый год).
4) Может остаться просто с КП и не "заморачиваться" с КСП?
5) Приняли ли уже закон, что собственника Карти Поляка не могут позже получить гражданство?

Огромное спасибо за ответы!
ahoj

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) ДА
2) ДА
3) КСП
4) может
5) нет
iwan

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир ББ. Имей в виду, что имеешь право учиться в гос.Вузе бесплатно и получать стипендию от 500 до 900 злотых. Но если пошевелишься сам. В Польше так - не спросил - значит оплачивай учебу и без стипухи живи. Не забудь документы, подтверждающие польское происхождение, так как карта поляка не панацея. Каждый орган требует свои документы о том, что ты поляк. Удачи
olginka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Что-то мне ничего не подсказывают....? Неужели никто не знает? Или просто не заметили Very Happy
bto

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечаем, но уже ленимся отвечать на то, что уже 100+1 раз отвечалось!!! Читайте форум!
МЕЛЬДУНЕК - прописка важная вещь для проживание в Польше. Человек должен быть приписан и жить по указанному месту. То что удобно и сложно, это все понятно, но закон есть закон. НЕТ - нельзя жить по одному адресу, а прописку в уженде показать другого адреса. Перед выдачей карты приходит или полиция или страж граничная и проверяет. Не застанет дома - соседей будут спрашивать, видят, слышат и тд.
Для подачи на карту нужны основания, если вы успеваете в 45 дней до окончания визы предоставить документы из универа, то подаете на карту. Если нет, советую идти в отдел иностранцев и спрашивать на месте, примут ли с опозданием ТОЛЬКО эту форму от универа (при условии, что предоставите все остальные документы в срок).
Финансы. Банковский счет обязателен и показать на ним движение и сосотояние всегда полезно. Я тут уже не помню, а может поменялось, но какая то гарантия от спонсора должна быть и это узнаете на месте.
Совет: не бойтель спрашивать и распрашивать в отделе иностранцев, люди там работающие лучше осведомлены в нюансах и для этого они там сидят. Не можете прийти, пробуйте звонить. У нас во Вроцлаве очень хорошие специалисты!
bachrosch

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Хочу задать пару вопросов меня интересующих.
После годовой рабочей визы я хочу получить карту побыту.
1.Нужно ли для этого предоставить справку о налогах? (Налогов я не платил).
2. Мой работадатель подал документы для разрешение на работу, но он не вкладывается в сроки ( на 15 дней меньше положенного срока)
Можно ли позже его предоставить?
Заранее благодарен завнимание.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В управление по делам иностранцев или на их оффсайте берется анкета, в которой очень подробно описаны документы, которые иностранец должен представить. Бывает так, что в управлении просят дополнительные справки, которых и в списке нет, это просто такой хороший метод сделать жизнь иностранца веселее. Налоговая декларация фигурирует почти всегда, разве что ты студент...

Сроков нужно придерживаться всегда. Главная цель всех польских управлений - ОТКАЗАТЬ. Они будут запятую лишнюю искать, чтобы это сделать, что уж тут о сроках говорить...

Infino

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если подаете на карту на основании работы, то вас спросят о PIT37, если не полный год то о заплаченных ZUS, нет заплаченных налогов, значит вы не работали, какая может быть тогда карта?

сходите в ужонд и спросите, вам дадут выписку какие документы им нужно предоставить и блин на форуме об этом писано переписано тысячу раз, но ни кто не хочет читать форум.
mikarodnaia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Very Happy
Ребята подскажите пожалуйста как написать заявление на обнуление визы в Польское посольство в Беларуси? Дело в том что я нашла работу где меня могут устроить на "umowie o prace", но дело в том что у меня студенческая виза. Они меня попросили поменять тип визы и сделали годовое приглашение на работу.
Помогите пожалуйста)))
tanitacom

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 12:54 pm    Заголовок сообщения: Новая фамилия старая карта побыта Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста пропустят ли меня в Польшу если я буду вьежжать с новым паспортом на новую фамилию, но старый паспорт будет при мне но его вроде как проколят типа что он не действительный, а карта сталего побыта еще на старую фамилию. Была ли у кого-то подобная ситуация? Может нужно будет предъявлять свидетельство о браке переведенное на польский или как...
Nenya

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилия в паспорте и карте побыту должны совпадать! Не создавайте себе трудностей и пересекайте границу по старому паспорту, в Польше поменяйте карту на новую,с новой фамилией .

Resurgam!

tanitacom

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как я поменяю карту на новую фамилию если в паспорте то еще старая фамилия будет если его не поменять
bto

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую позвонить страже граничной и уточнить этот момент.
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanitacom писал(а):
А как я поменяю карту на новую фамилию если в паспорте то еще старая фамилия будет если его не поменять

Вы свой вопрос поставили так что я поняла что у Вас и новый и старый паспорт будет при себе. Поэтому и прозвучал такой совет.

Resurgam!

zaba

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, кто мне подскажет, сколько дней в году нужно быть с картой побыту в Польше? И дадут ли мне следующую карту, если я большее количество дней в году провожу в Украине? Вот такой супер дурацкий мой вопрос...
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba
1. Карта побыту - годовая. Проверяют выезды и въезды в течение года - при подачи на следующую карту побыту. Причем списывают с вашей паспорта все печати погранслужбы. И отправляют запрос на границу о подтверждении вашего ее пересечения.
Сколько быть дней - зависит от администрации, где выдали. Обычно это 180 дней минимального пребывания в Польше, желательно подряд. Если только нет каких-то оооочень веских причины выезда за рубеж - резко заболевшие родственники и пр.

2. Дадут ли - под вопросом. Необходимо выполнить все условия побыту. Их нужно выяснить в администрации, где вам выдавали карту.
Если она вам вообще очень нужна, карта, то постарайтесь в оставшееся время выполнить условия пребывания.
Удачи!
zaba

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, большое спасибо за ответ. Значит 180.. Но у меня есть серьезная причина, я работаю в Украине. Основанием для получения карты есть законный брак. Нуежели придется опять по визе кататься?
bto

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba
Раз Вы не живете в Польше, тогда зачем Вам карта побыту, тем более, что виза дешевле?
С картой побытой никто не ставит печатей в паспорт, но считывают паспорт и карту, так что данные о пересечении границы наверняка имеются при запросе.

И да, по несоблюдени проживания в РП, можно получить отказ по карте + 460 злотых за внесок и испортить только себе личное дело у воеводы...
zaba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему это не живу? Очень даже живу, только не всегда 180 дней в году. Ну, допустим, откажут мне в карте, так ведь все равно потом опять дадут. Я в браке пятый год, как-никак. Чем же я рискую? 400 зета потерять? и все?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 26, 27, 28  След.
Страница 17 из 28

Перейти: