Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сдача на водительский права и обмен на русские

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
piligrim90

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Сдача на водительский права и обмен на русские Ответить с цитатой

Добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой. Хочу сдать на права в Польше (в связи с тем, что учусь в Польше и не бываю в России), можно ли потом их обменять на русский права?

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorek33

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не легче купить русские права и обменять их на польские Wink
piligrim90

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не легче, у меня во-первых нет связей, во-вторых я заплачу в 2 раза дороже, в третьих я там не нахожусь и редко очень бываю, в четвертых в любом случае учится придется, это + еще дополнительные деньги на обучение.
OG

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польские права получатся дороже. К тому же с этого года усложнились правила сдачи экзамена. А сдать тут экзамены и так было намного сложнее. Сами поляки ездили в спец. туры сдавать экзамены на права в Украину и Беларусь, а Вы хотите наоборот. Smile
Хотя, если Вы в России редко бываете, то и российские права Вам ни к чему.
piligrim90

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Польские права получатся дороже. К тому же с этого года усложнились правила сдачи экзамена. А сдать тут экзамены и так было намного сложнее. Сами поляки ездили в спец. туры сдавать экзамены на права в Украину и Беларусь, а Вы хотите наоборот. Smile
Хотя, если Вы в России редко бываете, то и российские права Вам ни к чему.

Ну как сказатьSmile) чтобы не только там ездить, но и тут как бы Smile Во первых права мне НИКАК не выйдут здесь дороже (тут примерно 1000 зл), у нас боюсь озвучить сумму)) Во вторых права мне необходимы, но из-за того что я незнаю своего будущего предпочитаю подстраховатся и как гражданка россии иметь русские права, которые в силу жизни в польше тупо не могу получить там)
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте мудрую OG. В январе был тут первый экзамен по новым правилам и на 80 человек его сдали двое (если не ошибаюсь). В общем, полная Ж...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
misek007

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве получить права стоит (официально) 20-25 тыс.руб. Поменять Польские на Российские можно,5 лет назад без экзаменов выдавали,сейчас не знаю.Позвоните в ГИБДД и спросите,по русски ведь умеете разговаривать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrim90,спокойно можно,взаимное признание документов основополагающий принцип Женевской конвенцией о дорожном движении. Нужно лишь сохранить документ о прохождении обучения,потом его заверенный перевод надо будет предоставить в ГАИ,в противном случаи надо будет сдавать теоретический экзамен.
Что касается простоты получения прав в РФ,то в последние пару лет произошли серьезные изменения к усложнению.Лицензирование прошли лишь крупные автошколы,цены увеличились и даже есть определенная очередь на поступление,да и сроки учебы теперь больше.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
piligrim90

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

misek007 писал(а):
В Москве получить права стоит (официально) 20-25 тыс.руб. Поменять Польские на Российские можно,5 лет назад без экзаменов выдавали,сейчас не знаю.Позвоните в ГИБДД и спросите,по русски ведь умеете разговаривать.

Я не могу находится 2 месяца (как минимум) в России чтобы получить права Smile

ANDREJ, спасибо.
mvf

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получал права в Польше около года назад. По-моему выходит дешевле чем в России, особых проблем нет. Около 1200 зл обошлось обучение в автошколе, там же был короткий медосмотр. Около 200 зл. за сдачу экзамена в МОРДе (удалось со второго раза), ну и около двух месяцев времени. В России и обучение дороже и всякой волокиты больше - справки из наркодиспансеров, психбольниц и т.п., всякие очереди везде опять же...

По полученные в Польше правам можно ездить в России - но если вы находитесь в России более двух (кажется) месяцев то вы ОБЯЗАНЫ поменять польские права на русские. Обмен вроде бы не должен быть проблематичным и дорогим, но подозреваю на практике может быть по-разному. Если хорошо помню - нужно сдать теоретический экзамен. Слышал так же что в России хотят ужесточить правила обмена полученных в других государствах прав (что экзамены нужно будет пересдавать), но пока только болтают.
mvf

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да... С января этого года действительно поменялся теоретический экзамен. Вопросов больше, вариантов выбора меньше, времени на ответы тоже меньше. По началу конечно как всё непривычное и к чему не были подготовлены - сложно и много народу заваливает экзамен. Но я думаю что это хороший повод, как следует выучить ПДД (потом пригодится). Думаю в ближайшие месяцы ситуация стабилизируется, автошколы будут готовить по-другому, в ВОРДах научатся как следует обслуживать новую программу. Так что я бы особо по этому поводу не переживал.

Другое дело если вы хотите права, но не хотите знать ПДД или не хотите уметь ездить... Тогда нам не по пути, лучше всего сдавайте на права где-нибудь в Египте, и там же и ездите - не хочу ездить по дорогам, на которых разъезжают люди получившие права "по блату", "за взятку", не знающие ПДД и т.д.
piligrim90

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvf писал(а):

Другое дело если вы хотите права, но не хотите знать ПДД или не хотите уметь ездить... Тогда нам не по пути, лучше всего сдавайте на права где-нибудь в Египте, и там же и ездите - не хочу ездить по дорогам, на которых разъезжают люди получившие права "по блату", "за взятку", не знающие ПДД и т.д.

Не переходите на личности Smile

Правила знаю, пдд тоже, но русские, не думаю что будет большие отличия.

В общем всем спасибо за ответы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: