Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И снова про переезд жены с ребенком к работающему мужу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stuardessa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: И снова про переезд жены с ребенком к работающему мужу Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Зарегалась и хотела тему создать, а тут в соседней много полезного на ту же тему http://www.forum.opolshe.ru/viewtopic.php?t=11469&sid=c769b9360529f5c7e9b6485801f487e0

Однако я все же создаю, если вы не против Smile

В общем, муж мой айтишник, нашел в Польше работу (Краков). Ему уже сделали приглашение на работу, на днях идет в консульство подаваться на визу. Если все сложится, едет уже в начале сентября.

Как нам объяснили представители его работодателя, схема такова - сначала ему дадут 3 мес визу, затем он на мечте снимает жилье и прописывается и через 3 мес идет за внж. Еще через месяц это внж готово и он может пригласить жену.

У нас ребенок маленький, я не хочу долго жить одна (и квартиру снимать и мне, и ему накладно). Есть вариант пожить у родни, но с ним есть определенные сложности.

И меня все не оставляет мысль - а нет ли шанса уехать вместе? У меня есть головой шенген, но там же 90 дней максимум, кататься с ребенком туда сюда не вариант.

А могу я, например, поступить там на какие-то курсы польского и получить студенческую визу? В этом случае что будет с визой для ребенка? Ему всего год. И не будет ли вопросов типа а как вы собираетесь учиться если у вас такой маленький ребенок на руках?..

Если вместе уехать ну вообще нереально, то сколько мне стоит жить у родных? Хочу как можно меньше. Например если я поеду через 2 мес после мужа, хватит ли нам 3 месяцев моей визы, чтобы он получил свое внж (в фирме сказали его делают месяц - возможны ли задержки?) и мы подались на воссоединение.

Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stuardessa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепутала немного. Виза у него вроде будет на 6 мес сразу. А вот податься на внж он сможет через 3 мес, что-то связанное с законодательством...
mvf

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А могу я, например, поступить там на какие-то курсы польского и получить студенческую визу?

Можете попробовать. Это будет на платной основе - около 2500 eur за год.
http://www.migrant.info.pl/УЧЁБА_В_ВЫСШИХ_УЧЕБНЫХ_ЗАВЕДЕНИЯХ_В_ПОЛЬШЕ.html

В Кракове например тут
http://www.polishstudies.uj.edu.pl/ikp-oplaty

В других городах
http://www.educatum.eu/ru/guide/view/shkoly-polskogo-iazyka-dlia-inostrantcev-pri-polskikh-

Если поступите - дадут визу на срок обучения. Как будет выглядеть ситуация с ребенком - не знаю.
Наверное, не отправят одного обратно Smile
mvf

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вместе уехать ну вообще нереально, то сколько мне стоит жить у родных? Хочу как можно меньше. Например если я поеду через 2 мес после мужа, хватит ли нам 3 месяцев моей визы, чтобы он получил свое внж (в фирме сказали его делают месяц - возможны ли задержки?) и мы подались на воссоединение

Срок рассмотрения заявления по закону - до месяца, с уточнением, что в некоторых особых случаях может быть увеличен до 2х месяцев. Мои заявления каждый раз рассматривали чуть быстрее, чем за месяц - типа за 3 недели. Боюсь напутать, но вроде бы после подачи заявления на разрешение на проживание эти 90 дней перестают считаться и вы можете спокойно ждать в стране. Важно только чтобы на момент подачи заявления оставалось по крайней мере 45 дней до даты окончания визы.

Т.е. предположим что в худшем случае у вашего мужа будет разрешение на проживание через 5 месяцев. Если вы приедете к нему например через 2 месяца и неделю - то перед окончанием 90 дй пребывания вы успеете подать свое заявление на воссоединение, и 90 дней перестанут считаться.

Все это мои домыслы Smile в любом случае уточните все в посольстве / в воеводском управлении (например через работодателя)
mvf

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется с мая этого года это требования о 45 днях пребывания уже не действует. Вообще много чего поменялось, так что не судите строго, если где то ошибаюсь
SeasonID

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие у нас темы похожие Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: