Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Участник Восстания 1863 года

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EugeneX

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Участник Восстания 1863 года Ответить с цитатой

Уважаемый форум!

Как можно понять по постингам, здесь собрались люди с определенным опытом поиска родственников. Но интересующий меня вопрос, похоже, пока не поднимался. Потому и обращаюсь к вам за помощью.
Мой прапрадед был участником восстания 1863-64 года. Был арестован, осужден и отбывал ссылку в Иркутской губернии. В Сибири создал семью, и у него родилась дочь в 1878 году.

Вопрос: Где можно найти информацию о нем? Написал в Гос.архив Иркутской области - ответ: у нас нет никакой информации. Писал в Российский государственный архив в Санкт-Петербурге - никакого ответа вообще.

А ведь где-то есть списки сосланных в Сибирь. Есть его уголовное дело и приговор по нему. Есть, наконец, исполнительное производство, т.е. проще говоря - дело осужденного. Но где это все искать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jur

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://dziedzictwo.polska.pl/katalog/index,Powstanie_styczniowe_1863-1864,cid,1436.htm
ela

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kdkv.narod.ru/1864/Ssilka-ZapSib.html#01
N.S.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как узнать более подробно о ссыльном в г.Ишим (Западная Сибирь) Скуратовиче Якубе. Мои предположения, что он является отцом Клеманса Скуратовича, отца бабушки моего мужа (Ольги Клемансовны Скуратович). По семейной летописи, предки были участниками восстания 1863-1864 гг. Сама бабушка родом из г.Ишима...
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EugeneX писал(а):
EugeneX

Я уже составил свой список участников восстания, отбывавших каторгу и ссылку в Восточной Сибири. Возможно, что в этом списке есть и Ваш предок. Но Вы не назвали его имя-фамилию.

Янек

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное Aphanasyev.С помощью Вашей ссылки удалось найти прадеда.
ela

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янек писал(а):

Где ж взять ту ссылку про восточную Сибирь?
Янек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения.Eia-благодаря Вашей ссылке.
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ela писал(а):
Янек писал(а):

Где ж взять ту ссылку про восточную Сибирь?

Напишите мне, кого ищете, я посмотрю. Список составлен в Exele, он большой и в интернете не публиковался. Да и вообще не публиковался...

DOBRIK1984

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите найти . Добровольский Елесей, после восстания в Польше 1860-1866гг, был сослан в Сибирь,( Акатуйские рудники - Забайкалье) где и пустил свои корни. У него 3 сына - Николай, Спиридон и Леонтий. И 2 дочки Анна и Просковья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DOBRIK1984 писал(а):
Помогите найти . Добровольский Елесей

ela выше дала ссылку на список С. Мулиной, там несколько Добровольских, хотя Елисея среди них нет. Вам, вероятно, смогут помочь на форуме ВГД, он популярен и там много знатоков. Вот адрес:
http://forum.vgd.ru/
Только советую вначале внимательно прочитать все рекомендации для новичков.
Удачи!

oksana71

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите найти.Знаю что предки были высланы после восстания 1863-64г.г.Не знаю правда куда.Бобровский Иосиф это мой прапрадед,к сожелению отчества не знаю.Буду рада любой информации.Смотрела в списках здесь на форуме Есть только Бобровская Теодора (прадеда звали Теодор Иосифович 1868г.р.)
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana71 писал(а):
Помогите найти.Знаю что предки были высланы после восстания 1863-64г.г.Не знаю правда куда.Бобровский Иосиф это мой прапрадед,к сожелению отчества не знаю.Буду рада любой информации.Смотрела в списках здесь на форуме Есть только Бобровская Теодора (прадеда звали Теодор Иосифович 1868г.р.)

Здравствуйте, Оксана.
В госархиве Хабаровского края в списке отбывавших наказание на Иркутском солеваренном заводе числится Бобрович Юзеф (Иосиф), ГАХК.Ф.и-33.Оп.1.Д.1.Л.9 об. Не исключено, что Ваш, фамилии при переписывании часто искажали.
Бобровский Ян фигурирует в документе госархива Забайкальского края,
ГАЧО.Ф.р96.Оп.2.Д.2.Л.1.
А ещё несколько Бобровских, участвовавших в том восстании, в том числе и Теодора, собраны на сайте Игоря Лыкова http://kdkv.narod.ru/index.html . Причём все они - дворяне Минской губернии. То есть, там, в Минске, есть смысл и поискать.
А ещё рекомендую обратиться на форум сайта ВГД, ссылку я дал выше.

ela

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aphanasyev писал(а):

В госархиве Хабаровского края в списке отбывавших наказание на .

Не разбераетесь случайно в фондах архива БРЭМ?
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, с ними надо разбираться? С ними работать надо. Smile
Но, увы, чтобы работать с фондом БРЭМа, надо, по меньшей мере, быть в Хабаровске.
Но на форуме сайта ВГД есть форумчанка АсяА, она как раз оттуда.

федор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прадед Маньковский Казимир был участником волнений 1863 года и был выслан из под Кракова в Екатеринославскую губернию. Ищу точное место, откуда его выслали,работал он управляющим в имении.Никаких документальных подтверждений нет,как высылали,где их искать,куда обращаться.Буду премного благодарен,кто сможет мне помочь советом.
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Екатеринославская губерния Ответить с цитатой

Документальные подтверждения хранятся в архивах. Чтобы найти Казимира Маньковского в архивных документах, нужно немало потрудиться. Но если есть желание - документы найдутся. Место, откуда польский повстанец был выслан, указывалось в сопроводительных списках. Также может быть найдена нужная информация в метрических книгах.
Можете попробовать задать свой вопрос вот здесь:
http://forum.vgd.ru/23/3710/all.htm

OG

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

федор
Вы писали, что уже давно и серьезно занимаетесь поисками. Но только лишь чьи-то дневники - это недостаточно и на серьезный поиск не тянет. Нужно ехать или писать запросы в архивы (лучше ехать лично). Имея документы о рождениях, браках и смертях разных предков, можно восстанавливать информацию дальше по цепочке. В метрических книгах, в частности, и теперь, и сейчас содержится больше информации, чем в выдаваемых свидетельствах. В архивах же мне попадались, в частности, судебные дела повстанцев.
Начните с изучения документов своих родителей, потом дедушек и бабушек, а там ниточка дальше потянется.
aphanasyev дал Вам ссылку на самый крупный в рунете генеалогический форум. Почитайте статьи на тему генеалогического поиска, там будет много информации и советов относительно практической стороны. А в интернете Вы найдете лишь крохи - в лучшем случае, советы, в каком направлении "копать".
федор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG-я Вам искренне благодарен за поддержку,за практические советы.Я человек уже в возрасте и за свою жизнь много познал и узнал.И вот к таким людям ,как Вы,дающим советы искренне от всей души,со знанием вопроса,я всегда был откровенно благодарен,спасибо Вам,дай бог Вам здоровья. Аphanasyev-все вышенаписанные слова адресованы и вам сударь,спасибо.
LEDY8

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, Алексис Пытлясинский, участник восстания 1863 г, приговорён к Пермским арестанским войскам. Что это означает? Возможно ли найти информацию?
EugeneX

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aphanasyev
Уважаемый господин Афанасьев!

Я - участник форума "Все о Польше". Я разыскиваю своего польского предка - участника восстания 1964 года, и вы мне рекомендовали на форуме сообщить его имя и фамилию, чтобы свериться с вашим списком.
Его звали МИХАЛЕНКО НИКОЛАС. (Именно не МИХАЙЛЕНКО). Не очень польская фамилия, и не очень польское имя, но это все, что мы о нем знаем. Время и место рождения неизвестны. Буду рад, если он окажется в вашем списке. С уважением, Е.Максимов
Anastasia G.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aphanasyev aphanasyev

Добрый день!

Подскажите, есть ли возможность посмотреть в вашем списке фамилию моего прапрапрадеда?

Станковский (Stankowski). Имя и год рождения не известны, но известно, что участвовал в Польском восстании 1863 года, был выслан в Сибирь. Проживал потом в Красноярском крае, Шушенском районе, поселке Ермаковское (недалеко от знаменитого Шушенского). Был женат на женщине цыганского происхождения, одного из сыновей звали Петр. Где проживал в Польше до ссылки тоже не известно, отец был поляком, мать еврейкой. Не знаю, может ли как-то помочь такая информация)

И посоветуйте, пожалуйста, с чего начать поиски информации, куда написать запросы, в каких архивах можно что-нибудь найти.

Заранее спасибо!
Vengl

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый aphanasyev, посмотрите пожалуйста по своему списку Венглинский Андрей Филикиннович(так было записано в документах Забайкальского архива) скорее всего правильно Фелициан: Felicjan
по моему в латинском буквы и звуки c(ц) и k(к) могут быть взаимозаменяемы.Его имя фигурировало в записи Забайкальского архива в связи с рождением сына в 1880году.Он там записан ,как политический ссыльный,католик.По нашему предположению,за участие в Польском востании 1863года. Проживал с семьёй в Нерчинском-Заводе,но было ли это место его ссылкой или он перебрался туда после,не известно,как и то, откуда его сослали. Венглинские там жили до 1917года.После ушли в Китай. С уважением.
Vengl

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vengl писал(а):
Уважаемый aphanasyev, посмотрите пожалуйста по своему списку Венглинский Андрей Филикиннович(так было записано в документах Забайкальского архива) скорее всего правильно Фелициан: Felicjan
по моему в латинском буквы и звуки c(ц) и k(к) могут быть взаимозаменяемы.Его имя фигурировало в записи Забайкальского архива в связи с рождением сына в 1880году.Он там записан ,как политический ссыльный,католик.По нашему предположению,за участие в Польском востании 1863года. Проживал с семьёй в Нерчинском-Заводе,но было ли это место его ссылкой или он перебрался туда после,не известно,как и то, откуда его сослали. Венглинские там жили до 1917года.После ушли в Китай. С уважением.
Тема Венглинские на сайте"Предыстория" http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=2273.0
Svetlana_09

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу родственников Яровских. Софья Яровская вышла замуж за Кароля Хилькевича. Вместе они были сосланы в Сибирь в город Ишим за участие в польском восстании 1863-64 гг.
Svetlana_09

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините не правильно написала Яворских -Хилькевич
Vengl

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vengl писал(а):

Получила ответ Иркутского архива.По поводу прапрадедушки (отца Флегонта Андреевича) политического ссыльного Венглинского Андрея Фелицинновича. Венглинский Андрей 28лет. Из не утверждённых герольдиею дворян м.Бржезин Ровскаго уезда, Венглинский сужден в полевом военном суде г.Варшава за убийство работника(слово не читаемо) и сослан в катаржную работу в рудники на двенадцать лет.По конфирмации наместника в Царстве состоявшейся 18 июля 1866года срок сокращён на половину.Прибыл в Иркутск 18 апреля 1867г. Отправлен в Нерчинские заводы 17 мая 1867г.
Нат.Куз.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ищу человека Ответить с цитатой

Уважаемый aphanasyev, посмотрите пожалуйста по своему списку Ермишина Данила(возможно Даниила) участника польского восстания 1864г., проходившего ссылку в Акатуевской тюрьме. С уважением.
Andrei75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте мой предок Петр Вышинский со своим отцом и другими членами семьи после восстания 1863 г. в Польше были сосланы в Херсонскую область можно ли найти по этому поводу какую либо информацию. буду весьма признателен....
Andrei75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei75 писал(а):
Здравствуйте мой предок Петр Вышинский со своим отцом и другими членами семьи после восстания 1863 г. в Польше были сосланы в Херсонскую область можно ли найти по этому поводу какую либо информацию. буду весьма признателен....
/ Вероятнее всего не выслали а сами бежали (всего 4 семьи вместе) и поселились с. Новопавловка александровской волости, Херсонского уезда, Херсонской губернии
irinal.i.s

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei75 писал(а):
Andrei75 писал(а):
/ Вероятнее всего не выслали а сами бежали (всего 4 семьи вместе) и поселились с. Новопавловка александровской волости, Херсонского уезда, Херсонской губернии

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, фамилии этих четырех семей? По имеющейся у нас в семье информации мой пр,пра...дедушка участвовал в восстании и за участие в нем был сослан в херсонскую губернию. позже перебрался на алтай. Фамилия Зеленский. Имя не подскажу. Или подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию дабы подтвердить или опровергнуть. Заранее спасибо.
nikols

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один Вышинский журналист сидит в СИЗО Херсона за измену Родине Украине.
Суд в Херсоне заключил под стражу главу агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Против него фабрикуют дело по тягчайшему обвинению — в государственной измене. В качестве доказательств фигурируют вырванные из контекста выдержки из статей.
Зеленский комик на украинском телевидении и собирается баллотироваться в президенты Украины.
Квартал 95 Владимир Зеленский
Рядовые майданные комментаторы активно пишут проклятия в адрес своего недавнего кумира, обвиняя Зеленского в работе на Кремль.

Источник: http://stuki-druki.com/marazm1/VIDEO-Zelenskiy-sravnil-Ukrainu-s-pornoaktrisoy.php Штуки-дрюки ©
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: