Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собеседование на "Сталы Побыт"
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Agata, выбирай - к кому себя причисляешь? : )

Только сам великий Andrew знает кто я, ведь он знает все Smile
Маша_ писал(а):
У меня вообще-то с этим определением трудности, поскольку у меня единственная фобия - фобия на русофобов.

А может быть Andrew себя единственно хорошего имел ввиду? Он - все украинцы, он - все поляки?

Поскольку он и русофоб и украинец и по-видимому... поляк возможно у тебя есть уже три фобии : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серега

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдавал сам, выучил и сдал и получил Сталый побыт. Если нормально говоришь по польски, происхождение ОК - ноу проблем с этим побытом. Хочешъ подробней? Пиши
drChaos

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потап писал(а):
Nat_alia писал(а):

Проясните, пожалуйста. А, если есть уже карта поляка? То бишь доказательство "польскости"? Как тогда насчет побыту?
спасибо

Без интервью. Жильё, доходы, и вперёд!

Скажите, это ваш опыт получения побыту сталего без интервью? Просто сегодня был уженде там пани на списке документов необходимых для получения карты побуту собственноручно дописала "документы подтверждающие польское происхождение", хотя я ей сказал про свою карту поляка. И в юр.фирме одной мне сказали, что их надо предъявлять, и что собеседование все равно будет.
Bat

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ибо карта поляка выдается не только полякам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valeri

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: карта поляка Ответить с цитатой

При подаче документов на карту поляка надо было заявление и копия свидетельства о рождении матери-она полька. Языком владею свободно так что проблем не было.Валерий г Гродно
Серега

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valeri писал(а):
При подаче документов на карту поляка надо было заявление и копия свидетельства о рождении матери-она полька. Языком владею свободно так что проблем не было.Валерий г Гродно

вот и на сталый побыт будет тоже самое Wink

Milla

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Andrew писал(а):
Карту сталэго побыту можно получить не только на основании польских корней.
А и на основании 5 лет легальной жизни в Польше.

Последняя модификация закона об иностранцев (2007 год) немного поменяла этот момент. Теперь обычное проживание не дает автоматически сталого побыта, а карту резидента ЕС. Сталый побыт (и osiedlenie się) могут быть признаны, если человек докажет более тесные связи со страной. То есть брак, происхождение и др. Подробнее в законе...

Rain, если не трудно, дайте, пожалуйста ссылку на закон об иностранцах.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема заключается в том, что русская версия может быть далеко не свежа. Важнее текст закона со всеми поправками и так называемыми "новелизациями", ведь именно от них все зависит.

Основной текст (видимо, древний) на русском я нашел вот здесь:

http://www.google.pl/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=3&ved=0CBQQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.unhcr.ru%2Fdoc%2Fakt-4.doc&rct=j&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%BE%D0%B1+%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B0%D1%85&ei=i6W0S5C4MpGnsAbE9-GxDg&usg=AFQjCNFVC2fyD1MJboELMoggwJdDKfs84Q

Польский текст закона 2007 года:
http://mopr.szczecin.pl/dokumenty/ustawa-o-cudzoziemcach.pdf

По-польски самые свежие обновления на эту тему вот здесь. Нужно просто кликать и смотреть, что менялось. Можно модифицировать запрос и посмотреть, какие изменения были в 2007 и 2008 году.

http://www.google.pl/#hl=pl&q=ustawa+o+cudzoziemcach+2009&lr=&aq=f&aqi=g5&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=c3c8d38b12dcd749

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Red Line

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите плиз, что спрашивают? к чему больше готовиться? Есть карта поляка, где-то читал , что если ест ькарта , то может и не быть собеседования. С трудом верится
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Line писал(а):
Подскажите плиз, что спрашивают? к чему больше готовиться? Есть карта поляка, где-то читал , что если ест ькарта , то может и не быть собеседования. С трудом верится

Больше всего спрашивают историю Польши. Стоит хорошо подготовиться Smile
КП не дает никаких привелегий. Обязательно должны быть документы о происхождении и знания))) КП тут вообще не обязательна, но если есть, то приложите к пакету доков.

Red Line

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Red Line писал(а):

КП не дает никаких привелегий. Обязательно должны быть документы о происхождении и знания))) КП тут вообще не обязательна, но если есть, то приложите к пакету доков.

На какие именно века обратить особое внимание? 19-21? Или же всех королей, грюнвальды, поделы польши тоже знать на зубок надо ?
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red Line писал(а):
Nat_alia писал(а):
Red Line писал(а):

На какие именно века обратить особое внимание? 19-21? Или же всех королей, грюнвальды, поделы польши тоже знать на зубок надо ?

Cпрашивают от полян до наших дней Smile Какие вопросы будет задавать инспектор предугадать сложно. Важные даты спрашивают почти всегда, и поделы и восстания, и королей и пр. Учите всю историю, все не так сложно, как кажется.

Red Line

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у кого есть толковые книжки в электронном виде?
startank

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а супругов граждан польши тоже спрашивают об истории, традициях и т.д.?
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

startank нет

Resurgam!

startank

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славатегоспади, а то думала, придется над учебниками корпеть ночами Smile я и новостей-то не знаю, потому что телик не смотрю, некогда просто.. так что завалила бы "экзамен"
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомый в конце прошлого года делал сталый побыт на основании брака с гражданкой Польши. Говорит, что вопросы задавали похожие на те, которые задают супругам, когда иностранец подает на часовый побыт. С ним и с его женой беседовали в отдельных комнатах, вопросы были типа в каком шкафу и на какой полке дома хранятся чистые полотенца или что в выходные кушали на ужин и т.д.
Red Line

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
У меня знакомый в конце прошлого года делал сталый побыт на основании брака с гражданкой Польши. Говорит, что вопросы задавали похожие на те, которые задают супругам, когда иностранец подает на часовый побыт. С ним и с его женой беседовали в отдельных комнатах, вопросы были типа в каком шкафу и на какой полке дома хранятся чистые полотенца или что в выходные кушали на ужин и т.д.

ДА, так и есть. Спрашивают абсолютно все. Я сегодня сдавал на сталый побыт ( в связи с польскими корнями) , а рядом сидела женщина и сдавала в связи с замужеством. Так у нее спрашивали в какую она ванну ходит и т.д.

Что касается собеседования в связи с польскими корнями. У меня сначала спросили историю моей семьи. Кто в семье поляк, кто где жил и т.д. Потом спросили , что дедушка рассказывал о Польше. Какие праздники в Польше. Попросили описать подробно как проходит Рождество. Когда дарят подарки. Попросили назвать важнейшие битвы в истории Польши. Когда День Независимости, польских нобелевских лауреатов. Спросили можно ли пожимать руку через порог. Какие знаю пословицы. Назвать столицы Польши.Как выглядит флаг и герб. как называется польский гимн. ПО выражению надо было выбрать к кому оно относится( в моем случае это был Коперник). Написать имя какого-нибудь польского героя и в одном предложении описать что он хорошего сделал. Написать просто под конец чвто-нибудь от себя. (Последние пункты касали людей, которые умеют писать)

Вот как-то так.. Но вообще спрашивать могут о многом. Так что надо хорошо готовиться
bto

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):

Very Happy Very Happy Very Happy Жесть, у меня в гостях была страж граничная, культурный разговор, нормальные и адекватные вопросы. На собеседовании тоже самое было.
Смешная реакция окружающих на инфо о собеседовании и примерные вопросы из интернета, супружеские пары со стажем проверяют сами себя и понимают, что не ответят одинаково на половину вопросов Cool
Olga89

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде прочитала много, а ответ так и не нашла.
У мужа польское происхождение. Есть карта поляка, но в ней нет необходимости, как я поняла, для получения карты сталэго побыту. Хотим переехать в Польшу. Находит квартиру, прописывается, находит работу. А дальше? Разве для подачи на сталый побыт сначала не нужно получить часовый? Опять-таки, из сообщений на форуме так и не поняла, были ли случаи, когда не надо было собеседоваться для получения сталэго.
Большое спасибо за ответ.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga89 писал(а):
Вроде прочитала много, а ответ так и не нашла.
У мужа польское происхождение. Есть карта поляка, но в ней нет необходимости, как я поняла, для получения карты сталэго побыту. Хотим переехать в Польшу. Находит квартиру, прописывается, находит работу. А дальше? Разве для подачи на сталый побыт сначала не нужно получить часовый? Опять-таки, из сообщений на форуме так и не поняла, были ли случаи, когда не надо было собеседоваться для получения сталэго.
Большое спасибо за ответ.

Для "сталего" по происхождению не нужно делать часовый, сразу сталый побыт. Где нашли, что не нужно собеседование? Первый раз такое вижу. У меня только детей не вызывали и не проверялиSmile Мы с мужем проходили, это в обязательном порядке.

Grape

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересуют отзывы о прохождении собеседования на карту сталэго побыту по происхождению (без КП)
KonstantinEC

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Где нашли, что не нужно собеседование? Первый раз такое вижу. У меня только детей не вызывали и не проверялиSmile Мы с мужем проходили, это в обязательном порядке.

Бывает такое, но очень-очень редко. У меня в практике такое было один или два раза точно не помню, когда просто забывали и потом поздно вспоминали про собеседование и принимали решение без него. Но сейчас это все строже, причем гораздо.
Поляк естем

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat
Здравствуйте ! Может подскажете фирму - фирмы - адресочек , которая решает вопрос с собеседованием ? Буду очень признателен !
KonstantinEC

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляк естем писал(а):
Bat
Здравствуйте ! Может подскажете фирму - фирмы - адресочек , которая решает вопрос с собеседованием ? Буду очень признателен !

Хочу вас разочаровать с собеседованием на 100% вам ни кто не поможет, если вы сами не постараетесь! А если вы сами постараетесь, то почти любая, выбирайте.
Поляк естем

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вас разочаровать с собеседованием на 100% вам ни кто не поможет, если вы сами не постараетесь! А если вы сами постараетесь, то почти любая, выбирайте.

Так ото ж ! Вы на 1h2 чисто конкретно и без базара любые темы разруливаете...
Правда в конце рекламы скромно замечаете , что "собеседовать" придётся всем и каждому.
Благодарю за местную правдивость !
KonstantinEC

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляк естем писал(а):

Так ото ж ! Вы на 1h2 чисто конкретно и без базара любые темы разруливаете...
Правда в конце рекламы скромно замечаете , что "собеседовать" придётся всем и каждому.
Благодарю за местную правдивость !

А ну-ка процитируйте, где это я собеседования помогаю проходить, а?
Сначала разберитесь в написанном, а потом поносите людей!
Я писал там, что возможно собеседование с переводчиком! А без труда не вытащишь и рыбку из пруда! Не так ли? Соответственно язык подтянуть надо, хотя бы на минимальный уровень или не сдадите и с переводчиком! А отдельно я этим не занимаюсь, нужна помощь, пожалуйста, но все услуги целиком! Спасибо за понимание и не надо поносить людей не разобравшись в написанном пожалуйста!
Поляк естем

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ото ж ! У вас , Константин , на 1h2 всё чисто круто - забашлял и без базара разрулил...
В конце сказано скромно о том , что "собеседовать" необходимо всем и каждому.
А здесь - ну ничего , кроме правды !
Благодарю за волну позитива !
Только вам на вышеуказанном форуме задали правильный вопрос - ежели "корни" пучком и язык на уровне , на кой хер вы такие хорошие упали ?
Там же и подсказка - любой юрист не из "крутейшей" кАнторы за 300 евреев за ручку проведёт по всем кабинетам и будет в предоргазменном состоянии от приваливших денех.
В любом случае - Благодарю за ответ !
Grape

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonstantinEC

У меня был следующий план: подготовиться по темам как на карту поляка, перевести подтверждающие происхождение док-ты...записаться и пойти на собеседование.

У меня вопрос...могли бы вы поподробнее рассказать про присутствие переводчика на размове...а то получается зачем учить темы по истории и традициям на польском языке, если возможен переводчик, это конечно значительно упрощает саму процедуру собеседования...
KonstantinEC

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я коммерческие тайны не выдаю!
Удачи на собеседовании и собственно ручной подаче!
Если не получиться собственными силами обращайтесь! Smile
Grape

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonstantinEC писал(а):
Я коммерческие тайны не выдаю!

Удачи на собеседовании и собственно ручной подаче!

Если не получиться собственными силами обращайтесь!

Не поняла, в чем собственно тайна!?...Если порядок прохождения собеседование, в определенных случаях, предполагает (допускает) присутствие переводчика с заявителем, напишите вы об этом или нет, это ничего не поменяет...
Да уж, на мой взгляд...ваш ответ минимум не профессионален))) детский сад....ну типа.."а я не скажу" все-таки, если не знаете что сказать или не хотите, лучше промолчать. Форум такого типа...предполагают позитивное общение, люди здесь и на других подобных форумах, общаются, делятся информацией. Честно говоря, своим ответом "я коммерческие тайны не выдаю"..вы меня просто убили...Вам наверное не на этот форум со своими тайнами)))...
кстати, стесняюсь спросить, понятие "коммерческая тайна" Вам точно знакомо, ну как юристу например))) (да простят меня модераторы за этот пост)

Спасибо за пожелания Удачи...и Вам того же, только советую выбрать другую тактику (стратегию) поиска клиентов)))
Grape

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь по существу:

С нетерпением ждем отзывов, тех, кто хочет и может поделиться информацией о прохождении собеседования на Карту Сталэго Побыту.
KonstantinEC

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше право! Smile
Гирнольд

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл выход !
Вопросы-ответы к собеседованию и масса полезной информации о стране и прочая и прочая.
Скопируйте и вставьте в строку поисковика:
персональная страница переводчика и преподавателя польского языка Ярцева Николая Дмитриевича.
И ещё три полезных ссылки:
http://euroby.info/kartapolaka/
http://www.twirpx.com/file/1476506/
http://escape-pl.com/karta-stalego-pobytu/karta-polaka-karta-stalego-pobytu-vse-chto-vyi-hoteli-znat/
Дерзайте !
Grape

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу записалась по телефону на подачу документов на сталы побыт по происхождению. Записали на начало ноября на определенное время.
Grape

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записывалась в Варшаве, подаюсь без Карты Поляка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: