Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Петровские в Забайкалье

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimus453

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Петровские в Забайкалье Ответить с цитатой

Здравтсвуйте! В моем роду имеются польские корни...
Родственник с которого начал свои поиски - мой пра-прадед Петровский Викентий год рождения ориентировочно +- 1870(возможно ошибаюсь). Предполагаю, что его отца( а может и семью) солали после восстания 1864г (но не факт, может раньше),сослали в Забайкалье(р-н Нерчинска-от Шилки до Сретенска вдоль ж/д). Нашел фамилию "Петровский" в списках "СВОДНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ 1863-1864 ГОДОВ",но там ссылка ,в основном, в Томскую губернию... Если у кого-нибудь есть какая-либо информация или идеи- буду рад выслушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhaylovna

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimus453, здравствуйте.
А почему с пра-прадеда начали свою родословную восстанавливать?
Советую начать с предка, который рожден до 1917г, ФИО, дату и место рождения, которого Вы знаете наверняка.
Наверное это будет Ваш дед....
Устанавливаете в каком архиве хранятся метрические книги населенного пункта, где дед родился. Делаете запрос(или сами идете в архив) об архивной справки метрической записи рождения деда. В метриках всегда есть информация об отце(имя, отчество, сословие и населен.пункт проживания/приписки).
Если такая обнаруживается (есть метрические книги этого прихода) начинаете "копать"вглубь свою родословную. Нет возможности самому работать в архиве, найдите коммерческий вариант.
Так Вы дойдете до прапрадеда и в его записи о рождении и даже в записи его бракосочетания (сын такого-то) будет точные имя и отчество, того предка, которого Вы думаете сослали.
Возможно, что сразу после ссылки в Забайкалье кто-то из семьи умер, родил ребенка и тогда Вам ПОВЕЗЛО Smile в метрической книге будет запись катаржанин или нет (у катаржанина такого-то родился сын/дочь). Тогда Вам нужно будет в фондах МВД искать......
А, возможно, что найдется еще и запись о рождении это "сосланного" Smile
В любом случае Вам сейчас только в архив -узнать имя-отчество и сословие отца Викентия!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhaylovna

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу еще посоветовать как сократить время/деньги на поиски записей о рождении членов всей семьи(на момент 1917г).
Нужно найти карточку на домохозяина (ФИО деда или прадеда) Всероссийской сельхозяйственной переписи 1917г.
В ней будут имена и возраст всех членов семьи на тот момент. Приблизительно узнаете за какие года Вам нужны метрические книги. Не придется лопатить все МК подряд.
И вероисповедание!!!! Вы православный? В метрических записях всегда указывалось вероисповедание. Если у пращура будет запись римско-католического вероисповедания - "+" к версии о польских корнях.
Dimus453

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему с прадеда?...Просто первые упоминания о Петровских именно с него, была бы информация и глубже копнул бы...Интересна линия Петровских откуда, когда, кто и всвязи с чем оказались в Забайкалье...У Викентия Петровского двое детей и они частенько переезжали, так что конкретной информации не известно, знаю только, что перемещения все в районе от Шилки до Сретенска, буду искать свидетельства о смерти ближайших родственников,там видно будет. Ну а пока меня не оставляет мысль о ссылке в связи с бунтом в Царстве Польском...поэтому из возможных действий пока проарабатываю этот вариант. А за подсказку с карточкой на домохозяина очень интересный вариант! Спасибо большое за подсказку! А есть ли в интернете в свободном доступе такая информация,может быть у Вас еть какая-нибудь конкретная ссылочка?))
Dimus453

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhaylovna, ещё хочу проработать вариант с римско-католическим приходом...если мои родственники были набожными,то они просто должны были посещать приход, хотя бы при крещении...
Mikhaylovna

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimus453
Вам в любом случае нужно работать с метрическими книгами или костела или церкви по населенному пункту , где проживали предки. Не зависимо от степени их набожности все записи о рождении/крещении, бракосочетании, смерти велись в МК приходов. Это было равноценно нашему ЗАГСу. Если не найдется запись в католическом приходе(по разному называться мог) , смотрите в МК церкви. Я ОЧЕНЬ часто встречала в метрических книгах церквей,особенно в МК соборов в крупных городах, запись : родители -римско-католического, лютеранского вероисповедания.
К сожалерию, в интернете нет ни МК , ни карточек селькохозяйственных переписей Sad Во многих архивах фонды даже не отцифрованы и они находятся в ветхом состоянии без доступа к ним вообще Sad
Посоветую Вам очень интересный и полезный сайт. Вам там ответят ( в соответствующих темах) на интересующие Вас вопросы по архивам, фондам и Вашим действиям. Ссылку прямую, наверное, запрещено давать..пишу так Smile сайт ВГД, гениалогический форум.
Dimus453

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhaylovna
Нашлись ссыльные Петровские, сосланные в Восточную Сибирь Матвей и Филипп -помог человек с этого сайта( Спасибо ему!) уже написал запрос в ГА РФ жду ответа.
Так же написал в Архивы Заб края по переписи населения может будет какой-нибудь ответ (читал, что заб край не весь подлежал переписи из-за труднодоступности).
Буду надеяться, что будут положительные ответы в обоих случаях...))
В ближайшее время буду готовить письмо в Римско-католический приход Заб края по МК))
Еще раз спасибо за подсказки, они дали толчек моим действиям)))

Кстати, возможно у родственников имеются фото моего Викентия Петровского и его супруги, как что-то разъяснится буду рад поделиться снимком.
Mikhaylovna

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimus453
Лёд тронулся Smile
Интересно увидеть фото, поделитесь обязательно.
Удачи Вам в поиске!
Давайте знать о результатах.
Dimus453

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhaylovna,хорошо,поделюсь!))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: