Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто из Вроцлава?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВРОЦЛАВ - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artemf

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

докторИрина писал(а):
artemf писал(а):
Мой канал может кому поможет: https://www.youtube.com/channel/UCYJ-g9SeEw3jSZY

Артем, посмотрела Ваш канал-очень понравилось, согласна абсолютно со всем по поводу того, что Вы говорите: и о Вроцлаве, и о Польше в целом, о людях, о климате, да обо всем! Единственное, что могу добавить( и дополнить)- о платной медицине.Здесь медицина не только платная, бесплатная развита очень неплохо, и пользоваться ней может любой человек( и иностранец в том числе), если только он ( или ЛЮБОЙ член его семьи) имеет Умову о праце,и, соответственно, платит налоги. Я работаю врачом, и среди моих пациентов хватает эмигрантов-так вот, они просто не знают, на что имеют право, а на что-нет. И на всякий случай всего боятся... Smile
Действительно, на момент оформления вида на жительство ( временного) нужно купить страховку, а потом, если в семье хоть один человек работает и платит налоги, можно смело идти в любую поликлинику и смело там декларировать себя, жену, детей, родителей, собаку...Ой, нет, пардон, это к ветеринару...Smile
И еще один момент: действительно, здесь не особо много русских-украинцев, это не Жешув. На зароботки не особо наездишься...Но те, кто есть-это, в основном, люди с высшим образованием,те, кто пробивались именно как инженеры( по поводу "Вроцлав-столица IT"-абсолютно верно), врачи, экономисты, переводчики. Так что "местечковости" и национального колорита, от которого Вы уехали, тут действительно нет Smile. И с теми соотечественниками, которых здесь встречаешь, общаешься с удовольствием!

Ирина, спасибо огромное за отзыв. Очень приятно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serdjio

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 4:14 pm    Заголовок сообщения: Киев Ответить с цитатой

Ребята а есть кто то с Киева переехал? Very Happy буду рад знакомству
artemf

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 7:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Киев Ответить с цитатой

serdjio писал(а):

ну я как бы и с Киева и с Харькова
smarty-pants

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, очень полезная информация, спасибо.
Может, как профессионал, вы посоветуете, какую поликлинику стоит посещать.
докторИрина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Киев Ответить с цитатой

serdjio писал(а):

Я-киевлянка, и Киев очень люблю Smile. Очень рада соотечественникам!
докторИрина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smarty-pants писал(а):
Ирина, очень полезная информация, спасибо.
Может, как профессионал, вы посоветуете, какую поликлинику стоит посещать.

Лучше всего, конечно, посмотреть в сторону ближайших к вам поликлиник-имеется в виду, к вашему дому. На то есть очень веская причина.На постсоветском пространстве действовала система организации медицины по Семашко-т.е., максимальная доступность всех видов помощи для пациента.( Тут ...э-э-э...по-другому). В частности, мы всегда могли вызвать врача на дом -неважно, температура( шутка ль сказать!!!) поднялась до 37, давление подскочило, или просто облом идти на работу. Здесь, чтобы доктор пришел домой, его( доктора) нужно собой сильно заинтересовать -то есть, лично связаться, объяснить ситуацию,убедить, договориться о визите на определенное время. И всякая мелочь типа простуды ( с температурой, слабостью, красным носом и желанием спокойно умереть, только не трогайте меня ), поноса, перелома ноги-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ показанием для домашнего визита( для меня это было шоком первое время).
Вам во всех перечисленных случаях нужно идти к врачу самостоятельно. Естественно, лучше в этом случае, чтобы поликлиника была где-нибудь неподалеку. Smile
Правда, есть хорошая новость: больничный вам могут выписать и задним числом ( не больше трех дней ). То есть, имеете три дня на то, чтобы отлежаться, собраться с силами и дойти до поликлиники.
Также близость поликлиники очень важна в контексте ребенка: понятно, что заболевшего ребенка тащить( пусть и на машине) через полгорода довольно проблематично.
Но в принципе, если вы звоните и говорите, что вы (или ваш ребенок) ОЧЕНЬ плохо себя чувствуете, врач не имеет права отказать и прийдет обязательно, причем в оговоренное время. Если он решит, что совсем капец, тут же выпишет направление в стационар и вызовет на себя санитарный транспорт.
Лучше искать поликлинику, в которой принимает не только семейный врач, но и какие-нибудь другие специалисты-вас всегда( по личным связям даже в обход очереди) смогут быстренько показать коллеге, работающему в соседнем кабинете. Обращайте внимание на то, какая лаборатория есть в поликлинике-вы имеете право на довольно большой список БЕСПЛАТНЫХ анализов, так вот выясните, что лаборатория может предложить. Врач поликлиники может вас направить на рентген и УЗИ-тоже выясните, есть ли это в поликлинике, и если нет, куда надо ехать.
Уточните такой момент: есть ли в поликлинике педиатр или семейный врач , который лечит вас, может принимать и детей. Решите для себя, как вам удобно. Конечно, лучше, чтобы детьми занимался специалист-педиатр, но и семейные врачи( ПОСЛЕ 4-ЛЕТНЕЙ специализации!!!) тоже вполне неплохо справляются со здоровыми или слегка приболевшими малышами. Понятно, что какая-нибудь детская проблема посерьезнее будет решаться у узких специалистов или в стационаре.
Очень эффективно"сарафанное радио"-поспрашивайте, какого врача рекомендуют ваши соседи, и можете записываться именно к нему. Узнайте фамилии всех врачей поликлиники-вы можете в каждый свой визит записаться к новому врачу. Поговорите, выясните, какой вам нравится больше всего, с кем лучше установился контакт. Именно к нему вы будете записываться - то есть при записи вы называете фамилию врача, к которому хотите попасть( здесь нет понятия" мой участковый").
Ну вот как-то так...Smile
smarty-pants

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо, что уделили время. Очень приятно получить такой развёрнутый ответ.
Последую вашему совету: поспрашиваю насчёт врачей у местных.
smarty-pants

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а кто как решает проблему пробок?
Выезжаете раньше? Пользуетесь трамваем?
Принято ли ездить на работу/в школу на велике, уважают ли велосипедистов водители?

Ирина, насколько я понял, вы живёте в районе Псего Поля. Насколько острая эта проблема в северной части? (Моё жильё тоже возле Варшавского моста)
Александр69

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые жители Вроцлава!
Обращаюсь к вам с просьбой.Возможно у кого нибудь будет такая возможность,в свободное время и хорошую погоду,посетить офицерское кладбище и сделать фото могилы лейтенанта Сотина Дмитрия Алексеевича,погибшего 17 февраля 1945 года и похороненого в Польше, г.Вроцлав, ул.Карконоска,кладбище офицеров СА для родных бойца.
С благодарностью, Александр.
докторИрина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smarty-pants писал(а):
Скажите, а кто как решает проблему пробок?
Выезжаете раньше? Пользуетесь трамваем?
Принято ли ездить на работу/в школу на велике, уважают ли велосипедистов водители?

Ирина, насколько я понял, вы живёте в районе Псего Поля. Насколько острая эта проблема в северной части? (Моё жильё тоже возле Варшавского моста)

Простите, не всегда есть время сразу ответить Smile.
Я живу на Карловицах, там пробки иногда встречаются- естественно, в час пик. То есть в районе 7-8 утра и 16-17 вечера. В остальное время никаких пробок. Возле Варшавского моста ходят трамваи-соответственно, вопрос пробок отпадает сам собой, трамваи к этому вообще отношения не имеют, ходят себе по расписанию, никаких проблем.
Велосипедистов уважают, везде есть дорожки, если нет дорожек и нужно проехать по проезжей части-водители с велосипедистами ВСЕГДА считаются, эксцессов нет.
в школу очень многие ездят на великах, и на работу тоже. Везде есть стоянки для велосипедов, можно привязать велосипед как около магазина, так и возле огромного офиса в центре города.
Для себя вопрос пробок я решила радикально( они мне в Киеве, при всей моей любви к городу, поднадоели Smile ) : нашла работу в 15 минутах ходьбы от дома. Муж ходит пешком до трамвая-просто из удовольствия прогуляться утром.
irheni

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, 36 лет, программист из Киева
Живу на Фаричной в р-не парка Заходный.
Женат, счастливый отец 7 месячных двойняшек, с нетерпением жду приезда семьи.
Буду рад знакомству с приятными оптимистичными людьми.
скайп profikden или личка на форуме
Iravova

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

докторИрина писал(а):
близость поликлиники очень важна в контексте ребенка: понятно, что заболевшего ребенка тащить( пусть и на машине) через полгорода довольно проблематично.
Но в принципе, если вы звоните и говорите, что вы (или ваш ребенок) ОЧЕНЬ плохо себя чувствуете, врач не имеет права отказать и прийдет обязательно, причем в оговоренное время. Если он решит, что совсем капец, тут же выпишет направление в стационар и вызовет на себя санитарный транспорт.
Лучше искать поликлинику, в которой принимает не только семейный врач, но и какие-нибудь другие специалисты-вас всегда( по личным связям даже в обход очереди) смогут быстренько показать коллеге, работающему в соседнем кабинете. Обращайте внимание на то, какая лаборатория есть в поликлинике-вы имеете право на довольно большой список БЕСПЛАТНЫХ анализов, так вот выясните, что лаборатория может предложить. Врач поликлиники может вас направить на рентген и УЗИ-тоже выясните, есть ли это в поликлинике, и если нет, куда надо ехать.

Ирина, подскажите пожалуйста как найти местную поликлиннику. А то я с ног сбилась. Мы уже три месяца во Вроцлаве. Хочу сделать ребенку (11 мес.) плановые прививки. Нигде не вижу. В Люксмеде комплекс прививок дорогой - нам озвучили 1200-1400 зл., притом что есть страховка Люксмеда. Пробывала в ближайших мед. учереждениях спрашивать - либо не понимают о чем речь, или отправляют в др. госпиталь, а там говорят у них такого нет. Смотрела на сайте wroclaw.pl - список только клиник и госпиталей. Приставала на площадке к мамам с детками - все обслуживаются в люксмеде. Smile
Подскажите пожалуйста где эти детские/семейные врачи
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не заходила на форум, а оказывается Вроцлавская темка ожила ))))

Кто-то спрашивал про встречи... еще с того 2014 года, мы встречались с девочками, с одной так и дружим семьями, с другой просто знакомые, с третьей раз встретились и все. Все таки для общения мало общего языка, должно еще что-то связать людей. Но я нашла много друзей через ФБ, все таки в Европе там происходит общение.

Iravova, вы не можете найти районную поликлинику, потому что они не закреплены за районами. Вы можете выбрать понравившуюся и туда записаться на основании того, что вы платите ZUS. В регистратуре просто заполняете бланк. Напишите в поисковике publiczna przychodnia wrocław и выбирите ближайшую. Я например выбрала Dolmed, от нас довольно близко, поликлиника большая, там много специалистов и делают много видов анализов и обследований. Та поликлиника, что прям совсем рядом маленькая.

Ну и если можно тут прорекламироваться, тоже оставлю ссылку на свой канал. Недавно решила тоже завести https://www.youtube.com/channel/UCzzFdC6NwGkFGX8ovdbLlpA/videos Добро пожаловать Smile
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irheni мы почти соседи ))) мы возле Поповицкого парка живем
Iravova

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Babo4kа, спасибо огромное за поликлинники. Оказывается все просто. Smile
Пошла выбирать.

Еще хочу спросить: у кого-то дети пошли во Вроцлаве в гимназию? Как прошла адаптация на таком этапе? Дочка пойдет в 9-й класс, переживаю успеет ли влиться в коллектив. Сейчас смотрим в какую гимназию лучше пойти/возьмут.
Odraodra

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр69. Здатствуйте

Вам уже кто то сделал снимок вроцлавской могилы Вашево родственника? Эсли нет, то напишете, а я попробую найти и сделат. Всего доброго
Роман Сихорский

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически приветствую всех вроцлавчан.

Меня зовут Роман Сихорский, во Вроцлаве живу в Кшыках с женой и двумя дочерьми.
Сами из Бреста, Беларусь.

В Бресте был тарологом, в Польше им и остаюсь. Кому нужны консультации Таро по вопросам отношений в паре или семье - обращайтесь, это моя специализация. Также хорошо проясняю вопросы, связанные с работой и бизнесом.
Здоровьем не занимаюсь, как и магией (привороты-отвороты это к деревенским ведьмам).

Семья будет рада новым знакомствам и адекватным новым знакомым.
haruki

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет, предстоит ремонт квартиры, может кто посоветуют человека, ребят, которые это делаю качественно, быстро, не дорого )))) понимаю что этот треугольник идеал, но все таки каких нить толковых специалистов
Anka-partizanka

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Планируем переезд во Вроцлав.
Может кто-то сориентировать по названиям районов, чтобы легче было искать жилье. Хотим купить дом, чтобы район был "приличный" Very Happy Какие районы Вроцлава считаются хорошими, а какие не очень? Буду признательна за ответы.
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие родители! Открыт набор в первый клуб для русскоязычных детей во Вроцлаве. Клуб "Слово".
Занятия будут проходить 1 раз в неделю 1,5 часа (среда и суббота). Начало занятий - вторая неделя сентября.
Сейчас идет набор в группы 4-5 лет, 6-7 лет и 8-9 лет.
Так же есть возможность создать группу для более старших детей.

Помогите своим детям сохранить родной язык, культуру и традиции даже в польскоязычной среде.
Запись по телефону +48 732 758 631 или e-mail: klubslowo@gmail.com
Янка7779

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панове. Всех приветствую! А что с организацией встреч во вроцлаве, не плохо встретится, поделиться своими успехами, пообщаться. Кто За? Может кто то организует пока тепло и не надо снимать помещение. Предлагаю выехать на гриль или что то в этом роде.
Янка7779

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

докторИрина
A Pani doktor w ktorej przychodni przyjmuje. I jaki Pani jest Dokror. Ja caly czas choruje. Very Happy Very Happy
smarty-pants

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янка7779
Мало людей пользуется этим форумом, хоть русскоязычных во Вроцлаве достаточно, особенно из Украины.
В Фейсбуке я знаю несколько популярных сообществ (русскоязычные и англоязычные), наверно Вконтакте тоже есть. Интернейшнз, проводит регулярные встречи. "Международные друзья Вроцлава" вроде бы активны и др.
Янка7779

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАТИХЛИ КАК МЫШИ.
Sly

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Приехала во Вроцлав из Киева. Никого тут не знаю. Буду рада знакомству Very Happy
dizelist

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже пол года кайфую после крымского маразма. Класный город, и атмосфера мне по душе, и с поляками чудесные отношения, и помогают и подсказывают, и колеса с машины сняли прям как дома. Laughing
Игорь Д.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маразма здесь хватает своего, но жизнь действительно сытнее. Наши люди любят, когда жирнее и сытнее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВРОЦЛАВ - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: