Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности польского менталитета

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MishaY2K

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 3:55 pm    Заголовок сообщения: Особенности польского менталитета Ответить с цитатой

Рискну поднять непростую тему, в которой возможно полно предрассудков или личных пристрастий, но сообща мы её одолеем Wink

Я заметил такую особенность польского менталитета, этакую собирательную черту характера, как неторопливость. Поляки не торопятся что-либо делать, даже если им это выгодно. УЖе несколько раз (за недолгие свои несколько недель пребывания тут) замечал, что моё письмо, вопрос, запрос или заказ, или заявка в ином виде остаётся без ответа несколько дней, иногда больше недели, и только потом я получаю ответ. Не важно, что и где я запрашиваю/заказываю, это везде примерно так. Мне это не привычно. Ну я понимаю, если я просто напрягаю кого-то своим вопросом, но даже если хочу купить какие-то услуги или товары, то в моём понимании тот потенциальный продавец должен всё бросить и подорваться бежать отвечать мне с радостью... (хотя понимаю, что это скорее азитская модель, чем европейская), и всё же не могу понять, отчего так. А не от того ли, что они видят, что я - иностранец? Может быть это такая генетическая форма отношения к "цудзожьемцу"?

А какие ещё особенности встречаете вы? и как их объясняете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
startank

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неторопливость - согласна
а еще - осторожность

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MishaY2K писал(а):
сообща мы её одолеем

Сообща одолеть можно кого угодно, это факт. Smile Мне тоже не раз встречались люди с таким подходом в Польше, но они (имхо) в меньшистве. Неделю назад, например, написал на Аллегро вопрос одному продавцу. Вопрос банальный - подтвердить пару характеристик одной вещи, работы по ответу там на 2 мин. максимум. Вторую неделю тишина. Вообще меня проигнорил, хотя мог бы продать вещь за пару сотен злотых. Каждый ведь понимает, что клиент - это основа всего...

В остальном, в большинстве фирм можно рассчитывать на быструю реакцию. А бывает ведь еще хуже - ты где-то что-то спросишь и торговец тебе названивает потом неделями и от него отбоя нет. Особенно, если хотят квартиру продать за пару миллионов... Smile

Но самые тормознутые всегда чиновники. Тут ничего не поделаешь. В бизнесе как-то полегче...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объяснить такое отношение к клиенту можно тем, что поляки очень высокого мнения о себе. Ну, то есть, просто вот не воспринимают они понятия "ты выше, я ниже", ненавидят любую иерархию и любое начальство. Каждый убежден в том, что он лучше выполнял бы функции своего начальника, и что на своем месте он определенно слишком мало зарабатывает и от него слишком много требуют. Отсюда, очень часто, у работодателей бывают проблемы с мелким персоналом с крупными претензиями, а ведь именно этот мелкий персонал имеет непосредственный контакт с клиентами. К слову, здесь даже президент страны пиарится как родной дедушка, а не недосягаемый авторитет - иначе, не видать ему президентского поста. Это во-первых.
Во-вторых, если человек, с которым Вы общаетесь, просек, что Вы - русский, ну, извините. Причем, русские для них и украинцы, и белорусы, и грузины. Не отличают они украинцев от русских, а даже если бы отличали, ничего бы не изменилось. При всем политическом пиаре Украины в последние месяцы, они продолжают к украинцам относится так же предвзято, как и раньше.

MishaY2K

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрт, ну надо же... Я как-то в душе надеялся, что тут хотя бы не при чём отношение поляков к русскоязычным, что деньги не пахнут. Или это русская пословица?

Ответ @startank про неторопливость и осторожность (причем возможно, осторожность как первопричина неторопливости) импонирует мне больше...

2 @Rain - да, на allegro явно не гении коммерции собираются ))
startank

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отношение поляков к русскоязычным

а я за 4 года не замечала негатива к русскоязычной мне - наоборот, позитив сплошной.. не, парочка престарелых русофобов тоже встречалась из прохожих, но и в нашей Раше всяческих фобов и ненавистников полно, и даже, по моему ощущению, гораздо больше, чем в Польше

MishaY2K

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак,
неторопливость - раз,
осторожность - два.

Больше никаких особенностей, которые полезно учитывать? Wink

Как насчет пунктуальности - на сколько можно опаздывать, и какую пунктуальность следует ожидать от среднестатистического поляка?
startank

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MishaY2K
думаю, что пунктуальность близка к русской.. точно также кто-то приходит заранее, кто-то во время, а кто-то постоянно опаздывает часика на 2-3 Smile

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен со Startank - каждый из нас (особенно, кто уже много лет живет) на парочку своих русофобов обязательно нарвется. В остальном, только позитив и очень высокая культура общения, бизнеса, ведения разных дел.

Есть ленивцы и панды в бизнесе, но они в меньшинстве. Имхо... На 90 случаев нормальной работы, 10 будут явно заторможены или отморожены.

Но, надо подчеркнуть, что особенно больно бьет по нервам такого рода негатив в определенных областях. Например ремонт квартиры, строительство дома, ремонт машины. По-моему, здесь своих Рафшанов и Джумшутов больше, чем, например, в торговле...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MishaY2K

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки я не понимаю, как мне себя вести с неторопливыми поляками.

Вот, например, я направил запрос двум фрилансерам, обучающим польскому языку по скайпу (двум - чтобы я хотя бы мог выбрать потом), и оба спустя некоторое время (не сразу, конечно Wink) подтвердили интерес письмом, в ответ я дал все свои координаты и попросил сообщить в какой день мы можем устроить первый созвон, и.... молчание. Не сговариваясь, оба провалились в какую-то нирвану. Идут дни, ни ответа ни привета.

Полагаю, что осторожность тут не при чем. Может... это вопрос гордости?

Ну и что теперь? Должен ли я повторно звонить, писать, напоминать - что дескать, вот я, заказчик, жду вашего любезного ответа; вот мои деньги, хочу их вам дать? Плиииз? Или мы должны играть в этакую игру - меряться гордостью. КТо первый не выдержит? Wink
startank

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Должен ли я повторно звонить, писать, напоминать - что дескать, вот я, заказчик, жду вашего любезного ответа; вот мои деньги, хочу их вам дать? Плиииз? Или мы должны играть в этакую игру - меряться гордостью.

может, там совсем другая причина, вплоть до совершенно ерундовой, а вы будете тут со своей гордостью на ровном месте Smile
я бы без всяких угрызений гордости и неудобства позвонила, мол, шановна пани (ну или, там, пан), уточнить я хотела бы, будем с вами работать или нет Smile

мне не кажется, что с их стороны это вопрос гордости.. у фрилансеров это обычно склероз, лень и пофигизм, а также, другие клиенты, которые как раз в этот момент навалились.. хотя, и гордость, естественно, тоже совсем исключать нельзя, всякие люди бывают Smile

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно. Выход во всех таких ситуациях - долбить, узнавать, напоминать. Поляки абсолютно нормальные люди, но есть у них обстоятельства. Сейчас, к примеру, идут праздники и эти фрилансеры, наверняка едут проведать семьи на Рождество и т.п. Им сейчас вообще не до созвонов, клиентов, контрактов.

Каждый год в декабре происходит коллапс в области какой-либо бизнес активности. Да, она продолжается, конечно, но все мысли у людей только о праздниках, вопросы пытаются решать только левой ногой и только и слышишь: "Давайте созвонимся в январе, с наступающими вас", хотя праздники только через неделю. Не любят здесь особенно перенапрягаться...

Silence

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу поделиться своими наблюдениями, набралось много ))), иногда наблюдаю и просто о...ваю )). При всей похожести мы такие разные. По поводу ответов на вопросы от клиентов, с моим приходом в ту фирму, где я сейчас работаю, количество клиентов ze Wschodu увеличилось, и не потому что я привела клиентов, нет, просто я сразу отвечала на все приходящие письма с вопросами о сотрудничестве. Не секрет, что клиент оттуда лучше, чем среднестатистический клиент отсюда, покупает на такие суммы, на какие не все тут могут себе позволить купить и почему им не отвечали , я не могу понять. Дело не в языке, есть транслейтор гугл, например, мне кажется, что дело в лени и п редпочтении работать с теми клиентами , которые приезжают сразу на склад, так проще показать весь ассортимент , чем составлять и высылать предложения по запросу клиента. А еще поляки очень любят обсуждать , что было бы если бы да кабы, никто не замечал? Меня это просто убивает, реально , еще ничего не произошло, но уже обсуждены все возможные последствия , причем обсуждается так, как будто событие должно быть на 100%, и так постоянно, сами себя накрутят и остальных, всевозможные варианты перетрут со всех сторон, а это предполагаемое событие раз и не состоится. Мне кажется, что мы решаем проблемы по мере их поступления, а здесь мастера именно по изобретению вариантов развития каждой конкретной ситуации.
MishaY2K

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silence писал(а):
просто я сразу отвечала на все приходящие письма с вопросами о сотрудничестве.

Умница! Вот он, простой рецепт. Но овладеть им, видно, дано не всем.
Ну а я по совету друзей просто набираюсь терпения, и если мне что-то надо заказать или спросить, делаю это намеренно сильно заранее, и обращаюсь сразу в несколько фирм, и это работает! Wink
MishaY2K

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silence писал(а):
А еще поляки очень любят обсуждать , что было бы если бы да кабы, никто не замечал? Меня это просто убивает, реально , еще ничего не произошло, но уже обсуждены все возможные последствия , причем обсуждается так, как будто событие должно быть на 100%, и так постоянно, сами себя накрутят и остальных, всевозможные варианты перетрут со всех сторон, а это предполагаемое событие раз и не состоится.

Это та самая "осторожность", или "тревожность", если угодно. У россиян и украинцев я наблюдал чаще противоположную черту - пофигизм: "а, будь что будет", "не корову берём", в общем этакий фатализм, граничащий с ленью и безответственностью. Но в определённых ситуациях этот очевидный недостаток оборачивается достоинством...
Jehq

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,да ! Spoko ! Very Happy
Я бы назвала еще добродушие, как плюс, но часто оно бывает на грани с простоватостью Rolling Eyes

MishaY2K

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq писал(а):

Я бы назвала еще добродушие, как плюс, но часто оно бывает на грани с простоватостью Rolling Eyes

На мой взгляд, это прекрасное сочетание - добродушия и простоватости, но я не видел при этом в поляках назойливости, беспардонности, навязчивости - этих спутников "простоватости", столь частно встречающихся например в Азии, где индусы, например, могут буквально сесть тебе на колени, трогать тебя и задавать любые вопросы. Нет. Поляки ведут себя очень достойно. Даже слишком, я бы сказал.

Например, что бы стоило одной крупной фирме, предлагающей услуги изучения польского языка, позвонить мне накануне начала своего курса, после того, как (внимание!) я (1) написал им письмо и выразил интерес, за месяц до начала этого курса, (2) потом приехал в гости (напросившись), позадавал на месте менеджерице и преподавательнице вопросы, и ответив на их вопросы, и заполнив анкету (!).

Нет. Небось, до последнего ждали, что я к ним приду! А... позвонить??
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MishaY2K писал(а):
А... позвонить??

Вы просили их позвонить, напомнить?
Jehq

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MishaY2K писал(а):
Jehq писал(а):

На мой взгляд, это прекрасное сочетание - добродушия и простоватости, но я не видел при этом в поляках назойливости, беспардонности, навязчивости - этих спутников "простоватости", столь частно встречающихся например в Азии, где индусы, например, могут буквально сесть тебе на колени, трогать тебя и задавать любые вопросы. Нет. Поляки ведут себя очень достойно. Даже слишком, я бы сказал.

Например, что бы стоило одной крупной фирме, предлагающей услуги изучения польского языка, позвонить мне накануне начала своего курса, после того, как (внимание!) я (1) написал им письмо и выразил интерес, за месяц до начала этого курса, (2) потом приехал в гости (напросившись), позадавал на месте менеджерице и преподавательнице вопросы, и ответив на их вопросы, и заполнив анкету (!).

Нет. Небось, до последнего ждали, что я к ним приду! А... позвонить??

Я бы наверное тоже не позвонила Very Happy если это крупная организация и у них достаточно учеников, зачем им вам звонить ? Вы просто интересовались, узнавали, всё вполне нормально ))

MishaY2K

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq писал(а):

Я бы наверное тоже не позвонила Very Happy если это крупная организация и у них достаточно учеников, зачем им вам звонить ? Вы просто интересовались, узнавали, всё вполне нормально ))

Но простите, на моё так сказать ИМХО, это попахивает совком. Что-то из серии "вас много, я - одна", "прежде чем войти, подумай, нужен ли ты здесь" (замечательная записка на двери одного из кабинетов советских НИИ, лично видел, очень давно, правда), и т.п.
Но конечно, это уже пятьдесят оттенков нюансов... Где та грань между вниманием к клиентам и навязчивым сервисом? Она тонка, и каждый чувствует её по-своему. Я люблю отвечать на письма сразу и стараюсь уделять внимание всем своим клиентам и вообще людям, которые ко мне обращаются, я так понимаю сервис и вежливость. В этом, возможно тонкость отличия в деловой культуры, хотя я и не сказал бы, что российской от польской, а скорее, моей и средневзвешенной польской.

Но что-то Остапа понесло... Wink
MishaY2K

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
MishaY2K писал(а):
А... позвонить??

Вы просили их позвонить, напомнить?

Нет, конечно. Более того, я сказал, что ещё подумаю и решу, буду ли я туда ходить. Но это их право. Я им не больно-то нужен был, оно понятно. Ну и ¡vaya con Dios!

Кстати, в результате выбрал частного преподавателя, по деньгам то ж н а то и получилось, а уже спустя месяц начал говорить и понимаю радио-ведущих, вывески и простые тексты!
Jehq

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MishaY2K писал(а):
Jehq писал(а):

Но простите, на моё так сказать ИМХО, это попахивает совком. Что-то из серии "вас много, я - одна", "прежде чем войти, подумай, нужен ли ты здесь" (замечательная записка на двери одного из кабинетов советских НИИ, лично видел, очень давно, правда), и т.п.
Но конечно, это уже пятьдесят оттенков нюансов... Где та грань между вниманием к клиентам и навязчивым сервисом? Она тонка, и каждый чувствует её по-своему. Я люблю отвечать на письма сразу и стараюсь уделять внимание всем своим клиентам и вообще людям, которые ко мне обращаются, я так понимаю сервис и вежливость. В этом, возможно тонкость отличия в деловой культуры, хотя я и не сказал бы, что российской от польской, а скорее, моей и средневзвешенной польской.

Но что-то Остапа понесло... Wink

Обычно, люди которые ищут языковой курс, сравнивают не одну и не две школы, выбирают по разным критериям таким как деньги, место, рекомендации. Вы проявили интерес к обучению. приехали в офис, всё что вам нужно узнали. Наверное, вам там всё подробно мило объяснили и рассказали. Но решение принимаете вы где учиться. Так я рассуждаю Smile

MishaY2K

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jehq писал(а):

Обычно, люди которые ищут языковой курс, сравнивают не одну и не две школы, выбирают по разным критериям таким как деньги, место, рекомендации. Вы проявили интерес к обучению. приехали в офис, всё что вам нужно узнали. Наверное, вам там всё подробно мило объяснили и рассказали. Но решение принимаете вы где учиться. Так я рассуждаю Smile

Вы абсолютно правы. Но знаете ли... во мне есть элемент иррациональности тоже, столь близкий людям из России, и возможно чуждый немцам или скандинавам: если бы мне из той школы позвонили и спросили ну что, я не надумал ли к ним ходить, то возможно (очень возможно), я бы решил к ним съездить на одно занятие, а там глядишь, и заплатил бы денег за весь курс, и стал бы клиентом. Не сомневаюсь, что мне бы понравилось. Это правда хорошая школа, мне недавно один коллега поведал, что его жена очень довольна этим курсом. Но! Они не позвонили. И я не приехал. И возможно у них 8 учеников, а не 9. Или 5, а не 6. Ну не знаю. Но в общем наверняка 5-10% прибыли они потеряли. Я говорю только об этом. Как нерасторопность в конечном счете негативно влияет на бизнес.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MishaY2K, Вы нетипичный клиент - ждёте, что Вам позвонят. Позвонили бы, если бы знали, что Вам это важно!
miron_2005

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, я могу еще добавить:
1. кажется, что ленивые, но это из-за п2.
2. кроме бабла видят еще смысл в жизни - получить удовольствие от самой жизни (субботы, вс - выходные) если парикмахер до 17:00, то ей пофигу что у тебя 20 злотых и ты ждешь, Пан пшийде ютро.
3. жадные (скупые) такого Г, как на барахолке olx.pl в Украине не было, и мониторы ЭЛТ по 50 зл! ))
4. бережливые (реально классные и старинные вещи встречаются в домах)
5. аккуратные (такие дворики) особенно по сравнению с русскими
6. молодежь свинячит им пофиг на чистоту
7. хитрые, это от жадности и осторожности. Обещали заплатить, поляк работал, а потом - денег нет, мы просто эмеритуры (пенсы) я офигел от такой наглости.
8. поляк тебе не отдаст последнюю рубаху, это не русский! Поляк и первую не отдаст: "ой, яка файна родина, на хербату инным разем позову"
9. поляку на тебя плевать, в ментовку не сдаст главное, чтобы его не трогали, но если ты докучаешь, драки не будет - жди полицию.
10. католик? - нет? аХа (а что аха, фиг знает)
11. мелочные, торгуются друг с другом до усирачки, особенно, когда работа сделана
12. бедные - хз, ну не выходит у них богатеть если просто рабочий
13. богатые - бэмки, поршики, крутые дома особенно у врачей.
14. Все поляки считают москалей кичливымы. А оно так и есть.
15. Богатый поляк общается с тобой как равный (это писали)
16. Терпимые к другим национальностям особенно на границе, и пофигу, что война, это Путин, а торговать надо.
17. Полиция, пожарные и тп. такие же взяточники, но это видно по домам и машинам
18. Молодые вааще бывают отморозки и работать с клиентом не умеют: Orange
-Do you speak English?
- Nie, nech pan poczeka.
.... 10 мин 0 реакци
Второй раз ждал 20 мин
Перезвонил, обьяснил с извинениями, как мог на польском, чтоб не клали трубку - вообще заблокировали дозвон в поддержку.
19. Научены штафами пропускть пешеходов, но бабы за рулем как и нас - дуры.
20. Хорошие мирные люди, со своими бзиками и приколами, богобоязненные, отзывчивые, осторожные и общительные. Разыне они, как и мы с Вами.
kleo12

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silence писал(а):
И я хочу поделиться своими наблюдениями, , А еще поляки очень любят обсуждать , что было бы если бы да кабы, никто не замечал? Меня это просто убивает, реально , еще ничего не произошло, но уже обсуждены все возможные последствия , причем обсуждается так, как будто событие должно быть на 100%, и так постоянно, сами себя накрутят и остальных, всевозможные варианты перетрут со всех сторон, а это предполагаемое событие раз и не состоится. Мне кажется, что мы решаем проблемы по мере их поступления, а здесь мастера именно по изобретению вариантов развития каждой конкретной ситуации.

ДАДАДА. В точку!!!!!!! Уж и проблема ушла - а они все в рассуждениях
Бесит это ужасно. Тут привык все быстро разрулить и свободен...до очередного"потопа". Привыкнут к этому невозможно.
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве своём согласна больше с Enka. Вообще к народностям и национальстям отношусь, как к сложившимся генетически характеристикам родов индивидуумов. Гены же определяют не только внешний вид, но и спектр восприятия мира.
Поэтому любой человек, имеющий в документах запись, что он "поляк", может спокойно быть "русским" (прилагательное!), "негром", "чукчей" и т.д. и наоборот, либо же временами проявлять особенности этих мировосприятий очень ярко. Мне лично так проще понимать национальности, как особенности мировосприятия. Как яркий пример для меня, мой муж (по документам "поляк") истинный русский человек и дочь, рождённая в Польше, также.
"Поляк", согласно образному понимаю слов и букв это скрытый индивидуум, о чём говорит первая половина слова "пол". Мы видим половину личности, другая половина с недостатком духовности скрыта.
Обратила внимание, что для истинных поляков очень важно быть Паном. Это стремление ощущается очень выраженно и из него вытекает высокомерность. Поэтому, если поляк не ощутил в тебе равного Пана или же выше, то и отношение соответственное - игнорирование. А неторопливость, считаю, здесь не причём.
Можете просто провести для себя экмеримент-шутку. Обращаясь к заведомо "неторопливому" подпишитесть какой-нибудь высоко значущей позицией (покажите высокие регалии) и наблюдайте быстроту реакции. Хотя случается часто простая безалаберность.
А самое важное, считаю, быть всегда и везде Человеком. На этом уровне нет места негативным проявлениям.
kleo12

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая маленькая страна и народ жмвущий в ней -особый разговор. И поляки-не исключение (((
Но те, кто путешествует, имеет обширное общение с другими национальностями- совершенно иначе смотрят на мир, не из "своего шикарного болота".
А уровень интеллекта и истинной духовности, как не старайся-но не дотягивает. Гонор и так называемый "патриотизм" не мешает ехать в более богатую страну и работать там на самых низших должностях. Как-то не логично и лицимерно Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: