Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос документов при устройстве на работу. Подводные камни.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 9:16 am    Заголовок сообщения: Вопрос документов при устройстве на работу. Подводные камни. Ответить с цитатой

Wszystkim, czesc!

У меня вопрос скорее юридического характера. Недавно предложили работу и я наконец-то переехал в Польшу.
Работаю почти месяц. Ничего особенного за исключением одного факта. А точнее двух Smile

Первое - директор сказал, что у меня будет две умовы - одна о праце, а вторая злицения.
Я розумеется спросил, с чем это связано, но из ответа так ничего и не понял.
Вроде как я буду числиться в двух фирмах - на одной по умове о праце, а на другой по злицению.

Второе - я начал работать с середины месяца и до конца месяца подписал умову злицения, чтобы
с нового месяца начать работать по умове о праце. Новый месяц наступил, я получил деньги, работаю дальше,
но умощы о праце пока не видел. На вопрос - почему? Был ответ от секретаря, что ждут какие то документы...

Мой вопрос состоит в том:
1) Что бы это все могло значить?
2) Как я могу подстрачощаться, чего ждать, как себиа защитить юридически.

Zaranee proshu proshenija za oshybki - russkoj klawiatury net - pishu cherez transliteracyju Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anonim

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто работодатель хочет с икономить деньги на тебе вот и все.... так он уходит от зуса Very Happy
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anonim писал(а):
Просто работодатель хочет с икономить деньги на тебе вот и все.... так он уходит от зуса Very Happy

Мне бы подробностей и ответов на мои вопросы, a то из вашей реплики ничего не ясно, хотя я вроде все подробно расписал Smile
Зуc - это страховка? Работодатель мне ее сделал.
anonim

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

умова о праце какая? что в ней написанно и на каую сумму ? я думаю минималка на час окрешлоный , что бы меньше государству платить... а вторая злецения , из злецения он не чего не платит государству ну и можно рабочему на крайняк не заплатить....
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon
Да, скорее всего это попытка уйти от соцвыплат. Для вас это значения особо не имеет, кроме того, что пенсия в Польше будет меньше. Но тут никто и так в пенсию не верит.

anonim

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговори с шефом... скажи ему , что тебя устраивает на бумаге минималка , а остальное пусть в конверте дает.. но и плюс пусть что то накинет Wink ... это конечно , если ты не хочешь в будущем кридит брать, или как Енка писала тебе нафик не нужна пенсия ....
anonim

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ре
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
kenmamon
Да, скорее всего это попытка уйти от соцвыплат. Для вас это значения особо не имеет, кроме того, что пенсия в Польше будет меньше. Но тут никто и так в пенсию не верит.

Пенсия волнует. Я надеюсь дожить до старости Smile На сколько она будет меньше?
Как я могу защитить себя от внезапного увольнения например? Имею ввиду финансовую сторону.
Ведь по злицению меня могут уволить в любой момент без выплат? Какие у меня могут быть рычаги давления?
Может существуют какие-то инспекции по охране труда?
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anonim писал(а):
Поговори с шефом... скажи ему , что тебя устраивает на бумаге минималка , а остальное пусть в конверте дает.. но и плюс пусть что то накинет Wink ... это конечно , если ты не хочешь в будущем кридит брать, или как Енка писала тебе нафик не нужна пенсия ....

А как мне добиться того, чтобы в умове о праце была полная оплата труда, а не минималка?
На что можно надавить?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
На что можно надавить?

Скажите, что не будете работать, если не будет нормального трудового договора.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
kenmamon писал(а):
На что можно надавить?

Скажите, что не будете работать, если не будет нормального трудового договора.

Это не выход Smile Можно меня например уволить и нанять другого человека.
Меня интересует, какие инстанции занимаются подобными вопросами. Может я бы там смог проконсултироваться.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon, вот инстанция, которая Вам интересна: https://www.pip.gov.pl/pl/
Но не рекомендую туда ходить, раз Вы боитесь увольнения.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):

Расскажите пожалуйста подробнее, что вы имеете ввиду.
Я первый раз работаю в Польше и для меня все в новинку.
У нас все понятно - обманут полюбому. Как здесь с этим?
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):

И еще вопрос. Как я могу проверить, платит ли работодатель взносы в зус или нет?
Может есть какие-то электронные кабинеты?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Расскажите пожалуйста подробнее, что вы имеете ввиду

Когда к работодателю приходит проверка из трудовой инспекции - он всё равно узнает, кто её инициировал. И уволит инициатора.
kenmamon писал(а):

Меня работодатели ни разу не обманывали, а работал я в Екатеринбурге, Москве, Ярославле, Радоме, Вроцлаве.
Конечно, были, есть и будут высокорисковые проекты, где риск невыплаты денег заказчиком делишь пополам с работодателем. И иногда рисковое событие наступало. Но обмана никогда не было - работодатель сразу предупреждал, что есть риск неполучения денег от заказчика, и я на это соглашался.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
kenmamon писал(а):
Расскажите пожалуйста подробнее, что вы имеете ввиду

Когда к работодателю приходит проверка из трудовой инспекции - он всё равно узнает, кто её инициировал. И уволит инициатора.
kenmamon писал(а):

Меня работодатели ни разу не обманывали, а работал я в Екатеринбурге, Москве, Ярославле, Радоме, Вроцлаве.
Конечно, были, есть и будут высокорисковые проекты, где риск невыплаты денег заказчиком делишь пополам с работодателем. И иногда рисковое событие наступало. Но обмана никогда не было - работодатель сразу предупреждал, что есть риск неполучения денег от заказчика, и я на это соглашался.

Я не боюсь уволнения. Т.к. если меня обманут, то уволиться и так прийдется.
Кстати я тоже в Радоме сейчас работаю Smile
А на счет обмана, получается так: мне цказали, что у меня будет две умовы - злецения и о праце, на год.
Работаю с 19 января и пока кроме злецения на месяц ничего не видел.
Ну и неврозумительные обьяснения о том, что ожидаются какие-то документы, чтобы меня оформить.
Не хотелось бы остаться нисчем, без какой либо компенсации Smile
Orlov87

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с официальным оформлением и полным пакетом документов на руках, можно остаться не с чем и без компенсаций. Есть злые компании)
Orlov87

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда все лучше делать через проверенных людей.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlov87 писал(а):
Всегда все лучше делать через проверенных людей.

Что значит проверенные люди и что особенного через них нужно делать? Разумеется всегда есть шанс остаться ни с чем.
И кирпич может на голову прилететь - никто от этого не застрахован. Но ведь можно ходить в каске? Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: