Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БРАК с полькой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: БРАК с полькой Ответить с цитатой

Я из россии учусь в польше пол года имею карту временного проживания живу в познани ОНА полька не работает здесб постоянно живет в ольштыне это далеко от меня проблема в том 1 какие документы нужны для брака мне сказали что от меня паспорт русский загран и справка из посольства что не женат в россии и свид о рожд переведенное на польский если не так поправте а от нее что только довуд ,, /?? потом первое время мы не собираемся жить вместе я студент и так не могу она тоже работает не будет ли с этим проблем и еще она замельдована у родителей можем ли мы снять квартиру и там замельдоваться вместе ,, или это можно сделать только у ее родителей надо ли ей вымельдовадоваться ,,,??? и чем какие документы нужны на получение такой карты после брак она чем отличаеться от той которую имеют студенты ,,,,??ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПСИБО ;93;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ СОБИРАЕМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ Я ОШИБСЯ СНАЧАЛА НАПИСАЛ ЧТО ВМЕСТЕ НЕ СОБИРАЕМСЯ ВОТ В ЭТОМ И ВОПРОС ТОЖЕ ГДЕ ТО ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем Ваша проблема? Конкретно?
Войтек

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):

Проблема в том, что карту после фиктивного брака неохотно дают, если с девушкой не житьSmile
Это же наш давно не виданный "студент" Igoreha
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Serek писал(а):

Проблема в том, что карту после фиктивного брака неохотно дают, если с девушкой не житьSmile
Это же наш давно не виданный "студент" Igoreha
так во первых я тут первый раз во вторых у меня брак не фиктивный стоило только зайти уже хамство я узнать я хочу может у каво то был тоже недавно брак может кто что то посоветует
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, никто Вам тут не хамит, в худшем случае только по приятельски прикалывается Wink Просто из Вашего поста я совершенно не понял, что Вас интересует. Если бы Вы хоть немного и поконкретнее уточнили в чем Ваша проблема - было бы проще ответить.
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую ответить, хотя Ваш пост довольно сумбурный.
"проблема в том 1 какие документы нужны для брака"
Идите в местный ЗАГС и Вам скажут. Может даже напишут Wink

"мне сказали что от меня паспорт русский загран и справка из посольства что не женат в россии и свид о рожд переведенное на польский если не так поправте"
Если так сказали, значит так и надо. Получите справку и переведите документы.

"а от нее что только довуд ,, /??"
Ну и в чем проблема? У нее нет "довуда"? Или Вы хотите, чтобы она тоже справку из посольства несла? Wink

"потом первое время мы не собираемся жить вместе я студент и так не могу она тоже работает не будет ли с этим проблем"
Будут. Возможны сексуальные расстройства Wink

"и еще она замельдована у родителей можем ли мы снять квартиру и там замельдоваться вместе"
Можете. Снять проблем нет, были бы деньги. А вот с пропиской могут быть напряги. Владельцы как правило не любят прописывать. Да и пропишут Вас в лучшем случае на год (т.е. максимум на срок действия Вашего вида на жительства).

",, или это можно сделать только у ее родителей надо ли ей вымельдовадоваться ,,,???"
Если она хочет прописаться где-то временно то ей не надо выписываться по постоянному месту жительства. А Вы можете прописаться там где Вас пропишут. Вас вообще какая прописка интересует? Времення или постоянная? Постоянной Вам и так не дадут пока не получите разрешения на постоянное жительство.

"и чем какие документы нужны на получение такой карты после брак она чем отличаеться от той которую имеют студенты"
Какая карта Вас интересует? Карта побыту с правом постоянного жительства, или карта резидента? Ту или другую Вы сможете получить только после 3 лет супружества. Так что сейчас не морочьте себе голову Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На такого рода вопросы, как мне кажется, в первую очередь должен отвечать орган, который собирается все это оформлять. Нам, конечно, не лень пообщаться на любую тему и что-то подсказать, но мы вель не юристы. Мы может что-то подсказать только в случае, если имеются какие-то нюансы, что-то, чего в нормативных актах нету. В данном случае, все довольно банально. Есть "obowiązek meldunkowy" значит его надо придерживаться. Есть собеседование с магнитофоном, которое призвано проверить подлинность брака, значит надо жить вместе и знать кто каким кремом пользуется и что стоит у вас на полке в ванной комнате...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Попробую ответить, хотя Ваш пост довольно сумбурный.
"проблема в том 1 какие документы нужны для брака"
Идите в местный ЗАГС и Вам скажут. Может даже напишут Wink

"мне сказали что от меня паспорт русский загран и справка из посольства что не женат в россии и свид о рожд переведенное на польский если не так поправте"
Если так сказали, значит так и надо. Получите справку и переведите документы.

"а от нее что только довуд ,, /??"
Ну и в чем проблема? У нее нет "довуда"? Или Вы хотите, чтобы она тоже справку из посольства несла? Wink

"потом первое время мы не собираемся жить вместе я студент и так не могу она тоже работает не будет ли с этим проблем"
Будут. Возможны сексуальные расстройства Wink

"и еще она замельдована у родителей можем ли мы снять квартиру и там замельдоваться вместе"
Можете. Снять проблем нет, были бы деньги. А вот с пропиской могут быть напряги. Владельцы как правило не любят прописывать. Да и пропишут Вас в лучшем случае на год (т.е. максимум на срок действия Вашего вида на жительства).

",, или это можно сделать только у ее родителей надо ли ей вымельдовадоваться ,,,???"
Если она хочет прописаться где-то временно то ей не надо выписываться по постоянному месту жительства. А Вы можете прописаться там где Вас пропишут. Вас вообще какая прописка интересует? Времення или постоянная? Постоянной Вам и так не дадут пока не получите разрешения на постоянное жительство.

"и чем какие документы нужны на получение такой карты после брак она чем отличаеться от той которую имеют студенты"
Какая карта Вас интересует? Карта побыту с правом постоянного жительства, или карта резидента? Ту или другую Вы сможете получить только после 3 лет супружества. Так что сейчас не морочьте себе голову Smile
ВОТ ТЕПЕРЬ МНЕ ХОТЬ ЧТО ТО СТАЛО ЯСНО ПРОСТО ДЕВУШКА ЖИВЕТ В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ И НЕЕ ТАМ УЧЕБА А Я В ДРГОМ И ТОЖЕ СТУДЕНТ БРОСИТЬ МЫ ЭТО НЕ МОЖЕМ ТОЛЬКО СО СЛЕДУЕЩЕГО ГОДА ВМЕСТЕ БУДЕМ ЖИТЬ А СЕЙЧАС КАК МОЖЕТ ПРОСТО ВМЕСТЕ ПРОПИСАТЬ СЯ ИЛИ КАК , ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО,,,/???
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: E Ответить с цитатой

а что после 3 лет если у меня нет своего жилья а прописать на сьемной квартире меня никто несможет то я неполучу постоянной карты если не будет замельдования постоянного
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не получите.
Процедура примерно такова - Вы подаете документы на ПМЖ (обосновывая это кроме всего прочего 3-летней жизнью вместе), после получения разрешения на ПМЖ делаете постоянную прописку. При этом у Вас должен обязательно быть кто-то кто Вас пропишет, без этого не дадут карты.
А первые года Вы полностью по закону живете с временной пропиской.
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: вот Ответить с цитатой

Serek писал(а):
К сожалению не получите.
Процедура примерно такова - Вы подаете документы на ПМЖ (обосновывая это кроме всего прочего 3-летней жизнью вместе), после получения разрешения на ПМЖ делаете постоянную прописку. При этом у Вас должен обязательно быть кто-то кто Вас пропишет, без этого не дадут карты.
А первые года Вы полностью по закону живете с временной пропиской.
вот теперь я понял значит первые 3 года могу прописан быть где угодно а потом можно отдельно а постоянно это на сколько на 10 лет а как эту проблему решить можно ,,,/??
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно это постоянно, а карту дают на 10 лет. Прописку, конечно же лучше иметь вместе, но если нет такой возможности... Это смотря как к этому потом отнесуться. Сложно сказать. Тут вообще-то чуть не каждый год что-то меняется.
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Постоянно это постоянно, а карту дают на 10 лет. Прописку, конечно же лучше иметь вместе, но если нет такой возможности... Это смотря как к этому потом отнесуться. Сложно сказать. Тут вообще-то чуть не каждый год что-то меняется.
f а как люди прописываються у каво можно сделать постоянно может можно купить свое жилье или как люди решают эту проблему каму нужна постоянная прописка ,???
Войтек

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor22 писал(а):
Serek писал(а):
f а как люди прописываються у каво можно сделать постоянно может можно купить свое жилье или как люди решают эту проблему каму нужна постоянная прописка ,???

Они хорошо относятся к тёщам, так и живут по их домам с женами, копают участки, дрова рубят... в итоге и тёщи своим сыновьям-иммигрантам помагают решать жизненные вопросы, в том числе с пропиской.
igor22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
igor22 писал(а):
Serek писал(а):

Они хорошо относятся к тёщам, так и живут по их домам с женами, копают участки, дрова рубят... в итоге и тёщи своим сыновьям-иммигрантам помагают решать жизненные вопросы, в том числе с пропиской.
непонял
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЮМОРОК, похоже, сегодня заходить не буду. Laughing
igor22

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
В ЮМОРОК, похоже, сегодня заходить не буду. Laughing
как всегда ничего серьезного
Prokop

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у тебя польские корни есть? Как правило большинство студентов, которые едут сюда учиться, имеют польские корни. Если в твоём случае это так, то ПМЖ через 2 месяца получишь... без всяких заморочек
igor22

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokop писал(а):
А у тебя польские корни есть? Как правило большинство студентов, которые едут сюда учиться, имеют польские корни. Если в твоём случае это так, то ПМЖ через 2 месяца получишь... без всяких заморочек
я знаю что так можно только у меня нет
alexostr

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте я живу в Израиле , а моя подруга полька . Вот так получилось влюбились и не можем жить без друг друга . В Израиль она не хочет перебираться. Приходится мне самому ехать к ней. Виза в Польшу мне ненужна.
У меня есть несколько вопросов.

1. Нам обязательно вступать в брак ? Или можно просто прописаться вместе ? Но смогу ли я во втором вариание если такое возможно подать просьбу на временный вид на жительство.
2. Быстро ли дают все документы на работу при документах что заключен брак?
3. Есть ли в Варшаве изучение польского языка для русскоговорящих?
NDimka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Обязательно, если не вступишь, не получишь временного жительства на основании проживания. Если я сниму квартиру с другом, что однозначно с твоим вопросом, вместо друга может быть девушка, никого не волнует, с кем ты живешь под одной крышей, по закону вы чужие друг другу люди.
2. После брака документы на работу не нужны.
3. Есть.
alexostr

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ .
Еще такой вопрос . А как долго нужно ждать ответ ,чтобы получить временный вид на жительство . Вот к примеру мне виза ненужна,но находится могу в Польше не более 3 месяцев. Я должен буду выехать из страны если рассмотрение документов затянется?
NDimka

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подашь документы минимум за 45 дней до истечения срока действия визы, то по закону имеешь право ожидать решение на территории Польши. До истечения 45 дней тебе обязаны сообщить о решении в письменном виде. На практике иногда задерживаются и дают дополнительную визу. Главное, вовремя подать документы.

Все законы на эту тему по-польски здесь http://www.uric.gov.pl/Ustawy,182.html
alexostr

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот с этим понятно ,а вот сам брак ждать долго? если за 45 дней подавать,это значит по приезду ,у нас есть время 45 дней на подачу документов в загс . Как долго они рассматривают это есть ли опыт у кого то ?
NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ты хочешь побыстрее, то надо звонить в каждый загс и узнавать о сроках. Лично я могу посоветовать загс района мокотув, они работают на неделе и поэтому там обычно очередей вообще нету. Только если двушка разборчивая, ей там не понравится, место отвратительное. Там чисто прийти и расписаться. В старом городе, в свою очередь, ждать надо несколько месяцев. Так что просто брать тел. и звонить. Документы никто не рассматривает, если у тебя все доки при себе. В первую очередь, у тебя должно быть польское (сделанное с твоего оригинального) свидетельство о рождении. Если его нету, забудь о браке.
igor22

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Re: срочно брак с полькой Ответить с цитатой

igor22 писал(а):
Я из россии учусь в польше пол года имею карту временного проживания живу в познани ОНА полька не работает здесб постоянно живет в ольштыне это далеко от меня проблема в том 1 какие документы нужны для брака мне сказали что от меня паспорт русский загран и справка из посольства что не женат в россии и свид о рожд переведенное на польский если не так поправте а от нее что только довуд ,, /?? потом первое время мы не собираемся жить вместе я студент и так не могу она тоже работает не будет ли с этим проблем и еще она замельдована у родителей можем ли мы снять квартиру и там замельдоваться вместе ,, или это можно сделать только у ее родителей надо ли ей вымельдовадоваться ,,,??? и чем какие документы нужны на получение такой карты после брак она чем отличаеться от той которую имеют студенты ,,,,??ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПСИБО ;93;
не забивай человеку голову достаточно сделать перевод в любом бюро переводов на польский около50 злотыз и печать у любого нотариуса 20 злотых и можно отдать в загс ксерокопию переведенную и заверенную нотариусом все можно сделать за один день у меня там принимали Very Happy
NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor22, ты прав. Ошибся, перепутал с другой ситуацией. Действиетльно достаточно представить оригинал с переводом. Судя по всему, даже не нужен нотариус, достаточно сделать присяжный перевод.
igor22

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDimka писал(а):
igor22, ты прав. Ошибся, перепутал с другой ситуацией. Действиетльно достаточно представить оригинал с переводом. Судя по всему, даже не нужен нотариус, достаточно сделать присяжный перевод.
а месяц это везде у всех моих знакомыз тоже было так подождите это не так много как кажеться пока найдете где жить и свидетелей короче дела у вас будут Razz
NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц ждать необязательно. Можно написать прошение, чтобы разрешили жениться раньше. Надо просто описать причину, а тут, мне кажется, причина на лицо и решение должно быть позитивным. А то придется возвращаться в Израиль за очередной визой.
Илона

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Друзья, большое Вам спасибо за быстрые и полезные ответы Smile
Я эта Полька о которой выше спросил Алексей из Израиля.
Очень приятно прочитать што у Вас есть желание помощь другим в разных жизненных случаях. Я уже прочитала много других статей здесь в форуме Законы.
Спасибо Вам за информации от имении Алексея Smile
Гражданам Израиля или Полши не нужна виза, можно 3 месяца перебывать во второй стране.
NDimka

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, всегда рады помочь и дай бог Вам счастья Exclamation
НиколайA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2015 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Ситуация следующая. Я Русский, собираюсь жениться на польке в Польше. Сразу оговорюсь что брак не фиктивный. Насколько я знаю из документов мне нужны оба паспорта(Российский и загран), справка о семейном положении(что не женат и не имею препятствий к вступлению в брак), и свидетельство о рождении.  Вопрос в том - нужно ли мне проставлять апостиль в этой справке? Будет ли эта справка без апостиля принята в ЗАГСе в Польше?
И свидетельство о рождении переводить на польский можно находясь в Польше? Или необходимо именно в России?
Ещё нюанс: у меня 2-х годичная шенгенская виза с правом пребывания в странах Шенгена 90 дней.  Это нормально? Я имею в виду для вступления в брак, такая виза подойдёт? Просто в месте где на данный момент живу в России национальную Польскую зделать невозможно, ровно как и перевести свидетельство о рождении на польский.
Спасибо, с уважением, Николай.
Delfin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все копии документов с нотариальным переводом на польский можно сделать в Польше, это обойдется раза в два дешевле. Апостиль не нужен. Справку об отсутствии препятствий для вступления в брак можно получить в Российском консульстве в Варшаве (на сайте консульства есть информация по этому вопросу. В России таких справок не дают.
СЕРГЕЙ838

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfin писал(а):
Все копии документов с нотариальным переводом на польский можно сделать в Польше, это обойдется раза в два дешевле. Апостиль не нужен. Справку об отсутствии препятствий для вступления в брак можно получить в Российском консульстве в Варшаве (на сайте консульства есть информация по этому вопросу. В России таких справок не дают.

или в России в загсе по месту проживания с апостилем, тоже подойдёт
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: