Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

эмигрант пенсионного возраста

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pszek

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 1:18 pm    Заголовок сообщения: эмигрант пенсионного возраста Ответить с цитатой

На какую поддержку от государства может расчитывать, ни дня не проработавший в Польше её гражданин - одиночка, вернувшийся на родину
Enka

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни на какую, если он здоров и в непенсионном возрасте. Если пенсионер - минимальная пенсия. Если инвалид - выплачивают какие-то пособия, на которые прожить практически невозможно. Есть еще коммунальное жилье, но там огромные очереди и надо выполнить ряд условий, чтобы такое жилье получить. В общем, в Польше рассчитывать на помощь государства совсем не стоит.
pszek

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
...Если пенсионер - минимальная пенсия. выплачивают какие- Есть еще коммунальное жилье, но там огромные очереди и надо выполнить ряд условий, чтобы такое жилье получить...

Спасибо за оперативный ответ! Ещё вопросы возникли по-прочтению этого сообщения.
Я 70 летний пенсионер-одиночка.
Какой будет размер минимальной пенсии?
Второй вопрос о крыше над головой, где можно найти более-менее информации об этом на русском языке, можно и на польском, но канцелярский язык с юридическими терминами мне боюсь, не осилить

Ведхий

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а зачем 70-летнему пенсионеру одиночке перебираться в Польшу ?Оо
Enka

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы как репатриант собираетесь в Польшу приехать? Пенсия как-то высчитывается на основании опыта, по закону о репатриантах. Но я не знаю ньюансов. Может кто-то более компетентный выскажется.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Интересно, а зачем 70-летнему пенсионеру одиночке перебираться в Польшу ?
Очевидно, Польша - идеальное место, чтобы жить на пенсии. Прекрасный климат, природа, качественная еда, всё недорого. Я для себя тоже рассматриваю вариант на пенсии поселиться где-нибудь в Подкарпатье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pszek

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Интересно, а зачем 70-летнему пенсионеру одиночке перебираться в Польшу ?Оо

Никаких идей по этому вопросу не приходит в голову?
Типа того, чтоб не занимать 2м кв. в чужой земле!

pszek

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
А вы как репатриант собираетесь в Польшу приехать?
Как гражданин Польши, несовершеннолетним в вывезенный в другую страну.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Очевидно, Польша - идеальное место, чтобы жить на пенсии. Прекрасный климат, природа, качественная еда, всё недорого. Я для себя тоже рассматриваю вариант на пенсии поселиться где-нибудь в Подкарпатье.

Каким образом в Польше может быть качественная еда, судя по постам на местном форуме и евросандартам ))

Недорого - это тоже как-то относительно. Всё зависит от размера пенсионного обеспечения и от остающихся на руках денег, после всех выплат.

pszek писал(а):
Как гражданин Польши, несовершеннолетним в вывезенный в другую страну.

pszek писал(а):
Типа того, чтоб не занимать 2м кв. в чужой земле!

А какая страна за 70 лет жизни так и не стала своей и чего это вдруг так поздно пришло осознание ?

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pszek,если вы гражданин Польши,вы не эмигрант,а ремигрант. Следует узнать есть ли между Польшей и страной где вы заработали пенсию, Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения,тогда пенсию можно переоформить,в противном случаи,договариваться чтобы ее пересылали знакомые,или найти уполномоченную на это организацию такие тоже есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Каким образом в Польше может быть качественная еда, судя по постам на местном форуме и евросандартам ))

Недорого - это тоже как-то относительно. Всё зависит от размера пенсионного обеспечения и от остающихся на руках денег, после всех выплат.
По сравнению с Уралом польская еда, цены и выплаты - вне конкуренции.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё то же самое
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас газ дешевле однозначно. Вода,кстати тоже.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
По сравнению с Уралом польская еда, цены и выплаты - вне конкуренции

Ну про еду спорить трудно, кому-то и гамбургер с картошкой фри еда. А вот по выплатам вне конкуренции хотелось бы сравнить, а так-же по медицинскому и социальному обслуживанию.

buba

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
По сравнению с Уралом польская еда,

А можно конкретней , про еду и чем лучше?

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уральская шахтёрская пенсия может составить серьезную конкуренцию польской пенсии однако. Very Happy
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba, в Екатеринбурге не найти еды такого качества, как в Польше продают даже в самой паршивой Бедронке. За любые деньги. Вроде элементарная вещь - хлеб - и тот даже не могут у нас испечь, чтобы вкусным был! Кроме того, в Польше есть продукты, которых у нас сейчас не продают из-за санкий, да и до них не особо продавали, прежде всего - квашеная по-польски капуста (мягкая такая, соплями тянущаяся) и солёная по-польски селёдка. А ещё в Польше еда заметно дешевле, чем в Екатеринбурге. В общем, из Польши я всегда везу в Екатеринбург чемодан еды. В основном - колбасу и пряники.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
в Польше есть продукты, которых у нас сейчас не продают из-за санкий, да и до них не особо продавали, прежде всего - квашеная по-польски капуста (мягкая такая, соплями тянущаяся) и солёная по-польски селёдка

nauczyciel писал(а):
В общем, из Польши я всегда везу в Екатеринбург чемодан еды. В основном - колбасу и пряники.

Ясно понятно

buba

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
buba, в Екатеринбурге не найти еды такого качества, как в Польше продают даже в самой паршивой Бедронке. За любые деньги. Вроде элементарная вещь - хлеб - и тот даже не могут у нас испечь, чтобы вкусным был! Кроме того, в Польше есть продукты, которых у нас сейчас не продают из-за санкий, да и до них не особо продавали, прежде всего - квашеная по-польски капуста (мягкая такая, соплями тянущаяся) и солёная по-польски селёдка. А ещё в Польше еда заметно дешевле, чем в Екатеринбурге. В общем, из Польши я всегда везу в Екатеринбург чемодан еды. В основном - колбасу и пряники.

Про цены спорить не буду ,вот про хлеб я бы так не говорил , хлеб можно найти на любой вкус , он разный (даже питерский ) . Капусту квашеную, я беру "Подгорную".

buba

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с пряниками удивили ! Very Happy
pszek

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

]

...А какая страна за 70 лет жизни так и не стала своей и чего это вдруг так поздно пришло осознание ?
[/quote] Не за 70лет, а за 56. И стран было за эти годы несколько.
Да и якорей для возвращения было немало!

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
вот про хлеб я бы так не говорил , хлеб можно найти на любой вкус , он разный (даже питерский ) . Капусту квашеную, я беру "Подгорную".
Подгорная капуста похожа на польскую? Или твёрдая и хрустит по-русски?
А хлеба польского качества у нас нет. Одно время в Ашане пекли что-то на кайзерки похожее. Я уж было возрадовался. Но увы, через месяц кайзерки превратились в обычный уральский хлеб Sad
Справедливости ради скажу, что польский хлеб - не идеал качества. Идеал хлеба - это сербская лепиња. А самый отвратный хлеб - в Ирландии, гораздо хуже уральского.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Вот с пряниками удивили ! Very Happy
А чего удивительного? Ну нет в Екатеринбурге польских пряников сейчас. Ближайший аналог - "Сказы Бажова". Но не то это всё же.

Да, ещё осцыпки в Екатеринбург из Польши всегда везу, если из Закопане еду. Пару килограмм как минимум Smile
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel как вас на границе с таким грузом только пропускают Smile)
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, а я приличным человеком выгляжу Smile Но да, понятно, что если словят - вернусь домой я с пустым чемоданом.
buba

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
А чего удивительного? Ну нет в Екатеринбурге польских пряников сейчас. Ближайший аналог - "Сказы Бажова". Но не то это всё же.

А что нужно польские ? Свои есть, да и тульских навалом . Ну и с качеством хлеба мы не сойдемся . Выбор есть . На вкус и на цвет товарищей нет)))

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba, свои пряники невкусные, а тульские так просто несъедобные.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот тульские пряники вожу в Польшу Smile)) Обожаю их, а польские не люблю.
buba

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel , по пряникам не согласен , вкусные ,мне особенно шоколадные нравятся.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, buba, понятно, вкусы у всех разные. Я считаю польскую кухню самой вкусной в мире, а любимую многими грузинскую кухню не люблю. А когда ездил раньше на Украину (до этой дурацкой войны) - за неделю худел на 5 кг, поскольку предпочитал быть голодным, чем есть эти несъедобные украинские борщи. А ведь многие считают украинский борщ идеалом борща и не понимают, что я такого нахожу в польском борще Smile
Enka

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel, вот уж воистину Smile) Насчет украинского борща очень сильно удивили.

Я, когда приехала в Польшу, очень страдала от отсутствия привычной пищи. И до сих пор мало что из польской кухни мне нравится. Именно потому, что она очень неразнообразная, простая. Включает, в основном, капусту, картошку и свинину. В б. СССР столько всего смешалось - у нас в Казахастане были и ингуши, и уйгуры, и корейцы, и немцы, и русские. Это был кулинарный праздник - у каждой народности можно было попробовать и научиться готовить что-то вкусное. А вот по части сельхозпродукции, а в частности, овощей и фруктов, Польша мой кумир. Каждый год в конце мая у меня начинается клубничная эйфория, за которую я прославляю эту страну. Потом клубничная эйфория сменяется черешневой, а потом сливовой Smile
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, а яблоки то, яблоки! Которые в Польше как сорняк вдоль дорог растут! Вкусней их не бывает! Черешня - это тоже чудесно, а ещё лучше польская вишня - с насыщенным вишнёвым вкусом. У нас такая просто не растёт.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научычэль, не словят, а спаймают Very Happy
Везти чемоданами колбасу и пряники , прям не знаю, что сказать, повторю за Ведхим, ясно, понятно. Very Happy
А что Польша клубничная страна я прям ваще удивлена. Я сейчас в России, едим клубнику каждый день, продают на каждом углу и я думала, что Россия клубничная страна Very Happy . А раньше каждый год были в Греции, тоже думала, что Греция клубничная страна. Ну а в Египте она круглый год......

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Урале не растет вишня... Ну фсё, просто порвал.
Как ваще жить дальше?
Вот он,мотив для эмиграции.

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
На Урале не растет вишня...
Растёт, и у меня на даче в том числе. Но сравнения с польской совершенно безвкусная.

olesyaza3374 писал(а):
Вот он,мотив для эмиграции.
А почему бы и нет? Хоть в старости поесть качественных продуктов вволю.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
А что Польша клубничная страна я прям ваще удивлена. Я сейчас в России, едим клубнику каждый день, продают на каждом углу и я думала, что Россия клубничная страна Very Happy . А раньше каждый год были в Греции, тоже думала, что Греция клубничная страна. Ну а в Египте она круглый год......

Клубничная страна-это как ни странно Финляндия да да вчера только оттуда и первая правда тепличная уже есть недешево ,за то какой запах и вкус.А что будет,когда пойдет основной сбор вообще не описать,тут и фестивали клубники и продажа за сбор,это когда три ящика собираешь один тебе и много много всего,а главное ягоды.
Что касается темы просмотрел в профиле сообщения автора,благо их не много,эта тема у него всплывает периодически на протяжении многих лет и предположу тут обсуждать нечего,если уж за столько лет он так ничего и не решил,то и в этот раз все повторится.

Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно пенсию получать в консульстве той страны, где Вы всю жизнь проработали
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
можно пенсию получать в консульстве той страны, где Вы всю жизнь проработали

Способов куча,но имхо не это держит человека и даже и не возраст наверное...

STL

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки,

ММЖ
50bak

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по теме – а если в ближайшем будущем я, имея ПМЖ, захочу родаков-пенсионеров в Польшу перевести, это будет проблемно сделать?
Будут ли они получать пенсию от государства Польши?
Батя поляк с русским гражданством, мать русская, век прожили в Питере. Смысл переезда – объединение семьи + родственники есть в Польше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: