 |
Поговорим о Польше Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Klukovka

Зарегистрирован: 06.06.2017 Сообщения: 1
|
Добавлено: Вт Июн 06, 2017 10:50 pm Заголовок сообщения: Ресторан "Клюковка". Самая близкая сердцу кухня в |
|
|
Ресторан "Клюковка". Самая близкая сердцу кухня в Варшаве
Едва ли нужно объяснять, что представляет собой гастрономический рынок любого мегаполиса.
Это десятки и сотни вариантов того, как вкусно съесть ленч, пообедать с друзьями, поужинать с девушкой, встретиться в выходные с семьей или провести бизнес-встречу. Варшава в этом смысле не исключение.
Столичные рестораны бьются за клиента не на жизнь, а на смерть, предлагая вещи порой фантастические: молекулярную кухню, эксперименты в стиле фьюжен, трапезы в кромешной темноте, поющих официантов, расположение в историческом центре города, в действующем музее или на высоте ста метров, откуда открываются потрясающие виды на город. Все это очень здорово и модно, особенно, если нужно произвести впечатление на спутницу или делового партнера. Но что делать, когда хочется просто вкусно поесть?
Ведь зачастую после ресторанного обеда мы невольно вспоминаем мамины голубцы, бабушкины пельмени или наш любимы хлебный квас, который пили в школьные годы. Поскольку машину времени еще не изобрели, начинаешь отсчитывать на календаре дни до очередной поездки домой - туда, где родился, где кормят так, что просто пальчики оближешь. Однако, стоит ли долго ждать путешествия? Не стоит, ведь уже 5 лет на гастрономической карте Варшавы успешно работает ресторан "Клюковка".
Об этом уютном заведении с интригующим названием я узнал совершенно случайно от друзей и был удивлен. К их отзывам поначалу отнесся с большим недоверием, ведь попытки открыть ресторан с "нашей кухней" предпринимались в польской столице уже не раз, но успехом не увенчалась ни одна. А чего стоили названия заведений: "Царица Екатерина", "Пушкин", "Царская охота"... Но никому не удалось продержаться на рынке достаточно долго, убедить несведущего, но привередливого клиента, что крошечные темные оладьи из гречневой муки - это настоящие русские блины с икрой, а мелкие итальянские тортеллини с рыбой и чесноком внутри - классические сибирские пельмени. Впрочем, не будем о грустном...
Так сложилось, что первый раз я попал в этот маленький кулинарный рай с друзьями. В тот день мы несколько часов подряд записывали на студии учебник русского языка. Кроме минеральной воды дикторам не предложили ничего. Несмотря на поздний час, только увидев первую страницу меню, захотелось заказать его целиком и как можно быстрее. Решил пойти по стандартному пути, выбрал закуску, суп, главное блюдо и десерт.
Конкретно выбор пал на морковку по-корейски, рулетики из лосося и капусту кимчи. Плюс на пробу мясную солянку, на второе чебуреки. На десерт решил попробовать сырники. Запивать все это решил давно забытым на чужбине березовым соком (здесь его предлагают трех видов).
Сложно описать словами ощущения от той трапезы. Но если двумя словами - гастрономическое блаженство, о котором часто упоминают классики жанра, профессиональные журналисты-дегустаторы. В тот день вернулись все вкусы детства от здешнего кулинарного разнообразия.
Причем, делая заказ на четверых, условились брать разные блюда и по-братски ими поделиться. На столе появились татарские манты с бараниной, домашнее жаркое, драники и самые настоящие пельмени в бульоне. Напоследок попросили принести и плов - душистый, обильно посыпанный укропом и перцем, с отборным мясом, острый и в то же время слегка сладковатый на вкус. Из супов попробовали еще наваристый украинский борщ.
Не могу не вспомнить о чебуреках. Повару "Клюковки" они удались - их подали со сметаной и слегка острым соусом из помидоров и паприки. Идеальное сочетание! Великолепное, слегка хрупкое тесто, сочная мясная начинка с луком. Принесли, как говорится, с пылу с жару. Не меньше восторга вызвали у нас и манты, которые шли вторым номером. Сочные, душистые, приготовленные на пару. По словам одного из моих друзей, нередко бывающего в Средней Азии, даже в Ташкенте их не делают такими вкусными.
Иными словами, "Клюковка" предстала перед нами во всей своей красе, мы и не думали скрывать своего восхищения. Действительно, хорошо известная нам и любимая кухня советских времен формировалась в несколько этапов, вклад в нее внесли десятки народов, проживавших тогда на территории Союза.
Вообще-то сытый и довольный гость вправе пофилософствовать. Мы говорили о том, что с Урала в центральную часть России много лет назад пришли пельмени. А белорусам и украинцам мы должны быть благодарны за то, что они привили нам любовь к щам из кислой капусты, вареникам и борщу. Кавказ и Средняя Азия подарили нам манты и плов. Прибалты же внесли в общую кухню сырники, которые оказались не хуже, чем делает любимая бабушка.
Так в чем секрет успеха "Клюковки"? Мы пообщались с симпатичной официанткой, которая на отличном русском объяснила нам: залог успеха в традициях, семейных ценностях, в искренней любви к тому, чем занимаешься. Владельцы этого варшавского заведения родом из Украины и Белоруссии и больше всего на свете им хотелось привезти с собой в Польшу самое дорогое - вкусы и оригинальность истинного восточного застолья, его колорит. И нет ничего удивительного в том, что им это удалось.
“Клюковка” может по праву считаться уникальным гастрономическим заведением - настроение здесь создает любимая нами музыка: Океан Эльзы, Земфира, Скрябин и др., по предварительному заказу можно посмотреть спортивные матчи на большой плазме, регулярно проводятся кулинарные путешествия в кухни других народов (так, совсем недавно в меню было включено блюдо грузинской кухни). Гостей ждут выгодные скидки и промоакции.
В завершение пару слов хочется сказать о большом выборе алкогольных и безалкогольных напитков. Любителям чая предложат ручные сборы из Закарпатья набирающей известность фирмы “Живочай”. Те же, кто предпочитает напитки покрепче, получат на выбор различные сорта пива из Украины, Литвы, Белоруссии и России. Вина грузинской марки “Marani” и даже настоящую чачу.
“Клюковка” также предлагает своим клиентам организацию любых мероприятий (дни рождения, свадьбы, деловые встречи) и доставку блюд (кейтеринг). В случае заказа от 50 зл., доставка будет стоить всего 5 зл., а от 110 зл. осуществляется совершенно бесплатно.
Klukovka, ul. Jana Pawła II 45a, lok. 46
тел.: 537 328 842
Сайт: www.klukovka.pl
воскр, пон, вт: 12:00-21:30
ср, чт, пт, сб: 12:00-23:00 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Чт Июл 20, 2017 11:22 am Заголовок сообщения: |
|
|
Не была там пока после смены владельцев. При Андрее из Казахстана (кажется так звали старого владельца) было вкусно и мило. Водила друзей-поляков неоднократно к нему. Даже на концерте женщины-барда из Луганска были. Подпевали. Особо радовались грузинским блюдам.
Обязательно посещу в ближайшее время новую Клюковку и кину отзыв на Tripadvisor. _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Чт Июл 20, 2017 1:01 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rain, тогда мы идем к ним! _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Чт Июл 20, 2017 2:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rain
Так после всех наших отпусков. В сентябре? Может еще охотники найдутся. Милости просим к нашему шалашу.
Только без фанатизма и спонсорства  _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Чт Июл 20, 2017 5:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
Про спонсорство поподробнее...  |
Предводитель не платит за тех, кто кошелек случайно дома оставил  _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Trickster

Зарегистрирован: 20.07.2017 Сообщения: 65
|
Добавлено: Чт Авг 03, 2017 11:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
Ерунда, это не лендлиз, мне не жалко... |
Просто гостям не ловко. В мире спонсорства принято - кто кого спонсирует, тот того и еб... имеет интимно. Нет веры у меня к чистым интенциям. Rainу полностью доверяю, но ломать из за него систему не собираюсь  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Чт Авг 03, 2017 8:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
Могу отыметь интимно. Не вопрос... |
Ну нам не впервой, а вот, как другие отнесутся.
Слышали, что были провалы. _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Trickster

Зарегистрирован: 20.07.2017 Сообщения: 65
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2017 10:59 am Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
Это кто это другие? Это что это за провалы? |
Неужели не было осечек? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2017 11:11 am Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
Это кто это другие? Это что это за провалы?  |
Обойдемся без имен, явок и паролей. Разные случаи истории известны.
Не у всех получается с первого раза. Даже со второго. Но, не беда!
Главное - вера в человека. И случается чудо, которое несет Чудотворец. _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Trickster

Зарегистрирован: 20.07.2017 Сообщения: 65
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2017 11:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
Это кто это другие? Это что это за провалы? |
Я горжусь Вами, Rain и конечно ужасно завидую. Прошу случайно не засеять в моё сердце сомнений. Каждый должен иметь высокий образ на который нужно равняться:
Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют Мальчишу |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2017 11:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
Trickster
Rain
Предлагаю столь деликатную тему перенести в реал.
Встретимся в Клюковке после наших отпусков, будем лясы точить.  _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
buba

Зарегистрирован: 22.04.2010 Сообщения: 10107 Откуда: Екатеринбург.
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2017 3:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да вы ,что , остальных по боку ?  _________________ Все меняется ....  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
buba

Зарегистрирован: 22.04.2010 Сообщения: 10107 Откуда: Екатеринбург.
|
Добавлено: Пн Авг 07, 2017 3:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Так спонсоры там у вас будут ?  _________________ Все меняется ....  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
Добавлено: Вт Авг 08, 2017 10:19 am Заголовок сообщения: |
|
|
Trickster писал(а): |
Неужели не было осечек? |
Осечек не было ни разу. В плохом техническом или душевном состоянии не стоит и пробовать (это мой совет будущим поколениям)...
buba писал(а): |
Так спонсоры там у вас будут ? |
Мы не настолько бедны, чтобы искать спонсоров ради тарелки борща и горсточки плова + Тархун. Спонсоров и папиков пусть соски 18-летние ищут...
buba писал(а): |
Да вы ,что , остальных по боку ? |
Двери наших сердец и душ были открыты всегда. Открыты они и сейчас... _________________
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Вт Авг 08, 2017 10:39 am Заголовок сообщения: |
|
|
buba писал(а): |
Так спонсоры там у вас будут ?  |
Нам спонсоры не нужны. Мы сами зарабатываем себе на приятности.
Спонсировать также никого не собираемся. _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alyona Kryshusneslo

Зарегистрирован: 19.07.2017 Сообщения: 194
|
Добавлено: Вт Авг 08, 2017 10:41 am Заголовок сообщения: |
|
|
Rain писал(а): |
В плохом техническом или душевном состоянии не стоит и пробовать (это мой совет будущим поколениям)...
[ |
Молодое поколение! Наше будущее! Прочтите. Rain дело пишет.
Только хорошем расположении духа и техники. _________________ Меня читают только красивые люди и пишут только счасливые. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
buba

Зарегистрирован: 22.04.2010 Сообщения: 10107 Откуда: Екатеринбург.
|
Добавлено: Вт Авг 08, 2017 4:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
ай,оптимисты,а жизнь разная бывает
Главное в яму не попадите.)) _________________ Все меняется ....  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Silvan
Зарегистрирован: 13.10.2013 Сообщения: 1
|
Добавлено: Пт Сен 15, 2017 2:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Был там сегодня, очень понравилось, в особенности то что борщ был в глиняной посуде зачёт  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Reengo

Зарегистрирован: 18.03.2009 Сообщения: 605 Откуда: Варшава
|
Добавлено: Сб Сен 16, 2017 6:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я тоже появляюсь там раз в неделю стабильно. Вкусно кормят... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Madam

Зарегистрирован: 26.02.2008 Сообщения: 6385 Откуда: Big Village Moscow
|
Добавлено: Ср Сен 20, 2017 9:08 am Заголовок сообщения: |
|
|
А вот сайт не открывается у меня _________________ ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Rain

Зарегистрирован: 07.01.2005 Сообщения: 21290 Откуда: Варшава/Москва
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Madam

Зарегистрирован: 26.02.2008 Сообщения: 6385 Откуда: Big Village Moscow
|
Добавлено: Пт Сен 22, 2017 1:03 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Rain, спасибо!
 _________________ ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|