Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите кто может!Квас не получился!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lidia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Помогите кто может!Квас не получился! Ответить с цитатой

Делала все как написано на упаковке "Квас хлебный".Залила кипятком,добавила дрожжи,слила жидкую частъ...
Прошла неделя,а он у меня не квасом а спиртом попахивает!
А жарко,окрошки хочется,прям сил нет!Кто знаток,отзовитесъ!
А может в Кракове купитъ где можно???

NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не по теме, но думаю, что будет интересно для всех Smile

Из собственного опыта!

Когда-то хотел привести из Москвы настоящий квас. Пошел в фирму, которая его производит для продажи, не помню уже названия, 5 лет назад было. Поговорил с директором, мне все показали, как все работает, как делают, чаны посмотрел, короче, весь процесс. Ну и дали мне в подарок этот спец. набор для производства кваса дома, объяснили как сделать. Кроме того, внимательно прочитал все, что было на упаковке, и начал делать. Думаю, чего ждать, начну делать дома, как раз через два дня поезд в Варшаву, приеду, будет мне готовый квас. Делал я это все в пластиковой бутылке. В день отъезда бутылка начала себя неадекватно вести, ее начало пучить, ну типа дрожжи заработали. Я думаю, ну отлично, квасик начал настаиваться... За полтора часа до поезда я беру эту бутылку, изрядно увеличившуюся в размерах, несу ее на кухню (хорошо, что пошел на кухню!), чтобы там завернуть в пакетик какой-нить. И вот во время того, как я ее пытаюсь положить в пакет, она прямо у меня в руках взрывается! Это было что-то... Весь потолок в квасе, я весь в квасе, то есть недоделанном квасе, а до поезда полтора часа... Короче, хоть и со слипнувшимися волосами, но на поезд я успел! Smile
Вот такая история. Где-то нарушил процесс. Что называется, век живи век учись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia писал(а):

Антип, Андрей, Димон, народ!!! Едем к Лидке... У нее получилось!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Сб Июл 08, 2006 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KrolowaSniegu

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia

По видимому квас "забродил" (может просто перекис,ведь жарко сейчас)
, а может квас домашним способом сделать, сдесь рецепт

http://www.good-cook.ru/proth/proth_004.shtml
у меня кажется по такому рецепту мама делала квас ,правда это было в детстве , но вкус поверьте обалденный.
проблемы могут быть только с тем, где хлеб взять настоящий ржаной ,но может есть такой у Вас в Кракове.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Антип, Андрей, Димон, народ!!! Едем к Дидке... У нее получилось!!!!!!!!!!!!!!!

Very Happy Very Happy Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lidia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Антип, Андрей, Димон, народ!!! Едем к Дидке... У нее получилось!!!!!!!!!!!!!!!

Хи-хи.это всегда пожалуйста! Laughing Laughing Laughing

Lidia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KrolowaSniegu болъшое человеческое спасибо!
А как ржаной по-полски будет называтъся,житний что-ли?[/img]

NDimka

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, я за! Laughing
Антип

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Lidia писал(а):

Антип, Андрей, Димон, народ!!! Едем к Дидке... У нее получилось!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Так у меня ж то самое получилось! И мне понравилось!
Поехали, только, боюсь, мало будет, а то и вообще кончится, как Лидия распробует! Very Happy

Антип

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, неделя - это слишком уж! Может проще перегнать? Могу нескогько способов (утюгом гнать даже можно!) или конструкций аппаратов подкинуть!
Я покупал в пол-литровой банке концентрат квасного сусла. Сделал тоже, как там написано. Разболтал в ХОЛОДНОЙ воде, добавил сахару и 7 граммов(!) дрожжей. Написано, что через 24 часа будет готов. Мне он показался "не готов", а еще через часов 20 вот это и получилось! Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KrolowaSniegu писал(а):
По видимому квас "забродил" (может просто перекис,ведь жарко сейчас)

И где тебя носило??? Сколько лет, сколько зим...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KrolowaSniegu

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lidia писал(а):
[b]А как ржаной по-полски будет называтъся,житний что-ли?[/img]

Да житний,... а возвращаясь к окрошке то квас делать- время тратить только Evil or Very Mad . я делаю например с мащланкой, тоже'' идет'' отлично Very Happy.
KrolowaSniegu

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

И где тебя носило??? Сколько лет, сколько зим...

Very Happy Very Happy Very Happy
Lidia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антип,это гнатъ я тоже умею (хотя в утюге мне и не снилосъ Laughing Laughing Laughing ).
Токо кваску хотелосъ!Когда то в Теско продавали,но наверное спросу не было.

KrolowaSniegu еще раз спасибо,попробуем с мащланкой.

Olgina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кого ещё квасная темка интересует, то я отработала свою технологию на польских доступных ингридиентах и получается замечательно.
А здесь продают такую гадость под нгазванием "квас" украинского ,кажется, производства (фирму не буду называть). Мне удалось всеёже найти в Польше одно место, где делают и подают настоящий квас, в Устке
есть такая маленькая винярня (а квас делают на хлебокомбинате).
Кто хочет - дам свою рецептуру.
Olgina
odem@wp.pl
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хотят!
Пости сюда.
Ведь скоро лето! ;40;

Olgina

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, вот вам рецептура, я делала к Рождеству, тоже пригодился квасок:
Самое важное найти хлеб ржаной в котором не будет никаких dodatków, т.е. зерна, сои, и прочих улучшителей. Такой хлебушек "razowy żytni" не должен быть long life, продолжительного хранения, короче химии как можно поменьше. Режем на куски, сушим, подрумяниваем в духовке (это даёт аромат и цвет соответствующий). Сухарики из одной буханки такого хлебушка заливаем 6-7 литрами кипячённой воды горячей, но крутым кипятком. Ёмкость должна постоять часа 4, а на практике, пока не достигнет комнатной температуры. Процеживаем это и удаляем хлобный мякиш. В полученный раствор вводим следующий состав. В небольшом количестве отобранной жидкости растворяем дрожжи 42гр. (стандартный кубик) или же два пакетика сухих дрожжей, пару ложечек сахара, немного ржаной муки, дрожжи начинают бродить и состав вливаем в ёмкость, добавляем изюм (две горсти), лимон, апельсин
(эксперементируем по вкусу, кто, что любит), сахару стакан. Оставляем бродить часов на 8-10.
Потом процеживаем, разливаем по бутылкам, добавляя по несколько изюмин в каждую и ставим в холодное место на 1,5 суток. Пейте на здоровье! Залог успеха - правильно подобраный хлеб и хорошие дрожжи (безопасней брать сухие, они может и не так сильно играют, но на них можно расчитывать, чего не скажешь о всех дрожжах традиционных).
Не отчаивайтесь, если в первый раз не удастся, но как правило бывает так, что первый квас получается, а потом следующие уже не всегда.

Привет всем из Гдыни (у нас метель)
Ольгина Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно. Повар одного навороченного столичного ресторана приготовил недавно квас. И рецепт был схожий, правильный. Вышла жидкость напоминающая чем-то фанту, но зато с легким привкусом хлеба... Smile

Мораль: не каждый может сделать квас...

NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgina, спасибо! обязательно попробую! Smile
library-science [url=http://nurse's.ucontroledmedsforum.net/]nurse's[/url] unemployment-offices koa-campgrounds rx-drugs hygenist neurology city-maps denistry drivers-permit gyms certified-public-accountant Norvasc massage-therapy vetenary accountant Xenical area-code no-prescription car-auctions x-ray-tech rottweiler-rescue oxycontin colleges-and-universities prescription-online pharmacys radiologic-technology quilt-shops agencies florists gmat cosmetology-schools home-inspector resident banking-commission cardiology driving-distances gift-shops health-care registered-dietician
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: