Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Запрет на импорт польского мяса в Россию (эфир с Я.К.Арданов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maks761

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Запрет на импорт польского мяса в Россию (эфир с Я.К.Арданов Ответить с цитатой

Эхо Москвы, программа Разворот, Понедельник, 15 Октябрь 2007
эфир с замминистра сельского хозяйства Польши Яном Кшиштофом Ардановским

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/55576/

отрывок:

Цитата:
....
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Еще один короткий вопрос сюда же. Я просто пытаюсь понять большую политику, но она у меня не укладывается в голове. Вы требуете, чтобы покупали ваше мясо. Чехи, например, потребуют, чтобы мы обязательно покупали их пиво, Германия потребует, чтобы мы покупали их свиные ножки, например. И все будут говорить: ребята, не покупаете, мы вас не пустим в ВТО. Ну, я так думаю, что Россия она тоже спросит себя: а может быть поиграться с вами с нефтью, с газом, чтобы как-то пустили в ВТО, потому что мы не хотим покупать. Не хотим, понимаете? У нас свое есть. Вот как тут быть?

ЯН КШИШТОФ АРДАНОВСКИ - Нет, господин редактор, дело обстоит не так, что вы обязаны что-то покупать у Польши. Тем более что ваша сельскохозяйственная отрасль бурно развивается, и через несколько лет вы станете экспортером сельскохозяйственной продукции. Но покупка и эмбарго это две разные вещи. Эмбарго - это официально объявленный государством запрет на импорт.

С. БУНТМАН – То есть это обвинение, извините…

ЯН КШИШТОФ АРДАНОВСКИ - В то же время, если российские фирмы не хотят покупать, отказываются от покупки польских продуктов, это их право, если они отказываются по различным причинам, это их право, а эмбарго это официальный запрет.

С. БУНТМАН – Понятно, то есть это фактически обвинение в том, что продукция вообще не качественная, а не потому, что она не нравится
....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тем более что ваша сельскохозяйственная отрасль бурно развивается, и через несколько лет вы станете экспортером сельскохозяйственной продукции.

Уровень компетентности пана министра поражает. Он, приезжая в Россию, даже не удосужился узнать, что эта страна вот уже как два года является экспортером сельхозпродукции.

Поражает, кстати, и уровень ведущих. Ну там какой-то министр божьей милостью может и не знал, но ведущие-то ведь на радио должны хоть немного ориентироваться в теме разговора?!
maks761

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Уровень компетентности пана министра поражает. Он, приезжая в Россию, даже не удосужился узнать, что эта страна вот уже как два года является экспортером сельхозпродукции.

в принципе согласен. например, здесь есть информация по зерну http://www.ikar.ru/grain/profile.html
Цитата:
Россия с 2001/02 по текущий сезон входит 5-ку крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок

хотя в целом с экспортом не всё так просто. http://www.exportsupport.ru/1:ru/support/dynamics/info
Цитата:
В общем объеме товарооборота [2006 г.] на долю экспорта приходилось 68,7%, импорта – 31,3%

если посмотреть на структуру экспорта, то это выглядит так:

топливно-энергетические товары 65,2%
металлы и изделия из них 13,9%
другие товары 6,3%
машины, оборудование, транспортные средства 5,8%
хим.промышленность 5,6%
древесина и целлюлозо-бумажные изделия 3,2%

Экспорт сельхозпродукции возможно входит в эти "другие товары", но это не выше чем 6,3% от всего экспортного товарооборота. Я не уверен: это много или мало?
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, но причем тут структура товарооборота? Речь шла о простом факте - Россия из импортера сельхозпродукции превратилась уже какое-то время назад в экспортера. Этого факта не знает ни приехавший министр, ни журналисты которые вели с ним беседу.
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Извиняюсь, но причем тут структура товарооборота? Речь шла о простом факте - Россия из импортера сельхозпродукции превратилась уже какое-то время назад в экспортера

ну как это причём? притом, что в товарообороте определённой сельхозпродукции действительно Россия является экспортёром (в экспорте зерна, например), а в какой-то другой - импортёром. А часто и тем и другим одновременно. Я не привёл точные цифры по структуре экспорта сельхозпродукции - согласен. Не нашёл Embarassed
Данные по общему экспорту привёл для общей информации, для поддержания разговора.

Продолжая тему интервью. Я не знаю, какую сельхозпродукцию имел в виду замминстра, говоря
Ардановский писал(а):
....через несколько лет вы станете экспортером сельскохозяйственной продукции.

но поскольку речь шла о мясе, логично, думаю, предположить, что он имел в виду именно мясо, которое действительно импортируется (опять же, это верно, наверное, только относительно определённых сортов мяса). Вывод 1: фраза замминистра необязательно может свидетельствовать о его некомпетенции - человек выразился не точно, непонятно что он имел в виду.
Насчёт журналистов - в этом конкретном примере их интересовало совсем другое, т.е. не то, является ли Россия экспортёром или не является, а то зачем Польша прицепилась к этому эмбарго. И ответ они получили. Вывод 2: то, что журналисты не вступили в дискуссию по поводу "экспорта сельхозпродукции" необязательно свидетельствовать о их некомпетенции (в этом конкретном случае). Их целью было предоставить возможность высказаться приглашённому гостю по теме, а не вступать с ним в перепалку по второстепенным вопросам
РусланC

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия является экспортером зерна фуражного, которым за границей кормят свинок и коровок и в виде туш их везут обратно в РФ. По моему это то-же что и сырьевой экспорт энергоносителей. Реально хороших продуктов из РФ не вывозится, потому-что их нет. Что до мяса-тут действительно эмбарго. Огульно запрещен ввоз мяса из страны на государственном уровне. Хотя промороженное чуть ли не до абсолютного нуля южноамериканское мясо идет потоком. Думаю о причине эмбарго мы узнаем, если доживем, лет через 50.
Но вообще парадокс-РФ, огромнейшая территория, а харчей хотя-бы для себя вырастить не могут.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
огромнейшая территория, а харчей хотя-бы для себя вырастить не могут.

РусланC, ты чё голодаешь или дефицит в стране
или по карточкам хлеб? Импорт был, есть и будет.
А про то что накормить не могут, дык не всё сразу. Накормят ещё.

maks761

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
Реально хороших продуктов из РФ не вывозится, потому-что их нет

ну как же, постойте - а оружие? у нас Рособоронэкспорт есть. А космос ? И Роскосмос найдётся.

РусланC писал(а):
Но вообще парадокс-РФ, огромнейшая территория, а харчей хотя-бы для себя вырастить не могут

Могут и выращивают. Вы почаще бывайте на рынке и спрашивайте, откуда дровишки. Я вот никакого "промороженное чуть ли до абсолютного нуля южноамериканское мясо" не видел, не покупал и даже не знаю, зачем это привозят (если это правда) в Россию. Может для переэкспорта в Аргентину по видом медвежатины?? Wink
РусланC

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
ну как же, постойте - а оружие? у нас Рособоронэкспорт есть. А космос ? И Роскосмос найдётся.

Я про продукты. А Рособоронэкспорт это круто, но оружие идет в Китай и Индию, а в нашем войске ОДИН самолет с отклоняемым вектором тяги и ДВА новых вертолета. Отговорка одна -ДЕНЕГ НЕТ, это при стабфонде в сотни миллиардов. У меня отец военный, знаю что говорю.
На рынке бываю, там не все свое, лук в частности привозной. Но речь не об этом. Мясокомбинаты работают на привозном сырье, разбавляя в небольшой пропорции своим, ПОЧТИ ВСЁ ( процентов 90 точно) замороженное мясо в русских магазинах-южноамериканское.
Естественно, импорт будет, но одно дело-импорт того, что в принципе тут расти не может, а другое-импорт того, что тут не выращивается из-за раздолбайства. Вот пример-из Беларуси, при её 10 млн жителей и территорией несопоставимой с РФ завозится в Россию огромное количество мяса/молока. Потому-что в Расее не растет ничего, растить некому. Вот в чем дело.
Я к родителям езжу в военный городок, Мос область, рядом колхоз...картина-жесть, словами не описать, и это 100 км от Москвы. Специально как-нибудь фотореп сделаю. Кто из вас и когда был в деревне российской последний раз?
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прав Руслан во многом. И во времена СССР гнали к нам зерно канадское и прочее. Да и Ельцин этот еще (хотя плохо нельзя говорить), ножками Буша все нам испортил... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПРЕСС /Обзор иностранной прессы/. СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: