Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CB-radio

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: CB-radio Ответить с цитатой

Предлагаю делиться впечатлениями, советами... ну в общем, все понятно Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типа ты себе приобрелSmile?
ну и как?

мне лично нах такая приблуда не нужна, где стоят фоторадары знает даже школьник (да и знаки теперь стали устанавливать предупреждающие), информация о пробках, да разве ж это пробки, так плотное движение Very Happy

просто с недавнего времени св радио вновь появилось в свободной продаже и не требует никаких разрешений, вот и стал народ баловаться.

мне кажется это больше для дальнобоя, а простым смертным никчему.

к тому же дополнительное устройство в салоне автомобиля - приманка для воров. сейчас даже пачку сигарет на видном месте страшно оставить.

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если по городу мотаться - то может даже и ты прав. А вот по трассе - другое дело. Фоторадары обозначены, а вот "миськи" совсем нет Wink
Ну и насчет пробок... иногда это плотное движение слишком какое-то... уплотненное становится Wink
А что касается салона - ну это смотря куда и как привинтишь, можно ведь и вынимать за ненадобностью.
Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лутше купи себе машину с автоматом,чем CB-в пробках в два раза меньше матерится будешь Cool
ПыСы sorrry-уплотнённом движении Laughing Laughing

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Лутше купи себе машину с автоматом

Это топик для тех, у кого нет танка с крупнокалиберным пулеметом Wink
даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трасса тоже нам не чуждаSmile польшу уже вдоль и поперек искалесил. так называемых миськов уже практически нету, с сушаркой стоять себя не уважать.
технологии идум вперед, бояться можно разве что видео съемки. во избежании участия в этом фильме (а главная роль стоит там обычно 500 зетов) Very Happy , лично я советую каждый раз обращать внимаение кого ты обгоняешьSmile
они пользуют в основном: серые, темносиние, серебристый металик, октавии, мондео, ауди (четверки), меганки.

на счет монтажа св радио, куда не поставь, все равно видно будет, воры тоже не дебилыSmile)
да и по антете легко спалитьсяSmile.
кстати говорят, что залог качественного использования сего девайса, это хорошая антена. рекомендуют даже сам приемник по проще брать (елси финансы ограничены), но не экономить на антене.

а вынимать каждый раз, тоже занятие не из приятных.

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катаюсь,не жалуюсь,хамериканским....... Laughing очень рекомендую Wink
даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Лутше купи себе машину с автоматом,чем CB-в пробках в два раза меньше матерится будешь Cool
ПыСы sorrry-уплотнённом движении Laughing Laughing

каждому свое, автомат хорош в крупным мегаполисах, к коим вава ну никак не относитьсяSmile, что и радует собственно говоряSmile

ручка есть ручкаSmile

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

беря во внимание низкие цены на авто-всегда можно иметь другой с ручкой Rolling Eyes ,кстати смотря какой автомат-попробуй сцепится например Dodge RАМ в автомате-со своeй ручкой увидишь только эго габариты Laughing
даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
беря во внимание низкие цены на авто-всегда можно иметь другой с ручкой Rolling Eyes ,кстати смотря какой автомат-попробуй сцепится например Dodge RАМ в автомате-со своeй ручкой увидишь только эго габариты Laughing

о, свой чувак Very Happy

давай сцепимся, предлагаю два варинта
точка точка - ставка 500 злотых
400 метров - 100 злотых

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказал например...увы пока ещё нет Доджа((((
чем катаешся?

даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
чем катаешся?

эх, не судьба значитSmile
кстати действительно американских машин нынче валом, стали их комисы ввозить на продажу. цены действительно низкие, но вот расход бензина у них явно не на польский карман Crying or Very sad

юзаю японскую бмв, ручка, 155 честных пони, 190 моментаSmile

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока Voyager,и думаю ещё над одной SAAB 9/3 2,0ts
Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voyager кушает 20 литров-не греши отдай Confused
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да и по антене легко спалиться

Антенну берешь на магнитной подставке и будет тебе счастье, не надо даже крышу дырявить.

Цитата:
а вынимать каждый раз, тоже занятие не из приятных.

Знакомый вместо пепельницы засунул, только крышку оставил. Пепельниц ведь еще в этой стране из машин не 3,14здят?

Цитата:
"они пользуют в основном: серые, темносиние, серебристый металик, октавии, мондео, ауди (четверки), меганки."

Добавь еще: зеленые. И получится, что обгонять можешь только "малюхи" и грузовики Wink И вот, кстати, для этого радио и нужно.

Цитата:
"так называемых миськов уже практически нету, с сушаркой стоять себя не уважать."

Саавсем нету Wink Саавсем себя зауважали Wink Они даже на двухполоске до Плоньска стоят постоянно.
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
чем катаешся?

Флудить перестань Wink тема топика наверху Wink
даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Voyager кушает 20 литров-не греши отдай Confused

красиво жить не запретишь Very Happy

даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek, вместо пепельницы это оригинально Wink , а курить кудаSmile???

антета только на магните, это и так понятно, так как она длинная зараза, и иногда придется сниматьSmile

Обгонять можно и нужно всехSmile, просто надо быть внимательнее вот и всеSmile

даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Пепельниц ведь еще в этой стране из машин не 3,14здят?

похоже тут комуниздят уже все что плохо лежитSmile

последний раз мне разбили стекло (точнее не разбили, а выдавили, так как после предидущих двух раз, я стекла забронировалSmile)))), обороняюсь как могу) просто так, поглядеть нет ли чего в салоне.

вот уроды Very Happy

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня писал(а):
Serek, вместо пепельницы это оригинально , а курить куда???

А курить бросать надо-здоровее будешь Laughing ,кстати на каких номерах эздишь? Если не на местных,то ничего удивительного,что интересуются внутренностями машины Wink

даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
даня писал(а):
Serek, вместо пепельницы это оригинально , а курить куда???

А курить бросать надо-здоровее будешь Laughing ,кстати на каких номерах эздишь? Если не на местных,то ничего удивительного,что интересуются внутренностями машины Wink

Stivi, для воров магнитол, навигаций и прочей хрени все равно какие у тебя номера.

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навигацию легко снять и засунуть в карман выходя из машины.
Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня писал(а):
Stivi, для воров магнитол, навигаций и прочей хрени все равно какие у тебя номера.

Ну не скажи-у меня сосед ездил на номерах из Радомя-раз в неделю имел проблемы с машиной,поставил на Варшавские с Таргувка -тфу тфу-пока ок...

даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Навигацию легко снять и засунуть в карман выходя из машины.

особенно когда она вмонтированна заводом изговителем Very Happy
у знакомой так сняли из пассата, плюс стекло. нынче это одно из самых выгодных занятий у воров. так же айрбэги снимают.

а навигацию "пшеносну" конечно же следует забирать с собой, иначе нельзя.

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё лутше выучить карту города Laughing -я по Ваве могу с закрытыми глазами eздить Cool
даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
А ещё лутше выучить карту города Laughing -я по Ваве могу с закрытыми глазами eздить Cool

я к сожалению пока только с открытыми, но тоже кое как передвигаюсьSmile

навигации эти наверно тоже удобны, не юзал никогда еще, но судя по тому что они уже почти в каждой пятой машине, что то в этом есть Very Happy может лень, а может "вот до чего техника дошла" (с) мульт

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навигатор полезен тот ,что о заторах и пробках сообщает и маршруты объезда предлагает,а карты ради нафиг нужен.
СВ для трассы незаменима,например приобгоне можно спросить чисто ли впереди,водители фур,если с рацией всегда подсказывают.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даня-это для бураков из Мухосранска,мы и без этого проживём Laughing Laughing Laughing
ПыСы разумеется не относится к тем у кого фабричная Cool
navigacija

Последний раз редактировалось: Stivi (Чт Дек 27, 2007 9:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
СВ для трассы незаменима,например приобгоне можно спросить чисто ли впереди,водители фур,если с рацией всегда подсказывают.

подписываюсь Wink

даня

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Навигатор полезен тот ,что о заторах и пробках сообщает и маршруты объезда предлагает,а карты ради нафиг нужен.

А это в каком плане, чисто ли впереди? Я глазюками смотрю, и если встречка далеко то типа Very Happy обгоняю.

Или ты имеешь ввиду полицию, которая в биноколь смотрит Exclamation

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня писал(а):
Я глазюками смотрю, и если встречка далеко то типа обгоняю.

Я тоже так делаю,но бывает езжу на таком большом "сарае",что особо и не высунишся,хотя ездит он быстро. Very Happy

Stivi

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он такой большой-не лутше ли просто спихивать в кювет всё что мешает Question Laughing Laughing
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Если он такой большой-не лутше ли просто спихивать в кювет всё что мешает Question Laughing Laughing

Когда тебя кто-нибудь спихнет то может флудить перестанешь, а всем будет лутше Wink
Serek

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):

Первый пост в тему - поздравляем Smile
Навигаторы с функциями, о которых ты говоришь, в Польше на рынке есть (например Navigon, которым в свое время сам пользовался). Проблема в том, что эти функции в данной конкретной стране не работают. Вот во Франции пожалуйста, а в Польше нет.
Поэтому остается СВ. Кстати я тоже сказал, что по городу радио это баловство, толку никакого, а вот на трассе - другое дело. Интересно, русскоязычные дальнобойщики на каком диапазоне здесь гутарят - на FM или на AM?
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Интересно, русскоязычные дальнобойщики на каком диапазоне здесь гутарят - на FM или на AM?

Вообще принято на АМ 15 канал.Но иногда и на других на Москва-СПб радиобмен такой интенсивности,что если заранее не договорился о канале- своих можешь и не услышать. Sad
В Питере есть система "Нева" 19 кан.регистрируешь позывной и работаешь по пробкам- себе помогаешь и другим.
Stivi писал(а):

Если он такой большой-не лутше ли просто спихивать в кювет всё что мешает

Very Happy Very Happy Very Happy

Serek

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут тоже 19 канал это общий, 9 это "аварийный", 2 - таксисты.

Последний раз редактировалось: Serek (Ср Янв 09, 2008 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 9-кой понятно,это общепринятый,на многих рациях даже кнопка есть- сразу на 9 кан. выходить.А таксистов интересно послушать,раз помню один у диспетчера спрашивает:"Что делать?У клиента 5000 руб. сдачи нет и нигде не хотят разменять." Я от нечего делать говорю:"Не давать сдачи" Very Happy .Пауза наверно с минуту,хотя до этого постоянно шли переговоры и наконец радостно так:"Клиент нашел безсдачи",испугался наверно моих слов и подсуетился. Very Happy
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь у таксистов как правило свои радиочастоты. Они платные и к ним не подключишься. Еще только кое-где они пользуются между собой публичными каналами, но редко. А вот 9 тут не действует. Т.е. канал, конечно, есть, но на нем никого нет. Он тут определен как "аварийный", но какой прок давать сигнал СОС если этот канал никем не прослушивается? Поэтому все сидят на 19.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Здесь у таксистов как правило свои радиочастоты. Они платные и к ним не подключишься.

Это у них не совсем,точнее совсем не СВ,а так называемая трекинговая связь.В Питере у серьезных перевозчиков тожесамое,кроме голосовых можно передавать факсимильные сообщения,можно например счета-фактуры прямо в пути получать.

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технически это одно и то-же - CB-radio это тоже радиотелефон. Весь вопрос в частоте, которой пользуются. Просто CB-radio это бесплатный канал выделенный специально. Все остальные платные, таксисты платят за пользование. Ну и оборудование другое, получше. А так это все радиосвязь.
Меня вот другое интересует. В Польше выделена частота АМ27.180, а во всей Европе АМ27.185. Поэтому без перестройки радиотелефона похоже ни с какими земляками тут не погутарю Sad
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Технически это одно и то-же - CB-radio это тоже радиотелефон.

Называется "слышал звон,да незнаю.где он" Sad .Как раз технически,очень разные вещи.
Serek писал(а):
В Польше выделена частота АМ27.180, а во всей Европе АМ27.185.

Если у тебя нормальная станция,без проблем- смещаешься по честоте,деловто.Если станция с фиксированными частотами- тогда "отсос". Very Happy

Serek

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорим о разных вещах. Здесь трекинговой связью пользуются логистические фирмы. Таксисты покупают платные частоты и у них своя связь по выделенным радиоканалам.
А что касается фиксированных каналов - то все трансиверы доступные в продаже такие, других здесь на рынке просто нет. Единственный выход - художественная самодеятельность, кружок юного техника или прочие домашние способы ручной перестройки рации. Так как это дело довольно бессмысленное (ну сколько ты в день заграничных фур на дороге встретишь причем с водителем теоретически говорящем на том языке что сам знаешь?), то поляки даже сами выбрали себе 28 канал на котором общаются в трассе за рубежом по своим радиостанциям. Ну и еще те, кто по "базе" (т.е. из дома) общаются - они себе перестраивают.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: