Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности смены фонетики фамилии на польскую

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crash Bandicoot

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Особенности смены фонетики фамилии на польскую Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста стоит ли мне, как студенту-иностранцу менять фанилию во всех университетских документах, да и в карте побыта тоже на польскую версию. Тут одна присяжная переводчица меня пугала что стоит сменить, а то из-за расхождений фамилии в переводимых на польский "нашых" документах и полученых в польше на фамилию записаную латиницей последствия могут быть плачевные.
Что делать? Подскажите пожалуйста!
Денис
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не такие уж плачевные. В загранпаспорте-то у вас ФИО написаны латиницей. Обратитесь в консульство вашей страны в Польше, они вам поставят в загранпаспорте печать "ФИО по-польски..." и подпись консула, и если будут расхождения между польской и латинской версией, эта печать поможет разрешить сомнения. Опять же, присяжные переводчики при переводе русскоязычных документов, используя польскую версию ваших ФИО, обязаны указывать в сноске версию, которая записана в вашем паспорте.
NDimka

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
...присяжные переводчики при переводе русскоязычных документов, используя польскую версию ваших ФИО, обязаны указывать в сноске версию, которая записана в вашем паспорте.

Вовсе не обязаны. Откуда такая информация?? Это личное дело каждого переводчика и клиента. Это желательно делать, но, повторюсь, совершенно не обязательно!
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вашего удобства имеет смысл всегда придерживаться одной версии написания ваших имени и фамилии. Имеется в виду версия латинская в загранпаспорте.

Из личного опыта было так. Были у нас девушки русские с фамилиями, которые заканчивались на естественно на "ая". Без их согласия им везде писали польское "ska", мол, у нас так принято. Странно, учитывая, что документ есть документ и написание везде должно быть, как в паспорте...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexS

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фомилия довльно польская, но в паспортном её испахабили, просто до ужаса, приходится, везде в оф. документах, придерживаться этой версии, хотя на визитках и в подписях я пишу правильно.
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня польская фамилия, но в польских документах выглядит как чешская!!! Самое прикольное получать счета за гостиницу в Германии, где они пишут имя и фамилию, потом пишут цитирую: " Warsaw, Czech Republic" Laughing Laughing Laughing Laughing
Причем это такое проишодит в 4-5 звездочных гостиницах. Вот не дай боже такой счет сдать в бугалтерию в фирме потом налоговая будет придераться...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это они в ответ на Władywostok, Ukraina Laughing Laughing Laughing
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже фио испохабили.Черти что по польски получилось.Пришлось в консульство обращаться.А там на моем паспорте комп сломался,так там теперь 3 анулированных печати и от руки написана правильная транскрипция.
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
написана правильная транскрипция

мне предлагали транскрипцию сделать, но я отказалась, т.к. во всех документах у меня эта чешская фамилия...да и мож когда-нибудь ее поменяю... Cool

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: