Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Martes
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Korzinska

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тебе с утра зарядочка Wink

Martes

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
тебе с утра зарядочка

Мучас грасиас!!!! (это я типа умничаю - завтра у меня первый урок в школе испанского языка)

Сегодня получила фото ещё одной моей конкурсантки, которая тоже стала лауреатом. Это моя будущая звезда, солистка ансамбля!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martes

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урок испанского языка мне понравился! Преподаватель из Колумбии, с чудным именем Кларина. Говорит ещё и по-английски, и по-русски.

Martes

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем знаменателен сегодняшний день в моей семье?

- поменяли балконный блок
- наконец-то включили отопление в нашем районе(а температура воздуха за бортом - плюс 20!) Very Happy
- в связи с уборкой после работы монтажников, устанавливающих блок, наконец-то была выкинута новогодняя ёлка Shocked

А в мировом сообществе 30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

У меня дедушка был репрессирован. Я его никогда не видела, даже на фото. И ничего не знаю - как всё произошло, из-за чего... И спросить сейчас уже не у кого... Знаю только, что возможно, жил на Дальнем Востоке...

AndyBY

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
Урок испанского языка мне понравился! Преподаватель из Колумбии, с чудным именем Кларина. Говорит ещё и по-английски, и по-русски.

Buenos dias!

Como esta?

me llamo AndreY.

yo estudio espanol en la escuela...

и к сожалению на этом все мои былые и очень неплохие знания испанского языка закончились, а знал я его на твердую 4-ку...
прошло более 15 лет с того момента и его успешно позабыл Sad
небыло языковой практики в виду отсутствия контактов с носителя языка...но память о нем скрыта где то в глубине моих мозгов (может к какому гипнотизеру сходить Laughing )

остались в памяти обрывки длинных тем, котрые сдавал на экзаменах, темы про Кубу, про Мадрид и т.п.
....Cuba cuenta con millones kilometros cuadrados....
только обрывки...жаль утерянных знаний.

Сам по себе испанский язык несложный и очень красивый, удачи Вам в изучении.
Martes

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndyBY писал(а):
удачи Вам в изучении.

Спасибо!!!

У меня сегодня радостное известие!!!!! Директор меня отпускает на конкурс танца в Словакию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (работаю в бюджетном муниципальном учреждении, поэтому это не так-то и просто - взять и уехать), потому что как раз в это время, когда поездка, на работе самый "сенокос"
Жаль, что фестивальная путёвка не предусматривает поездку в Братиславу, но нас везут на экскурсии в Будапешт!!!! Very Happy До конкурса ещё ... как до Москвы пешком. Но зато дети-танцоры, воодушевлённые предстоящей поездкой, пашут с утроенной энергией!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes

как бы Вас в нашу дружную дурную тусовку, ради просвещения и организации? .. Эх...

Martes

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
как бы Вас в нашу дружную дурную тусовку

Так я за любой кипеж, кроме голодовки! Very Happy Кое с кем с форума увидимся (надеюсь) в январе! Razz

Martes

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская пословица "Готовь сани летом, а телегу зимой" у меня получилась неактуальной... Я впервые приготовилась к зиме заранее. Зимние сапоги были куплены в июле. Шикарное тёплое пальто из шерсти перуанских лам - в сентябре. Остальное (шарф, шапка, перчатки) было докуплено в начале октября... А у нас - плюс двадцать...

Very Happy

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодает немного. Меня в такое время года всегда тянет позаниматься рукоделием каким-нибудь. Чехол для мобильного планирую сваять:

И вот эти кошки-мамашки мне очень симпатичны!

А вот этих кошек, танцующих кадриль, закажу мастерице.

Она мне вышиванку бисером вышивала.

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила организовать пельменную вечеринку через неделю. Повода аж целых два. Я в нашем городе единственная сибирячка среди нашей компашки. Мне, как говорится, и флаг в руки! Сегодня начали эпопею по лепке пельменей... Начали по правилам: сибирские пельмени маленькие и для них не стаканом вырезают кружки, а рюмочкой... И фарш рубят ножом мелко-мелко, а не через мясорубку прокручивают. После первой партии поняли, что будем их вырезать и лепить ещё неделю... Рюмка была заменена стаканом. Дело пошло быстрее. Уже три партии отправлены в морозилку. Я с кухни слиняла... Embarassed Муж ещё держится. Конечно, это его первые пельмени в жизни, слепленные самолично. А я в детстве их тысячами лепила... Пойду уж, помогу. Как там мы в детстве пели: "На медведя я друзья выйду без испуга! Если с другом буду я, а медведь - с подругой!" Very Happy

Martes

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно, там, где стремительно бежит Ангара - дочь Байкала, где зима - 9 месяцев в году, в ночь с 6 на 7 ноября родилась девочка (по московскому времени это произошло в 19.15, поэтому можно уже приглашать гостей)
Девочку назвали Ляля, что означает - Алёна. Она - первенец в семье донского казака Геннадия, приехавшего строить в Восточную Сибирь ГЭС и коренной сибирячки Милы - преподавателя русского языка и литературы.
Вот такое небольшое вступление. Спасибо моим родителям за сам факт моего рождения, за моё воспитание, за то, что мне дали всестороннее развитие и отличное образование, за то, что не "ломали" мой характер и уважали моё мнение, приучили мыслить самостоятельно и независимо. Вот мои родители:

Martes

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это я:

Martes

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 7 ноября - юбилей. Это так странно... Юбилей... Немного грустно.... Но я всё же жду празднования. Готовлюсь.

Начала с "когтей" (они у меня коротенькие - вид деятельности не позволяет длинные ногти носить, а то дети на подстраховке освежёванные будут...)

А вот и вчерашнее пельмень-шоу, готовлю партию в морозилку!

Martes

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пыталась изобразить алчность, когда рассматривала подарки сегодня в кафе, где праздновали. Very Happy

Martes

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картину подарила коллега моя. Она - художник. Картина светлая какая-то, радостная.

Martes

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это вам, посетители моего блога, угощайтесь!!!!

И привет от моей кошки Зямы!

Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes
с Днем Рождения Вас и успехов во всем!

Resurgam!

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya
Спасибо! Я проставлюсь позже. Мне торт ещё будут делать. Обещали в виде бутылки коньяка. К третьему празднованию дня рождения (в этом году праздную три раза, так получилось...)
А сегодня - День рождения Гуса Хиддинка. И "Анжи" выиграл! Впервые у "Ливерпуля"!!!!! Shocked

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошка Зяма тоже радуется празднику в доме! Very Happy

Цветы помогала в вазы ставить. Very Happy

alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с днем рождения!

запаздало так понимаю. у тебя 7-го, да?

alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, таких бы пельмешков!!! да и такого бы учителя гимнастики танцев!!!!

Martes

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
у тебя 7-го, да?

Да. Но я в этом году праздную до 12 ноября, поэтому поздравление вовремя! Спасибо!!!!!
alena_esn писал(а):
такого бы учителя гимнастики танцев!!!!

У меня просто коллективы современного танца с уклоном в эстрадно-спортивную хореографию. Но помимо гимнастики и акробатики в программе моей есть эстрадный танец, классический танец, народный танец, хип-хоп, пластика с пантомимой, грим, искусство балетмейстера (дети пытаются сочинить авторские постановки под моим чутким руководством, час - курс теоретический, потом час - практика; сначала это этюды, небольшие танцевальные зарисовки, потом - хоровод, потом - детский танец, потом - сюжетный танец)
Сейчас готовим большую программу к Дню рождения ансамбля. Концерт будет 11 декабря на сцене, участвуют все группы, начиная от малышей 4 -летних и заканчивая старшаками-9-классниками. Много будет премьерных танцев. Например "Река пёстрых птиц" (о карнавале в Уругвае), "Континент Евразия" (танец длится 11 минут), "Родина моя" (танцует сразу 40 человек), много интересных сольных и дуэтных номеров, у которых будет премьера: "Небо танцует", "Каждый грустит по-своему" и так далее...

Пельмешки могу и поближе показать (вдруг кого сподвигну на подвиг их слепить Very Happy )

И Зямыч:

Martes

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой торт мне подарили! ( у нас сегодня годовщина свадьбы) Он такой красивый, что даже боязно его разрезать...

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
У меня просто коллективы современного танца с уклоном в эстрадно-спортивную хореографию.

у меня просто дочь на вопрос: "где математика"? - отвечает одно: "я хочу только петь и танцевать"!

поёт и танцует. Wink

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
отвечает одно: "я хочу только петь и танцевать"!

Вот пусть поёт и танцует! Не каждый остро нуждается в математике... Я так ( "хочу только танцевать!") отвечала папе на вопрос про физику... Он решил меня не пустить на репетицию из-за "3" по физике ( а я - солистка, а репетиция - генеральная), закрыл, а я перелезла к соседке через лоджию (!!!) - 7 этаж, заметьте. Соседка и её семейство мирно ужинали. Тут раздаётся с балкона: "Тёть Ир, можно я от вас выйду? Меня папа на танцы не пускает..."
Я успела выбежать, понеслась к выходу, не дожидаясь лифта, а вслед мне вниз по лестнице неслось папино: "У!!! Казачка!" (конечно же, сказанное с любовью!) После этого случая перелезания через лоджию меня оставили в покое: "Танцует девочка и пусть танцует!" А вот физика мне как-то особо не пригодилась в жизни... Если что-то с электричеством - вызываем электрика и так далее. А вот танцы - это вся моя жизнь! Rolling Eyes

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя кошка Земфира. Ей лишь бы повыше всех залезть! Very Happy

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
"Танцует девочка и пусть танцует!"

Настя, мне: "Я не знаю, как так получается, я слышу музыку и хочу танцевать. У меня в голове танец".

будет не лениво на досуге посмотри немножко

http://video.yandex.ru/users/alenaesnnm/view/4/

там после первой короткой песенки, собственно, танцунья.

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
на досуге посмотри

С большим удовольствием посмотрела! Порадовалась! Какое счастье, что есть такие дети!!!!! Больше всего мне понравились очень выразительные руки. У нас преподаватель по модерну говорил, что "руки - это те же ноги, только на руках пальцы длиннее!" Very Happy Так вот, к чему говорю - руки очень украшают танец Насти. И ещё поразило то, что твоя дочка танцует не под музыку, а САМУ МУЗЫКУ!!!!! Ну понятно, что техника исполнения слабоватая, но технику наработать можно быстро, а вот с выразительностью сложнее... Насте однозначно нужно заниматься модерном или jazz-dance. Умничка!!!! Exclamation

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, сразу не ответила, хотя прочитала и Насте вслух зачитала.

Спасибо за внимание. Спасибо за комментарии. Это весьма ценно - особенно для Насти.

Оч оч со временем плохо было последнее время - потому сразу не отписала.

…Вот, следуя советам профессионала, постараюсь таки убедить Настю на современный танец ходить. Сейчас она балетный кружок посещает. Была краткая история с современным танцем, помимо балета, - но там препод оказалась довольно "суровой". Занималась как следует уже с продвинутыми девочками, а с такими новичками, как Настя - тем более по-польски тогда практически не понимала - всё по фиг. Ну Настя и не захотела после первого полугода далее время тратить.... Теперь и Настя, как бы, понимает, что надо. И после прочтения вашего поста прониклась.

Спасибо!

Martes

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
а с такими новичками

Нужно набраться терпения и заниматься. Даже если пока не получается. Даже если и не особо обращают внимание... Бывает, что и больше года не замечают... Так было со мной. Началось с того, что в 6 лет меня вообще не взяли танцевать. Отказали. И добавили, что "эта девочка никогда не будет танцевать!" Это был шок больше для моей мамы (у мамы была такая мечта, чтобы я танцевала) И мама меня отправила заниматься спортом и в музыкальную школу. Но к танцу меня тянуло непреодолимо. А в городе не было другого коллектива, кроме того, в который меня не приняли. Я получала спортивные разряды. Закончила музыкальную школу. И, о чудо! Появились выпускники московского института культуры и таки создали новый коллектив в нашем юном сибирском городе! Сами эти выпускники были из Симферополя. И я увлеклась настолько, что решила сделать танец своей профессией! Все ищут своих. Ученики - своего преподавателя. Преподаватель - своих учеников. Я тоже суровая. Но дети говорят, что справедливая. Вид деятельности такой, требует дисциплины и порядка. Насти - удачи! Всё у неё получится! А балет - это всегда хорошо! Я хоть и руководитель ансамбля современного танца, но классическим танцем занимаемся обязательно! И я очень благодарна тому хореографу, который меня когда-то не принял в коллектив. Мне пришлось приложить больше усилий, чтобы меня заметили. Именно поэтому я и состоялась в профессии.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. спасибо за поддержку! может с января Настя - благодаря вашим постам – а она проникается - таки пойдёт на современный танец тоже...

эх! если бы ещё в неделе было бы побольше дней и в сутках побольше часов...

Martes

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
если бы ещё в неделе было бы побольше дней и в сутках побольше часов...

"Всё успеет занятый человек" - как говорил Рерих, повторяя слова своего преподавателя Куинджи.

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь день меня не покидает ощущение, что я делаю что-то не то, живу не так... Это потому, что я не могу съездить на концерт своего любимого композитора Горана Бреговича. Концерт будет 10 декабря в Москве. Sad

OG

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
…Вот, следуя советам профессионала, постараюсь таки убедить Настю на современный танец ходить. Сейчас она балетный кружок посещает. Была краткая история с современным танцем, помимо балета, - но там препод оказалась довольно "суровой". Занималась как следует уже с продвинутыми девочками, а с такими новичками, как Настя - тем более по-польски тогда практически не понимала - всё по фиг. Ну Настя и не захотела после первого полугода далее время тратить....

Мне кажется, нужно поискать другого преподавателя. Такого, который будет нравиться. И коллектив, который понравится. Smile Тогда эффективность занятий и удовольствие от них совсем другие. Wink
OG

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Специально нашла сайт-поисковик разных клубов танцев. Что интересно (и, возможно, окажется полезным), там есть оценки и отзывы. Smile
Вот, к примеру, школа танцев, которая в данном рейтинге стоит первой. Называется Salsa Libre.
В закладках над названием разная информация о данном месте.
http://gdzietanczyc.pl/index.php/szkoly-tanca/item/1622-salsa-libre
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG

ох! как приятно! как приятно, когда кто-то ещё думает о тебе... спасибо! я очень очень, прада, тронута!

OG

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
OG

ох! как приятно! как приятно, когда кто-то ещё думает о тебе... спасибо! я очень очень, прада, тронута!

Embarassed Embarassed Embarassed
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
"Всё успеет занятый человек" - как говорил Рерих, повторяя слова своего преподавателя Куинджи.

ээээх... они - дети мои - заняты....

я не мать - ехидна. лишаю детей детства.... а ято выбрать из всего необходимого?

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Salsa Libre.

На мой взгляд рановато заниматься таким видом танца, как сальса (если речь идёт о Насте) В старших классах школы, в ВУЗе - да, тема, да и то не всем подходит. Сальса бывает чисто женский вариант (танцуют без партнёра) и социальная латина (сальса плюс бачата) Этот стиль ближе к бальным танцам. Моё субъективное мнение таково, что этот стиль для людей, мыслящих схемами. Настя слишком креативна для такого направления танца. У неё мышление не квадратно-гнездовое. Но, повторюсь, что это лишь моё субъективное мнение.

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
оценки и отзывы.

Тоже весьма субъективный вариант для выбора студии. Кто-то учит быстро. Кому-то надо разжёвывать от и до, детально. НЕ все оценивают себя-то объективно, а уже другого человека и подавно! Very Happy К чему говорю: всё оценивать на личном опыте! Никого не слушать. Пройти пробные уроки (разовое занятие) в разных студиях, ансамблях. Таки выбрать!

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
лишаю детей детства....

А когда учиться всему, как не в детстве???? У меня дочь тоже "жертва родительского произвола" Но ведь благодаря всему тому, что было вложено когда-то и ВУЗ закончила с красным дипломом и работает на престижной работе. А развивать детей надо обязательно! Творчество ведь учит человека нестандартно мыслить и принимать правильные решения, когда кажется, что всё, тупик. Мы хотим, чтобы наши дети были успешны, счастливы, поэтому и развиваем их и ищем им лучших преподавателей.
Четыре фотки моей дочки: в детстве, в школе, в ВУЗе и фото уже теперешней, мадам... Very Happy

Я человек творческий... Но моя дочь Валерия - это самое лучшее, что я сотворила!

Very Happy

OG

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
OG писал(а):
Salsa Libre.

На мой взгляд рановато заниматься таким видом танца, как сальса (если речь идёт о Насте)

Так клуб называется, а в нем есть разные виды танца, в том числе джаз и пр.
OG

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
OG писал(а):
оценки и отзывы.

Тоже весьма субъективный вариант для выбора студии. Кто-то учит быстро. Кому-то надо разжёвывать от и до, детально. НЕ все оценивают себя-то объективно, а уже другого человека и подавно! Very Happy К чему говорю: всё оценивать на личном опыте! Никого не слушать. Пройти пробные уроки (разовое занятие) в разных студиях, ансамблях. Таки выбрать!

И чтобы ей там нравилось, чтобы ее это захватило и чтобы ее туда тянуло, и чтобы она жалела, что в выходные нет занятий. Wink
...А не ходила туда, "потому что надо".
OG

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
Четыре фотки моей дочки: в детстве, в школе, в ВУЗе и фото уже теперешней, мадам...

Красавица! Smile
Martes

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
"потому что надо".

Бывают периоды, когда не хочется идти и на любимые занятия. Вот тут и срабатывает это: "потому, что надо", потому что занятия в ансамбле развивают у танцоров ответственность. Я делаю два состава на все танцы. Бывает, что кто-то заболел, не смог прийти на генеральную репетицию и даже на концерт или конкурс... Остальные же не виноваты, они посещали все репетиции. НЕ снимать же номер с выступления...Поэтому танцует замена из второго состава. Здесь самое главное - адекватная реакция родителей на всё происходящее. Я говорю уже на первом собрании: "Мой коллектив - мои правила" и знакомлю с этими правилами. НО родители всё равно очень болезненно воспринимают какие-либо действия (смена состава, перевели в другую линию их чадо-юдо, в этом танце не танцует в первом составе, при всех сделали замечание и так далее...) Бывает, что родители (из лучших побуждений, всенепременно) пытаются советовать: как ставить танцы... Это, конечно, отстрел башки... Видимо, воспринимается профессия хореографа как нечто лёгкое и простое, всем доступное... Один раз произошёл диалог с ученицей:
- А мой папа сказал, что нужно вот так этот элемент танцевать. Их так учили в детстве...
- Папа у тебя кто по профессии?
- Пожарный!
- Я его учу пожары тушить?

И ещё. Ехала как-то в поезде с одним танцевальным коллективом. Ансамбль с нашего региона, возвращался с конкурса в Киеве. Очень много детей. Ехали аж в двух вагонах. Родители бурно при детях обсуждали своего преподавателя (при этом она подготовила очень замечательно всех детей: и ансамбль, и солистов, и дуэты - все везли призовые места, 16 кубков аж завоевали) Всё это было очень неприятно слушать и я даже отвела в сторонку одну маму и спросила: "Зачем вы так кости перемываете преподавателю, а потом ведёте к ней на занятия своего ребёнка? Что же этот бедный преподаватель будет делать, как учить, какое вызывать чувство уважения к себе, если ваш ребёнок слышал мнение о нём от своих самых близких людей, которым привык доверять?" Мама покраснела и сказала, что брякнули на эмоциях, не подумали...

И ещё меня добивает, что преподавателей считают некими херувимчиками. Да, мы всегда на виду, на нас устремлены сотни пытливых детских глаз и изучающие взоры родителей и зрителей, мы во многом себя ограничиваем - потому, что мы с детьми и несём за них ответственность. Но это не значит, что у нас не могут сдать нервы или мы не захотим поколбаситься на вечеринке в свободное от работы время.

Уф... Выговорилась... Very Happy

Martes

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Красавица!

Спасибо! Танцевала у меня в ансамблях с 4 до 20 своих лет, закончила художественную школу, была солисткой в театре песни, училась играть на флейте, издала сборник стихов, занималась боевыми искусствами, училась бисероплетению. Причём ко мне в ансамбль поступила по конкурсу. Сказала, что хочет пройти конкурсный отбор на общих основаниях и просила никому не говорить её фамилию и не разглашать, что она - моя дочь. Я обещание сдержала, молчала как рыба...
Приёмная комиссия ( я приглашала независимую комиссию - чтобы была картина объективной, а не только мой взгляд при приёме в коллектив, ансамбль у меня был очень большой - 120 человек, кого-то принимали в основной состав, кому-то рекомендовали позаниматься пока в подготовительной группе) была приятно удивлена "великолепными данными: гибкостью, танцевальным шагом, чувством ритма"
Дочь гордилась, что поступила без всякого протеже... Very Happy

Martes

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska
Купили билеты в Харьков! Настроение сразу новогоднее! Хотя впереди самый "сенокос": концерты, выступления весь декабрь... Словаки поменяли даты конкурса: раньше на месяц. Хоть и в начале марта, но время быстро пролетит...Поэтому надо ускориться в пошиве костюмов, в изготовлении реквизита и собственно, в постановке номеров. Пару номеров застопорились. Ну никак не могла найти решение. Вчера еду в маршрутке, заходят два бомжа. Причём, в синеве... Садятся на пол маршрутки, достают толстую пачку денег. Начинают пересчитывать. И спрашивают друг друга: "А нам на проезд-то хватит?" и далее, за жизнь беседы...И тут меня осенило!!!! Я придумала сразу финал у одного номера, сюжет у другого. Бомжи-музы! Smile

Korzinska

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes
Молодцы!!! Ох, творческую натуру чем угодно можно вдохновить Laughing

Ты не потеряла моего рассказа о достопримечательностях в Харькове? А то я могу еще раз выслать Wink Мне не лень.
Кстати, записывай: еще один стоящий ресторанчик - на ул. Мироносицкой дом 12. Это недалеко от сада Шевченко. Улица, параллельная центральной улице - Сумской. Ресторан ШОТИ. Очень вкусная кавказская кухня!!! http://www.resto.kharkov.ua/kharkov/kafe/shoti/

Martes

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
Ты не потеряла моего рассказа о достопримечательностях в Харькове?

Ты шо!!!!! Сразу был заведён специальный блокнот, куда выписана вся информация. В электронном варианте всё хранить некомильфо... Всегда нужен план Б!!!! А ты сама-то будешь в Харькове????? (с надеждой в голосе...)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

Перейти: