Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Agata
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Agata Ответить с цитатой

Привет всем!
Решила открыть блог. Не хочу много говорить о себе. Просто иногда хочу о чем-то написать, чем-то поделиться но не знаю в каком топике, и вот здесь будет для этого отличное место. Надеюсь, что здесь можно тоже на польском писать?
Сразу извините за все ошибки, учтите, что русский это не мой родной язык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и первый пример. В субботу в газете "Wysokie obcasy" я читала интервью с известным польским режисерем Юлиушем Махульски.
Чтобы провести интересный интервью сначала нужен собеседник, который сумеет говорить умно. Притом он не говорит много о своей личной жизни, не говорит о любовницах и скандалах, а все-таки хочешь читать дальше Wink. Таким человекем является Юлиуш Махульски, фильмы которого были тепло приняты как критиками так и зрителями. Подобных людей к счастью еще немало.
Советую прочитать всем, которые смотрели его фильмы или тем, которые собираются посмотреть:

Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88
как на нерусскую ты пишешь инoгда намного лучше чем некоторые носители,рады тебе будем помочь если что не так напишешь

Resurgam!

agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим главным увлечением с детства была музыка. Особо обожаю гитару и разные жанры связанные с нее.
3 года назад я получила очень интересный альбом дуэта Rodrigo y Gabriela. Эти музыканты раньше играли в траш-металл группах и поэтому отрицаются хорошей техникой. К тому добавляют фламенко и получается очень оригинальная музыка. Играют как свои песни, так и кавер-версии.
[img]http://a0.vox.com/6a00e398b44918000400fa968c57800002-500pi[/img]
Послушать можно здесь:
http://w222.wrzuta.pl/audio/aGCrBEbbESX/rodrigo_y_gabriela_-_tamacun
http://shamanizm.wrzuta.pl/film/8txj0l8MpIO/rodrigo_y_gabriela_-_stairway_to_heaven
http://szafa32.wrzuta.pl/audio/8cKb84YeAhb/rodrigo_y_gabriela_-_07_-_orion
http://szafa32.wrzuta.pl/audio/7Ud6z7ytlaN/rodrigo_y_gabriela_-_02_-_diablo_rojo

официальный сайт: http://www.rodgab.com/
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим главным увлечением с детства была музыка. Особо обожаю гитару и разные жанры связанные с ней.
3 года назад я получила очень интересный альбом дуэта Rodrigo y Gabriela. Эти музыканты раньше играли в траш-металл группах и поэтому отрицаются хорошей техникой. К тому добавляют фламенко и получается очень оригинальная музыка. Играют как свои песни, так и кавер-версии.

Послушать можно здесь:
http://w222.wrzuta.pl/audio/aGCrBEbbESX/rodrigo_y_gabriela_-_tamacun
http://shamanizm.wrzuta.pl/film/8txj0l8MpIO/rodrigo_y_gabriela_-_stairway_to_heaven
http://szafa32.wrzuta.pl/audio/8cKb84YeAhb/rodrigo_y_gabriela_-_07_-_orion
http://szafa32.wrzuta.pl/audio/7Ud6z7ytlaN/rodrigo_y_gabriela_-_02_-_diablo_rojo

официальный сайт: http://www.rodgab.com/

Последний раз редактировалось: agata_88 (Пн Фев 15, 2010 2:02 pm), всего редактировалось 1 раз
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya, cпасибо за поддержку Smile
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
связанные с нее.

с НЕЙ

Resurgam!

agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, тут увы я часто ошибаюсь.
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88
Рада открытию Вашего блога!
Мне бы так говорить по-польски, как Вы по-русски!

agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а всему можно научится Smile
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь в соседнем топике шла об американским режисере Аронофски. Итак немного слов о его произведениях, сначала "Реквием по мечте" (Requiem for a dream)
Фильм сильный, трогательный. Рассказывает о зависимости человека от разных вредных привичек. Показывает темную сторону психики. Наверное я рада, что я посмотрела фильм не очень давно, потому что когда его показывали в кино мне было лишь 12 лет.

Mузыка к фильму:
http://w366.wrzuta.pl/audio/1pACyWbgKAz/soundtrack_-_requiem_dla_snu

Сюжет:
"Главные герои — мать и сын, Сара (Эллен Бёрстин) и Гарольд Голдфарб (Джаред Лето), подружка Гарольда Мэрион Силвер (Дженнифер Коннелли) и друг Гарольда Тайрон Лав (Марлон Уайанс). Действие в фильме и романе разворачивается на протяжении трёх времен года: летом, осенью и зимой."

Последний раз редактировалось: agata_88 (Пн Фев 15, 2010 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Показует

показывает

Resurgam!

agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да : )
Mitrich

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное все же не ст0ит здесь заниматься работой над ошибками, ведь у каждого писателя есть свой стиль, на который можно списать все помарки, тем более у Агаты их совсем не много Smile
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Rodrigo y Gabriela.

мне они тоже нравятся. Smile Вообще я обажаю испaнскую гитару. Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и я тоже. Я никогда не играла на испанской, это совсем другая техника, но эта музыка дает силу и оптимизм.
http://www.youtube.com/watch?v=2oyhlad64-s
Mitrich писал(а):
наверное все же не ст0ит здесь заниматься работой над ошибками, ведь у каждого писателя есть свой стиль, на который можно списать все помарки

Very Happy Это будет официальная причина моих ошибок Wink
agata_88

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, особо полякaм, но не только советую эту книгу:

Много интересных фактов о русской культуре и притом легко читается.
"Wielka panorama dziejów rosyjskiej kultury od drugiej połowy XVIII do końca XX wieku. Autor, znany historyk brytyjski, przedstawia koleje losu rosyjskich pisarzy, poetów, malarzy, kompozytorów i ich najważniejsze dzieła. Tytuł książki pochodzi od słynnej sceny z "Wojny i pokoju" Tołstoja, w której hrabianka Natasza tańczy w rytm melodii ludowej, choć nigdy wcześniej jej nie słyszała."
Genry

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская культура это что-то необьяснимое не в силу сложности а потому что очень много заимствованного - иностранного. А если удалить то останется водка-балалайка.
agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На культуру влияют заимствованные элементы это нормально, но у них все-таки есть народные черты. Художественные течения тоже отличаются друг от друга в разных странах. Притом возникают оригинальные, неповторимые явления.
Кроме того очень часто рудно показать где находится граница между культурами разных народов.
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно режисер Лукаш Карвовски снял фильм про мой родной город. Это реклама Торуни - кандидата на европейскую столицу культуры 2016 года. Фильм мне очень понравился, потому что показует лишь красоту города Wink
Даже если мы не выиграем, все-таки жить здесь и общаться с культурой это счастье. (Конечно не все идеально, но о том не буду сейчас писать Wink)
http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ&feature=player_embedded
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати интересно, кто-нибудь из-вас слушал/ет Републику? Эта рок-группа была создана в Торуни. Первые концерты (и не только первые) организовали в известном студенческом клубе "Однова", который сейчас является единым студенческом клубом в городе.

Группа не стала бы известной без ее наиболее талантливо члена, композитора и автора текстов - Гжегожа Чеховски (Grzegorz Ciechowski). Увы в 2001 году он скончился, оставив жену и 4 детей. Музыкант творил песни в группе "Република", а также самостоятельно под псевдонимами: Obywatel G.C. и Grzegorz z Ciechowa. Помогал в карьере между прочем: Каси Ковальской, Юстине Стечковской (до сих пор считается, что ее первый альбом, написан Гжегожом, лучше остальных, хотя мне даже тот первый не нравится), Каyah и другим артистам.
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genry писал(а):
Русская культура это что-то необьяснимое не в силу сложности а потому что очень много заимствованного - иностранного. А если удалить то останется водка-балалайка.

А если капнуть еще глубже то медовуха, языческие праздники с прыжками через костер и и погоня по пересеченной местности за рандомальными девками с целью оплодлтворения.
По моему тоже неплохо Smile

agata_88

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... старые хорошие языческие времена... Wink
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
По моему тоже неплохо

agata_88 писал(а):
Эх... старые хорошие языческие времена..

Соскучились!?!?!?!?!
И что вам мешает костер развести?
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):

Костер то развести можно, а вот развести девок ... Sad

Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник
прекрати растленять польскую молодежь!

Resurgam!

Художник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня кузинка, тоже кста Агата, склоняла бросить дружить с украинками и обратить внимание на польских девушек. Они такие раскрепощенные Smile Так кого тут растленять? Уже всё готово Smile
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так,не поняла,это с какими украинками кроме меня ты там дружишь? Wink

Resurgam!

Художник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секрет, Военная тайна.
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ты имеешь ввиду тот сетрет,который зовут Н,тогда дружи на здоровье Smile

Resurgam!

AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Smile Smile

Зафлеймили девушке блог в ее отсутствие Very Happy Very Happy
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Зафлеймили девушке блог в ее отсутствие

как говорится:Poki kot spi...

Resurgam!

agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Зафлеймили девушке блог в ее отсутствие

Вот, я прихожу, а тут такой беспорядок! Rzeczywiście myszy harcują. Wink А в польках может привлекать что-то другое : ) Надеюсь... Wink
AlexS писал(а):

А вы будете прижать через эти костры? Smile
agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я успешно сдала последний в этой сессии экзамен по русской литературе.
Итак завтра будем пить Smile
;piwo;
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Resurgam!

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Сегодня я успешно сдала последний в этой сессии экзамен по русской литературе.

Было бы странно не сдать с твоим русским и интеллектом... Поздравляем!...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
agata_88

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления : ). Я радуюсь, что все сдала вовремя, потому что теперь есть немалый шанс поехать через год на семестр в Москву.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тебя потеряем на целый год!!!???? За что?

Поверь, времени из МСК писать на нашем форуме не будет... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexS

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
А в польках может привлекать что-то другое : )

Скорее да, чем нет Smile
agata_88 писал(а):
А вы будете прижать через эти костры?

Все зависит от многих факторов Smile

agata_88 писал(а):
Сегодня я успешно сдала последний

Присоединяюсь ко мнению Дождя, было бы странно увидеть иной результат Very Happy

Rain писал(а):
Поверь, времени из МСК писать

ага, только по ночам, иногда Smile
Nenya

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
на семестр в Москву.

Rain писал(а):
Мы тебя потеряем на целый год!!!????

почему ж на год?

Resurgam!

agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Мы тебя потеряем на целый год!!!???? За что?

Ну только на пол года Smile. Конечно если удастся.

AlexS писал(а):
Rain писал(а):
Поверь, времени из МСК писать на нашем форуме не будет...

ага, только по ночам, иногда Smile

Ну ладно, спать не буду , но на форум найду время Wink
Анискина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88 писал(а):
Конечно если удастся.
Будем очень рады! А в какой вуз в Москве ?
agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, в Институт Пушкина: http://www.pushkin.edu.ru/
Анискина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово Very Happy ! Значит, полгода будем по одной улице гулять.
agata_88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

: ) Супер, с каждым днем утверждаюсь во мнении, что мир мал Smile
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2010 год это в Польше год Хопена.
Сегодня Фредерику Шопену исполнилось 200 лет.

Шопен после смерти стал не только известным композитором, но также символом польской культуры. Kонечно не без причины -это был гений, который в своей музыке сочетал западные, классические звуки с польским и славянским фольклором. Жил всего 39 лет, много болел, но все-таки написал произведнеия, которые до сих пор восхишают миллионы.
Сегодняшний концерт в Великом Театре я смотрела только по телевидению. Могу сказать с моей точки зрения, что мне не понравилась идея игры на рояле из ХIX века. Я не специалисть, но звучало это немного хуже (хотя в свое время рояль был наверное отличным). Вторая часть - концерт е-молл - понравилась больше.
Кстати в Опере Нова в Быдгощи ставят балет Trzy kolory.Chopin w Nohant под музыку Шопена, Баха, Россини. Получилась очень красивая картина. Всем советую.
agata_88

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: agata_88 (Чт Июн 17, 2010 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Afrika

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата, добрый день Very Happy
Ты в Торуни живёшь? Если да, то расскажи, что у вас можно посмотреть? Видела рекламный ролик, который ты выложила про Торунь. Очень впечатлил. Приезжаю в конце апреля на неделю. Давно хотела посмотреть на этот город, много наслышана о его красоте. Very Happy

Когда ты решаешь заранее, что твое внутреннее состояние бытия будет мирным и любящим, понимающим и сострадательным, щедрым и прощающим, независимо от того, что принесет следующий миг, мир, теряет власть над тобой.

Приказа верить в чудеса не поступало.
agata_88

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер Smile. Я очень рада. Тогда, я с удовольствием сделаю рекламу Wink. И надеюсь, не откажешься от встречи?

Памятник Николаю Копернику (Pomnik Mikołaja Kopernika)

Все встречаются около памятника, если В Торуни говорим "давай встретимся в Х часов", подразумевается, что именно здесь.

В Торуни надо посетить Pатушу и в ней городской музей. (Ratusz, Muzeum okręgowe)

Планетарий (Planetarium)
Здесь есть замечательные сеансы после, которых никто не хочет возвращаться на яркую, шумную улицу.

Около города, в Пивнице есть также астрономическая обсерватория.

Этнографический музей (Muzeum Etnograficzne) - деревня в самом центре города, место особенно интересное, когда здесь проходят разные тусовки.

Музей пряника (Muzeum Piernika- частный музей, где можно не только увидеть предметы связанные с пряниками, но также спечь эти вкусные сладости.

Дом Николая Коперника
- сегодня ученые уже знают, что Коперник проживал два дома дальше, но все-таки здесь уже есть музей.

Музей путешественников имени Тони Халика (Muzeum Podróżników) - небольшой музей, где есть выставки предметов и фотографии собранных во время многочисленных путешествий Халика и других польских путешественников.

В городе находится Центр современного искусства (Centrum Sztuki Współczesnej; честно говоря, на выставке я еще не была).

Чтобы хорошо увидеть целый старый город, надо посетить два места:
Одно это башня и здесь существует выбор - или башня ратуши, или башня кафедры. Я советую второй вариант - дешевле, меньше людей, а башня находится выше.

Второе место, это смотровая площадка на берегу Вислы. Отсюда
открывается такой вид:

Очень интересно выглядит детский театр «Baj Pomorski». Пьесы также хорошие Wink

Есть и драматический театр (Тeatr imienia Wilama Horzycy)

Стоит увидеть готические костелы:
Katedra Świętych Janów (эта с башней)
Kościół Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny

Kościół Świętego Jakuba

Руины замка - это не то, что в Мальборке, но рыцарей можно встретить. Wink

Бульвар на Висле - летом здесь много вечеринок, только полиции это не очень нравится.

Можно увидеть форты, их 15, наиболее известный, мне кажется, это четвертый:

Я наверное про некоторые важные места забыла, но эти достопримечательности - самые главные. Smile
Afrika

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Very Happy
Конечно встретимся!
Я приезжаю 19.04, а уезжаю м.б. 23.04, а м.б. 24.

Когда ты решаешь заранее, что твое внутреннее состояние бытия будет мирным и любящим, понимающим и сострадательным, щедрым и прощающим, независимо от того, что принесет следующий миг, мир, теряет власть над тобой.

Приказа верить в чудеса не поступало.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: