Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Where are you from?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Where are you from? Ответить с цитатой

Where are you from?

Что вы отвечаете на сей незамысловатый вопрос?

Я лично, сколько ни отвечай – всякий раз задумываюсь надолго.

Ну ладно ещё когда одна – «из Москвы», не вдаваясь. Но когда с детьми? Вдаваться во все тяжкие? «Немного отовсюду»?

«Немного отовсюду» -не подходит. Как правило, собеседник, задающий вопрос, улыбчив и доброжелателен. Подобный ответ воспринимает как высокомерное «пошёл на фиг, не твоё дело».

И вот приезжаю я из Италии в Румынию жить, например (из Румынии в Польшу). Номера на машине ещё долго итальянские (в Польше год румынские). Права французские. Дети в машине 50/50. И чувак на автосервисе мило спрашивает, откуда я. И?

Ну и такая сценка из прошлого – любимая иллюстрация вопроса.

Катались с мужем и детьми по "Золотому Кольцу". Суздаль. Или Владимир. Или Кострома. Не важно. Холл гостиницы, пока то сё, паспорта, карточку заполнить, Саша и Егор (4-5 лет) беспредельничают. Громко. Некая пожилая супер интеллигентского вида дама, в умилении прижимая руки к груди:

- Ах! Какие чУдные детишки! То по-французски говорят, то по-русски! Какая прелесть! Деточки, откуда вы такие?

Егор, громогласно, отчётливо, почему-то страшным басом:
- Мы из Бангкока!

а что вы отвечаете?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
- Мы из Бангкока!

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Как сто лет назад подписал в Скайпе, так, наверное, и есть. На данный момент Варшава/Москва. У многих такие же подписи, а как иначе...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

ага, дети родились в Париже, я - в Москве, а жили типа "постоянно" во время приведённой истории реально в Бангкоке...

вот и прописывай подпись куда навеки....

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, а помните вопрос в анкете, были ли вы заграницей? меня он всегда ставил в тупик.

пару дней назад по скайпу разговаривал с другом, который много лет уже живет в США переехав после длительного проживания из Японии,
и вот его дочка этим летом на каникулах приехала к бабушке дедушке в Минск и они поехали отдохнуть в какой то там пансионат, и вот новые подружки ее и спрашивают, откуда она, на что она им честно отвечает что из США, но переде этим из Японии, а то того из Минска, реакция детей однозначна-"заливает"

у меня поляки частенько спрашивают откуда я, мол у пана "дивный акцент" говорю что из Беларуси, покачав головой поляк продолжает беседу дальше.
Martes

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Что вы отвечаете на сей незамысловатый вопрос?

Я и отвечаю незамысловато, что я из Сибири. Потому, что мой характер сформировался там. И где бы я не жила позже, основы заложены именно там.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes

а дети, если родились вне Сибири? как отвечать, когда вместе?

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
....реакция детей однозначна-"заливает"....

Да и у взрослых…

Martes

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
а дети, если родились вне Сибири? как отвечать, когда вместе?

Да, вопросик... Подумать надо... Но дети ведь не заполняют документов? Поэтому пишем наше, родительское место рождения.
А про детей говорим - чьё гражданство. Гражданином какой страны являются, оттуда и есть! (наверное... Я что-то тоже призадумалась..)
Или по частям света : "мы из Европы"
Или по материковому признаку. Я вот из Евразии! Very Happy

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes

ага. Мои дети родились в Париже. Папа детей - в Париже. Я - в Москве.. Живём когда где. И что отвечать? - Я не про анкеты бумажные, Я про мимолётный вопрос доброжелательный...

то есть - как и откуда себя ощущаем? Я даже не про нас. Про детей.

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Читая темку, хочется сказать-- не бери дурного в голову...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
про мимолётный вопрос доброжелательный...

Говорю, что из Екатеринбурга. Если не впечатляет (ну не все знают, где такой город находится) - говорю, что с Урала. Бывает, что и про расположение Урала собеседник не знает, тогда говорю про границу Европы и Азии. Тут обычно на любого находит географическое просветление Smile
Художник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С лёгкой руки Stivi русскоязычным представляюсь как "хитрый молдован".
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Harley_ZT"]

да я не беру. просто любопытно узнать, кто что отвечает.

самой мне последний месяц постоянно приходилоь рассказывать. удивило, что однажды сын, дабы сократить ответ максимально, сам ответил: "из Москвы". ага. москвич! на неделю в гости к бабушке с дедушкой.

IRISHA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда,мне очень часто задают этот вопрос, ну что, говорю что из Казахстана, тогда (очень часто) А где это? говорю что между Китаем и РоссиейSmile))), когда териториалный вопрос исчерпан то след. вопрос , а почему ты с полякоми говоришь по польски? тогда я отвечаю что я из Польши, и вот тут наступает полный тормазSmile)))) а недавно одному молодому человеку, из Австралии, на вопрос откуда я, ответила что из России(а что? русская все же) в ответ на ломаном услышала ПРИВЕТ, приятно а вообще то в Польше меня этот вопрос вкужал а здесь нем, милые они, доброжелательные. Относительно сына, тут сложнее , он наполовину поляк а на другую русский, учился в Польше , живет в Варшаве, думаю что чувствует себя поляком, наверное, но говорит что родился в СССР.
nina-pp

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня часто спрашивают откуда я,разговариваю с акцентом.Говорю ,что из Киргизии...появляется интерес и встречный вопрос,а не киргизка ли я?
leoparda

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на вопрос откуда я, не задумываясь говорю, что из Минска - я там родилась и выросла. Моя мама на вопрос откуда она, отвечает: "Из Севастополя", хотя большую часть жизни уже прожила в Минске. Ее мама родилась и выросла в Воронеже, с теплотой вспоминает те места и считает себя русской. А прабабушка родом из Польши, но в советское время она об этом старалась не упоминать.
С другими предками почти та же история - русские, украинцы, обрусевшие немцы и ни одного белоруса. Зато я как-то задумавшись о чем-то своем, вписала в университетскую анкету в графу национальность "белоруска".
Ая

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на вопрос - ОТКУДА ?
после произнесения мною пару фраз на польском.... с каким акцентом ????? каждый уж додумывает сам- кто спрашивает - то с украинским,то с русским ,то и беларуским....
меня этот вопрос ставит в положение зависящее от настроения.....( хи хи ..ха ха ..или уффффф )
я уж сама сбилась с пути своих легенд...
но точно ..помню...ни разу ни сказала шо я жидовка ....кем и являюсь....и шо тут скажешь ?
а может попробовать ? Very Happy Very Happy Very Happy
интересно на реакцию посмотреть. Very Happy

Ая

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя...-ОТКУДА- последнее место жительства вполне походит..мол последее место жительства было.....то то и то то..но это будит не вполне правлиьно. Confused Rolling Eyes
maha

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I have multipassport!!!!!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: