Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эх, не видать нам еще долго быстрых и дешевых винчестеров

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> PC*ИНТЕРНЕТ*СОФТ / ЭЛЕКТРОНИКА*БЫТОВАЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 11:56 am    Заголовок сообщения: Эх, не видать нам еще долго быстрых и дешевых винчестеров Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемристор
кто на физику не прогуливал, тот поймет.
а для простых людей это значит, что ждать нам дешевой и большого объема памяти для ноутбуков, планшетов еще долго.
сейчас 2терра веник стоит примерно 500zl, а мог бы на этой технологии быть в 10 раз дешевле и в 1000 раз быстрее,
но может Россия нам поможет и обгонит этих капиталистов и первая выпустит на рынок, высокопроизводительную память, дешевую и так востребованную.

ps сейчас данную нишу занимают дорогие SSD, относительно быстрые, но блин страшно дорогие, стандартный ноут на SSD бегает заметно быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Эх, не видать нам еще долго быстрых и дешевых винчестеро Ответить с цитатой

Infino писал(а):
но может Россия нам поможет и обгонит этих капиталистов и первая выпустит на рынок, высокопроизводительную память, дешевую и так востребованную.

???

разверни мысль, плиз.

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законы рынка, ничего тут не поделать. Хорошо, что время летит очень быстро, оглянуться не успеем, а диски на мемристорах будут в каждом компе.

Мне очень нравится фраза из первых "Людей в черном" на тему того, что все открытия и технологии инопланетяне уже передали человечеству, но выводят на рынок постепенно, чтобы не вызвать шок... или как там... Smile

Я вот эру ssd решил полностью пропустить. Диски хоть и быстрые, но не предназначены для хранения больших объемов контента, изнашиваются довольно быстро и т.д.. А что сейчас важнее контента?

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

Ну некоторым как раз скорость важна… Я вот уже парочку ssd в мой комп засунула… думаю, побольше надо…

а для хранения ничего лучше высечки по камню, по-моему, ещё не придумано... хотя и камень разрушается… я давно на сию тему размышляю – философия….

Кстат, а кто как сохраняет важный контент?

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Эх, не видать нам еще долго быстрых и дешевых винчестеро Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Infino писал(а):

???

разверни мысль, плиз.

так все просто, это капиталисты выпускают SSD и им не выгодно на рынок выпускать новое пока старое не раскупят и тысячу раз не окупят, Россия SSD не производит как и обычных жестких дисков, терять нечего, так может прорвет и выпустит что то на новой технологии, а то все автоматы, ракеты, танки, там самые умные, изобретения крутые, патенты всякие, вот реальная возможность
"срубить бабла" не на продаже нефти и оружия, показать какие мы умные не по одиночке, а создать производство, высокотехнологичное и главное востребованное, надеюсь понятно.

ps попробуем запомнить этот день и посмотрим через какое время и кто первый воспользуется новой технологией.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен абсолютно. Достаточно оставить обычные диски, но добавить для системных нужд ssd и все будет просто летать. Моя плата довольно новая и могу сделать это в любой момент, но... Первый раз в жизни в лом, лень. Раньше такого не бывало и шел за технологиями. Кстати, есть и гибридные ультрабуки с двумя винчестерами - один ssd для системы, второй на 500-650 гб для контента. Это удобно, но у меня, увы, ни денег лишних ни сил...

А контент сохранять можно только по "правилу трех" - он просто должен быть минимум в трех местах продублирован и желательно, чтобы третья копия (на случай пожара и т.д.) находилась где-нибудь в другом районе города.

Для критички сейчас все используют облака типа dropbox, skydrive или google drive. Однако, на бесплатных 2Гб особо не разгуляешься. Туда только доки да сканы паспортов можно закинуть. Зато доступ из любой точки мира...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino

Сегодня мировой стандарт Intel - 22 нм. В России, на самых передовых предприятиях («Микрон», Зеленоград), стандарт -180 нм. Intel инвестирует в новые разработки много много денег. Вне мировой конкупенции. Россия?

Как перегонять будем?

Впрочем, я в этом, как и во многих прочих вопросах, полный профан. Мне мой папа рассказывает. А он как раз этим занимается.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

Ага!!! У меня как раз весь архив хранится на трёх дисках (но ты прав – один надо куда-то в иное место подальше отнести), мои кина – на четырёх дисках.

А что-то в компе менять со временем (возрастом) всё ленивее и ленивее… Да…. Вот давно уже надо бы винду новую поставить, а как подумаю о всей тягомотине переустановки всех прог…. И ещё почему-то со временем времени всё меньше и меньше…

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу веников, для хранения выбирайте медленные и тихие, линейки GREEN(почитать рейтинг надежности, лучше не брать совсем новые, а скажем полугодовые, в них успели исправить ошибки)
Для скорости SSD рейд, но недай бог навернется с данными, востановить будет дорого, очень дорого.
что самое интересное, максимальные скорости показали не новые SSD, а довольно старые формфактор miniPCI, которые размером с WIFI модем и вставляемые в специальный разъем на плате.

в ноутах очень удобно поставить первым носителем не дорогой, малый и быстрый SSD, а замест напенда поставить в переходную кишонку обычный твердый диск и на нем хранить данные.
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
А что-то в компе менять со временем (возрастом) всё ленивее и ленивее… Да…. Вот давно уже надо бы винду новую поставить, а как подумаю о всей тягомотине переустановки всех прог…. И ещё почему-то со временем времени всё меньше и меньше…

Вот и у меня та же история - силы и время куда-то волшебно утекают. Новая винда вполне шустра, но ставить ее стоит только вместо ХР. Думаю, что Семерку обновлять смысла нет вообще никакого - ядро одно и то же, а сырая пока донельзя. А вот купить ее за 129 зл на вырост имеет смысл. До 31 января такая возможность есть...

Infino писал(а):
в ноутах очень удобно поставить первым носителем не дорогой, малый и быстрый SSD, а замест напенда поставить в переходную кишонку обычный твердый диск и на нем хранить данные.

Гениально. Если что, буду обращаться к вам, сам такого не потяну. Если ноут четырехлетний с процессором Core 2 Duo, потянет он такой апргрейд?

Infino

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

Гениально. Если что, буду обращаться к вам, сам такого не потяну. Если ноут четырехлетний с процессором Core 2 Duo, потянет он такой апргрейд?

скорей всего да, вопрос будет только какой интерфейс на напенде, если SATA, проблем не будет, производительность выростит конкретно,
впринципе старые 4-5 летние ноуты на интелах очень неплохо апгрейтется, ставим самый быстрый проц, пямять увеличиваем до 4 гиг и SSD.
Infino

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 ку, ставить есть смысл только на таблеты.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда бы не подумал, что в ноуте можно поменять проц. Интересно, вместо Core 2 Duo, что можно прилепить на старую мать? Quad, который по сокету подходит?.. В расширение памяти не очень верю, поскольку Семерка на 2Гб вполне хорошо себя чувствует даже на старой машине...
Infino

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в большинстве ноутов, процы меняемы, бывают запаяны, но и это решаемо.
Core 2 Duo это тип проца, а есть еще частота процессора, размер его кеша и еще несколько характеристик, редко в старом ноуте стоит лучший процессор, тогда это было очень дорого.
что касаемо памяти, если ноут поддерживает 8 гиг памяти, то на windows 7 повышает производительность конкретно,
самое главное при таком объеме памяти Виндовс крайне редко создает СВОП файл, скорость повышается конкретно так как нет обращений к винчестеру, повышается время жизни винчестера,
надо знать какой ноут, модель, тогда можно предварительно оценить возможность модернизации.
и еще, скорей всего на ноуте стоит 32 битная windows7, процессор и материнская плата поддерживает 64 битную Windows 7, установка 64 битной, тоже повышает производительность ,
установка двух планок по 2 гига, лучше чем одна по 4,
есть еще хитрости, совокупность всего понемногу может неплохо повысить производительность.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звучит волшебно. С трудом себе представляю Винду, которая отказывается использовать Своп. У меня на стационаре 8 гигов и 64-битная архитектура (i5 Sandy Bridge), но файл подкачки винда юзает охотно.

А какого уровня приблизительные цены при апгрейде проца в ноутбуке и расширении памяти?... Речь, конечно, о 32 битах. Это старая машина Fujitsu Siemens Amilo Pi2515...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> PC*ИНТЕРНЕТ*СОФТ / ЭЛЕКТРОНИКА*БЫТОВАЯ Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: