Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Екатерина81 - Размышления о жизни
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 5:25 pm    Заголовок сообщения: Екатерина81 - Размышления о жизни Ответить с цитатой

Добрый всем день!Начну с того,что я никогда не понимала людей,уезжающих в другие страны за лучшей жизнью.Допускаю,что наверно есть люди живущие в деревнях,без элементарных условий и конечно переезд за границу для них это большие перемены к лучшему.Я сама из Подмосковья.Скажу сразу,что работала я в Москве в серьезной компании и за хорошие деньги.Но так сложились обстоятельства,что моим избранником стал поляк.У нас растет дочка 1.8.И вот как 3 месяца я живу в Польше.Каждый день я просыпаюсь в раздумьях о правильности своего решения сюда переехать.Я скучаю по родным,по своей работе.Отчетливо понимаю,что специалистов своих везде хватает, и без нас приезжих.Отсюда мысли о том,что не смогу реализоваться в своей профессии.Полно примеров людей с высшим образованием торгующих здесь в палатках и досмерти рады тому,что вообще удалось работу найти.Постоянное ощущение какой-то неполноценности.Скажите мне,пожалуйста,те кто здесь давно!Неужели вы здесь более счастливы и устроены в жизни???Имеете ли вы работу,которую любите и хотите,или работаете где придется?Нравится ли вам,что все говорят на чужом языке?Я понимаю,что на данный момент я пошла на понижение и это угнетает.Конечно,время совсем мало прошло,и мое состояние возможно лишь адаптация в чужой стране.Скажу так же,что если бы не ребенок,никогда бы я не переехала в другую страну.Но сейчас принять решение лишить ребенка отца ,с самого детства,и вернуться мне очень тяжело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот же самый вопрос себе задаю уже много лет. У меня причина, по которой вопрос задаю другая, и ситуация другая. Я не являюсь классическим эмигрантом, поэтому не воспринимаю вещи так остро. К жизни за границей отношусь исключительно как к длительной командировке. Почему это возможно и почему все устраивает. Во-первых, уезжал из СССР, а во-вторых, вся семья и все близкие люди здесь, рядом. Не пришлось перерезать никакой пуповины. И там свой, и тут отлично себя чувствую...

Почему же удивляюсь эмигрантам. Да потому, что люди, с которыми мне доводилось общаться делятся, по большому счету, на три категории.

Одни сделали все возможное, чтобы уехать из своих стран и очень сильно теперь страдают в Польше, поскольку (как вы правильно заметили) работают кем угодно, но только не по специальности и не на своем уровне. Одно дело, если ты строитель или сиделка и вынужден кормить семью на Востоке, где гроша лишнего не заработаешь это еще можно понять, ведь 2 млн поляков так живут на островах и в Германии. Живут в подвалах и лачугах, едят супы в порошке, поскольку фунт не дешев. Но это гастарбайтеры с мечтой на дальнейшее ПМЖ, если получится и захочется. А некоторые даже иллюзиями себе не тешат и знают, что это временное.

Хуже, когда человек бежал за птицей счастья, а, в итоге, с профессорской должности прямиком попал в палатку на базаре. Так и хочется казать: сначала бы все проверил, разузнал, а потом уже эмигрировал. Могу понять специалистов, поехавших из России работать в космической программе Швейцарии, но в Польшу? Здесь все иначе, эта немного не та заграница, которую все ждут. Но, среди таких профессиональных людей есть те, кто в Польше в финансовом плане чувствует себя прекрасно, но, все равно, не счастлив. Деньги есть, но все кругом чужое, поговорить не с кем на родном великом могучем, детей не с кем познакомить, в школе дразнят, соотечественников для общения очень мало, на работе могут подойти и что-то резкое сказать про твою Родину и т.д. Никакого шанса на ассимиляцию, поскольку местное общество даже своих родных поляков из Казахстана или других мест воспринимает, как людей второго сорта. А уж если восточный акцент...

Вторая категория мечтает об эмиграция безумно, до потери пульса. При чем, речь о людях с достатком намного выше среднего - топ менеджеры московские и прочие крутыши. Живут в самом крутом городе своей Родины, но мечтают только о побеге. Куда угодно готовы свалить - от Гоа и Малазии, до Чехии и Польши, хотя чаще мечты о США и Англии. Люто завидуют всем тем, кто уже живет за границей, не взирая на факты. Их не переубедить, они просто хотят за границу и все, потому что это круто. Жить у себя не круто. В данном случае речь о моде, ведь бабки есть, а страна фуфло. Не престижно...

Третья категория - это те, у кого не былого особого выбора и те, кто по зову сердца. За женой или мужем двинул в далекие края, поскольку остаться не мог. Тут по-разному бывает. Кто-то доволен, кто-то глубоко несчастлив и разводится, кто-то несчастлив, но терпит.

На Tvn24 два дня назад показали поляка, который женился на русской девушке и переехал жить в Феодосию. Защищал право народа не референдум, не боялся прослыть дома предателем. Не знаю, как ему там, скучает или нет. Вроде выглядел нормально и ребенок уже есть...

Глобальные же причины отъезда всегда одинаковые: этнические, военные, финансовые, коррупция, страна не заботится о гражданах, диссиденты и т.д.

А один мой друг вообще меня удивил своим экзотическим мышлением. Говорит, что прочитал проект федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами", по которому в Рашку будут закачиваться жидкие радиоактивные отходы (прямо в недра). Испугался, что утекут они через пару лет в воду, почву заразят и тому подобные фобии.

Даже такое бывает. Но я считаю, что есть такая группа вечных кочевников, которым хорошо не будет нигде. Живут только по принципу: хорошо там, где нас нет... Это вечный поиск...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 6:46 pm    Заголовок сообщения: Размышления о жизни Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответ! Ваше мнение одно из тех,которое я ждала)Да я как раз из тех,кто за мужем последовал.Сколько я здесь,я мечтаю переехать с ним и дочкой в Россию.Да вот там ведь встанет та же проблема,с отсутствием работы,только уже для него.Тянуть на себе всю семью и одной работать там,конечно то же не дело.Но ведь и годы сидеть здесь в постоянном одиночестве и нереализованности это то же тяжело,да и надо ли.Нужно ли высиживать годы,чтоб понять что мы здесь всегда будем чужими?Меня поражают люди,уезжающие за границу и которые говорят что они счастливы.А чему?что в отелях прислуживают своим же соотечественникам,приехавшим отдохнуть?Или продавая в палатке бананы они неимоверно счастливы?Что же они тогда раньше имели,что это им кажется счастьем?Лично у Вас есть знакомые,кто здесь состоялся?
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,когда семья здесь,это меняет дело.Не может человек без родной речи и близких людей быть счастлив!
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина81 писал(а):
Лично у Вас есть знакомые,кто здесь состоялся?

Сложно сказать об уровне "состоятельности". Если брать в расчет людей, которые боялись панически возвращения в Россию, думая, что там все как в 90-ые, то они любому уровню были рады, как дети малые.

Знаю программиста ужасно талантливого, который от безысходности устроился здесь преподавателем в какой-то институт за гроши, хотя ему в Рашке или на Западе цены бы не было. Но обратно в Питер было страшно, а на Запад сложно с технической точки зрения. Были уже связи с Польшей: друзья, личная жизнь.

Знаю людей, которые в Москве великолепно зарабатывали, имели перспективы, а здесь вынуждены сидеть на должностях низшего уровня, поскольку повышение получают только свои или поляки (а еще чаще "свои поляки"). Тоже не было у них выбора - вышли замуж или женились на поляках.

А знаю ситуацию смешную, когда девушка наша познакомилась с поляком и приехала в нему в Польшу. Поначалу все было очень неплохо, но потом бывшая жена поляка решила им все испортить - не могла смириться, что ее (кикимору) променял на русскую красавцу. Здесь, как правило, наши красавицы слышат в свой адрес только "ruska kurwa". Знаю, что преувеличиваю, но слишком много таких историй, процентов 80. И вот начались проблемы и она уехала в Россию. Он потом приполз на коленях, извинялся, умолял и она решила не идти против чувств и поставила ему ультиматум... Заставила его переехать в Россию. Как он не сопротивлялся, выхода не было. Живут уже 2 года, работу ему нашли в польской фирме, киндер на подходе...

Одним словом, здесь неизбежен "дауншифтинг" в плане позиции в чем-либо, в плане собственной самооценки (пресловутого "селф эстима"), и отношения общества, и в плане финансов... Это как пересадка с BMW X6 в Ладу Priora. Она тоже ездит и функции свои выполняет, но радости от нее... Сами понимаете...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересует мое мнение,напишу коротко. В Польше многое не нравится и перечислять нет смысла, но я поймала птицу счастья в лице моего мужа. Семья здорова- это самое главное.Раньше так как многие,плакала, скучала за Родиной, пыталась изменить мир и окружающих, а сейчас на все по другому начала смотреть. Не засела,не деградировала, не откзалась от мечты,просто начала со стоическим спокойствием осуществлять задуманное. Раньше думала,что вот если захотела,дожно исполнится здесь и сейчас,но это практически не возможно.Научилась извлекать позитивное даже из безвыходной ситуации Very Happy Very Happy Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Очень часто и самому хочется все послать на ... спаковать чемодан и свалить, но когда подумаешь о том, что в спину скажут: ну и вали, русек... остаешься... Остаешься, чтобы дальше портить кровь недоброжелателям и защищать Родину. Иногда ее и словом можно защитить, не обязательно иметь автомат...
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 9:41 am    Заголовок сообщения: Размыщления о жизни Ответить с цитатой

Добрый день,Людмила!Конечно,мне все мнения интересны!Я думаю я слишком мало здесь,чтобы уже судить о жизни здесь!Поэтому и обратилась к опытным людям)Пока дочка маленькая у нас,я и работу не пыталась даже найти,с ней сижу.Только читаю,как наши спецы работают где угодно,но не на тех должностях,что раньше!.мы живем в Каменице,без горячей воды и топим печь чтоб было тепло,батарей тут нет.Муж зарабатывает около 1800zl.И скажу честно,после РФ где я лила горячую воду сколько хотела и ни в чем себе не отказывала,имея хорошую работу,пока мне как-то совсем некомфортно здесь!
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из соседнего топика. Олеся уезжает из-за русофобии. Вот так вот...

Цитата:
Harley_ZT, я живу в Польше. Но не потому что её люблюSmile
Замуж вышла за поляка, умоляла его остатья в России, но он боялся , что будет без работы, теперь я понимаю откуда этот страх, здесь 40% работоспособного населения безработные. Я такая же здесь. В Ростове 14 лет работала врачом дерматологом, здесь мой опыт на фиг никому не нужен, процесс ностерификации диплома , стажировка как студен двоечник, и всё равно по специальности нет права работать, учиться ещё пять лет! Вот смотрю как здесь лечат, это же кошмар! Дети мрут в городах!!!!!у нас такие случаи в сёлах далёких и то редко. Консультировала недавно ребёнка, которого лечат в течении года безрезультатно. Я посмотрела историю болезни , если бы я так лечила и вела бы историю болезни в России, меня бы уволили за такое в пух и прах. Что касается самой жизни, скажу однозначно , живу здесь на уровень ниже, чем жила в Ростове. Несмотря на то,что получаю деньги с аренды собственного дома в Ростове и квартиры в Сочи. Есть перспектива работать участковым терапевтом в Варшаве,но не будет с этого удовольствия,в душе я дерматолог. Украинская революция показала кто есть кто. В телевизоре польском ясно видно что такое демократия европейская. Ну и когда муж сказал-признай что русские агрессивная и дикая нация, ну тут уж сафсем нечего сказать, ещё и муж русофоб оказался. Ну и спрашивается,что я здесь делаю? Люблю польшу? Нет конечно. Ещё в начале марта,когда ребёнка начали долбать в школе,я приняла решение ехать ДОМОЙ!!! Нехватало только,чтобы дочь комплексовала,что она русская,она уже по-русски шепотом разговаривает. Это что такое? Всё! Домой! До свидания,Эуропа!

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю. Спасибо за цитирование, знаю,что надо было это здесь написать,но в той теме тоже было актуально.
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Олеся уезжает из-за русофобии.
а мы еще попердим,им воздух попортим правда друзья?
написала большой ответ Кате,а сервер меня выбросил и ответ стер,может я слово какое плохое написала?

Екатерина81 писал(а):
без горячей воды и топим печь чтоб было тепло,батарей тут нет

трудно перестроится с хорошего на плохое. Мы с мужем здесь пережили если не все,То почти все,
было и такое,что детям суп из воды,сама тарелку облизала,но ведь выбрались из ж...ФОрумчане наши это сильное племя,помогли в самой критической ситуации ДАй Бог всем здоровья.
Сейчас и в России не сладко,я поняла,что везде хорошо,где нас нет
Rain писал(а):
не обязательно иметь автомат...
а иногда ооооочень хочется
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сервер барахлит сегодня сильно. Ошибки выдает. Может, вообще закроют... Smile
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те кто здесь давно,пустил корни, конечно будет трудно снова рвануть на другое место. Я не успела прирости, поэтому с удовольствием домой вернусь.
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Может, вообще закроют

тогда мы встанем и пойдем на них нахрапом Very Happy Very Happy Very Happy
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Может, вообще закроют
ну и спрашивается,кто тут нацист? а они нас обвиняют
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откроете новый!!!
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Откроете новый!
и там влезут .будем общаться штрихкодами
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Олеся уезжает из-за русофобии. Вот так вот...

Может не стоило было горячиться и торопиться с принятием такого решения?
Вон "прозорливые" польские политики прогнозируют, что Путин и про Польшу не забудет и в скором времени и здесь наведёт порядок Laughing
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
здесь наведёт порядок
было бы здорово,но это миф
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Вон "прозорливые" польские политики прогнозируют, что Путин и про Польшу не забудет и в скором времени и здесь наведёт порядок

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока Буба темку не надыбал Very Happy Very Happy Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если даже по какой-то причине Путин введет в Польшу войска, Запад сможет за нее постоять и даст отпор. Запретят въезд чиновникам, заморозят переговоры по визам, наложат санкции... Россия на такое не пойдет. Страшно!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штрихкодами общаться и другие партизанские штучки Laughing Laughing Laughing
Людмила

вот что скажу,жить здесь трудно,но можно,да и везде можно,главное уметь думать
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется! Но когда незачто зацепиться, чего бултыхаться, вернусь да и всё!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, понятно,что не войсками. Но пропагандой,изменением взглядов,пониманием людьми того,что живут они не в польском паньстве,а в колонии американьской
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
вернусь да и всё
тоже не раз хотелось, бросить нафиг, собраться и больше не возвращаться,но после раздумий,понимала,что слишком много потеряю.Семья,дети,муж,которому там тоже не будет сладко.Потом мой успех и имя на парикмахерском поприще,все таки столько сил отдала,чтобы войти и завоевать имя.а там все сначала начинать-уже не тот возвраст.
Вам проще
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут даже бабло не может победить зло. Тут каждый, кто про Россию скажет хорошо, сразу становится иудой и преступником, агентом КГБ... Случай клинический...

Заболевание имело шанс пройти, но СМИ не дают расслабиться, помои льют 24/7/365 ...

Екатерина81

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:23 pm    Заголовок сообщения: Екатерина81-размышления о жизни Ответить с цитатой

olesyaza3374 добрый день!Скажите а вы уезжаете с мужем отсюда?или разрываете отношения?Я вот очень и боюсь,что сейчас не счастлива и все время переживаю,а правильно ли я сделала.Но еще хуже если дочь потом будет как то страдать.Боюсь и меня может будет стесняться,что я русская.И в школе может будут как то посмеиваться над ней.Вот что страшно.А ради чего все это.Ради нищеты и вечной нереализованности и насмешек??Сколько вы здесь прожили,скажите пожалуйста?А муж мой наоборот,тоже не против в РФ жить,но вот у нас тоже приезжим работу не найти,и что же делать?
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мкжьями поменяться... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина81 писал(а):
будут как то посмеиваться над ней

мой сын россиянин,а дочка полька-русская, никто не смеется и не издевается, Сын раз в ухо пацану в школе залепил-больше не связывались, сейчас работает,не плохо зарабатывает и быстро идет в гору,на повышение.Нет худа без добра
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Мкжьями поменяться.

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Екатерина81

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Скажите,а муж тоже против переезда в РФ.Вот я не пойму почему мы девушки,все бросаем,живем в чужой стране абы как?как то пытаемся приспособится ко всему чужому,наплевав на все свои планы и желания.А почему мужья не могут к нам в наши страны поехать?
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Мкжьями поменяться

ни за какие прелести не променяю Very Happy
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день муж не опредилился, во всяком случае так мне сказал, но судя по поведению, он опредилился, он не поедет в Россию. Он до 45 лет жил с мамой , потом со мной два года, понятно,что вернётся к маме Laughing . Я и с начала понимала что выхожу за маменькиного сынка,но он озвучивал не малое желание жить самостоятельно(наконец-то). Но озвучичать мало. Надо ещё что-то делать. Я долго его уговаривала жить в России, теперь понимаю,что ему было трудно оторваться от мамуси Laughing . А сейчас ещё украинский вопрос встал ну и тут он понял что женился на дикой женщине из варварского племени Laughing
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина81 писал(а):
А почему мужья не могут к нам в наши страны поехать?

Я лично знаю 1 поляка, который припеваючи, как он говорит сам, живет в Великих Луках. У него прекрасная работа. Построил дом в элитном поселке, общается с соседями ( а соседи - родители моей невестки). Искренне радуется, когда я приезжаю, и чего-то там пытаюсь ему сказать по-польски.

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
о женился на дикой женщине из варварского племени

у него что,своего мнения нет? (не пойми привратно)
Екатерина81 писал(а):
а муж тоже против переезда в РФ.

муж не против,но я уже сказала,что не хочу там все начинать сначала, мы с сыном здесь уже 13 лет,пол-жизни,там только родители остались,которые и помочь то ничем не могут,опять же вопрос работы и жилья.Тут же продавать нечего,чтобы там что то покупать Sad
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Он до 45 лет жил с мамой

Долго...

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, тоже не так просто, в 40 лет вот так дёргаться из страны в страну!! Проще в том,что не связана с ним детьми и как-то сама всегда была лёгкая на подъём, но перед переездом сюда было предчуствие что не на долго еду! Very Happy
Екатерина81

Прочитала,что сын взрослый у Вас!Понятно,уже здесь приспособились.У меня дочке 1.8.Я вот подумала максимум до ее 3х лет пожить здесь и посмотреть что к чему.пока в сад не ходит.Если мое внутреннее состояние будет таким же я мне здесь будет некомфортно,то не вижу никакого смысла,жить через силу здесь.А муж если любит то за мной поедет))Вот и посмотрим на силу любви!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, Laughing Laughing Laughing
Долго! Но ему так не кажется, ещё пошёл Laughing

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь много лет живу и никаких проблем с поляками по причине моего русского происхождения никогда не было. Обычные люди, а с такими я в основном общаюсь, относятся хорошо, дружелюбно. В моём присутствии не говорят плохо про россиян. Пусть только попробуют! Very Happy
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374
вот в этом и основная проблема!если бы дочки не было,ни за что бы я тут не жила!я в Москве жила в сто раз лучше,и здесь я только ради семьи.но прожить вот так в постоянных сомнениях,да ну на фиг!Проще отца нового найти из своих))
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина81 писал(а):
не вижу никакого смысла,жить через силу здесь
честно скажу,если есть возможность и в России хорошо жить,то лучше вернуться,у меня такой возможности нет и там. Я прекрасно понимаю,что Вы сейчас проходите,Сама через все круги ада прошла
olesyaza3374 писал(а):
тоже не так просто, в 40 лет вот так дёргаться из страны в страну

мне сейчас столько,поэтому уже и ничего не хочется,надоело жить как цыганка, спокойствия хочется,тепла и стабильности, пока удалось этого достигнуть,но ситуация в стране не стабильная,поэтому никогда не знаешь что тебя ждет
olesyaza3374

Люда,конечно у Вас нет причин возвращаться. Жизнь налажена. Дети тоже уже приросли. Смысла нет дёргать детей.
У меня есть смысл, мы здесь чужие. Чуть чуть не в то время и не с тем человеком. Ну а так в целом не плохо пожили здесь.

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Чуть чуть не в то время и не с тем человеком.

если бы мне нечего было терять-я бы дернула отсюда куда глаза глядят. Только не в Россию скорей вернулась бы ,а куда нибудь,где есть стабильность.Мне одной много не надо, везде прорвусь.Но уж багаж слишком большой
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
в жизни женщины главное поддержка со стороны близкого человека,тем более еслит ты иностранка. Если этой поддержки нет,то и цеплятся не за что
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава
Да вот я тоже думаю,может и в РФ можно устроиться.Да тоже у нас ведь низшие профессии уже давно заняты другими приезжими с кавказа.а что то более серьезное вряд ли поляка возьмут.своих блатных хватает!а в какой сфере ваш знакомый рвботает?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 13 лет конечно целая жизнь здесь уже! Получается Вы в 27 сюда приехали. В том возрасте, конечно, вся жизнь впереди! А мне сейчас снова здесь учиться 5 лет чтобы восстановить специализацию. К моим 45 после этого уже ничего не захочется. И на что мне? Вернусь домой, там всё готовое, работы завались, жилья на две жизни хватит, родители, друзья. Сестра младшая на днях племянника родит! Laughing
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина81, Вы говорили мужу,что хотите в Россию,что Вам здесь не комфортно?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: