Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как научить ребенка любить Россию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bella

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Lilia писал(а):
Думаю, что не устраивает, раз пишет об этом, а элементарно не знает, как быть.

Сомневаюсь. Больше похоже, что пишет об этом, чтобы устами мужа-"тирана-русобоба" донести до нас нелестный образ России. Confused

Зря сомневаетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Баба Клава писал(а):
Bella, твоя пассивная реакция на поведение мужа говорит о том, что тебя устраивает..

Ситуация трудная, но не единичная.
Белла, Вы пробовали обращаться к психологу?

Лилия, все так, спасибо. Действительно не знаю как быть. Не хочется разводов и тому подобного, но элементарно хочется спокойствия. Спокойного общения с детьми на русском языке, без замечаний. что его слишком много в нашем доме, посещения бабушки и бабушки в России без постоянных стычек с мужем "а зачем туда ехать, могут к нам приехать".

К психологу не обращалась, но наверное придется, а то совсем свихнусь...
*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава вот в такой поворот событий прям верить не хочется. Мне все же кажется, что там домашний террор, по другому трудно назвать ситуацию, если она действительно такая, как Бэлла пишет.

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wiktor16 писал(а):
Очень жаль что многие тут, цитируя его, так и не понимают смысл этой цитаты....

опять хотите кривую интерпретацию предложить? сколько можно? вы настолько прямую речь делаете кривой,что уже чёткое ощущение ,что украинцы с психическими отклонениями. Это не желание вас обидеть,поверьте, просто ,общаясь с вами, украинцами,создаётся такое впечатление. вы переворачиваете и выворачиваете не понятно зачем простые очевидные вещи. Всё-таки спрошу - какой же смысл в этой цитате? по-Вашему,мы же не понимаем.... Разъясните ... прям любопытно,как будете каверкать в этот раз.

*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
ALKA писал(а):
Bella писал(а):

Да, выезжать с детьми могу. Но нужна такая бумага от нотариуса с согласием мужа на вывоз детей из страны. Если нет - то поляки не выпустят.

если у детей свои паспорта, то никакая бумага от нотариуса не нужна. проверено многолетней практикой.

Серьезно? У нас всегда на границе просят "pozwolenie".
А даже если и не нужна? так я и так без согласия и ведения мужа не могу никуда поехать - физически тяжело самой до вокзала чемоданы с 2мя детьми тащить. Да и кроме того не хочется драки при детях устраиваить - папа не отпускает, а мама забирает детей и едет. Ну и поскольку муж человек эмоциональный. так я даже боюсь представить, что могло бы быть, если бы я так сделала. Porwanie dzieci i sprawa sądowa не меньше.

Абсолютно точно, никакого разрешения не надо. Ваш супруг выразил разрешение на путешествие детей с мамой, т.е. с Вами в моменте подачи документов на загранпаспорта ребенка. Именно для этого обязательно присутствие обоих родителей при подаче документов у уженде.
Ох, ну ведь есть такси. А как люди живя в России ругаются? И доходит до того, что жена с детьми к маме едет. Я Вас ни в коим случае не настраиваю на побег с похищением, Боже упаси. Просто, мне кажется, Вы хотите выговориться, чтобы Вас послушали и пожалели. Да?

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
Lilia писал(а):
Баба Клава писал(а):
Bella, твоя пассивная реакция на поведение мужа говорит о том, что тебя устраивает..

Ситуация трудная, но не единичная.
Белла, Вы пробовали обращаться к психологу?

Лилия, все так, спасибо. Действительно не знаю как быть. Не хочется разводов и тому подобного, но элементарно хочется спокойствия. Спокойного общения с детьми на русском языке, без замечаний. что его слишком много в нашем доме, посещения бабушки и бабушки в России без постоянных стычек с мужем "а зачем туда ехать, могут к нам приехать".

К психологу не обращалась, но наверное придется, а то совсем свихнусь...

Вам Лиля очень правильно советует. Есть такие специальные семейные терапии. Если решитесь сами, или с мужем вместе походить, то могу Вам дать координаты в ЛС.
*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):

А пассивная реакция - так я не знаю. как еще мне реагировать. Все аргументы, известные мне приведены, в т.ч. по советам форума. А аргумент скалки меня не устраивает, поскольку я элементарно за свою безопасность преживаю.

Ваши родители в курсе того, что у Вас дома происходит? У Вас в Москве есть братья-сестры?

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
Каспарова муж ценит и уважает и как гроссмейстера и как деятеля оппозиции

Про скалку была шутка,закройте эту тему......
Про Каспарова..... Он не оппозиция. Он из другой категории. Оппозиция это люди,которые не согласны с властью,но для своей страны хотят добро и всё самое лучшее и считают,что они , споря с властью,могут внести своё слово и дело на пользу своей страны. А Каспаров предатель,пятая колонна,он делал всё,чтобы ослабить,разобщить Россию.
Часто люди путают оппозицию и пятую колонну. Но знающие на Западе знают и это и поддерживают именно таких как Каспаров и иже с ним. Заметьте, кого из наших любит Запад,кого нет. Любит того,кто ослаблял Россию, и не любит того,кто делал её сильной(Сталин,Путин). Сейчас в России оппозиция это Справедливая Россия и Компартия.(что-то Вы сейчас слышите о них?). Когда есть угроза стране оппозиция всегда примыкает к власти,потому что это усиливает их вместе взятых и с властью - против внешних воздействий, а вот такие отдельные лица,которые называют себя оппозицией, как немцов каспаров доренко и всякие там товарищи, они обратите внимание,что ? поддерживаются западом,а очень просто,запад им денег заплатил за развал России и конечно поддерживает,чтобы бабло не в пустую было потрачено., это классические предатели. А оппозиция,она в чём-то не согласна с властью, но когда надо,она власть поддержит,потому что тоже о стране своей думает,для блага страны .......

*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Wiktor16 писал(а):
Очень жаль что многие тут, цитируя его, так и не понимают смысл этой цитаты....

......... Всё-таки спрошу - какой же смысл в этой цитате? по-Вашему,мы же не понимаем.... Разъясните ... прям любопытно,как будете каверкать в этот раз.

Присоединяюсь к просьбе Олеси. Видимо туплю, но поняла смысл непосредственно так, как написано. В чем по Вашему смысл этой цитаты?

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, а Вы не читали никогда Трансерфинг реальности В.Зеланда? Если нет, ознакомьтесь, хотя бы, с первыми главами про маятник. Мы все тут стали жертвами этих событий, честно, хотя мы с мужем на одной волне в отличие от вашей семьи, но невозможно не переживать и стоять в стороне и все мы попали под действие маятников (разрушителей энергии), у нас все разговоры сводятся к Украине, России, Донбассу. А Ваш муж попал под действие этих маятников еще сильнее, если занимается поисками компрометирующих русских документов, доказывает беспрерывно что-то Вам и пытается внушить антирусскость на 50% русским детям.
По хорошему, его бы следовало ограничить в просмотре польских новостей, ну и я бы поставила ультиматум на Вашем месте, или он прекращает всю свою антирусскую пропаганду и уважает вашу нацию и культуру, или ваша семья перестанет существовать, честно, я бы не смогла жить под таким прессингом. При его русофобии ему следовало жениться на аналогичной польке и поливать русских, Россию и Путина в свое удововольствие. А все то, что он делает и говорит, ранит не всех русских (99,9 % которых даже не догадываются о существовании такого русофоба, как Ваш муж), а только Вас, а в это похоже уже на поведение домашнего тирана и на неуважение к Вам лично, так ему и скажите.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):

зачем в дебри то лезть? Чемпионат 2014 вобще-то был . СССР уже не существует,успаукойтесь Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Википедию любишь?
книжки лучше читай Smile

Ну, Вы ж сами там цифры подавали, среди которых была и советская бытность Smile

Книги я читаю. Что мешает читать википедию при этом? Если не доверяете википедии, эти цифры и фамилии можно найти на любом ресурсе, клава вам в руки --- информация, повторюсь, не секретная. Smile

Wiktor16

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):
смысл непосредственно так, как написано.

Именно так и есть как там написано, но некоторые (не Вы, Вы в той дискуссии не участвовали и могли просто не читать ее, потому как тему откровенно затролили), находятся очень глубоко в этом "психическом состоянии" и из него ничего не видят.

http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=10689&postdays=0&postorder=asc&start=750

Palmes писал(а):
Wiktor16 писал(а):
Цитата:
папуасы так легко ведутся и уже готовы убивать друг друга. Мы - путлеров, оккупантов, агрессоров Вы - бандеровцев, нелюдей, нацистов и предателей. Таких ведь убивать - уже не братоубийство, а священная обязанность.

Таки работает.... примитивно просто и экономит порох

Да пиз...ц просто! Насколько примитивно, но насколько эффективно и дешево.

Цитировать мысли - не воспринимая их в свой адрес .... как бы... как минимум получается взаимная реакция.

А по теме для Bella - Раз уж вспомнили тут Богдана Сильвестровича - вот одно из его последних видео, как он описывает любовь к Родине, без всяких "пильменей, балетов и шахмат" (будет очень к стати показать Ваши чувства мужу в этом ключе при запланированной поездке на Байкал)
https://www.youtube.com/watch?v=QvC81hnGI6k
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
эти цифры и фамилии можно найти на любом ресурсе, клава вам в руки

эх Клава! это тебе надо искать и читать. Мне не надо. Не буду я ничего тебе доказывать. Хочешь думать так,думай. Хоть как-нибудь уже думай,ладно...

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wiktor16 писал(а):
Цитировать мысли - не воспринимая их в свой адрес .... как бы... как минимум получается взаимная реакция.

Так чего же вы тааак реагировали,когда здесь майдановцев и бандеровцев обсуждали? Laughing В свой адрес воспринимали? Laughing
Я,например, путлеровец,как бы вы выразились, но блин , я горжусь этим. А вы почему-то обижаетесь,когда мы говорим о майданутых, почему? если уж вы себя к ним относите,то и обижаться не надо,боритесь дальше за идеи вашего майдана, а если не относите себя к ним,то тем более, какие обиды,если вы к ним отношения не имеете.... всё просто же, даже по вашим этим причинно-следственным связям.

Wiktor16

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):

Я,например, путлеровец,как бы вы выразились, но блин , я горжусь этим.

Разве это повод выдавать желаемое за действительное?
Где вы видели что я не горжусь и уж тем более обижаюсь??
Korzinska

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Korzinska писал(а):
эти цифры и фамилии можно найти на любом ресурсе, клава вам в руки

эх Клава! это тебе надо искать и читать. Мне не надо. Не буду я ничего тебе доказывать. Хочешь думать так,думай. Хоть как-нибудь уже думай,ладно...

Леся, я Вам все уже привела Smile
Хочешь - не хочешь - есть факты, кто когда где играл каким составом (поименно).

"Кто имеет уши слышать, да слышит" (С)

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Про скалку была шутка,закройте эту тему......

+1
Классический риторический приём для перезарядки эмоций Very Happy
buba

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):

Ну так смотрите за ранние года, какие составы у Канадцев и США были в 70-е ,в 80-е в олимпийских сборных . Да и 2008 году посмотрите состав Канадцев на чемпионате мира Very Happy

Korzinska

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Korzinska писал(а):

Ну так смотрите за ранние года, какие составы у Канадцев и США были в 70-е ,в 80-е в олимпийских сборных . Да и 2008 году посмотрите состав Канадцев на чемпионате мира Very Happy

Вот и смотрю: что за последние 15 лет американцы на эти чемпионаты мира (которые проходят каждый год, я уже выше объясняла разницу в хоккее - ЧМ и Олимпиады) приезжают как правило вторым составом - за редким исключением.
И лишь на Олимпийсках играх можно понять истинный расклад сил в мировой хоккее.

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
И лишь на Олимпийсках играх можно понять истинный расклад сил в мировой хоккее.

Желаю Украине и украинцам такого расклада хотя бы в каком-то виде спорта...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел по сабжу, от которого мы постоянно уходим, на одном сайте нечто такое:

Цитата:
Ситуация следующая.
Я часто думаю о том, что б вернуться в Россию. В первую очередь, это проблема с финансами, вторая-я просто люблю Россию и русский язык. Возможно, сыграло свою роль то, что я филолог по образованию и с детства живу и дышу русской культурой.
Иногда нечаЙно так, завожу разговоры о том, что что было бы, если б мы жили в России...Дочка (14 лет) воспринимает всё в штыки. Никогда! Никогда я не вернусь в Россию. Говорит она. Мы в прошлом году были там и дочка пребывала в шоке от хамства и невежливости....
Я ей объясняю, что там много хороших людей и красивых мест. Пытаюсь донести до неё, что России есть чем гордиться. Но нет. Она твердит-нет, я люблю европу, но не люблю Россию( Спасибо, что вы меня увезли оттуда. И даже то, что у нас здесь меньше квартира, ей не главное...
Что интересно, она смотрит русские сериалы, читает русские книги, но воспринимает в штыки всё, что связано с Россией. Дома мы не говорим плохого о России. Наоборот...
Как , чем увлечь? Я не хочу, что б она стыдилась того, что она россиянка. А она стыдится. Выдала вчера-надо было вам меня здесь родить

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):
Просто, мне кажется, Вы хотите выговориться, чтобы Вас послушали и пожалели. Да?

И это тоже.
Но главное - узнать, как у других, и что можно сделать. чтобы привить эту самую любовь в таких неблагоприятныхобстоятельствах.
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):
Bella писал(а):

А пассивная реакция - так я не знаю. как еще мне реагировать. Все аргументы, известные мне приведены, в т.ч. по советам форума. А аргумент скалки меня не устраивает, поскольку я элементарно за свою безопасность преживаю.

Ваши родители в курсе того, что у Вас дома происходит? У Вас в Москве есть братья-сестры?

Родителив курсе. но что они могут сделать? Только повторять, я же тебе говорила, не связывайся с поляком...
Брат- у него своих проблем хватает.
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wiktor16 писал(а):
[.

А по теме для Bella - Раз уж вспомнили тут Богдана Сильвестровича - вот одно из его последних видео, как он описывает любовь к Родине, без всяких "пильменей, балетов и шахмат" (будет очень к стати показать Ваши чувства мужу в этом ключе при запланированной поездке на Байкал)

На Байкал-то он с приятелем едет. я с детками на дачке буду сидеть. А там особо восхищаться нечем. А то, что его красота Байкала заставит по-другому на Россиию посмотреть очень я сомневаюсь Crying or Very sad
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silence писал(а):
Bella, а Вы не читали никогда Трансерфинг реальности В.Зеланда? Если нет, ознакомьтесь, хотя бы, с первыми главами про маятник. Мы все тут стали жертвами этих событий, честно, хотя мы с мужем на одной волне в отличие от вашей семьи, но невозможно не переживать и стоять в стороне и все мы попали под действие маятников (разрушителей энергии), у нас все разговоры сводятся к Украине, России, Донбассу. А Ваш муж попал под действие этих маятников еще сильнее, если занимается поисками компрометирующих русских документов, доказывает беспрерывно что-то Вам и пытается внушить антирусскость на 50% русским детям.
По хорошему, его бы следовало ограничить в просмотре польских новостей, ну и я бы поставила ультиматум на Вашем месте, или он прекращает всю свою антирусскую пропаганду и уважает вашу нацию и культуру, или ваша семья перестанет существовать, честно, я бы не смогла жить под таким прессингом. При его русофобии ему следовало жениться на аналогичной польке и поливать русских, Россию и Путина в свое удововольствие. А все то, что он делает и говорит, ранит не всех русских (99,9 % которых даже не догадываются о существовании такого русофоба, как Ваш муж), а только Вас, а в это похоже уже на поведение домашнего тирана и на неуважение к Вам лично, так ему и скажите.

Говорю регулярно, но воз и ныне там - "To nie do Ciebie, Kochanie. А дети должны знать правду"
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Прочел по сабжу, от которого мы постоянно уходим, на одном сайте нечто такое:

Цитата:
Ситуация следующая.
Я часто думаю о том, что б вернуться в Россию. В первую очередь, это проблема с финансами, вторая-я просто люблю Россию и русский язык. Возможно, сыграло свою роль то, что я филолог по образованию и с детства живу и дышу русской культурой.
Иногда нечаЙно так, завожу разговоры о том, что что было бы, если б мы жили в России...Дочка (14 лет) воспринимает всё в штыки. Никогда! Никогда я не вернусь в Россию. Говорит она. Мы в прошлом году были там и дочка пребывала в шоке от хамства и невежливости....
Я ей объясняю, что там много хороших людей и красивых мест. Пытаюсь донести до неё, что России есть чем гордиться. Но нет. Она твердит-нет, я люблю европу, но не люблю Россию( Спасибо, что вы меня увезли оттуда. И даже то, что у нас здесь меньше квартира, ей не главное...
Что интересно, она смотрит русские сериалы, читает русские книги, но воспринимает в штыки всё, что связано с Россией. Дома мы не говорим плохого о России. Наоборот...
Как , чем увлечь? Я не хочу, что б она стыдилась того, что она россиянка. А она стыдится. Выдала вчера-надо было вам меня здесь родить

Вот-вот, именно эта проблема и меня мучит. Как несмотря на русофобскую пропаганду воспитать уважение и любовь к Росии ...
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):

На Байкал-то он с приятелем едет. я с детками на дачке буду сидеть. А там особо восхищаться нечем. А то, что его красота Байкала заставит по-другому на Россиию посмотреть очень я сомневаюсь Crying or Very sad

Восхищаться там есть чем. Мой муж неоднократно там бывал (даже в мороз - 40) и до сих пор вспоминает и рассказывает удивительное. Особенно тепло вспоминает баню, водку и рыбу-омуля.

Bella, все в Ваших руках. Кроме Вас никто любовь к России детям не привьет.
Сейчас трудное время, но вспомните ту же оранжевую революцию, грузино-абхазский конфликт. Поненавидели нас люто, страстно поорали в защиту притесняемых свободолюбцев, да и подутихли. Вот и Майдан скоро забудется. Ознакомьтесь с коментами простых поляков в сети на русофобские медийные выбросы. Всем давно этот конфликт уже до фени, здесь и своих проблем хватает.
Поступайте мудро. Россия - великая страна, с великой историей и культурой.
Хотя, видимо, мне намного проще судить. Отец моих детей - заядлый русофил. А со знакомыми и родственниками с русофобскими наклонностями я в конфликтые периоды просто временно перестаю поддерживать отношения - себе дешевле.
golem

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
Silence писал(а):

Говорю регулярно, но воз и ныне там - "To nie do Ciebie, Kochanie. А дети должны знать правду"

Скажите ему что половина правды это целая ложь Wink
В каждой стране есть плюсы и минусы. . Обсуждание самих только минусов это ещё не правда .

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):

Откуда у него такая уверенность,что то,что он говорит есть правда???Из польского телевизора? Он пусть задумается ,не в заблуждении ли он сам?
Bella писал(а):
А то, что его красота Байкала заставит по-другому на Россиию посмотреть очень я сомневаюсь

Заставлять не надо, человек сам должен прийти к осознания,что ограничивает себя таким отношением, но главная проблема,что он своих детей ограничивает.... Но эгоизм не даёт этому человеку зрозуметь тего.......Хочу сказать,что надежда на Байкал есть. Существуют такие места,которые способны пусть не перевернуть,но повернуть пошевелить сознание , взгляды человека, пошевелить душу..., инсайд приходит неожиданно. Байкал как раз такое место. Не обязательно так будет у вашего мужа,потому что зависит от карты восприятия мира человеком . Вы говорите,что на его восприятие не влияет место,тогда что? Люди? Время? Может какие-то действия? Человек постоянно получает информацию из окружающего мира и определённым образом её фильтрует ,то есть у каждого своя эта карта восприятия. Всё это происходит для развития , самопознания и тд. Так вот ЧТО главным образом влияет на формирования видения окружающего мира у вашего мужа? Не место(Байкал как вы говорите не повлияет), тогда что? Какой-то человек или группа людей? Тогда надо на это указать челу,что его мнение не его мнение, а мнение другого чела )))) Может это подвинет его думать своей головой , может попробует анализировать инфу со всех сторон,а не только то, что говорит ему некто. Возможно есть некто авторитетный для вашего мужа,он считает то мнение верным.Но опять же это не его мнение... Может это стимульнёт его выработать своё мнение с учётом интересов и его детей и жены. Возможно у него фильтрация идёт через действия. То есть он анализирует действия и так формирует своё мнение. Тогда надо указать ему что в России не все такие каких он видел в той электричке злосчастной,где выяснились отношения.Опять же,думающий чел не будет зацикливаться на одной картинке))). У поляков слишком застряла картинка смещения границ России в сторону Крыма, пора им включать мозг и думать. Если ваш поляк фильтрует через действия,то и разговаривать с ним надо о действиях. Что не границы сдвинулись, а люди сделали выбор. Это как пример., то есть люди Крыма сделали определённое действие и имели на это право(сделали,имели- это всё действия) Smile))))) Когда есть конфликт убеждений,надо говорить языком,понятным для него и это не польский или русский,это язык его индивидуальной карты восприятия. Выясняйте эту карту и усмиряйте вашего тирана )))))

mvf

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):

Ваш муж увлекся правдой сильно однобоко. Если уж знать правду, то ВСЮ правду. Правда в том что в истории любого государства имелись мрачные времена. То что в середине 20 века немцы, итальянцы и японцы ходили строем пом фашисткие марши, и истребляли людей (в значительно более агрессивной форме чем советы) почему-то не делает из них монстров в глазах поляков. То что немного раньше англичане и испанцы, португальцы и французы агрессивно захватывали огромные территории и создвали свои колонии во всем мире - тоже почему-то норма вещей. То что американцы в свое время истребили целую цивилизацию индейцев - OK. И т.д. и т.п. Ну и Россия - в этом плане не лучше и не хуже других: когда становилась сильнее, реализовывала свое право сильнейшего, и к сожалению далеко не всегда была таким уж приятным соседом для Польши. Впрочем бывало и по другому, у Польши тоже были времена когда она была сильнейшей и этим пользовалась. В связи с чем предлагаю Вашему мужу рассказать детям правду во всех подробностях о том, что происходило в начале 17 века. Как имеенно вели себя пресловутые "польско-литовские захватчики" на русской земле. (Интересно, а Вы сами об этом знаете что-нибудь?) И ничего - русские полякофобией от этого не страдают. Отмечают изнганение поляков как национальный праздник, так же как поляки отмечают как национальный праздник Cud nad Wisłą. Все справедливо. В отношениях соседей бывают сложные времена, ведь им всегда есть что делить. А с Австралией например делить нечего - поэтому с ними отношения просто замечательные и к ним никаких претензий нет.

В общем уж если правду - то всю правду. Wink А если ваш муж ВСЕЙ правды не знает - то нужно как-то эти пробелы заполнять, чтоб ребенку не казалось что все вокруг "в белом", и одна только Россия себя замарала темными пятнами в истории.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvf

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по теме, то хочу напомнить известную пословицу: насильно мил не будешь. Пробовать как-то очень сосредоточенно и целенаправленно заставить кого-то что-то полюбить - дело гиблое, и почти обреченное на провал. Представьте что вас заставляют каждый день есть кашу, в надежде, что "когда-нибудь" вы ее полюбите. Или какими-то ухитрениями подсовывать злополучную кашу с вареньем, посыпать ее сахарной пудрой, перцем; добавлять ее в суп, в котлеты, делать бутерброды с кашей Smile В общем, Вы поняли - думаю примерно через месяц вас начнет тошнить от одного вида этой каши.

По-моему, любовь не надо и даже нельзя навязывать. Прежде всего надо самому любить Россию искренне и убежденно, несмотря на то что живешь не там, на все недостатки и т.п. При этом одновременно очень неплохо знать все сложности и острые углы в отношениях России и Польши, так как их видят поляки, прочитайне например польский учебник по истории (при этом не отвергая описанные там факты, а принимая их, адаптируя к своей картине мира). Если ВАМ удастся самой преодолеть все эти острые углы, которые предстоит преодолеть ребенку и самой продолжать любить Россию - то вы легко заразите ребенка своей любовью, ведь вы все эти острые моменты должны будете как-то уложить в голове, объяснить самой себе, так чтобы не разрушить СВОЮ картину мира и продолжить любить Россию. А если вы что-то сумеете объяснить самой себе - то легко и ребенку и взрослому дяде объясните все нестыковки.

В общем, во-первых, нужно любить Россию принимая все сложности, а во-вторых любить своего ребенка, и быть готовым к тому, что не всё всегда будет идти идеально. Эти две составляющих обязательно родят взаимность. Представьте простую схему "я люблю маму, мама любит меня и любит россию" Smile А как именно вы любите Россию, и в чем это лично для Вас выражается - дело сугубо субъективное. Кому-то милы купола церквей и Красная площадь, кому-то Байкал и Урал, кому-то Питер и Эрмитаж, кому-то Гагарин и Спутник, кому-то Толстой и Достоевский, а кому-то даже и "Тополь-М" и "Калашников". Wink В общем любить Россию легко, и не заразить этой любовью невозможно Smile

Определенно в отношениях ребенка с Россией будут как замечательные времена (надеюсь вы его возите к дедушкам/бабушкам, и показываете вторую Родину), так и сложные. Так же как сложные времена будут у него и в отношениях с вами, его родителями. Это нормально, по мере взросления все это выровняется и стабилизируется. Важно не переставать любить и поддерживать ребенка, принимая его таким какой он есть, даже в сложные моменты.

А с мужем обязательно нужно это обсудить, нельзя ребенка ставить перед таким конфликтом, который не могут разрешить двое взрослых, которые (надеюсь) любят друг друга. Вполне приемлемый вариант "мама любит Россию, папа к России безразличен". Вариант "папа ненавидит Россию" сильно усложняет картину мира, которая должна выстроиться в голове ребенка.
mvf

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvf писал(а):
Вариант "папа ненавидит Россию" сильно усложняет картину мира, которая должна выстроиться в голове ребенка.

Добавлю еще: вам муж вовсе не обязан скрывать/искажать какие-то факты о России. Если он за просвещение - то пусть просвещает ребенка на здоровье, но без ненависти, без ярлыков. При этом не стоит переносить ответственность за определенные решения на ВСЮ страну. Пусть ваш муж поверит - разборы в конце 18 века осущствила не абстракная "Россия вообще", а Екатерина 2. 17 сентября 1939 года войска вошли в Польшу не потому что так решила Россия целиком, а потому что Сталин и Молотов договорились с Гитлером и Риббентропом. После второй мировой войны Польша оказалась в сфере влияния СССР не потому что ваша бабушка так захотела, а по результатам Ялтинской конференции, на которой присутствовали мировые лидеры того времени. Заметьте, что все эти факты можно произнести совсем иначе. Но как виновато озеро Байкал в том что Екатерина 2 приняла решение оттяпать для России кусок Польши? Как виновата поэзия Пушкина в сталинских репрессиях? Как Эрмитаж навредил самолету Качиньского? Как Гагарин повлиял на судьбу январского восстания 1863 г? Другими словами то, за что можно любить Россию, совершенно не связано с тем, за что ее можно ненавидеть. То, за что можно ненавидеть Россию преимущественно связано с действиями определенных людей/политических деятелей, с которыми России не всегда везет. Из чего не следует ровным счетом ничего, мне например и польские политики и их решения не всегда симпатичны, при этом Польша - замечательная страна.

Можно найти множество отдельных несимпатичных личностей в России (да и в Польше тоже), некоторые из них оказывались у власти и принимали не самые приятные для Польши решения, но на всей России вины за это нет. Порой принимались и решения не самые приятные для жителей самой России, но снова сложно винить в этом всю Россию. Однако в России можно найти значительно больше замечательных, открытых, добрых и умных людей. Например ваш муж нашел там Вас Wink - ну чем не замечательный пример для ребенка?
golem

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvf писал(а):
Однако в России можно найти значительно больше замечательных, открытых, добрых и умных людей. Например ваш муж нашел там Вас Wink - ну чем не замечательный пример для ребенка?

Этот элемент надо особенно подчеркнуть Wink

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
Wiktor16 писал(а):
[.

А Вы только с детьми будете на даче или бабушка с дедушкой тоже с Вами будут? Вообще-то пока детки маленькие, им что Байкал, что река Клязьма. Вашему маленькому же 2 года? Если у Вас с родителями в меру хорошие отношения, то может попросите, чтобы внучками занялись.
*Janet*

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):

Да даже если не к Вам это относится, какая разница? И вообще, я не особо понимаю как можно говорить с двухлетним ребенком о политике.

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Bella писал(а):

Восхищаться там есть чем. Мой муж неоднократно там бывал (даже в мороз - 40) и до сих пор вспоминает и рассказывает удивительное. Особенно тепло вспоминает баню, водку и рыбу-омуля.
.

А я прочитала "бабу, водку и рыбу-омуля" вот, думаю, настоящие современные отношения Laughing
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):
А я прочитала "бабу, водку и рыбу-омуля" вот, думаю, настоящие современные отношения

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):

А я прочитала "бабу, водку и рыбу-омуля" вот, думаю, настоящие современные отношения Laughing

Возможно, что женское присутствие поспособствовало окончательному формированию комплиментарного мнения о глубочайшем озере планеты. Но желания ознакомиться с подробностями у меня не возникало Smile.
Bella

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои, всем спасибо.
Наверное надо тему закрывать. В смысле не вообще тему "Как и за что любить Россию", а конкретно мои проблемы обсуждать. У нас с мужем временное спокойствие наступило. вот на визы вчера подала для него и детей. На Байкал готовится. К сожалению, я с ним не поеду в этот раз. То, что он с приятелем предпринимает - не для меня (2-х недельный байдарочный поход от Усть-Баргузина до Северо-Байкальска). Может, как детки подрастут - вместе туда съездим (при удачной политической конъюнктуре Smile-
А насчет всей правды - очень правильное мнение, буду стараться сама во всем разбираться и с детьми по мере взросления честно разговаривать. И с супружником. Старшему моему кстати 5 недавно стукнуло. так что что-то и сейчас он понимает. А если какие-то затруднения наступят или не будет хватать аргументов при отстаивании своей позиции - знаю. куда обращаться за поддержкой Smile
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
Да, выезжать с детьми могу. Но нужна такая бумага от нотариуса с согласием мужа на вывоз детей из страны. Если нет - то поляки не выпустят.

Раньше нужна была.
Сейчас наличие заграничного паспорта у ребёнка с польским гражданством само по себе означает согласие обоих родителей на выезд ребёнка за границу, хоть куда. Потому что при заполнении анкеты на выдачу загранпаспорта это согласие уже там прописывается.
В прошлом году летала с ребёнком в Россию и специально позвонила в погранслужбу аэропорта Шопена, чтобы убедится из первых рук. Там сказали, что нотариальное согласие не нужно. Ну, а нотариусы вам дадут всё что угодно, они заработают.
Татьяна Домбровска

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, если бы ваш муж был врождённым русофобом, как например бандеровцы, где ненависть передаётся с воспитанием, то он на вас не женился бы. Да и на Байкал не поехал бы. Эта поездка, считайте, вам подарок судьбы, так как лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Моя дочь, рождённая здесь, побывав в прошлом году в России на свадьбе в семье, сказала мне, что она хочет жить в России, потому что там всё лучше. Вот так.
В последние года у многих поляков проявляется в поведении приобретённая русофобия, которую если не подкармливать регуляно, то она затухает. Это психологичекое воздействие СМИ, через которые людей обрабатывают профессионально. В пики обработки лучше не спорить и не выходить на конфликты. Разговаривать лучше, когда спокойно и в СМИ и дома.
Многим полякам просто не хватает информации о истинном положении дел на свете. А откуда её им брать? Лень элементарная не даст просто порыскать и почитать.
К примеру я, просто начала своего мужа информировать регулярно, каждый день, пересказыванием новостей российской стороны и тем, что я об этом думаю. Результат превзошёл мои ожидания. Муж продолжает смотреть польские новости, но в большинстве своём выводы стал делать сам.
Процесс это не быстрый, но над ним надо потрудиться. Просто понимать необходимо, что идёт очень серьёзная информационная война. Хотите вы в ней брать участие или нет, защищатся надо. Однако, если вы сами добровольно сдали все позиции, то вас сомнут, вкатают в землю и не споросят, как звали. На могилке можно будет написать "недооценил ситуацию" или "лень было отстаивать родное", "сдался", как хотите. Но таковы сегодня реалии.
Детям живое общение нужно, так как любовь это живое чувство, отвечающее взаимностью. Если в вас живо чувство любви к родине, к России, если есть уважение к предкам и если эти чувства твёрдые и не поколебимые, то дети будут это чувствовать.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
У нас с мужем временное спокойствие наступило. вот на визы вчера подала для него и детей. На Байкал готовится.

Это очень приятно слышать. Только добром такие вопросы решать. Кухней нашей вкусной, балетом, природой, водочкой с огурчиком, туризмом... Только добром...

От всей души желаю нормализации в дальнейшем...

p.s. Я заметил, что как СМИ немного утихают и переключаются на локальные миазмы типа скандала с пленками, то и сознание поляков приходит в относительную норму. Обострение в дурдоме, так сказать, немного затихает...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: