Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу друзей в Гданьске и помощь в адаптации

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ТРОЕГРАДЬЕ (Гданьск, Гдыня, Сопот) - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ищу друзей в Гданьске и помощь в адаптации Ответить с цитатой

Всем привет,
Так случилось, что по работе переезжаю в Гданьск.
Хотел бы найти друзей для общения. Я из Москвы.Так же есть несколько вопросов.
Ехать на своей машине? Много вещей перевозить...велосипед) на самолете столько не провезешь)
Надо снимать квартиру, но в каком районе лучше?
За 1 неделю можно снять или там как в Москве квартиры разбирают как горячие пирожки?
Можете дать контакт агента желательно англоговорящего) пока по польски боюсь не смогу свободно. У меня базовые знания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antondo

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перевозить много что-то из Москвы - то перевоз всего добра машиной обойдется дороже, чем все продать на месте, а в Польше купить новое.

Квартиры в Гданьске - вот - http://dom.gratka.pl/mieszkania-do-wynajecia/lista/pomorskie,gdansk.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ METROHOUSE
80-229 Gdańsk
Podwale Grodzkie 5
Tel: 22 626 26 26
www.metrohouse.pl

Они говорят по-английски. Просят выслать им запрос с указанием параметров жилья, которое вы ищите. У них тогда будет больше времени, чтобы приготовить хорошие варианты.

На их сайте есть раздел контактов, где можно написать через формуляр и выслать их агенту.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо!
а еще вопрос- машину на русских номерах можно ввозить до 1 года? а потом? надо на временные польские номера ставить? или как это делается?
Кстати очень много стоянок для автомобилей в Варшаве видел, в Польше нет страховок для автомобилей от угона? или угоняют много? у нас такое количество видел помню в середине 90-х. Ну я имею ввиду стоянки с деревянным домиком и сеткой рабицей
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bez prowizji это что такое? без какого залога?
а нет там кидалова в недвижимости? в Польше? Не сдают квартиру нескольким жильцам одновременно?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
Bez prowizji это что такое? без какого залога?
а нет там кидалова в недвижимости? в Польше? Не сдают квартиру нескольким жильцам одновременно?

да Вам серьёзная помощь в адаптации нужна! Smile (шучу)
без залога трудно найти квартиру. залог это определённая сумма денег,которая платится вместе с первой оплатой за аренду. эту сумму собственник сам назначает,Ваше дело согласиться на неёё или поторговаться. потом,когда будете съезжать с квартиры,эта сумма Вам возвращается,либо как чаще бывает,используется в качестве оплаты за последний месяц проживания.
Bez prowizji-это значит,что не плАтите риэлтору проценты,скорее всего имеется ввиду,что объявление выставил сам владелец квартиры. Агенства чаще всего просят провизию для себя. Ну,собственно как и везде.
Maxim Mazay писал(а):
в Польше нет страховок для автомобилей от угона?

есть. как и везде. каско.
статистику угонов не расскажу,но знаю,что бывает и такое,как и везде. Smile

Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое)
а торговаться можно с хозяином по стоимости аренды? в Гданьске смотрю много предложений)
надеюсь там не превышает спрос-предложение)?
а провизия агенству обычно сколько? в Москве это месячная ставка аренды...а в Гданьске?
а договор с частником подписвается в простой письменной форме или как?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

провизия может быть от 50 до 100%
торговаться конечно с хозяином
ситуацией именно в Гданьске не владею,но думаю,там вполне,(после Москвы Smile ), цены приемлемые
договор обычный,подписывают две стороны,всё как обычно.

Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.... цены я вижу смешные конечно, однако налог в Польше на з/п просто огромный!!! поэтому шило на мыло! квартиры дешевые? а налог 40%...в МСК 13%!
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как договор на польском подписывать-ума не приложу) читать умею, но не все могу понять... интересно а на английском они подписывают?
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
а еще вопрос- машину на русских номерах можно ввозить до 1 года? а потом? надо на временные польские номера ставить? или как это делается?
Кстати очень много стоянок для автомобилей в Варшаве видел, в Польше нет страховок для автомобилей от угона? или угоняют много? у нас такое количество видел помню в середине 90-х. Ну я имею ввиду стоянки с деревянным домиком и сеткой рабицей

Охраняемые стоянки есть и поляки ими охотно пользуются. Во всех больших городах их найти не проблема. Лишь бы недалеко от места проживания, чтобы не ходить далеко.

Если на иностранных номерах проездил год, будь добр выехать и въехать снова. В ином случае вы собираетесь проходить полную растаможку иностранной машины? Это же полный ПЭ...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где лучше снять квартиру в Гданьске. Гдыне или Сопоте? Где русских больше?) Где тут русские живут)))
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой статистике у нас нет на руках, но мне кажется, что Гданьск - очень хороший вариант. При желании соотечественников там можно найти...
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то из Гданьска нет никого(
Ольга Мазепа

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть.)))Но мы-украинцы. Так что в свете последних событий,если не боитесь бандеровцев,))),пишите.P.S.Мы из Харькова.
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто может мне попереводить безвозмездно так сказать, когда договор аренды по квартире буду подписывать?
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не очень большие объемы, попробую помочь. В основном кидаем большие тексты на автопереводчик. Эх, где на это время взять...
BecHyIIIka

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Чтобы не создавать новую тему решила написать здесь, тем более ситуация примерно такая же, как и у автора. Муж получил предложение поработать в польском филиале крупной IT корпорации в Гданьске. Фирма сама оформляет все документы для перевода для мужа и нас с дочкой, плюс дает подъемные и соц. пакет на всю нашу семью.
При условии оформления всех документов в срок, муж поедет туда уже в июле. Мы с дочерью остаемся пока дома. Но меня не могут не волновать некоторые вопросы.
- Основной!! Как сейчас отношение к русским в Гданьске? Есть надежда, что близость в границей Калининграда и постоянные шоп. туры россиян в город несколько сглаживают ситуацию и агрессию.
- на какой уровень жизни мы втроем сможем рассчитывать если, после уплаты всех налогов, на руки муж будет получать около 4k в долларах.
- смогу ли я получить второе высшее образование (повысить квалификацию) если по профилю, я инженер-проектировщик в строительной фирме. Конечно после изучения языка до должного уровня. На сколько востребована это специальность в Польше?
Спасибо всем, кто откликнется.
Особые надежды возлагаю на ответы Rain, Lora и всех старожил форума и жителей Троеградья
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут обсуждается схожая по смыслу тема:
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?p=255494&highlight=#255494

Можете даже переехать в нее и узнаете много нового обо всем... Быть может, даже удастся поср...ться с кем-то. Smile У нас теперь без шума ни одно обсуждение не проходит, все очень возбуждены. Такая жизнь...

А вопрос ваш мне очень хорошо понятен, ибо он довольно конкретно сформулирован.

Зарплата такого размера должна позволить жить в Гданьске нормально. Это очень классный город, нужно отметить. Семьи в Польше живут и на вдвое меньшие деньги. Цены в сравнении с Россией ниже (прежде всего, речь, конечно о Москве).

Нет проблем получить образование по указанной вами специальности или повысить квалификацию. В Польше с образованием все довольно неплохо, особенно в крупных городах. Быть может, и в самом Гданьске такой ВУЗ найдется.

В Польше ситуация сложилась такая, что, с одной стороны, есть безработица на уровне 12-13%, а с другой, очень многие специалисты уехали на Запад.

Вам нужно обязательно посмотреть вакансии по вашей специальности и приблизительно понять, каковы шансы и зарплаты.
https://www.google.com/search?q=in%C5%BCynier+projektat&oq=in%C5%BCynier+projektat&sourceid=chrome&es_sm=0&ie=UTF-8#q=praca+in%C5%BCynier+projektant

Я всегда говорю в таких ситуациях Chrome в помощь. Он отлично переводит интернет на нужный язык...

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Быть может, даже удастся поср...ться с кем-то

Жжошь Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

BecHyIIIka

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Rain писал(а):
Быть может, даже удастся поср...ться с кем-то

Жжошь Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Да, страсти кипят не шуточные Very Happy
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая BecHyIIIka
хочу поделиться о своих первых 2-х неделях в Гданьске)
Городишко милый, однако перефирия региональный городок типа калуги наверное-хотя там был давно). Удивлен был качеством дорог- есть отличные дороги, но есть просто кошмар. не понимаю почему так дороги разбили и почему их не ремонтируют, в Москве такого нет уже лет 30! Есть районы- страшно ходить. Вурдалаки,пьянь, бомжи.... Но намного меньше чем у меня на районе в мск) Хотя бы чурок нет и то приятно! Просто шокировали цены на фуд- Молоко в 3 раза дешевле, мясо на 30% дешевле, такого количества вкусной колбасы почти даром я просто никогда и нигде не видел) А виски джек дениалс 1 л за 800 руб вы когда нибудь видели???. Жилье-это просто фантастика-я снял квартиру с подземным гаражом, сауной и тренажерным залом+ круглосуточная охрана за 19 тыс рублей))) Они издеваются скажите???? и это центр Гданьска 200 м до центральной улицы! И дом новый. в мск такая бы 150 штук стоила бы минимум! Надо им поднимать ценник))) русские идут!
На 4 000 долларов вы тут будете олигархами!!зп просто космос для гданьска + соц пакет просто отлично!!! Надеюсь авто тоже вам дают поскольку топливо стоит больших денег!!!штуку баксов за мес можно накатать легко. Про Калининградцев, пока много их не видел, но машины есть с 39 регионом. Что они тут делают и какой тут шопинг??? магазины-один ширпотреб- нахрен никому не нужный) поляки проще-кеды конверс и вперед и в гробу они видели луи виттоны и шанэл. За это их уважаю! Когда семья приедет я перееду в сопот. Уже место даже нашел. К русским относятся вроде нормально- пока не замечал ничего подобного) все приветливы и общительны! В общем мне нра!
Я по польски с акцентом большим разговариваю, но всегда приветливо и дорогу показывали и объясняли что к чему). Кино как мне показалось дороговато- я заплатил 600 р с попкорном и колой! в мск подешевле ...ну 450 макс.
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати с английским есть проблемы. Знание конечно есть, но понять их могут только в турки. Поэтому обязательно польский!!! хотя бы азы-если бы не мои небольшие знания- пропал бы совсем! Приезжайте скорее- будем дружить семьями- Москвичей здесь нет! Украинцы со мной не дружат(... Москали мы!
P.S. автору выше! а Бендеровцев я не боюсь и как только увижу их здесь сразу придушу! Если что- у меня дед на войне погиб!!!Несмотря что с г-ном Путиным мы разошлись во взглядах по некоторым вопросам, фашизм и бендеровщину давить буду и здесь!
BecHyIIIka

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Махim Mazay:
Спасибо большое за Ваш рассказ. Можно поподробнее про районы с бомжами и вурдалаками? Еще интересует каким образом вы нашли и сняли себе квартиру и в каком районе? Почему хотите с семьей уехать именно в Сопот? Когда планируете перевезти семью?
BecHyIIIka

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завалила вопросами.) Уж извините.) Дружить семьями - это всегда пожалуйста. Мы правда не из Москвы, а из Н. Новгорода...но тоже почти соседи.
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

районов реально в Гданьске хороших 2- вжесень и олива пардон может не правильно написал. Центр тоже -но мне уже не нра здесь! Икал по сайтам которые мне любезно написали выше. Сначала сам звонил-потом агента нанял-нашла мне 4-5 вариантов, один из них понравился она сказала что это эксклюзив и ей нужно заплатить 600 злотых. Я поехал думать и на всякий случай зашел на сайт trojmiasto.pl в раздел объявление и что вы думаете я нашел там эту же квартиру дешевле причем арендаторы не платят коммиссию! Я высказал агенше все что я о ней думаю! ну правда польская лохудра решила денег с меня содрать! но не тут то было- короче я позвонил и договорился с хозяином через другое агенство! оно прямо недалеко от моего дома-нужны контакты-дайте знать! отличные ребята!
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с семьей думаю нужно жить в сопоте- отличный город правда дороже гданьска, но с вашей з/п вы реально можете себе позволить здесь многое! вы квартиру будете сами снимать или компания вам снимет? агенству вы платить будете или компания? это важно так как от этого будут зависеть мои ответы! а вообще я здесь не видел офисов известных айти компании если честно))) они мне кажется в варшаве все)
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо еще гдыню посмотреть! я там еще не был!
а вообще самый лучший сайт которым я всегда пользуюсь-trojmiasto.pl там есть все!!!
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще я удивлен что у нас хаят наши памятники архитектуры, что типа в плохом соостоянии- вы в гданьске посмотрите на что центр похож! этож мэра надо сразу уволить! дороги плохие- в некоторых местах траву не подстригают-это вообще не позволительно. У нас в мск на районе таджики с мылом моют улицы не дай бог мусор- тут же подметут уберут- здесь я не заметил особо чистоты! ну да ладно мне и так нра) пусть живут как хотят я надеюсь здесь не надолго-максимум 2-3 года))
buba

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно ,так непосредственно,не все значит у них на 5+ Wink
BecHyIIIka

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за подробные ответы! ) Квартиру снимать и платить за нее будем сами, компания дает небольшие подъемные. За ссылку на сайт отдельное спасибо.
По поводу контактов агенства с которыми вы работали - даю знать. Нужны! ))
По поводу офисов IT компаний я думаю Intel и IBM достаточно крупные и известные фирмы. )))
Есть еще вопросы про начальные школы в Гданьске...дочку надо будет туда определить. Можете что-нибудь про это подсказать или вам не актуально?
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intel и IBM слышал краем уха, а что они производят? шоколад??? (шутка)))) я предпочитаю только Эпл) ну да ладно- речь не об этом!
Контакты скину в личку)
Школы есть и это тоже для меня актуально. Школы только польские) так что мы устроим нашим детям школу выживания...жаль их будет.... думаю трудно первые 4-5 месяцев- потом все ок. Слышал что платные школы есть на английском- но пока не могу найти. если вы найдете дайте знать. для меня это актуально так как мои дети пока только на английском и русском говорят-по польски не понимают ничего и очень бояться идти в польские школы
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
я предпочитаю только Эпл

А Эпл предпочитает Интел Wink
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я предпочитаю эпл с внутренностями от интел-я хотл написать) Very Happy
BecHyIIIka

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
Школы есть и это тоже для меня актуально. Школы только польские) так что мы устроим нашим детям школу выживания...жаль их будет.... думаю трудно первые 4-5 месяцев- потом все ок. Слышал что платные школы есть на английском- но пока не могу найти. если вы найдете дайте знать. для меня это актуально так как мои дети пока только на английском и русском говорят-по польски не понимают ничего и очень бояться идти в польские школы

Платную английскую школу знаю только одну. Ничего не могу сказать про уровень образования в ней, наверное вам самому легче будет туда съездить, все узнать и решить подходит она вашим детям или нет. Кстати, буду рада если поделитесь впечатлениями о ней и со мной. )))
Вот ее адрес и контакты:
British International School Gdansk
Jagiellonska 46 80-366 Gdańsk
+48 58 342 26 00
bisg.edu.pl
Maxim Mazay

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поеду на след. неделе узнаю!)
Ольга Мазепа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
кстати с английским есть проблемы. Знание конечно есть, но понять их могут только в турки. Поэтому обязательно польский!!! хотя бы азы-если бы не мои небольшие знания- пропал бы совсем! Приезжайте скорее- будем дружить семьями- Москвичей здесь нет! Украинцы со мной не дружат(... Москали мы!
P.S. автору выше! а Бендеровцев я не боюсь и как только увижу их здесь сразу придушу! Если что- у меня дед на войне погиб!!!Несмотря что с г-ном Путиным мы разошлись во взглядах по некоторым вопросам, фашизм и бендеровщину давить буду и здесь!

Мой дед пошел на войну в 41,в 18 лет.Прошел через всю Европу,если что.Закончил воевать в 44,в связи с осколочным ранением и двумя медалями за отвагу,не считая остальных.
У нас на улице жил сосед,все его дразнили и называли полицаем.И мой братик прибежал и дразнил его- предатель,фашист,бандеровец .(этот человек был с был с Западной Украины).Мой дед дал ему по губам и сказал-не тебе молокосос судить,тебя там не было.
Так что как-то так. Мира всем нам и понимания.Главное ,оставаться людьми,как бы нас на называли .Не смогла пройти мимо вашего поста.Надеюсь,вступать в глупую полемику больше не будем.

oksana_1972

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Что-то тихо в этой теме? Есть кто ещё живой?
лора

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana_1972 писал(а):
Здравствуйте. Что-то тихо в этой теме? Есть кто ещё живой?
Оксана ответила в личку Вам.
Александр1980

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim Mazay писал(а):
узнаю

День добрый.
форум жив?
Максим, какую школу в итоге выбрали? Сами стоим перед выбором...
Александр1980

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау, люди...
есть кто?
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум в коме, но смерть мозга пока не наступила. Что интересует?
Александр1980

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, процесс пошел!
с мозгом общаться можно))
планирую переезд в Гданьск. интересуют норм школы в районе Олива ( если правильно выражаюсь). Дочка в России первый класс закончила. Польский не знает, английский в процессе освоения.
нашел вот эту школу:

British International School Gdansk
Jagiellonska 46 80-366 Gdańsk
+48 58 342 26 00
bisg.edu.pl

кто, что про нее сказать может?
Александр1980

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще, где теперь русские Гданьска общаются? или теперь русских там нет?
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут периодически появляются люди из Гданьска. Ждите, выйдут на связь.
Александр1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день.
кто-нибудь знает размер комиссии агентства недвижимости "Dom hunter" при аренде квартиры?
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам именно их комиссия нужна? Обычно посредники берут 100 или 50% стоимости одного месяца аренды либо от сдающего, либо от квартиросьемщика либо от обоих. Все зависит от того, кто к ним обращается первым Smile
Александр1980

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Просто вариант у них на сайте нашел. Поэтому и вопрос )))
Александр1980

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А репетитора по польскому кто посоветует?
O_F

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын ходит в в British, нас устраивает, уже год отходил.... там же есть и курсы по польскому
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ТРОЕГРАДЬЕ (Гданьск, Гдыня, Сопот) - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: