Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lenka_Penka
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 10:50 am    Заголовок сообщения: Lenka_Penka Ответить с цитатой

Привет, сообщество!
Екатерина81

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет и тебе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, как говорят в Польше... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно уже написать в блог второй пост: о поисках квартиры в ВаршавеSmile Если сравнивать поиски в Минске и в Ваве, то конечно предложений в Варшаве гораздо больше. Практически все объявления о сдаче жилья, которые размещены на гумтри и алегро - настоящие, в Минске же - фейковые, т.е. квартира как бы есть, но её как бы нет Very Happy
Мы решили искать жильё сами, без помощи агентов, но при помощи моей подруги, живущей в Ваве 5-ый год Embarassed
Очень приятно, что людей не пугает семья из Минска, что люди готовы докупить вещи, которых не хватает в квартире, а вот замедлованне почему-то отпугивает Twisted Evil
Спасибо форуму за топик о районах Варшавы, на первых парах это помогло определиться с районом. Мы сосредоточили свой поиск вокруг Мокутова, Праги Полюдни и Жолибожа. На сегодняшней день приличная трёшка обойдётся (+-) в 2500 зл + чынш (или минус чынш)+оплаты.
Для тех, кто в начале пути, очень рекомендую спрашивать хозяев сразу о том, ЧТО ИМЕННО входит в оплаты и чынш, и КОГДА это нужно платить. Например в Минске, вся "комуналка" платиться ежемесячно, поэтому для меня этот пункт оказался важным.
В ориентации на местности (дистанционной) нам очень помогли гуглмэп и вот это сайт http://warszawa.jakdojade.pl/#tabId=0&
Благодаря ему можно сориентироваться сколько приблизительно времени понадобится, чтобы добраться до дома или от дома куда-то.
Надеюсь, мой пост будет полезен новичкам, ну а матерые старожилы сами всё это конечно знают Embarassed
Художник

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накеонец то кто то местный на форуме.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Накеонец то кто то местный на форуме.

Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой пост будет полезен всегда. Я хоть и считаю себя нагло варшавяком, пару раз jadojade объяснял мне всю степень этого высокомерного заблуждения.

Поиски квартиры - вопрос очень ответственный и важный. От всей души желаю на этом поприще удачи.

Если будут какие-то вопросы, задавайте. Чем сможем, поможем...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, спасибо Вам! Я уже поняла, что у Вам можно за ответом на любой вопрос!
А тем временем поиск квартиры вроде бы закончен, однако, пока дамова не подписана, даже не знаю, можно ли так сказать. Нашли квартиру на Жалибоже, пешком до пляца Вильсона, рядом трамвайные пути, ужонд, магазинчики, несколько парков. Место кажется приятным, на 5 июля планируем полный тотальный семейный переездSmile))) Если кто-то может посоветовать хороший садик в этом районе, я буду очень благодарна!
Cool
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не разбираюсь в детсадах, но нашел тему, в которой как раз говорят о таком заведение в районе Pl. Wilsona.

http://forum.gazeta.pl/forum/w,587,32301788,34460812,Re_Warszawa_Zoliborz_Wybor_przedszkola.html

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, может кто-то располагает большой машиной (большой минивэн, к примеру) и временем с 9 до 10.30 утра? И мог бы встретить нас и (главное!) наш багаж в аэропорту и отвезти к пункту назначения. Не бесплатно, конечно.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, может вы кого присоветуете? Embarassed
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни знаю никого с минивэном, кто бы смог в это время. Все пашут как проклятые, по офисам сидят.

Я пару раз брал самое лучшее такси в столице для таких целей. Это MPT.

Тут подробнее:
http://taximpt.pl/PL/CennikBAGAZOWKI/Default.aspx

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда улетаем куда-то в составе 4 человек, берем такси мини-вэн. Там доплата всего 10 зл. В его багажник помещаются все наши чемоданы и это самое главное. Рюкзаки уже в руках.

В этом плане лучше всего брать GROSIK TAXI. Надежно и по цене сложно найти кого-то лучше...
http://www.grosiktaxi.pl/

Езжу с ними уже лет 15...

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.grosiktaxi.pl/

Я что-то туплю и не могу найти на сайте инфу, как вызвать через мобильное приложение? Можно ли заранее вызвать на определённое время?
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост о сборках. Кратко. Сборы это трындец. Белавия заботливо предоставляет нам по 20 кг багажа включённого в стоимость билета на человека и 8 кг ручной клади. Каждый дополнительный килограмм стоит 5 евро. Путём несложных математический расчётов получаем невменяемую цену и понимаем, что многие вещи остаются в Минске. Это грустно, особенно то, что приходится оставлять музыкального единорога и большого робота Very Happy
Чемодан с детскими игрушками весит больше 20 кг, так что его ещё предстоит перебирать.
Народ, где кроме Икеи вы покупаете в Ваве постельное, подушки, одеяла? Где выгоднее купить новую посуду?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Народ, где кроме Икеи вы покупаете в Ваве постельное, подушки, одеяла? Где выгоднее купить новую посуду?

Зацитировал вопрос и жена орет: В ИНТЕРНЕТЕ... Smile

Сам я пару раз покупал неплохие вещи (подушка, постельное) в магазинах сети JYSK. Но ИКЕА, все равно, остается NUMBER ONE по выбору и ценам.

Мелочевку посудную даже в Карфуре или Tesco можно найти, если побилось что-то или мелочи какой-то не хватает...

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мы и переехали. В субботу была ровно неделя нашей семейной жизни в Польше. Спасибо всем, кто помогал советом и морально. Всем девочкам, которые писали в лс Smile отдельное спасибо
Перелёт из Минска занял час и 20 минут, перенесли мама (60 л) и малая (3 года) хорошо, мы с мужем естественно тоже. Летели Белавией. По прилёту пошли получать багаж и...не дождались. В Минске нас не предупредили, что один багаж будет крупногабаритный и получать его нужно в другом месте, а не на общей ленте с рейса, так что выяснить это пришлось на месте. Дальше так: такси-дом-знакомство с хозяева-такси-икея-такси-дом-такси Аркадия -такси-дом - упали замертво и спали.
Помните, как Бендер в Футураме говорил: Впервые в жизни мне кажется, что я украл достаточно. Так вот, впервые в жизни мне кажется, что мы купили достаточно. По сравнению с Минском выбор и цены меня удивили. За 100 баксов в Икеие мы купили 3 одеяла, 3 подушки и кучу нужного в новый дом.
Карефур в Аркаше мне тоже понравился, хорошийSmile
Теперь про хозяев и дом: живём на Тишковскего, тут замкнено аседле, чистый двор, песочницу закрывают от котов и дождя. Раздельный сбор мусора. Доброжелательные соседи почти всеSmile) Почему всем импонирует, что мы именно из Беларуси, а не из России.
Хозяева...ну, своего не упустят, но и чужого вроде не хотят. В понедельник хозяйка сходила с нами в ужонд и мы сделали замедлованне. Потребовалось 25 минут, наши паспорта, карта какая-то которую давала хозяйка, её документы на право собственности и договор на аренду. Теперь песел будет через 2-3 недели.
ОООчень долго мы подключали интернет и в итоги подключились к ЮПС.
Сейчас пытаемся решить вопрос с медицинской страховкой и пока без вариантов, как именно это сделать. Остановились по отзывам на форуме на Энель Мед, пойдём туда на неделе. Вот такие пока новости.
buba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь ,но аватарка у Вас детская )))
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
извиняюсь ,но аватарка у Вас детская )))

Ну, какая естьSmile
smolanka

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вы с багажом из минска самолетом летели?
Прямым поездом не удобнее бы было?
Да и вообще- в Польшу - то зачем?
Тем более из Белоруссии?
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Почему всем импонирует, что мы именно из Беларуси, а не из России.

Потому что белорусы классные. Самые классные на свете (не в обиду другим национальностям)...

Lenka_Penka писал(а):
Хозяева...ну, своего не упустят, но и чужого вроде не хотят. В понедельник хозяйка сходила с нами в ужонд и мы сделали замедлованне. Потребовалось 25 минут, наши паспорта, карта какая-то которую давала хозяйка, её документы на право собственности и договор на аренду. Теперь песел будет через 2-3 недели.

Новый закон в Польше вышел. Теперь прописку можно делать в любых управлениях, не обязательно по месту жительства. Может, кому-то пригодится...

Lenka_Penka писал(а):
Сейчас пытаемся решить вопрос с медицинской страховкой и пока без вариантов, как именно это сделать. Остановились по отзывам на форуме на Энель Мед, пойдём туда на неделе. Вот такие пока новости.

Выбор неплохой. Пару раз по мелочи лечил у них болячки, нареканий нет...

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smolanka писал(а):
А зачем Вы с багажом из минска самолетом летели?
Прямым поездом не удобнее бы было?
Да и вообще- в Польшу - то зачем?
Тем более из Белоруссии?

Поезд идет из Минска около 8 часов, а самолёт - час, с трёхлетним ребенком выбор, по-моему, очевиден. + Поездом не возможно было взять столько вещей, сколько мы взяли самолётом. (или на них пришлось бы покупать отдельный билетSmile))
А на последние два вопроса ответить не могу, ибо не пониманию их:
"Да и вообще- в Польшу - то зачем?
Тем более из Белоруссии?"
Хотя нет, на один могу, мы из Беларуси, а не из Белоруссии, но это так, для общего развития. Very Happy
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Потому что белорусы классные. Самые классные на свете (не в обиду другим национальностям)..."
Ладно Вам прикалыватьсяSmile)) В свете последних политических событий политкорректно говорить, что самые "классные" - это украинцы.
Very Happy
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka
Хорошо хоть "классные" в кавычках Wink. Как в Польше-то, преуспеваете? [/code]

smolanka

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Поезд идет из Минска около 8 часов, а самолёт - час, с трёхлетним ребенком выбор, по-моему, очевиден. + Поездом не возможно было взять столько вещей, сколько мы взяли самолётом. (или на них пришлось бы покупать отдельный билетSmile))
А на последние два вопроса ответить не могу, ибо не пониманию их:
"Да и вообще- в Польшу - то зачем?
Тем более из Белоруссии?"
Хотя нет, на один могу, мы из Беларуси, а не из Белоруссии, но это так, для общего развития. Very Happy

С трехлетним ребенком конечно можно и самолетом, хотя с учетом доезда до и от аэропорта, временем регистрации и т.д. то на то и вышло б- те же 8 часов

А купить целое купе и посадить туда мужа с вещами было бы все таки и дешевле и удобней и вместимей

Что касается общего развития- Вы еще предложите Польшу-Полской называть, германию - Дойчлэндом, а Данию- Денмаком
Wink
Беларусь- это по вашему, по белорусски
А по-русски Ваша страна называется Белоруссия или республика Белорусь

Зы:впрочем, судя по тому, что предпоследний вопрос вызвал у Вас недоумение-ответ на последний и не мог быть иным

Удачи вам в .... Полске
Smile)))))

Зызы: " невозможно" в данном случае пишется слитно
Так.... для общего развития Wink
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smolanka
Рада тебя видеть, кстати Wink

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз здравствуйте. Вот это утверждение "Беларусь- это по вашему, по белорусски А по-русски Ваша страна называется Белоруссия или республика Белорусь" - ошибочно. Вот здесь об этом хорошо написано: http://gogo.by/news/184/

А вот это просто классика - "Зызы: " невозможно" в данном случае пишется слитно
Так.... для общего развития Wink[/quote]" Если в споре закончились аргументы, то самое время придираться к написанию слов.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С трехлетним ребенком конечно можно и самолетом, хотя с учетом доезда до и от аэропорта, временем регистрации и т.д. то на то и вышло б- те же 8 часов"

Если вам правда интересно, то порядок цифр совсем иной: 40 минут дорога в аэропорт + регистрация, контроль и т.д еще 1 час и 20 минут
+ час полёта = 3 часа.
Поездом - 20 минут до вокзала, 10-15 минут посадка, проверка билетов, 8 часов дороги + в 4 утра таможня в Бресте. Получается 8 с половиной часов + стресс
В Варшавском поезде "целое купе" - это спальные места. На четверых нам одного купе не хватило бы. Хотела дать ссылки на стоимость билетов, чтобы вы оценили, что дешевле, но думаю, если важно то найдете сами.
Wink
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Lenka_Penka

В кавычках, т.к. это цитата Рэйна. А так украинцы молодцы! Слава Украине. Героям Слава. Wink
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Lenka_Penka

В кавычках, т.к. это цитата Рэйна. А так украинцы молодцы! Слава Украине. Героям Слава. Wink
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka
Обоснуете может, почему же они такие молодцы, вместо пьяных бандеровских выкриков Rolling Eyes

buba

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
А по-русски Ваша страна называется Белоруссия или республика Белорусь" - ошибочно. Вот здесь об этом хорошо написано: http://gogo.by/news/184/

http://mmet.livejournal.com/66110.html

Белоруссия или Беларусь? Как правильно?

Цитата:
Для начала краткая история вопроса.
В эру позднего палеозоя Белоруссии не было вообще, её никак не называли и это никого не волновало.
Во времена Очакова и покорения Крыма Белоруссия была, её как-то называли и это никого не волновало.
В образцово-показательном 1913 году Белоруссия была, её называли Белоруссией (в т.ч. именно так она попала на скрижали истории в словаре Брокгауза и Ефрона) и это никого не волновало.
Годы советской власти прошли под названиями БССР и Белоруссия. И это, практически никого не волновало.
В 1991 году с приходом независимости белорусы решили, что весь мир их должен называть только Беларусью. С тех пор весь мир как-то не совсем последовал этому решению, а многие белорусы из-за этого испытывают чувство обиды

Есть белорусы, которые считают, что их страна должна называться Великим Княжеством Литовским или чем-то подобным (кстати, на прошедших недавно выборах один из националистически настроенных кандидатов Костусев предлагал решать экономические проблемы заменой белорусского рубля на таллер). Мы не будем лезть в средневековые заросли, а ограничимся более близким прошлым.
Так вот, в советские годы в русском языке Белоруссия называлась "Белоруссия", а в белорусском языке - "Беларусь". Ровно также, как и по-русски "Москва" и "молоко", а по-белорусски "Масква" и "малако"
Поэтому и гостиница на фото в этой книжке называется Беларусь. А в тексте можно было бы написать "гостиница Беларусь в Белоруссии", а в белорусском тексте: "гасцініца Беларусь ў Беларуси" (или что-то подобное, не ругайте мой белорусский, суть не меняется)
Цитата:
В 1991 году БССР получает независимость, вводят новый флаг, герб. Устанавливают единственным государственным языком белорусский (до 1994) и вводят название страны - Республика Беларусь. Никаких проблем, ничего против национальных языков не имею. Кожен з нас, хто має дівчину в сусідній країні, просить, щоб вона розмовляла іноземною (для нас) мовою. Це дуже приємно! Но зачем требовать, чтобы название государства мы произносили теперь также, как оно звучит на иностранном языке?
Теперь читаем Закон Республики Беларусь от 19 сентября 1991 г. №1085-XII "О названии...":
1. Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".
Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием.

Хороша последняя установка? Т.е. все люди на Земле (кроме белорусов) должны забыть, как называется Белоруссия в их родном языке и тупо копировать звучание слова "Беларусь".

buba

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Почему вы искажаете название нашей страны? А если мы вас будем говняндией называть?"
Во-первых, слово "Белоруссия" не несет никакого оскорбительного или иного негативного значения. Если кто-либо считает, что "Белоруссия" это "БелоРоссия", т.е. часть России, значит, мы проклятые оккупанты и насмехаемся над нацией, которую поработили и уничтожали 10 веков и т.п., то это только его проблемы и больше по медицинской части
Во-вторых (и главное!), "Белоруссия" - не высосаноиз пальца, а сложилось столетиями и устраивает практически всех, кто говорит на русском языке.
Почему то, что в украинском языке Германия переводится как "Німеччина" абсолютно не беспокоит никого в Германии? Ведь можно было возмутиться "почему так!?" "мы что, немые?" и т.п. А представляете, сколько вони было бы, если бы в русском языке слово "швейцар", было бы "грузин", "латыш", "белорус" и т.п.?
Нормальные страны никогда не страдают такими идиотизмом. США не требует всем говорить "Ю-Эс-Эй", Китай "Чайна", Финляндия "Суоми" и т.д. Зато лезут "Молдовы", "ВУкраины", "Кыргызстаны", "Сакартвелы" и т.п.

И если речь заходит о проявления уважения, то проявляйте в первую очередь уважение сами. К другим языкам и традициям. Называйтесь хоть Беларусью, хоть Великим Княжеством Литовским, хоть Речью Посполитой, только не надо лезть с новым уставом в чужой монастырь. Устоявшиеся слова в языках (в т.ч. топонимы) это точно не те вещи, которые изменяются указами и законами.

Резюмируя: формально верны и "Белоруссия", и "Беларусь", но в зависимости от ситуации иной вариант становится более "правильным". Практически всегда лично я употребляю только "Белоруссия" и менять этого не собираюсь
Wink
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "Белоруссия" у всех ассоциируется со словосочетанием "Советская Белоруссия", в первую очередь.
Хватит нам советского прошлого, мы - Республика Беларусь или просто Беларусь.
Wink
Просто везде, где название страны пишется транслитерацией, это будет так: Belarus
И это единственно верное написание. Wink
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, молодцы потому что смогли сохранить язык, культуру и пытаются сохранить независимость и территориальную целостность.
Rolling Eyes
Я ведь Вас не удивила?
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но блог не о Беларуси, а о Польше.
Поэтому небольшой пост о нашей жизни в Варшаве. Кому идеологически не нравятся мои посты, просьба просто их игнорировать. Я ничего против троллей не имею, особенно если речь о троллях норвежских, но вот интернет-тролли просто достали.
Cool
Наша польская иммиграция не перестает давать уроки жизни. Теперь я точно знаю, в каком возрасте у поляков просыпается гражданское самосознание: где-то между тремя и четырьмя годами. Позавчера на детской площадке один мальчишка лет 4,5-5 говорит мне с гордостью: "- этот велосипед мы нашли возле мусорки, он классный. Мы его немного починили и принесли на площадку, что бы все играли. Теперь он чистый".
Вот так-то так. Не испортили что-то, не обрисовали, а принесли для всех тех, кто играет в нашем закрытом дворе. Моя трехлетка уже хорошо понимает, что рядом живут другие люди, у которых есть интересы, с которыми надо считаться и для которых она (!) может что-то сделать. Например, закрыть двери игровой площадки, придержать входную дверь и т.д. Это мелочи вроде, да? Но это феерично.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Хватит нам советского прошлого, мы - Республика Беларусь или просто Беларусь

в Белоруссии мир сейчас как раз благодаря тому,что не хватает советского прошлого и союз с Россией сохраняется, голова на плечах у вашего руководителя есть и он о народе думает. Не дай бог, следующий продаст страну американцам, как украинские руководители, будет в Белоруси тоже самое, и назовите хоть Бялорусь,хоть Белорусия, хоть лапта.
На самом деле Белоруссии , Казахстану и некоторым другим ой как не хватает советского прошлого. Видим это по Евразэсу и Таможенному союзу.

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Наша польская иммиграция не перестает давать уроки жизни. Теперь я точно знаю, в каком возрасте у поляков просыпается гражданское самосознание: где-то между тремя и четырьмя годами. Позавчера на детской площадке один мальчишка лет 4,5-5 говорит мне с гордостью: "- этот велосипед мы нашли возле мусорки, он классный. Мы его немного починили и принесли на площадку, что бы все играли. Теперь он чистый".
Вот так-то так. Не испортили что-то, не обрисовали, а принесли для всех тех, кто играет в нашем закрытом дворе. Моя трехлетка уже хорошо понимает, что рядом живут другие люди, у которых есть интересы, с которыми надо считаться и для которых она (!) может что-то сделать. Например, закрыть двери игровой площадки, придержать входную дверь и т.д. Это мелочи вроде, да? Но это феерично.

Воспитание ребёнка как зависит территориально? Что мешало Вам воспитывать так дитя в Республике Белорусь? Laughing

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
молодцы потому что смогли сохранить язык, культуру и пытаются сохранить независимость и территориальную целостность

я Вас удивлю!
независимости нет на укРуине, они подчиняются Вашингтону.
Территориальной целостности нет, так как Новороссия ни за что на свете уже не будет в составе Руины.
украинцы развалили свою страну, всё за европейские ценности, которые они даже озвучить не могут, в лучшем случае это безвизовый режим с ЕС, а в ответ ужесточение въезда.
слава Руине!.

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Lenka_Penka писал(а):
Хватит нам советского прошлого, мы - Республика Беларусь или просто Беларусь

в Белоруссии мир сейчас как раз благодаря тому,что не хватает советского прошлого и союз с Россией сохраняется, голова на плечах у вашего руководителя есть и он о народе думает. Не дай бог, следующий продаст страну американцам, как украинские руководители, будет в Белоруси тоже самое, и назовите хоть Бялорусь,хоть Белорусия, хоть лапта.
На самом деле Белоруссии , Казахстану и некоторым другим ой как не хватает советского прошлого. Видим это по Евразэсу и Таможенному союзу.

А вы живёте/ жили в БелАруси? Просто интересно, это вам российское телевидение рассказывает как правильно смотреть на мир или какие-то другие источники?
Все позитивное, что мы имеем в Беларуси сейчас, это - результат реформ, проведенных ДО 1994, к которым президент, который вам так нравится, не причастен. А "союз с Россией".... Я не хочу развивать эту тему, так как очевидно, что это бесполезный разговор. Laughing
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Lenka_Penka писал(а):
молодцы потому что смогли сохранить язык, культуру и пытаются сохранить независимость и территориальную целостность

я Вас удивлю!
Территориальной целостности нет, так как Новороссия ни за что на свете уже не будет в составе Руины.
украинцы развалили свою страну, всё за европейские ценности, которые они даже озвучить не могут, в лучшем случае это безвизовый режим с ЕС, а в ответ ужесточение въезда.
слава Руине!.

Да, я поняла вашу позицию. Спасибо. У меня вдруг открылись глаза на международную политику. Остается только добавить, что после второй мировой войны, Германия и Япония не брезговали советами США, и как их экономики? Как в целом развитие стран?
А глядя на то, что делает российский бессменный лидер, вы что будете отрицать, что русским скоро придется как вы сами выразились "подчинятся Китаю"?
Давайте закроем эту тему. Это бесперспективно.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Lenka_Penka писал(а):

я Вас удивлю!
слава Руине!.

Да, я поняла вашу позицию. Спасибо. У меня вдруг открылись глаза на международную политику. Остается только добавить, что после второй мировой войны, Германия и Япония не брезговали советами США, и как их экономики? Как в целом развитие стран?
А глядя на то, что делает российский бессменный лидер, вы что будете отрицать, что русским скоро придется как вы сами выразились "подчинятся Китаю"?
Давайте закроем эту тему. Это бесперспективно.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспитание ребёнка как зависит территориально? Что мешало Вам воспитывать так дитя в Республике Белорусь? Laughing[/quote]

Спасибо, за ваше внимание к моему скромному посту. Однако, думаю вы не заметили (не поняли?), что речь здесь не о воспитании, а именно о гражданском самосознании.
Вот что это значит - осознание человеком себя как гражданина своей страны и как члена гражданского общества, правильно понимающего свои права и обязанности. (кстати, по определению вашего же, российского словаря, бществоведческих терминов. Н.Е. Яценко. 1999).

А теперь отвечаю на ваш вопрос. В Беларуси, мой ребенок не ощущал себя членом гражданского общества, так как никаких гражданских прав и свобод в Беларуси нет, как и гражданского общества в целом.
Есть 90 процентов ностальгирующих по "всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё" и 10, которые пытаются что-то изменить.
А пример с велосипедом - это далеко идущая метафора, которая (должна была, по крайней мере это показать) иллюстрирует этого самого гражданского сознания эволюцию. Когда наши детки подрастут они пойдут в позажондовые организации и будут решать (это опять метафора) в какой цвет красить лавочки во дворе и сколько метров будет песочница.
Гражданское общество - (обобщенно) это некая группа людей, не занимающихся непосредственно управлением и устройством государства (т.е не депутаты, не госслужащие), а имеенно люди - активно участвующие в собственной жизни, а не пишущие жалобы в Жэу или другие инстанции.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, предупреждая следующий вопрос. Моя дочка сказала здесь: мама, мы поляки.
Без разговоров об этом, без зомбо-патриотизма. А значит всё не зря, лагерь, который её продедушка пережил при большевиках, трудности жизни с "иной" национальностью в СССР, с которыми столкнулась её бабушка.
Наконец-то мы дома!
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, на ваш вопрос еще не ответила : "Как в Польше-то, преуспеваете?"

В Польше мы живём. Сводобно и здорово. Wink
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):

Я ведь Вас не удивила?

Нет, не удивили, рассмешили скорее.
Вообще забавно так пишите, уважамая католическая журналистка. Пишите еще Laughing

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
Моя дочка сказала здесь: мама, мы поляки.

Если вы поляки по крови,это одно днло.
Если нет, то это отказ от корней и это большая моральная и духовная проблема.
Вообще человек и должен жить там где ему хорошо и свободно. Если так уж гнетёт Республика Белорусь и в тоже время хорошо в Польше, будьте счастливы. Но это не значит,что Вы правы на предмет отсутствия гражданского общества в Белоруссии. Без гражданского общества нет государства, а какое оно и кому как подходит,это другой вопрос.
Может Вы ещё не всё общество польское знаете? Very Happy
Вы точно уверены,что в польском обществе нет пишущих жалобы? Very Happy
Да и в Беларусии не все подряд только и пишут? Very Happy
Я всё-таки вернусь к вопросу экономики Германии и Японии. Ну и к нашему российскому бессменному лидеру,который сейчас вырывает страну из-под колониального американского гнёта. Может Вы не в курсе, но Россия колония Америки с 1991 года и платит дань в Вашингтон сумасшедшие деньги. У Японии тоже могло быть лучше и Германия , которая экономически связана с Россией на 70% под давлением Америки отказывается от этих связей с Россией. А всё почему? Потому что они великие манипуляторы. Самый большой долг внешний это как раз у США. Что это значит? Это значит,что они живут за чужой счёт. Занимают денег и живут в долг. А сейчас, когда их система чуть не рухнула, они хотят сделать вид,что прощают всем , кому должны. В том числе и Германии и Японии. Японию сначала завалили ядерными бомбами потом типа взяли её под свой ядерный зонтик, за что Япония платит дань.
Теперь Вы расскажите, какие такие советы дают Штаты Германии и Японии?
Lenka_Penka писал(а):

Что конкретно делает наш лидер,что Вы пришли к такой мысли? Подписал газовый выгодный для России контракт? Very Happy

Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374, 1) мой дед отсидел за право быть поляком, для меня большая честь была карту поляка получить и приехать сюда. Я горжусь тем, что моя мама смогла в советской, а после пост-советской действительности, сохранить это право. Это может сколько угодно быть смешно и банально, это ваше право.
2) Вы так уверены в существовании в Беларуси гражданского общества - тоже ваше право. Только ответьте себе (мне не нужно) как бы это общество, если бы оно существовало, допускало наличие политических заключенных в 21 веке?
3) Я не хочу здесь политических дискуссий. Вы считаете "газовые контракты" удачными - это тоже ваше право. Я уверена, что мнения авторитетных аналитиков вашего мнения не изменят. Поэтому не развиваю больше данную тему.
Lenka_Penka
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не удивили, рассмешили скорее.
Вообще забавно так пишите, уважамая католическая журналистка. Пишите еще Laughing[/quote]

ALKA, 1) спасибо за комплимент, пусть и саркастический.
Если вам хочется меня почитать - читайте меня на беларускай мове, например тут: http://ideaby.org/creator-of-the-pirate-bay-thief-or-political-prisoner

2) Я не пишу на тему религии, поэтому, попросила бы не называть меня католической журналисткой. Это звучит как "православный экономист".

3) Напоминаю, что данный раздел форума называется "Блоги", если вдруг кто-то позабыл.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenka_Penka писал(а):
мнения авторитетных аналитиков вашего мнения не изменят

Как раз моё мнение и сформировалось благодаря мнениям авторитетных аналитиков.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: