Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите найти город

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roxsi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Помогите найти город Ответить с цитатой

Добрый день. Зашла в тупик в поисках предков.
Что имею со слов бабушки, ооочень старенькой и уже путающейся. Раньше бабушка, как водится, ничего не рассказывала, а сейчас уже память не та...

Прадед, Домбровский Антон Андреевич, приблизительно 1870ых гг рождения, с женой Ксенией и детьми пришел на Смоленщину спасаясь от "первой войны". Это было в 1915 году ориентировочно.
Бабушка говорит, что раньше прадед работал на кожевенном заводе, управляющим (?), его "укрыли" рабочие и они бежали с семьей.
Эта кожевенная (обувная?) фабрика была со слов бабушки в городе Калнес. Польша. И прадед говорил по польски.
Но в Польше же нет такого города?? единственно что созвучно - Литовский город Каунас.
Все запросы в Смоленск безрезультатны, нет данных. Не засветились ни в переписи, ни в каких-либо других документах.
Бабушка говорила, что как пришлые жили довольно скрытно.
Я совершенно не знаю, где искать дальнейшую информацию. Единственная зацепка - этот таинственный Калнес.

Про своего отца прадед никогда не упоминал. Его жена Ксения рано осталась сиротой и пошла "в услужение"..
У брата прадеда был большой дом на берегу Дуная..
Домбровский Антон и Ксения были очень образованными людьми по ее словам. Кстати, а какой может быть польский вариант имени Ксения?
Вот и вся информация в общем..

Еще бабушка и Австро-Венгрию упоминала, и Волынскую губерню, и даже Австралию Shocked но это, я думаю, уже с Австрией путает.... Rolling Eyes

Прошу помощи форумчан Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лора

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxsi
Добрый день! Приходит в голову только один вариант может это город Калиш Поморский? Там в 1907 году открыли обувную фабрику.
Roxsi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора!! Премного благодарна! напишу в архив этого города.

Литовский Каунас я тоже отрабатываю, естественно.

Честно говоря, я не сильна в истории государства Польского. Возможно, с исторической точки зрения были бы точнее понятны перемещения.
И как связать в одно - Австро-Венгрию, Польшу, Литву, Дунай и наконец Смоленскую обл.

Я с радостью выслушаю все возможные версии о моих Домбровских.
Katun

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ест и город Калиш (но не Поморски).
Ксения на полский Ksenia, Xenia, Oksana.
Roxsi

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katun, спасибо! не знаете, а в Калиш есть(было) какое-то обувное/кожевенное предприятие?

Про написание - поняла. Это перевод. Но это имя не имеет польского варианта, как я понимаю? Т.е. в Польше не используется
Просто мысли такие, что ежели Домбровские из Польши, возможно по приезду в Россию они назывались именами созвучными польским, но более понятными для слуха.
Katun

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это имя не имеет польского варианта.
Город Калиш большой и обувное/кожевенное предприятие, думаю, было.
Домбровски зто Dąbrowski или (редко) Dombrowski.
Roxsi

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала и в Калиш.
Правда, во всех запросах я писала Dombrowski, но с пометкой, что это русский вариант написания..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: