Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Варшава. Где рожать, как сделать документы?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 10:11 am    Заголовок сообщения: Варшава. Где рожать, как сделать документы? Ответить с цитатой

Привет всем! Неожиданно узнала о беременности, причем мы не расписаны с моим поляком, и сейчас мы не в Польше, будем там может за 3 месяца до родов, может за два.

Помогите пожалуйста с советом и разъяснениями, я в растерянности:

1. Как долго будет длиться брачный процесс, учитывая, что я беременна?
2. Как долго после регистрации брака будет делаться карта побыту?
3. Смогу ли я после оформления карты побыту купить страховку и рожать по ней бесплатно?
4. Возьмут ли меня на таком сроке в роддом рожать бесплатно?
5. Вообще сколько мне нужно времени чтобы все успеть это сделать до родов?
6. После родов сколько времени нужно находиться в Польше чтобы сделать основные прививки? (Потом мне нужно будет ехать в Россию менять все документы....)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не на все вопросы знаю ответ, но поробую помочь, чем знаю.

1. Расписаться можно очень быстро. Со справкой о беременности могут и за неделю расписать.
2. Боюсь, что карту побыту делать будут так же, как и всем. Не знаю, в каком вы городе. В некоторых городах карту делают за месяц, а в Варшаве могут и полгода делать.
3. Купить страховку вы сможете и без карты побыту или Вы имеете в виду страховку государственную? Если да, то ответить не могу.
4. Вопрос странный, но кажется я поняла о чем речь. В Польше рожать в государственной больнице может бесплатно каждая женщина, даже без страховки. Оплаты могут брать за дополнительные ништяки: обезболивающие, отдельная палата и т.д.
5. Тяжко будет бегать все решать на седьмом месяце без знания языка и поддержки семьи. Я бы у себя рожала, а потом уже в Польшу переезжала.
6. Не знаю ответа. Есть ведь какие-то списки прививок, что в каком возрасте надо сделать. У поляков врач за пациентом не бегает с требованиями привиться. Пациенты сами следят, что и когда надо сделать.
Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Енка, большое спасибо за ответ!

А по страховке этой (которую можно купить без карты побыту) я смогу рожать бесплатно в хорошем роддоме (не государственном)?

Поддержка семьи и язык у меня есть - это мой муж Smile
Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, в государственной больнице берут рожать бесплатно даже иностранку? Т.е. меня, русскую.?
Знаете ли вы хорошие государственные роддома в Польше, могли бы посоветовать?
Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, еще вопрос: а если мы не будем расписываться (уж слишком муторное это дело, ведь после с грудничком нужно будет в Россию ехать и менять еще сто документов), то чем это чревато?

Ведь можно записать ребенка на фамилию отца и сделать ему паспорт загран.?

Какие минусы могут быть того, что мы не распишемся?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём проблема расписаться? Как и везде , подаёте заявление , через месяц распишут, а беременную еще быстрее. Я по поводу прививок хочу добавить. Так понимаю, что имелись ввиду детские прививки. Младенцу обязательно сделают от туберкулеза в роддоме, при условии, что малыш здоров и не имеет противопоказаний. Если не сделают в роддоме, то позже, как подлечат, малыша привьют от туберкулеза обязательно и с Вас не слезут пока этого не сделают и не важно в какой стране вы рожаете и живёте. Дальше, если не хотите прививки, то напИшите отказ у педиатра, который будет наблюдать ребенка, с того момента ответственность на Вас и тогда никто за вами бегать не будет. Это работает на всём континенте Европа и на большей части Азии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила такие правила .
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По остальным "если" тоже катастрофы не будет, просто Вам усложнится легализация. Даже не представляю, как будете продлевать легальность пребывания. Можно поехать просто родить в Польше, без брака, но срок визы закончится и предется возвращаться.Расписывшись, Вы легче получите вид на жительство.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не меняйте фамилия и тогда Вам нет необходимости ничего менять в России. Но даже если поменяете, то тоже не проблема, поменяете российский паспорт позде, главное, чтобы загран паспорт был на долгий срок и не закончился бы внезапно.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, Лора, здесь, в женском форуме, ниже , есть топик о педиатрии в Польше. Почитайте. Там правда диалоги от 2006 года, но есть и от 2014.
Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема росписи только в том, что нужно будет менять фамилию. (Муж так хочет). А доки все равно менять придется (до года, потом штраф), поэтому не получится кататься по загран. паспорту.

Прививки хочу сделать все, какие нужно.

Жить в Польше пока не планируем.

Очень сейчас важен вопрос бесплатных родов. Если кто-то сможет ответить на мои вопросы выше, буду очень благодарна!
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8 писал(а):
Енка, большое спасибо за ответ!

А по страховке этой (которую можно купить без карты побыту) я смогу рожать бесплатно в хорошем роддоме (не государственном)?

Да, есть таие страховки, но не во всех страховых фирмах.

Цитата:
Еще, в государственной больнице берут рожать бесплатно даже иностранку? Т.е. меня, русскую.?
Знаете ли вы хорошие государственные роддома в Польше, могли бы посоветовать?

В случае женщин, которые имеют право на постоянное проживание в Польше, уход во время
беременности, родов и в послеродовой период предоставляется бесплатно, даже если женщина не застрахована. Если
беременная женщина имеет разрешение на постоянное проживание, и у нее нет страховки – достаточно просто сообщить
об этом в больнице. Она должна представить документы, подтверждающие место жительства и гражданство (например,
Разрешение на проживание – Карта Побыту) а также написать заявление об отсутствии страховки.
Это изложено в статье 2 Закона о предоставлении медицинских услуг, финансируемых за счет государственных средств (т.е.
Законодательный вестник - Dz. U. - от 2008 года № 164, поз. 1027 с поправками.). В случае возникновения проблем, вам
придется обратиться в Управление Представителя по защите прав пациента (www.bpp.gov.pl).
Женщины, у которых другой правовой статус, должны быть застрахованы, чтобы бесплатно воспользоваться медицинской
помощью во время беременности, родов и в послеродовой период.

Хороших роддомов не знаю, поищите на форуме, кажется, эта тема уже обсуждалась.

Цитата:
если мы не будем расписываться (уж слишком муторное это дело, ведь после с грудничком нужно будет в Россию ехать и менять еще сто документов), то чем это чревато?

Ведь можно записать ребенка на фамилию отца и сделать ему паспорт загран.?

Какие минусы могут быть того, что мы не распишемся?

Если вы распишитесь, у вас есть шанс получить карту побыту до родов и, соответственно, бесплатные роды.
Если один из родителей является гражданином Польши - то ребенок автоматически наследует польское гражданство. Для
этого нужно, чтобы данные родителя-гражданина Польши находились в свидетельстве о рождении. В этом случае ребенок не
нуждается в разрешении на его пребывание в Польше. Польское гражданство ребенок получает с согласия обоих родителей.
Родители могут однако выбрать для ребенка другое гражданство, чем польское (т.е. гражданство другого родителя). В таком
случае, в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, они представляют декларацию выбора другого, чем польское,
гражданства ребенка в Воеводское бюро. В этой ситуации, родители имеют возможность подавать заявку на разрешение на
постоянное проживание (вид на жительство) ребенка, если находится он под родительской властью польского родителя. Могут
также подавать документы на получение права на временное пребывание, ссылаясь на семейные узы. Для подачи заявления
нужны будут свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке родителей (если состоят в браке).
Если у родителя имеется право на постоянное проживание в Польше (разрешение на поселение-вид на жительство, согласие
на статус долгосрочного резидента), дети также могут получить разрешение на постоянное проживание при условии, что они
родились в период действия разрешения на временное проживание родителя или если родитель уже имел право проживания
на неопределенный срок (вид на жительство). В противном случае, дети могут претендовать на временное проживание
(заявление подают родители от их имени), ссылаясь на семейные узы.

Если один из родителей ребенка является гражданином Польши - ребенок имеет возможность получить польское гражданство
и польский паспорт. Гражданину Польши, даже новорожденному, нужен личный паспорт, чтобы пересекать международные
границы. Не практикуется вписывать детей в паспорта родителей. Детские паспорта выдаются сроком на пять лет. Для выдачи
паспорта (в Паспортном столе) необходимое

Я правильно понимаю, что у вас цель просто родить в Польше? А как грудника повезете обратно? Ему надо в Польше оформить свидетельсво о рождении и паспорт. А если у него не будет польского гражданства еще и польскую визу. Это тоже какое-то время будет длиться. Не знаю из какой вы страны, но вот оформление российского заграна через консульство длится около 2 месяцев, для примера. Польскую карту побыту можно ждать еще полгода.

Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Енка, вы богиня! Очень и очень вам благодарна за такие подробные ответы! Вы спасаете меня!
Посылаю вам большие лучи добра Smile

Мы не собирались рожать в Польше, но должны были туда приехать в декабре по договору на одно мероприятие. И тут, неожиданно я узнаю, что беременна и рожать мне по сроку примерно в конце января.

Вернуться обратно мы уже не успеем (по крайней мере я боюсь рисковать на последних днях последнего месяца). Поэтому думаю что уж в такой ситуации рожать буду в Польше.

Еще мы и не расписаны, в общем паника у меня!
Shocked
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, действительно неспокойная ситцация. А приехать раньше, чем в декабре и все оформить тоже не можете?
Lora8

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, еще вопрос если можно:
Я хотела бы сделать сразу 2 гражданства ребенку - польское и российское. Это ведь возможно?

И могу ли я поменять мой гражданский и мой загран паспорт на новую фамилию в Польше в российском посольстве?

Если кто-то в курсе, тоже ответьте пожалуйста. Спасибо!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше можно сделать только загран. Российский паспорт только в России.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 8:14 am    Заголовок сообщения: Re: Варшава. Где рожать, как сделать документы? Ответить с цитатой

[quote="Lora8"] расписываетесь, ваш муж как можно быстрее подключает вас к своей государственной страховке,(если он поляк она должна у него быть)
выбираете шпиталь (который обслуживает по NFZ) узнаете всю процедуру как все происходит и спокойно (если можно так сказать),
наблюдаетесь у них, рожаете и чем раньше вы будите подключены к NFZ тем лучше, я к сожалению всех тонкостей работы страховки в вашем случае не знаю.

у вас возникнет много бумажных вопросов, не тяните с временем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma, у моего мужа нет страховки, так как мы не живем постоянно в Польше. Как тогда быть?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8 писал(а):
Polskafirma, у моего мужа нет страховки, так как мы не живем постоянно в Польше. Как тогда быть?

тогда страховка у вас может быть по учебе на дневном,
по работе, по учебе на вечернем если вам меньше 26 лет,

сами роды могут быть и бесплатны, но каждый день пребывания в шпитале, выйдет вам в кругленькую сумму.

ps самый простой способ, это что бы у вашего мужа была страховка,
мне сложно представить случая как ее может не быть, даже у безработных она есть.
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под все вышеописанное я не подпадаю. А зачем страховка человеку, который не живет в Польше уже много лет? Smile

Как тогда нам действовать? На меня просто как на жителя Польши (когда сделаю карту побыта) нельзя оформить страховку?
Тогда оформить ее на мужа и меня вписать? Как проще и логичнее?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8 писал(а):
Под все вышеописанное я не подпадаю. А зачем страховка человеку, который не живет в Польше уже много лет? Smile

Как тогда нам действовать? На меня просто как на жителя Польши (когда сделаю карту побыта) нельзя оформить страховку?

когда вы оформите карту, можно оформить страховку,
но как быстро вы успеете это сделать?
я вам и подсказываю, что проще вашему мужу узнать как обстоят дела с его страховками.
к сожалению больше мне вам подсказать нечего.
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8 писал(а):

Проще всего вашему мужу встать на учет в управлении по трудоустройству, как безработному. Так он автоматом получает страховку и вписывает в нее вас.

Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Lora8 писал(а):

Проще всего вашему мужу встать на учет в управлении по трудоустройству, как безработному. Так он автоматом получает страховку и вписывает в нее вас.

тут есть момент, при определенных условиях, нужно компенсировать длительное время не уплаченный ZUS, поэтому муж поляк как можно быстрее должен это узнать.
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):

тут есть момент, при определенных условиях, нужно компенсировать длительное время не уплаченный ZUS, поэтому муж поляк как можно быстрее должен это узнать.

Это касается только иностранцев пребывающих на территории Польши.

Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Polskafirma писал(а):

Это касается только иностранцев пребывающих на территории Польши.

Warunkiem objecia dobrowolnym ubezpieczeniem zdrowotnym jest take wniesienie opaty dodatkowej. Wysokosc tej oplaty zalezy od dlugosci przerwy w ubezpieczeniu zdrowotnym i oplacaniu skladek

скопировано с сайта NFZ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: