Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польские байкеры выступают за дружбу с Россией (видео)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erik

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 5:42 pm    Заголовок сообщения: Польские байкеры выступают за дружбу с Россией (видео) Ответить с цитатой

В Польше уже стартовал XV Катынский рейд байкеров, во время которого участники намерены преодолеть около 10 тысяч километров. На днях об этом сообщило «Польское радио».

Стоит отметить, что Катынский рейд польских байкеров вызывает неоднозначную реакцию в ЕвроСоюзе. Во многом это было спровоцировано запретом на проезд по территории Польши российского мотоклуба «Ночные волки», которые собирались в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне совершить мотопробег от Москвы до Берлина, где 9-го мая они планировали возложить цветы к подножию памятника Воину-освободителю в Трептов-парке.

Многие польские политики и общественные деятели в апреле этого года призывали руководство государства воспрепятствовать въезду в страну байкеров из клуба «Ночные волки», поскольку они пропагандируют идеи нетерпимости, а так же поддерживают "аннексию" Крыма. Доходило и до абсурда в заявлениях некоторых политиков Польши о том, что "некоторые члены клуба воюют в рядах сепаратистов на востоке Украины", сообщалось в эфире Радио Польша.

Польские власти настаивали, что решение не носило политического характера, однако премьер-министр Эва Копач и другие лидеры назвали планы мотоциклистов «провокацией». При этом они не пояснили, почему они так считали.

«Они («Ночные волки», прим. ред.) не пересекут границу в связи с тем, что не выполняют условия въезда на территорию Польши», — заявил пресс-секретарь Надбужаньского отделения погранохраны Польши Дариуш Сеницкий.

Несмотря на жесткую антироссийской риторику со стороны своих властей, польские байкеры подтверждают желание простого народа на восстановление добрососедских отношений с Россией.

"Мне очень стыдно, что Варшавская власть так поступила с россиянами", - говорит президент польского мотоклуба Виктор Венгжин, - "Не могу назвать их польской властью, потому что они действовали не в интересах Польши. Не знаю, кто им приказал так поступить. Для "Ночных волков" этот пробег был очень важным, как и этот моторейд для нас. И нашу команду здесь всегда встречают и никаких проблем не возникало."

Стоит отметить, что помимо посещения мемориала польские гости провели "Урок Дружбы" под лозунгом "единым фронтом против общих угроз сегодня".

Дариуш Станьчик, капеллан, участник мотопробега "Катынский рейд", поделился: "Молитва этих байкеров, которые приехали в Россию, это — хорошая молитва. Она о том, чтобы был покой, мир между нами. Чтобы мы тоже в Польше знали историю России, и хорошее отношение было к вам, я думаю, это мы можем сделать. И если мы приехали — спасибо вам!"

Участников пробега школьники встречали польскими народными песнями и русской "Калинкой". Отметим, что, несмотря на языковой барьер, польские байкеры и смоленские ребята нашли общий язык буквально за считанные минуты!

Однако не обошлось и без политической подоплеки: накануне поездки лидер польских байкеров выразил беспокойство и сообщил, что не знает, пропустят ли их на территорию России после того, как польские пограничники повели себя очень некрасиво, не пустив «Ночных волков» в Польшу.

«Думаю, что если бы Россия нас не пустила на свою территорию, это решение очень порадовало бы польскую власть. Более того, я считаю, что россияне мудрее и не сделают таких глупостей, как польские МИД и Пограничная служба. Надеюсь, что по ту сторону границы люди серьёзнее», — сказал он.

Однако, как сообщили в пресс-службе Пограничной службы, для польских байкеров был организован дипломатический коридор и пересечение границы прошло в очень короткие сроки.

Видео доступно по ссылке: http://rutube.ru/video/1b796ef20e5e77c8c15759511e124559/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buba

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумность должна побеждать .
Belyak

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда есть здравомыслящие люди. А некоторые слушают только пропаганду, наивно полагая, что в России ее больше, чем в Европе. На самом деле все наоборот http://newsland.com/news/detail/id/1619783/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Политика, история Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: