Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Регистрация брака в Варшаве

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora8

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 2:26 pm    Заголовок сообщения: Регистрация брака в Варшаве Ответить с цитатой

Приветствую всех! Прочитала все темы касающиеся вопросов брака, но все таки у меня еще есть вопросы и хотелось бы у опытных девушек, которые вышли замуж за поляков узнать ответы Smile

Вопросы такие:

Все ли отдавали свое свидетельство о рождении?

Нужно ли отдавать свидетельство о браке (или о разводе?) оригинал?

Нужен ли переводчик на время росписи в ЗАГСЕ (я говорю по-польски на среднем уровне, но пани в ЗАГСЕ начала сыпать на меня словами юридического характера, которых я не знаю (и она сказала что в таком случае переводчик нужен обязательно).

Какие дальнейшие действия после регистрации брака - как оформить карту побыту?

Сделают ли они карту на новую фамилию, на основании свидетельства о браке? Или после смены документов нужно будет менять карту вновь?

Как долго делают карту в Варшаве?

Большое спасибо всем кто откликнется!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свидетельство о рождении заберут безвозвратно, переводяик нужен, без него брак не зарегистрируют, в субботу выйдете замуж, во вторник надо идти подавать на карту, децизия по карте будет через месяца полтора, карта будет на фамилию, которая в паспорте, на новую фамилию карта новая, после замены паспорта дома.
Зайдите в раздел Законы . Там много по этому вопросу.

Lora8

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся спасибо большое!
Еще стала сомневаться зачем попросили свидетельство о разводе перевести? Ведь справка из консульства о том, что могу вступить в брак подтверждает, что могу. А то, что у меня разные фамилии в свидетельстве о рождении и свидетельстве о расторжении брака это ничего?...
Т.е. наверное нужно еще свидетельство о браке переводить? Не знаю... Пани сказала что свид-во о разводе перевести..
Кто-то сталкивался может с этим и знает?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свидетельстве о рождении и в свид о расторжении брака разные фамилии это частое явление. Главное какая фамилия в паспорте, а она у Вас скорее всего такая как в свид о расторжении брака.
Свидетельства о браке быть не может, Вы же в разводе.

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы хотите получить польские доки, то оставьте сомнения, просто несите им все, что они просят. Иногда не поддается логике то, что они запрашивают, но раз просят значит надо, просто несите и всё.
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, так и сделаю!
Еще у меня есть один важный вопрос, написала его в ветке закона, но пока нет ответа, может быть вы подскажете: Smile

Ситуация такая: после замужества россиянки с поляком на основании какого документа она смогла бы приезжать в Польшу?
Дело в том, что ни я ни мой муж поляк мы не живем в Польше (поэтому думаю подать документы на карту временного побыту было бы сложно - ведь необходимы проверки по месту жительства), но, в то же время мы хотим приезжать в Польшу на лето, или иной раз на пол года. (Снимаем квартиру или живем у друзей).
Как мне быть в данной ситуации? Я могу спокойно въезжать и выезжать из Польши когда угодно только на основании свидетельства о браке и моем муже рядом со мной?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свидетельств о браке для въезда в Польшу? Very Happy
Нет
На основании свид о браке можно получить карту побыть. Проверка по указанному адресу замелдовпания может быть только раз. Да, там лучше быть,чтобы соседи вас видели. Могут просто у соседей спросить о вас. Это может быть до получения децизии. По положительной децизии вы получаете карту побыть,это ваш проездной документ,можно ездить через границу без визы,но заграницей паспорт нужен при пересечении гран цыган. Первая карта даётся на год. Затем,если вы меньше 10 мес пребываете в Польше ,то вторую карту получить сложнее,скорее всего не дадут. Надо жить в Пользе . Если не будете там жить,зачем карта? На лето ездить можно и по визе. Карта нужна,если собираетесь в Польше жить. Эта карта давала бы Вам право на работу без дополнительно них бумаг. Сразу,как резидент ЕС смогли бы устроиться работать. Вот смысл такой легализации. Для поездок на каникулы карта не нужна. Дешевле и быстрее делать визу.

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу,не побыть, а побыта
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть родственники мужа, живущие в Польше,пришлют Вам приглашение(запрошение) , на его основании Вы получаете гостевую визу на пол года и ездите, когда хотите. Это дешевле,чем карта и нервы сбережете. Могут такую визу дать и на год.
Geminy

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно без приглашения родителей мужа, а как раз на основании свидетельства о браке и получить визу в Польшу.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о таком не слышала и не получала таким путем никогда, поэтому не пишу. Пишу то, о чем знаю наверняка.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может в Киеве такой чудесный метод действует. В России нет, не слышала.
Lora8

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том и дело что карту я не собираюсь делать именно потому, что пока не живем здесь.
Но приезжать хотим! С визой отлично, но непонятно только сколько дней по ней можно находиться в Польше (мне иной раз нужно будет пол года).
Lora8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, вот если я уже нахожусь в Польше, но виза (шенген) у меня заканчивается, то куда мне обращаться чтобы сделать новую визу (в Польше)?
Спасибо!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никуда. Возвращаться и делать новую визу. Продлевают визу в случае тяжелой болезни,например. То есть в том случае,если нет возможности выехать. Если вы живы-здоровы, то никто визы не продлит. Только ехать домой.
Если бы было все так просто,продлевать визу не выезжая,то шенгена конец.
Ему и так конец близок, правда

Lora8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся)))
Спасибо за ответ!
Как-то все таки не понимаю тогда смысла брака- если не можешь жить в стране мужа (не постоянно, а как я писала, 3-6 месяцев) и продлить там же визу!?

Т.е. брак ничего не решает?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брак это ваша личная жизнь, во-первых.
Решает при легализации конечно. Дает Вам право получить вид на жительство с правом на работу. Но условие есть. Надо в этой стране жить. Не будете жить в Польше,то и карты побыта не будет. Все просто и вообще-то объяснимо.
Если не будете жить в стране 10 мес в году,то следующую карту побыта не дадут,а значит придется брать визы.
Все просто.

MirMar

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374 писал(а):
Свидетельство о рождении заберут безвозвратно, переводяик нужен, без него брак не зарегистрируют, в субботу выйдете замуж, во вторник надо идти подавать на карту, децизия по карте будет через месяца полтора, карта будет на фамилию, которая в паспорте, на новую фамилию карта новая, после замены паспорта дома.
Зайдите в раздел Законы . Там много по этому вопросу.

В субботу загс в Польше не работает.если у вас венчание,то да, восновном в субботу.
Подавать на карту нужно предварительно записаться на прием. В Варшаве запись за полтора месяца.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: