Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Люблин. Давайте знакомиться!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЛЮБЛИН - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:14 pm    Заголовок сообщения: Люблин. Давайте знакомиться! Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Я живу около Люблина. Давайте знакомится. Я историк, в самом городе и окрестностях провожу экскурсии для русскоязычных туристов, что путешествуют через наш город. А красоты здесь немало! Хотя понимаю,что впервые приехавшему жить, учиться, трудится сюда, да еще из другой страны, поначалу нелегко и не до красоты этой.

Поэтому опыт других городов в Польше и русскоязычных общин (как-то вот легло это старорусское слово применительно к общности не только по языку, но и по интересам, ценностям, идеям) - нам тут в помощь. Можно общаться, встречаться, помогать друг другу.

Пусть фото фресок Троицкого храма в Замке Люблина (а выполнены они в русско-византийском стиле и русским мастером Андреем) предшествуют общим телефонам и ссылкам))

Выкладываю тут общую информацию для тех, кто приехал, приедет, уже живет в городе, возможно, она пригодится вам.

1.Если вы гражданин РФ и проживаете в Люблине, то мы относимся к отделу Посольства России в Варшаве:

http://www.rusemb.pl/
Warszawa
00-761

Тел. +48(22) 621 3453
Факс: +48(22) 625 3016
Мейл: embassy@rusemb.pl

2. Единственное Посольство, что имеет отдел в Люблине, это Посольство Украины

Посольство Украины в Польше, общий сайт:
http://poland.mfa.gov.ua/ua

Посольство Украины в Люблине:

Адреса: вул. 3 Мая 14, 20-078 Люблін
Телефон: +48 (81) 531 88 89
Факс: +48 (81) 531 88 88
Ел. пошта: gc_pll@mfa.gov.ua
Веб-сайт: http://lublin.mfa.gov.ua

3. Посольство Республики Беларусь
ул. Wiertnicza 58, 02-952 Варшава
тел.: +48 (22) 742 09 90, 842 52 02
тел./факс: +48 (22) 742 09 80
e-mail: poland@belembassy.org
сайт: www.poland.belembassy.org
Консульский отдел
ул. Wiertnicza 58, 02-952 Варшава
тел.: +48 (22) 742 07 10
факс: +48 (22) 842 43 41

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что я не из Люблина. Хорошая тема, хорошее начинание...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аватарка симпатичная... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья,Rain,Harley_ZT!

Пусть так и будет - "хорошее начинание", пусть будет хорошее продолжение...Важно людей найти и объединиться!
Пусть и владелец аватарки сильно не изменится по сравнению с аватаркой Laughing А Харлеи всегда в цене Very Happy

Глядя на ваш опыт работы, ребята, все возможно.
И то, что " не из Люблина", Райн, при всей шутливости нашей, тоже имеет плюсы - когда-нибудь, я надеюсь, группа Люблина приедет в гости в Варшаву. И вы к нам!
Эх, дорога проходится только нашими ногами!
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT,Rain!

Может что-то посоветуете в начинании люблинском. У ваш большой опыт...
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вошла под своим именем, и получились сообщение от Гостя
Very Happy

Люблин наш находится с восточной стороны Вислы, крупнейший в той части Польши город. До Украинской границы 140 км всего. Земли - сельско-хозяйственные. С работой - наверное, один из нелегких по ситуации регионов, но что есть, то есть.

Туристические вот маршруты раньше как-то миновали Люблин. Сейчас открывают его для себя фирмы туристические Москвы, Санкт-Петербурга. Они, либо в начале своего тура едут через Люблин, либо завершают маршрут.

Приезжая в Польшу, русскоязычные наши друзья каждый имеет профессию, умения, навыки.
Может у кого-то возникала идея объединить и в профессиональном смысле людей?

Поскольку я занимаюсь путешествиями, то думаю в этом направлении. Кто-то водитель, кто-то юрист, гид (на форуме я нашла не так мало предложений русскоязычных гидов, а ведь туристы индивидуальные ищут русскоязычных гидов в разных городах!), как организатор может выступать человек (отель заказать, обеды-ужины, билеты купить и пр), кто-то заполняет сайт.

Насколько я понимаю, таким образом возникла группа, объединенная самой идеей "Варшава по русски", тут и форум, и сайт и журнал.

Всем силы в трудах и удачи!
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людей не так много у нас. Тысячи форум читают, заходят, смотрят, но молчат. Пишут десятки. Статистики сервера не врут.

Светлана Котловска писал(а):
Насколько я понимаю, таким образом возникла группа, объединенная самой идеей "Варшава по русски", тут и форум, и сайт и журнал.

Началось все с газеты в 1991 году, ибо других газет по-русски тут не было и не будет (что уже о многом говорит), а потом появился интернет. Вся движуха на фейсбуке, кому что-то надо. Мы же заняли свою специфическую нишу и выше крыши не прыгнем. Кому интересно, милости просим, все бесплатно, реклам нет, форум в открытом доступе...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Началось все с газеты в 1991 году, ибо других газет по-русски тут не было и не будет (что уже о многом говорит), а потом появился интернет. Вся движуха на фейсбуке, кому что-то надо. Мы же заняли свою специфическую нишу и выше крыши не прыгнем. Кому интересно, милости просим, все бесплатно, реклам нет, форум в открытом доступе...

Понимаю это, Райн. Статистика не соврет: про тысячи просмотров, прочтений, и десятки активных участников. Думаю, каждому свое, кому это нужно и интересно - и оно есть.
Благодарность организаторам! Я ведь тоже вышла на форум, ища ответы на свои вопросы, а тут ответы были. Потому по личному опыту могу сказать - дело нужное.

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А Харлеи всегда в цене Very Happy

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Harley_ZT,Rain!

Может что-то посоветуете в начинании люблинском. У ваш большой опыт...

РАИН... Embarassed Embarassed Embarassed извени, что к тебе прировняли... Embarassed Embarassed Embarassed
"Не виноватоя я"...(С) Wink
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблин наш находится с восточной стороны Вислы, крупнейший в той части Польши город. До Украинской границы 140 км всего.

100км до Украины по варшавке, через Хелм... И топчу я Люблин, с 91-ого... Wink
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
100км до Украины по варшавке, через Хелм... И топчу я Люблин, с 91-ого... Wink

Харлей Very Happy рада, что хоть кто-то проезжает через Люблин...))
Правильно ли я поняла, что трасса твоя постоянная пролегает по маршруту Украина - Варшава?
Или в Варшаве живешь?

А мой маршрут регулярно проходит через Люблин-Краков-Братиславу-Вену-Венецию - Ферару (а там, как пойдет Very Happy ) и обратно. Не могу сказать, что топчу маршрут этот Laughing столь многие годы, но 2 уже насобиралось.

Это тонущая Венеция. Даже мощи св. Марка уже пару лет как вывезли обратно в Египет, а вот росписи храмов Веронезе, Рафаэля и др.художников Возрождения, к сожалению, не вывезешь. Так, видимо и канет в жизненный поток старый город и его история. Всему свое время...

Иногда судьба ведет нас на Алтай...

А там, как известно, засыпаешь при одной погоде в палатке:

Просыпаешь при другой:

Эх, пока не разберусь, как фото загружать в полном размере и красоте. Харлей, подскажи, как...
Very Happy
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,коллега! Я не историк по профессии,но гид. Увеличить фотографии можно тут
Рада знакомству и с интересом слежу за Вашим рассказом.

Resurgam!

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Здравствуйте,коллега! Я не историк по профессии,но гид. Увеличить фотографии можно тут
Рада знакомству и с интересом слежу за Вашим рассказом.

Здравствуйте, Nenya!
Взаимно! Мой рассказ еще совсем небольшой, но вот ваши - впечатляют. "Вглубь веков" форума я еще до конца не дошла, но в прочитанном - было много интересного, спасибо за фотографии.
Рада, что "даже туристы не смогли испортить любование Питером" (если не ошибаюсь, это ваш рассказ, если же ошиблась - простите сердечно).

Благодарю за подсказку с фотографиями, воспользуюсь.
Осваиваюсь с форматом форума, я веду сообщество в мейле, там немного иначе, но "где наша не пропадала!" Laughing
А далее, как у Харлея, "а наша пропадала..." и ряд географических названий планеты Земля и не только Laughing
Доброго нам всем дня! Судя по часам вашего сообщения, вы - жаворонок ( ну, или вынужденный жаворонок, что тоже бывает), а значит и день будет долгим.....пусть будет и радостным!
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня!

Постепенно буду выкладывать описание Люблина и фотографии, глядишь и люди притянутся Very Happy

Люблин оказался городом многонациональным. По порядку численности: поляки, евреи, русины, немцы, армяне, турки, французы, греки, голландцы, англичане. Какой колорит! Город в средневекове стоял на крупнейших торговых путях.

Особенно люблиняне любили....итальянцев, создавая межнациональные семьи, или часто путешествуя в Италию, да и проживая в ней. Большинство архитекрутных памятников средневековья и нового времени в Люблине - созданы итальянскими мастерами. И часто по заказу - делалась копия какого-либа храма или "палаццо" из Италии, что приглянулись заказчикам-полякам. Скажем, таким обрахом была поставлена прекрасная Архикатедра Люблина, любимое место службы Карла Войтеллы ( Иоанна Павла II)..А ведь ездить ему с Кракова на работу в Католический университет и Архикатедру было 4 часа в одну сторону!
Велика сила веры и любви. Любил он Люблин....

С его легкой руки на улице Подвале теперь горит своеобразный "вечный огонь", только в виде "Вечногорящего фонаря". Он - символ Света, что горит везде, независимо от наций и вероисповеданий, пола и возраста. Он - символ множества культур, что соединились здесь, символ жизни и вечной памяти тем, кто остался лежать в печах Майданека...

Даже само слово ЛЮБЛИН...люблю...любовь...любимое место ( все города Польшы прекрасны по своему, не умалим и их достоинств)

Для меня было удивительно в городе и окрестностях то, что здесь большое количество функционирующих монастырей, ведущих начало от рыцарских орденов. Например, доминиканцы, кармелиты, кармелиты-босые и др.

В Люблине продолжают трудится ФРАНЦИСКАНЦЫ (основатель ордена итальянец Франциск из Ассизи, XIIIв) . Поразительный по глубине образ Франциска создал Микки Рурк в 1989 году в фильме "Франциск" ( за что актеру можно "простить" все его последующее прошлое..). Фильм основан на произведении Германа Гессе Franz von Assisi (1904), впервые экранизированном Лилианой Кавани в 1966 году.

Франциск достиг в жизни того миропонимания, которое позволило ему одинаково сердечно общаться и находить нужные слова как для прокаженных, там и для папских легатов, чтобы приезжали к нему - поговорить.

Когда община его выросла, люди стали требовать уставов и правил...тогда никто не мог понять его ответа: "Какие вам нужны еще правила? Вот же они...все тут!" - он держал у руках первую маленькую Библию на итальянском ( не будем забывать,что в средневековье запрещалось церковью переводная Библия на национальные языки, она издавалась только на латыни).
"Вы не смогли понять даже этого...так неужели сможете придерживаться сочиненных кем-то правил..."
"Тут же все давно сказано...возлюби Господа, ближнего...себя...больше и нет ничего.."

Монахи этого рыцарского ордена имели ряд отличительных внешних признаков:
Коричневая полотняная рубаха и белый пояс из простой веревки, на конце три белых узла ( монахи завязывают их в момент принятия пострига). Три узла символизируют:
-Бедность
-Аскетизм
-Любовь

Так они выглядят сейчас, так что вы их везде узнаете, в Польше орден достаточно распространен.

Каждый человек - уникален, даже при всей нашей общности. Так и орден францисканцев сейчас. Каждый его монах - отдельная личность. Но все же сама их дейтельность сейчас направлена на просвещение. Они построили в Люблине небольшой новый дом с храмом внутри, принимают жить в свою общину, проводят занятия с детьми, со взрослыми. Беседы о жизни, причем никому не навязывают только католической веры, но смыслом своим считают формирование братства среди людей. И делают это теми способами, что им доступны в этом ордене.

Придет новый день, и мы посетим доминиканцев Laughing
Enka

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Котловска, спасибо за познавательную тему. Я год училась в Жешуве, а до Люблина добраться не довелось, хотя там жут беретом Smile Надеюсь еще посетить сей очаровательный город студентов. А пока с удовольствием посмотрела фотографии и почитала.
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka писал(а):
Я год училась в Жешуве, а до Люблина добраться не довелось, хотя там жут беретом Smile Надеюсь еще посетить сей очаровательный город студентов. А пока с удовольствием посмотрела фотографии и почитала.

Enka, приезжай!
Какие проблемы, прогуляемся по городу. Студентов здесь действительно много.
А вот мои польские родственники ( племянница мужа с семьей) слушает мои рассказы о Старом месте и говорит: "Может ты нас сводишь в Троицкую каплицу с росписями, а то мы не были.."

Видимо, истина произнесена когда-то китайцами:
"Можно жить в Китае всю жизнь и ничего не узнать, можно прожить год и познакомися с культурой, можно побыть три дня и понять людей"
Ну, с переносом на любое другое пространство, не только китайское... Laughing

Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живешь в стране почти 20 лет,а Люблин только и знаешь, что с окна поезда.
Светлана,спасибо за оценку моих скромных рассказов. Да,о Питере я писала. Иногда хочется побыть на месте туристов. Едешь себе, все тебе на тарелочке и гид,и экскурсовод. И покажут,и расскажут, и твое нытье терпят. А ты знай только сиди (или ходи) и удивляйся ( или ной,кто как любит) ,ах, какие белые ночи,вот только тучи весь кайф этого зрелища испортили (из письма недовольной туристки), спасибо что не гид Wink

Resurgam!

Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смыслом своим считают формирование братства среди людей

Прекрасный замысел!

Resurgam!

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Иногда хочется побыть на месте туристов. Едешь себе, все тебе на тарелочке и гид,и экскурсовод. И покажут,и расскажут, и твое нытье терпят. А ты знай только сиди (или ходи) и удивляйся ( или ной,кто как любит)

Nenya! Все возможно!))))
Приезжайте, я жду!

Постараюсь что-нибудь вымыслить насчет "все тебе на тарелочке", ну минимум "тарелочки" в небе можно увидеть Laughing
"Показать, рассказать" - тоже.
"Нытье" можено заранее приготовить, отсортировать Laughing из серии: что можно дома оставить, что точно в дорогу взять и разобраться, а что вообще пора уже выкинуть за ненадобностью.
А мы тут разбермся, если что зароем"нытье" в землю, проведем какой-нибудь славянский ритуал очищения, и обратно путешественники поедут чистые и приготовленные для новой жизни Laughing
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):

смыслом своим считают формирование братства среди людей

Прекрасный замысел!

Да, прекрасный и старый как этот мир и человек в нем...
Многие хорошие люди верят в братство между людьми, некоторые даже живут этим, единицы могут своим примером вдохновить другого..
Все революции об этом: "Свобода, равенство, братство!" На баррикадах хорошо и лозунги красивы, а мы свой путь проходим в серых буднях и в них пытаемся сохранить высоту и радость, как особую мудрость))

Одна из моих любимых картин Рериха. "И мы трудимся"

Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжайте, я жду!

Судя по Вашим рассказам меня ждет великолепная экскурсия. А если еще и со славянским ритуалом очищения...

Resurgam!

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya
Опа, опа, опа-- выходим из тени, а где гуляющие кошаки?...
аватарка-- Я, просто--
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харлей,ответ у меня в блoге.

Resurgam!

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Судя по Вашим рассказам меня ждет великолепная экскурсия. А если еще и со славянским ритуалом очищения...

Ритуал придумаем сами. Надо же периодически очищать свою жизнь от сорняков, а они, как в огороде, растут порою Very Happy
А серьезно - всегда рада!

Tigreshka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в Люблин Very Happy
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tigreshka писал(а):
Хочу в Люблин Very Happy

Видимо, Игорь, все к тому идет! Половиночка уже тут, так что дорога перед тобой, перед вами. Я вот смотрю по твоим возможностям техническим, может нам придет идея и в этом плане, сделать что-то полезное для темы вообще отношенческой между народами. В меру наших сил, конечно.
Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, хотел вас спросить вот о какой вещи. Были ли у вас какие-то попытки найти "наших" в широком смысле этого слова в Люблине.

Я очень часто думаю о том, как выйти на какие-то локальные общины, а они наверняка есть. Быть может, не оформлены официально и формально, но народ русскоязычный разбросан по всей стране. Может, для них дать объявление в локальной прессе.

С другой стороны, в наше время легче через какой-нибудь "контакт" или "фейсбук". На крупнейшем сайте знакомств российском (не буду называть его название) тоже есть поиск по городам Польши. Народа полно...

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Светлана, хотел вас спросить вот о какой вещи.
Я очень часто думаю о том, как выйти на какие-то локальные общины, а они наверняка есть. Быть может, не оформлены официально и формально, но народ русскоязычный разбросан по всей стране.

Что то, мне подсказывает, что "одна из них"-- уже пришла на форум... Wink А, там-- и народ подтянется, и не только "русскоязычный"... Wink
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Светлана, хотел вас спросить вот о какой вещи. Были ли у вас какие-то попытки найти "наших" в широком смысле этого слова в Люблине.

Я очень часто думаю о том, как выйти на какие-то локальные общины, а они наверняка есть. Быть может, не оформлены официально и формально, но народ русскоязычный разбросан по всей стране. Может, для них дать объявление в локальной прессе.

С другой стороны, в наше время легче через какой-нибудь "контакт" или "фейсбук". На крупнейшем сайте знакомств российском (не буду называть его название) тоже есть поиск по городам Польши. Народа полно...

"Локальные общины" - тут скорее это группы друзей, знакомых. По крайней мере мне по Люблинскому воеводству в СМИ не встречалось ни разу, что есть хоть кто-то, кто что-то организованно делает. Но это просто другой уровень. А вот - круг знакомых русскоязычных, наверное, есть. Даже вот библиотеки открывали тут с отделом русской литературой недалеко, но русскоязычных там не было.

Rain, вот мой небольшой опыт в этом вопросе:

1. Пошла по академическим кругам, поскольку сама вращалась в таковых в Москве. Нашла при университете Марии Складовской-Кюри в Люблине Центр, где изучают и преподают русскую культуру и язык. Поскольку там студенты, конференции, клуб русского кино –то потенциально есть связи, есть где встречаться русскоязычным и польскоязычным ( в соответствии с тематикой Центра). Пока со своей стороны мы не предложим и свои проекты.
Ответили дружелюбно, пока не удалось встретиться с директором центра, в ее открытой биографии описаны ее белорусские корни. Центр планирует с осени новые конференции, постараюсь договориться об участии. Встречу планирую летом.
Хорошо идти с конкретными предложениями (от меня они есть), еще лучше от лица организации с соответствующим письмом. Чтобы и связи сразу "на уровне" установить.

2. Через знакомых. Так друзья с Сопота и Гдыни рассказали о своих детях – студентах в Люблине. Постараюсь через них собрать еще их друзей – русскоязычных. На форуме нашелся форумчанин, что планирует жить в Люблине со своей парой. Все точно будет видно у них летом.

3. Через администрацию. Говорила с ними. Сведения, конечно, они не могут выдавать. Туда хорошо обратится только от лица организации, скажем «русскоязычной общины Польши» и «Варшавского курьера», с просьбой сведения о нас предоставлять через администрацию ( рассылка приглашения на встречу с координатами, доска объявлений в самой администрации). Дальше – их добрая воля.

4. Подала объявление на Таблице.пл.
Два раза отклонили - поскольку такие объявления ни в раздел работа и хобби не попадают, ну а знакомства - то отдельная тема, и "наши соотечественники" вряд ли сильно просматривают такие разделе в надежде найти своих Very Happy . Пришлось оформить как "требуются русскоязычные ассистенты по проведению клуба встреч". Посмотрим, что получится.

По поводу Фейсбука и пр - не искала еще, спрошу вас с личке, что за сайты, посмотрим, что можно сделать.
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Что то, мне подсказывает, что "одна из них"-- уже пришла на форум... Wink А, там-- и народ подтянется, и не только "русскоязычный"... Wink

Игорь, конечно, все руками и ногами нашими делается.
Вот ведь в большом городе искать "своих" - как искать "иголку в стогу сена". Модно годами жить рядом, и не знать о их существовании.
Остается - интернет, СМИ, и -какие-то важные дела, через которые можно заявить о "всепольской организации русскоязычных". Со всех сторон - и "сверху" и "снизу", думаю, нужно идти.
Отдельная большая возможность "сарафанное радио". Потому что люди стараются держаться друг друга, узнал один, скажет другому.
Very Happy

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
А дальше видение у меня таково:
Первые встречи – знакомство. Потом было бы здорово – знакомство с вашей группой, с Варшавы. Далее разработать программу встреч, а так же проекты, чтобы участники были и русско-язычные и польско-язычные.

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Котловска,повезло русскоязычным туристам с кем вы работали.Увы обычно гиды из числа поляков владеют русским весьма посредственно,чем портят впечатления наших туристов о Польше в целом.Sad 17 августа группа из Питера будет в Люблине проездом, в их планах обзорная экскурсия по городу,с вашего позволения порекомендую им обратиться к вам.
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ, рада вас видеть на страничке Люблина.

ANDREJ писал(а):
Увы обычно гиды из числа поляков владеют русским весьма посредственно,чем портят впечатления наших туристов о Польше в целом.Sad

Думаю, что экскурсии на польском языке по Москве и Питеру, наверное, выглядят подобно Very Happy Все от человек зависит, можно знать язык на уровне разговорном, но "найти общий язык" с людьми, что приехали к тебе.

Мне нравится приезжать в город Люблини подключатся к какой-нибудь группе туристов - послушать эксурсовода. Так я провела прекрасно и плодотворно время с группой, что вел старый гид-поляк, что вез туристов по всей Польше ( очень был похож на Пилсудского, может не так высок, но усы, зоркие очи Laughing ) Это нужно было слышатьVery Happy
Такие "чекавости" услышишь только от старых, любящих свое дело людей.
Другой раз послушала польского гида-женщину на русском языке, ну что же, группа помогала подобрать слова, но зато от нее я услышала нюансы, основанные на документах Люблинского музея, которые мне не доступны. Во всем плюсы-минусы Very Happy

ANDREJ писал(а):
17 августа группа из Питера будет в Люблине проездом, в их планах обзорная экскурсия по городу,с вашего позволения порекомендую им обратиться к вам.

Я с радостью! Только вот если дата действительно 17 августа, то я , к сожалению, в Москве. Планирую с 14 по 28. Можем на будущее координатами обменяться.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана,согласен что не обязательно в совершенстве владеть языком,настоящий гид,как настоящий актер должен иметь талант.За Москву не скажу,в Питере знаю двух гидов- их польский безупречен,но интересны ли их экскурсии туристам врать не буду,с этой стороны с ними незнаком,хотя те кому их рекомендовал не жаловались.Мне случалось быть организатором выездов групп из Питера в Польшу и выслушивать потом кучу претензий и понял следующее- в Вилянувском дворце, к сожалению нет хорошего русскоязычного гида,как и в Историческом музее Варшавы.Когда в конце экскурсии музейный гид решил добавить от себя свои впечатления о последнем посещении Москвы и сказал,что ему понравился "Храм Христа СпасАтеля",намучившаяся группа обернулась на меня с такими лицами- мне хотелось сбежать.
Sad

Только вот если дата действительно 17 августа, то я , к сожалению, в Москве. Планирую с 14 по 28.

17-го да,ну ничего не последний выезд надеюсь.

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Светлана,согласен что не обязательно в совершенстве владеть языком,настоящий гид,как настоящий актер должен иметь талант.За Москву не скажу,в Питере знаю двух гидов- их польский безупречен,но интересны ли их экскурсии туристам врать не буду,с этой стороны с ними незнаком,хотя те кому их рекомендовал не жаловались.Мне случалось быть организатором выездов групп из Питера в Польшу и выслушивать потом кучу претензий и понял следующее- в Вилянувском дворце, к сожалению нет хорошего русскоязычного гида,как и в Историческом музее Варшавы.Когда в конце экскурсии музейный гид решил добавить от себя свои впечатления о последнем посещении Москвы и сказал,что ему понравился "Храм Христа СпасАтеля",намучившаяся группа обернулась на меня с такими лицами- мне хотелось сбежать.

ANDREJ, понимаю, да вот такой опыт. Это всегда тяжело на плечи наши ложится, когда везешь людей с надеждой, а потом оказывается...."хотели как лучше...".

Потому я, когда людей везу в "кругосветку по Европе" или по Польше, готовлю все экскурсии сама. То есть выступаю как организатор и как гид одновременно. Просто оно того стоит. Или знаю точно человека, к которому приеду. Скажем, такую молодую девушку-эккурсовода (польку) я знаю в Кракове и я уверена, что и туристам понравится.

Кстати, именно от питерских групп было предложение мне - поехать с ними по всему маршруту, чтобы они не мучались с экскурсоводами, раз мне доверяют.
Может мне тут образование историческое и степень кандидата по всеобщей истории помогает - подготовить интересный рассказ по конкретному месту. Читала лекции по "мировой культуре" и "религиоведению" для разных возрастов и контингентов людей. От 12 до 80)))

Я считаю главное- сделать "под группу" повествование. Никогда не бывает одинаковых экскурсий, как и лекций. Люди приехали с определенным "багажом" и видением жизни. Не нагрузить их, а помочь ситематизировать,что уже есть. И показать,что все эти уникальные составляющие в традициях и культурах - по сути говорят об одном и том же, нужно просто научится "читать знаки судьбы" Laughing как в своей жизни, так и в пространстве.

Про дату - ну конечно, не последний раз.

Если интересно, давайте попробуем вместе поработать по Польше. Вместе - всегда больше возможностей и больше результатов.

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ
А может поработать и по Польше и по России. Если группа польская и поездка в Москву-Питер.

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Котловска,написал в ЛС.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, очень хорошее дело делаете, какой-то успех точно гарантирован. Форум наш принципиально отличается от фейсбука и здесь остаются на долгие годы очень стойкие борцы и истинные любители общения о Польше (и не только). Читает нас по статистике с уникальных IP адресов в день несколько тысяч человек. Результат оооочень хороший. Всех писать не заставишь, да и стоит ли.

Есть такой общероссийский сайт знакомств:
http://love.mail.ru/

Там по польским городам спокойно можно искать людей.

Второй вариант - facebook. Если создать страничку организации (не приватную), можно выкупить рекламу за небольшие деньги по критериям. Например, русскоязычные в Польше. Быть может, только по Люблину можно такой запрос сузить.

Очень себя оправдывает реклама в управлении по делам иностранцев. Как показывает практика, туда ходят практически все "наши". Не думаю, что так просто они дадут что-то там повесить, но в Варшаве перед входом листовки раздаются сотнями в очередях...

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, спасибо, посмотрю в этих направлениях что можно сделать!

Rain писал(а):
Очень себя оправдывает реклама в управлении по делам иностранцев. Как показывает практика, туда ходят практически все "наши". Не думаю, что так просто они дадут что-то там повесить, но в Варшаве перед входом листовки раздаются сотнями в очередях..

Я как раз это и имела в виду. Люблин в этом плане - тихий город. За время наших походов в управление по делам иностранцев в день мы встретили две пары русскоязычных, обменялись телефонами. Много в ближнего востока, китайцев, корейцев, арабов.

Имела ввиду - официальное обращение от лица организации (если бы такое возможно было сделать) к отделу с просьбой о указании наших контактов. Может такой опыт у вас был в Варшаве?

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имела ввиду - официальное обращение от лица организации (если бы такое возможно было сделать) к отделу с просьбой о указании наших контактов. Может такой опыт у вас был в Варшаве?

Опыта такого не было. И, мне кажется, что даже организации они бы таких данных предоставить по закону не могли.

Встает еще вопрос - что с контингентом делать, если дадут его адреса и телефоны. Кабы интересовались форумом и общением, нашли бы без проблем.

Тут все только от личного настроения и энтузиазма зависит. Ноль маркетинга...

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, да, видимо такой вариант - "не вариант".
Ну что же, значит "личный интузиазм" Laughing
Вот понемногу люди стали подтягиваться через таблицу и через сайт знакомств.
Кому-то, конечно не до форума...Но есть те, кто придут сюда.

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть те, кто придут сюда.

Это очень обнадеживает. Не хочется, чтобы такая великолепная твоя инициатива заглохла...

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Это очень обнадеживает. Не хочется, чтобы такая великолепная твоя инициатива заглохла...

Very Happy Куда же мы денемся с подводной лодки
Пока вот обнаружилось, что многие "наши" повыезжали к родственникам в Россию, Украину, Беларусь и пр на летние месяцы, так что пока такой период.
Пара человек постучалась на форум, ждем-с)

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного - вернуться, никуда не денутся. Сейчас огуречный период, как говорят поляки...
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, форумчане!
Осень наступила и в Люблине, как бы не хотело наше сознание, чтобы сие событие минула как-то наш тихий уголок, ан нет! пришла и к нам!

Причем мало отличается от осени все-польской, что-то резко стало холодно, где же бабье-лето то))
Но мы не унываем, а топим печку..углем. Скоро его в Польше запретят, так что надо дом прогреть Laughing плюс немного подогреть атмосферу вокруг, конечно в хорошем смысле слова.

За лето нашлось немало люблинян - соотечественников. У всех свои жизненные ситуации, но я надеюсь, что все же и общение на форуме и встречи будут, всему свое время.

Вот Анечка, с Украины, официантка из "Пузаты Хаты", как она помогла мне с туристами - обслужить их. Ведь 30 человек и каждый хочет что-то заказать, шеф - хоть и рад нашему наплыву, но по русски понимает только мое "В слудующий раз будем платить переливом на конто" (шучу, он симпатичный и учтивый человек Very Happy)

Или молчаливый Александр, с России, с удовольствием проводящий вас...люблинскими подземельями, ну любит он это дело.

Или Яна, чеченка - вдова с двумя детьми, пытающаяся как-то наладить жизнь своей семьи в городе...

В общем, разные судьбы, но везде люди.
Желаю всем - плодотворной осени, теплоты в отношениях, понимания. Оно нам всем очень нужно, ибо кто как не человек поймет другого человека...
В Польше ли, в другой ли стране Laughing
Genowefa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Very Happy Я - профессиональный музыкант, учу детей играть на фортепиано. Живу в Люблине семьей. Мы с мужем занимаемся музыкальным оформлением торжеств. Если у кого-то день рождения, и надо спеть или нужна аппаратура для вечеринки, обращайтесь, договоримся ;14;
Может, среди вас тоже есть музыканты или люди, занимающиеся развлекательной деятельностью? Пишите, будем рады знакомству. ;bab;
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genowefa
Как мы рады-то!!
Очень приятно познакомится! Very Happy
Надеюсь,ч то постепенно и "наши" в Люблине будут иметь свое родное музыкальное оформление торжества, как это здорово!

Я - провожу экскурсии по Люблину, теперь буду знать - что можно предложить такую красоту Very Happy
Будем дружить!

Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genowefa
а вы еще разместите о себе и своих услугах - в разделах других. Чтобы все ребята могли воспользоваться вашими услугами, вы же сможете, скажем, приехать на торжество в другой город?

Genowefa

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Котловска
Спасибо за приветствие. Буду рада познакомиться не только виртуально Very Happy .
Насчет разместить услуги в других разделах - попробую. Хотелось бы, чтобы пошло. В Германии это работает, а в Польше... Посмотрим.
Что-то мало народу афиширует себя на форуме... Присоединяйтесь! Пообщаемся ;piwo;
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЛЮБЛИН - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: