Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польские Железные Дороги.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Польские Железные Дороги. Ответить с цитатой

Всем здрасте!
Недано прочитал на одном из сайтов не лицеприятный рассказ одного туриста о состоянии Польских Железных Дорог, досталось всем: и поездам пригорода и "Интерсити" в Польше. Laughing
Поделитесь опытом, кто ездил, что вообще из себя представляет данная ситема и стоит ли верить в плачевность и неразбериху Железных дорог.
Железнодорожный Транспорт для меня особая тема, я прикипел к нему с детства.
На днях буду в Польше и рассчитывал попутешествовать в основном на поездах. Интересно знать комфорт 01 класса. Sad

Ведь очень Хчется верить в то, что с вступлением Польши в Евросоюз и транспорт получил должный конфорт. 8)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хехехех Smile ща расскажу что твариться летом
Летом тваритсья страшная нехватка Вагонов, толпы людей едут на море на горы или возврашаються оттудо, поэтому везде куча людей , сам ехал несколько раз в июле и августе, еле еле успел сесть, все коридоры были заполнены людьми9спяшими на рюкзаках или бодорствующими) я сначало думал что так попал, но потом на протяжении 2 месяцев есзди в севера польши на юг и была таже самая картина, люди с вагонов кричали на остановках чтоб присоеденили какието запасные вагоны, незнаю что делали но толпы не муеньшалис.
До сих пор жалюя что не сфоткал как рядом со мной от переполнености вагона, некоторые не могли выйти и вылазили через окно Very Happy
А с учетом того что у каждого за спиной пчти были огромные рюкзаки, в котором можно было и человека прятать Smile , то мобильность люей была очень низкая, что тоже усугубляло ситуацию

Это по поводу лета, а зимой все ок, только говоря о самих поездах, я не момгу до сих пор привыкнуть ехать все ночь сидя, очень тяжело, лично я не момгу так засыпать, а лежачих мест нету Sad
еще минус что нет ментов в поездах, иногда есть групы которые реально сильно буянят, ну и елси будут потасовки, помоему некому прийти урегулировать конфликт.

положительно то что в основном ездят строго по расписанию
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мнение будет неполное. Езжу в год раза три, да и то в места не столь отдаленные: Крак, Закопане, Торунь например... Проблем по этой причине не было. Если есть "мейсцувка", то есть номер места, то бояться нечего. Сел на свое место и едешь. Если же ее нет, то можешь в тамбуре хоть всю дорогу стоять. То есть нечего мне толком сказать. Не ездок...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году в 20-х числах августа ехал из под Ченстоховы в В-ву,так все было как Саблезубый Арбуз написал,стоял в проходе,а ближе к Варшаве вообще трендец был.Но сейчас должно быть все спокойно-не сезон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stardast

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Касательно PKP изходя из своего,думаю достаточного опыта проезда на оной железнодорожной системе могу сказать что общее мнение положительное,да,были случаи когда поезда были жудко перегружены,например по направлениям связующим крупные польские города! А в целом это скорее редкость,чем правило!
Откровенного дебоширства не встречал,разве что какая нибудь веселая компания будет ехать в направлении Тересполя из Минска Мазовецкого Very Happy
Frantic

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всяко бывает - часто ездил стоя (один раз так вообще из Варшавы до Кракова всю ночь), но чаще места все-таки находятся. 2 класс - узкие сиденья, если люди щуплого телосложения - тогда все путем, если чуть потолще - сидеть уже неудобно. Но вообще привыкнуть можно.
1 класс - все отлично - и удобно и комфортно, на IC так еще и быстро, но дороговато.

Вера народа крепка но слепа,
Всюду враги и не видно ни зги.
Что здесь делает эта толпа,
Чьи по стене стекают мозги?
К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Новый хозяин здесь! (с) ДДТ
MacGyver

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stardast писал(а):
разве что какая нибудь веселая компания будет ехать в направлении Тересполя из Минска Мазовецкого Very Happy

почему именно туда? Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacGyver писал(а):
почему именно туда?

Может люди на веселе едут "догнаться" дешовой водочкой,её всегда можно купить в Тересполе на привокзальной площади. Very Happy Very Happy Very Happy

stardast

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej прав Laughing Просто случаи распития спиртных напитков в поездах Польши чаще всего встречаются в поездах направлений Пшемысль-Краков,Вава-Тересполь и тд,действительно такое было,и в 80 % случаев, люди распивающие и дебоширящие были с востока(как правило гастарбайтеры)Когда то и я помниться в мою молодость,первый раз когда поехал в польшу,сел во втором классе и стал пить пиво Very Happy по своей московской привычке-обыденность распития спиртых напитков в пригородных электричках москвы 8)
MacGyver

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stardast, ну да, мне практически не приходится ездить на поездах из воскока на запад и поэтому я не в курсе. Чаще всего из юга е центр Very Happy
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stardast писал(а):
по своей московской привычке-обыденность распития спиртых напитков в пригородных электричках москвы

Так и здесь до некоторего времени пиво пили, пока в этих електричках не поставили камеры наблюдения, занаю что говорю, т.к. очень часто к родственьничкам под Варшаву ездила...и очень часто видела картину "мужик или мужики с пивем".
А что касается поездов дальнего следования, то лучше пользоваться IC, Express, Eurocity...
здесь и 1 и 2 класс ок плюс быстро можно добраться плюс климатизация.
А PKP не советуйу...долго, хотя и дешево, но не безопастно, особенно ночные поезда.
Я часто путешествую по направлениях Ва-ва- Краков, Ва-ва Гданьск, Ва-ва-Лодь и веселя компания в основном может попасться на направлении Ва-ва- Гданьск, особенно в период от 30.04 до 01.10.
stardast

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali,кататься по Польше на IC,EUROCITY итд для меня кажеться чрезмерно дорогим удовольствием...проще второй класс и ок,ну если все страшно забито и ты об этом знаешь,ну тогда первый(хотя честно-особо большой разницы в классах не вижу)- ни в Польше,ни в Западной Европе(она есть,но не принципиальна,например для меня)

а вообще я бы у Вас на таних линиях летал Laughing
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stardast писал(а):
по своей московской привычке-обыденность распития спиртых напитков в пригородных электричках москвы

Выпивать в поезде это святое. Very Happy Very Happy Very Happy

Natali

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stardast писал(а):
Natali,кататься по Польше на IC,EUROCITY итд для меня кажеться чрезмерно дорогим удовольствием...проще второй класс

Но вот в этих поездах и 2 м классем путешествую, редко 1( когда забит 2 класс, а ехать надо..)
А забыла сказать, что есть TLK, типа дешевые линии железнодорожные, принадлежат они к АО Intercity, билеты дешевые, но именные и с местами...тоже комфортабелные вагоны.
stardast писал(а):
а вообще я бы у Вас на таних линиях летал

Хм, что касается летатния дешевыми линиями, то это не так дешево внутри страны, как кажется...дешевле лететь с Ва-вы до Гданьска через Лондон, чем сразу с Ва-вы до Гданьска...
Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы и беседу!
Сегодня сам всё испытаю на себе, надеюсь всё пройдёт удачно.
Very Happy
Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё жалко, что отошла мода на отправление под аккопанимент с Родным Духовым "Прошанием Славянки". Very Happy Very Happy Very Happy
Хотя я изредка и попадаю, конечно в России, но редко.
Традиция хорошая, а как с подобным в Польше? 8)
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
а как с подобным в Польше?

Такого обычая тут нет.
ztr

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше есть несколька фирмы на пасажерской железно дроге InterCity (ICE - експресы, TLK - дишева железнодрога), PKP, PKP-Regionalne - электрички. Самые дрогои это ICE поезды о скорости минимум 120/180 км/ч. С Варшавы до всех воеводских горадов, на них резерваця мейст на пример Щецин - Варшавы (560 км поезд идет 4.30 часа) это 40 euro. но од пятницы от 18.00 ч до васкресеня до 22.00 есть спецяльныи билет за 25 euro можна кататся куда хочеш и сколько хочеш на поездах ICE. а здесь все поезды http://www.intercity.pl/scripts/train/index.php?action=train_list
PKP - тут платиш за км. На пример из Щетина до Катовиц 600 км на скорыи поезд это 15 euro тут платиш за км. Но можна путешовать на тои машруте пояздами какими хочеш билет важныи кругые сутки на пезды PKP. а здесь расписане всех поездов в Польше и в EU http://rozklad.pkp.pl/bin/query.exe/pn?

В поездах в Польше запрещается пить алкоголь в том и пиво, курить можна только в купе для курящых, но их мало.
Виталий

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Делюсь своими впечатлениями. Ответить с цитатой

Всем здрасте!
Так как я начинал данную тему, то мне и делиться своими наблюдениями по Ж/Д Польши за время моего путешествия.
Могу сказать однозначно одно, что РКР функционирует и живёт не плохо, даже где-то лучше чувствует себя чем ОАО "РЖД".
Что сразу бросается в память, так это точность в рассписании с отправлениями и прибытием. Хотя у меня был первый блин комом, когда Интерсити с В-вы Центральной до Кракова Гл. в 10-05 опоздал больше чем на час и мне пришлось ехать на 11-05, а как сообщили кондуктора уже в поезде, поезд на 10-05 следовал следом за 11-05.
Но мне ещё повезло, что мест в 1-ом классе было много и уместились на 11-05 все и те кто на 10-05 и те кто 11-05, причём все разноязычные: и русские и поляки и англо-канадци. Вобщем весело и что самое главное с НЕРВАМИ И СТРЕССОМ в отпускные ДНИ!!!!
Но после этого случая всё как часы и нареканий нет.
Могу сказать и то, что обещанный бесплатный чай с пряником как в этом поезде, так и в поезде обратно - не давали. А вот когда я повторно возвращался из Варшавы в Краков уже в субботу и обратно вечером, опять же в 1 классе дали - включенный в стоимость билета и чай и воду и пряник в форме сердечка и сахар с лемонным соком. Конфорт конечно на уровне самолёта.
Конечно видел и городские электропоезда и пригородные, но условия остаются не на высоте, при условии купе 2 класса, люди и вправду стояли в проходах и тамбурах. Поезда тоже не отличались чистотой и новизной, но говорить лишнего не буду - я не ездил, а наблюдал со стороны.
Международное сообщение показалось таким: более уютные, конфортные и по услугам более насышенные, но более изношенные - польские вагоны. Российские - более новые, с индикатором туалетов, но услуг меньше и боллее загромажденны лишними перекладинами и выступами в купе, но более дешевые.
Вот беглое и примерное представление о "РКР" и сообщении вообще.
Всем спасибо! ;21; Smile Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пригородные не намного лучше наших электричек. По крайней мере тех, что я помню...
charm-chance

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собираемся ехать поездом Гданьск-Варшава, поезд типа TLK. в Гданьск приезжаем на автовокзал где-то в 10-00, поезд до Варшавы - проходящий, вот этот: http://rozklad-pkp.pl/traininfo.php/en/414138/352232/141394/67349/4095/?q=en/node/146&ld=pkp&seqnr=7&ident=al.02688529.1248474327&
вопрос к знающим людям: что нам светит с билетами, учитывая, что это пятница и еще и сезон? и еще: я так понимаю, что на поезда этого типа нужна бронь места. это значит, что нужно билет покупать заранее или можно в кассе, но если мест нет, то билет не продадут?
agata_88

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Билеты мне кажется 3 зл. дороже чем нормально, можно купить в кассе, но в сезон лучше сделать это зараннее, если нет мест нет и билетов.
charm-chance

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agata_88, спасибо, наверное придется брать e-ticket
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Виталий писал(а):

Такого обычая тут нет.

Ехал 15 июля сего года поездом Щецин - Пшемысль. Отправляли со Щецина под марш.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Natali писал(а):
Виталий писал(а):

Такого обычая тут нет.

Ехал 15 июля сего года поездом Щецин - Пшемысль. Отправляли со Щецина под марш.

Да да,поезда которые помимо маршрута еще и названия имеют,например "Шопен", "Коперник" и др.Иногда под музыку отправляют,но только не под духовой оркестр. Very Happy

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ
Да, вечерний поезд Щецин - Пшемысль носит имя "Пшемышлянин".
Q-Q

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить: мы в сентябре поедем из Варшавы в Познань. Непременно ли нужно покупать билеты с местами, а если не купишь, то 3 часа стоять в тамбуре, обнимая чемоданы Sad ? Или есть реальный шанс на месте купить что-н. и нормально добраться? Как-то в Европе таких проблем вообще нет, а как сейчас в Польше?
А если покупать, то лучше бронировать по электронке?
Заранее благодарна!
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q-Q писал(а):
Непременно ли нужно покупать билеты с местами

Я бы не стал покупать билет с местом на участке Варшава - Познань. Это серьёзная переплата ни за что.
Q-Q писал(а):
если не купишь, то 3 часа стоять в тамбуре, обнимая чемоданы

В Чехии так ехал однажды пару лет назад, в Польше - ни разу. Всегда места находятся.
Q-Q писал(а):
есть реальный шанс на месте купить что-н. и нормально добраться?

Конечно.
Q-Q писал(а):
лучше бронировать по электронке

В кассе покупайте, по электронке билеты PKP PR не бронируются, насколько я знаю. А платить вдвое больше за билет Intercity... ну не стоит он того, ИМХО.
Q-Q писал(а):
в Европе таких проблем вообще нет, а как сейчас в Польше?

Польша находится в Европе Wink
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q-Q,если из Варшавы не в пятницу поедите,то беспокоится нечего.На этом направлении очень много поездов,всегда есть запасной вариант.
Q-Q

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо вам всем - и учитель, и ANDREJ!
Как здорово, что есть люди, которые могут дать хороший совет! Very Happy Smile Laughing
(Мы поедем в понедельник). А то мы как-то ездили в Познань на поезде из Москвы, а с внутренними польскими поездами познакомиться не успели. В общем, все впереди!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: