Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши дети и русский язык
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fragilis

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Наши дети и русский язык Ответить с цитатой

Дети моих русских подруг здесь и в Словакии, к сожалению, не говорят по-русски. Кому как не нам знать, как трудно поддержать жиденькие знания, схваченные во время наших коротких пребываний "у бабушки". Что вы делаете, чтобы ваши дети все-таки говорили по-русски?
Я каждый год ездила с сыном в лагерь на польском море, куда приезжали русские дети. По скольку он еще был несамостоятельный, я тоже там жила и немного помогала воспитателям. Это мы организовывали через знакомых. На следующий год я его собираюсь выслать в "настоящий" лагерь в России. Кстати, очень дорогое удовольствие, даже для меня, "иностранки" без дороги - 10 000руб., не знаю, как русские мамы такое оплачивают. У моего сына русское гражданство, поэтому цена для него такая, как для русских детей. Но все равно чувствую, что если нет постоянного живого контакта, то в течение зимы многое забывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juli

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть такая проблема. Стараюсь чаще с ними говорить по-русски, но т.к. муж по-русски не очень-то понимает, то даже сама не замечаю как переключаюсь на польский. Пыталась наши мульты показывать, но по сравнению с заграничными, наши проигрывают во многом в глазах детей Sad Долго не выдерживают, вроде и понимают, но вижу, что им не интересно. Отечественные мульты как-бы ближе для врослых, хотябы тот же Винни-Пух, уж не говоря о Ёжике в тумане... Тоже выручает в основном бабушка.
Допишу свой вопрос к тем, у кого дети по-старше: когда вы начали разучивать русскую азбуку? На равне с польскими буквами или позднее, чтоб не путалось у ребенка все в одну кучу?
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[qуоте="Юли"]Допишу свой вопрос к тем, у кого дети по-старше[/qуоте]
Сын закончил зерувку в России,а здесь пошел в 1 класс норм.польской школы.Читала русские книги,смотрел наши мультики.Сейчас ходит во 2 кл.лицея.На работе смеются над нашей конверсацией-я ему говорю по русски,а он отвечает по польски.Важно,что бы сын чувствовал себя комфортно в стране,в которой живет.А он сам потихоньку начинает интересоваться русской музыкой(напр.рок и т.д.)Русских авторов читает, правда, по польски.Здесь мне больше видится проблема в образовании(школа).Программы с нашими не сравнить.Так что если кто заинтересован хорошим образованием,неплохо поитересоваться.Ведь здесь до лицея все по раионам.Можно попасть на слабую школу.А язык-дело наживное.
[qуоте="фрагилис"]На следующий год я его собираюсь выслать в "настоящий" лагерь в России.[/qуоте]
Я бы со своим ребенком так не експерементировала.Наша действительность отличается от польской.
Pozdraviam!
ALKA

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема на самом деле есть.
Раньше чаще удавалось навестить родителей в России. Дети очень быстро переключались на русский (особенно старшая).
Но последний раз была в Москве год назад. Признаюсь, что ежедневно читаю на ночь по-русски детям. Стараюсь говорить с ними по-русски, хотя сама, часто не замечая того, перехожу на польский. Слишком пропитался им мой мозг.
И тут я решила проверить их знания русского. Оказалось, что детишки мои говорят с польским акцентом. Это меня немного удручило.

Что касается русской грамматики, то дочка учится читать по-русски. Я ей букварь в Москве приобрела пару лет назад. Но регулярно заниматься не получается. Sad
Juli

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alka, а сколько лет твоей старшей? Моему 4 года и тоже говорит с акцентом польским и польскими окончаниями Smile
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Alka, а сколько лет твоей старшей? Моему 4 года и тоже говорит с акцентом польским и польскими окончаниями

Ей 7 лет. Еще у них характерная польская ł. Например, говорят ГŁАЗ/ АКУŁА

Lilia

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые настойчивые организуют в выходные приватные занятия с русской учительницой русск. языка.Так делают наши знакомые в Германии.Ето пока действует.У них ребенок младшего школьного возраста.И,естественно,он говорит по русски с немецким акцентем.
Букварь-ето замечательно,только язык-ето не буквы.Если сын сначала не понимал каждое 5-е слово,то позднее-каждое 3-е.Имеется ввиду литература.Впрочем,скоро сами убедитесь.
Успехов!
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам образование в польских школах?
fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы со своим ребенком так не експерементировала.Наша действительность отличается от польской.

Лилия, вы не правы. Мне как раз хочется, чтобы мой сын ориентировался не только в польской, но и в русской действительности. Этот лагерь расположен в курортной зоне, в этой же деревне живет и тетя моей подружки, и я собираюсь быть близко и навещать его каждый день. Еще хотелось бы, чтобы он год проучился в русской школе. Но не знаю, получится ли вот так все бросить здесь на год. Я в свое время проделала то же самое - осталась на год у бабушки на другом конце СССР. Очень полезный опыт. Детей под колпаком держать неправильно, и чистого поляка я из него делать не собираюсьб и так не получится.

Колежанка! Сын только что пошел в школу, и я еще не могу сказать ничего конкретного о системе образования. А у Вас какое мнение?
В классе у них только 18 человек, Пани каждый день дополнительно проводит спортивные занятия (в ущерб основным занятиям, но в этом возрасте движение очень важно, а он у меня любитель посидеть).
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
А как вам образование в польских школах?

Я как и fragilis не могу ничего конкретного сказать. Дочка только в первый класс пошла.

Я школу выбирала очень тщательно. Лично проводила беседы с выпускниками этой подставувки. Выпускники были на высоте Laughing .

Школа spoleczna, 16 учеников к классе. По 6-7 уроков день (по-моему многовато).
После занятий еще бесплатные кружки, типа там юные кулинары, карате, игла и нитка.

Пока дочке все очень нравится. Посмотрим, что будет потом. Надеюсь, что энтузиазм не пропадет.

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была пед практика в польской школе, мне кажется их среднее образование не сильно от нашего отличается, такое же отношение к ученикам и тд... Единственное, они учат 2 ин.языка у нас в спец школах только такое.
А что значит школа сполечна , частная Question
Вообще, все школы разные есть хорошие есть похуже...
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
А что значит школа сполечна , частная

Сполечная - общественная. Хотя от частных мало чем отличаются.
Иная система налогообложения.

Частные многие ругают, типа деньги великие дерут, а учат фигово.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а...муниципальная.
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это другое.
Короче. В Польше школы делятся на две группы: бесплатные (государственные) и платные (сполечные и частные - там разн формы собственности). Как правило, частные - самые дорогие.
Рейвен

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;llll

Последний раз редактировалось: Рейвен (Вт Окт 13, 2009 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно кем себя эти дети чувствуют русскими или поляками.Вообще, как это быть смешанным ребенком)))))
Рейвен

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;llll

Последний раз редактировалось: Рейвен (Вт Окт 13, 2009 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Мне интересно кем себя эти дети чувствуют русскими или поляками

Мои поляками. В Россию наведываемся редко. А тут у них школа, дет сад, друзья всякие, занятия.

Рейвен

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;llll

Andrew

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juli писал(а):
У меня тоже есть такая проблема. Стараюсь чаще с ними говорить по-русски, но т.к. муж по-русски не очень-то понимает, то даже сама не замечаю как переключаюсь на польский. Пыталась наши мульты показывать, но по сравнению с заграничными, наши проигрывают во многом в глазах детей Sad Долго не выдерживают, вроде и понимают, но вижу, что им не интересно.

Вы можете скачивать американские мультики.. только с русской озвучкой.
В инете это сейчас не проблема
Эленка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Хотела бы присоединиться к вашей беседе.
Моей дочери 12 лет, приехала летом прошлого года в Польшу и пошла в последний класс подставувки, хотя в России закончила 6-й класс. Летом немного научилась читать и писать по-польски. Сейчас раз в неделю ей дают в школе добавочные занятия по польскому. По её словам - в польской школе легче и интереснее. Отношение учителей иное и нет такой загруженности, как в Российских школах.
В России у неё был повышенный уровень тревожности, связаный со школой. А здесь, даже с удовольствием ходит и скучает на праздниках, когда нет занятий. Учителя оценивают её на равне со всеми и первое полугодие закончила по некоторым предметам с тройками. Я от неё не требую больше, чем она может. Думаю, что постепенно все наладится.
Дома у нас обратная проблема - я начинаю забывать польский язык, так как дочь со мной постоянно говорит по-русски, а муж - на работе и общаемся не так интенсивно Very Happy
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей 7 лет. И дома я тоже делаю упор на русский язык.
Сейчас во время каникул мы занимаемся каждый день по
всем предметам.
Во время учёбы - русский каждый день.
Другого выхода нет. Потом будет трудней навёрстывать.

Juli

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):

Вы можете скачивать американские мультики.. только с русской озвучкой.
В инете это сейчас не проблема

Пробовала, но с моим иностранным IP это практически не реально Sad
Andrew

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Juli"]
Andrew писал(а):

Пробовала, но с моим иностранным IP это практически не реально Sad

Это Вы зря. Я вот в Таиланде и хорошо качаю...
Вам надо P2P пробывать какой-нибудь... (eMule, Torrent и тд)
Там идет обмен файлами и зачастую неважно какой ip, тем более очень многие вообще за границей находяться... (нарпимер я и мне без разницы какой там ip польский или русский... и таких людей много)
http://www.sharereactor.ru/cgi-bin/mzgenre.cgi?genre=%C4%E5%F2%F1%EA%E8%E9/%D1%E5%EC%E5%E9%ED%FB%E9
http://torrents.ru (тут регистрироваться нужно)

sharereactor (eMule) я уже хорошо освоил...
гляньте там много очень мультиков и детских фильмов, все в основном американские с русской озвучкой ..
torrents меньше.

Вот сейчас я польские фильмы уже начал качать...
буду учить польский.
То есть по идее мне еще сложнее из Таиланда качать полськие фильмы...
В общем кто ищет тот всегда найдет.

Потом скачанные фильмы.. можно записывать на ДВД и показывать ребенку по телевизору обычному...
baka

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Вашему разговору по поводу деток. Very Happy Моим отпрыскам 4 и 9 лет- мальчуганы разговарикают на 3 языках: русском, немецком и польском. Мы живкм в Германии. Семья интернациональная- муж поляк я русская. Laughing пришла к такому выводу для детей ин. яыки это своего рода игрушка. Если общение происходит в кругу немцев, то на немецком и т.д. Старший сын с первого класса учит английский. У обоих очень стльный немецкий акцент Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fragilis

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня дозвонилась до Питера насчет лагеря для моего сына. Очень удивилась дороговизне - за 3 недели они хотят 18900 руб!!! Мне кажется, это дорого... или я ошибаюсь? Еще 2 года назад было 10000. Как же родители с русской зарплатой умудряются платить за такое? Или им предприятия оплачивают? Даже в Польше получается дешевле...
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis писал(а):
Как же родители с русской зарплатой умудряются платить за такое? Или им предприятия оплачивают? Даже в Польше получается дешевле...

По-моему, польские зарплаты в настоящее время несколько ниже, чем российские.
Цена вполне нормальная за 3 недели. В Польше я платила практически тоже самое за две недели.

Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis писал(а):
Мне кажется, это дорого... или я ошибаюсь?

Если набрать в нете наугад колонии, то цена за 13 дней(12 ночлегов) колеблется от 1200до 1400 зл.
И это обычный обоз без языка и компутера.(Polska)
fragilis

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, Это наверное в Москве, а так, под Питером мои подруги мало зарабатывают (даже с несколькими высшими).. А может я отстала от жизни. А если это правда, что тогда мы еще здесь делаем?

Liliaя своего не высылала еще в Польше, но мне почему-то казалось, что в прошлом году ш школе раздавали улётки насчет лагеря за 700зл. Это, наверное в палатках дети бы жили...

В этом лагере под Питером для детей бассейн и английский даже. Учитывая, что это не только отдых, но еще и языковая практика (рус), мы наверное решимся.
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis писал(а):
А если это правда, что тогда мы еще здесь делаем?

Laughing Laughing Laughing Дык я бы вернулась (деньги нормальные зарабатывать), да моя половина не разделяет моих благих порывов.

700 зл - скорее палатки. Хотя, когда я искала лагерь, много вариантов было от 1000 до 3000 зл за две недели. Все зависит от условий, количества занятий, экскурсий и пр (это летний лагерь). На горнолыжных курортах (ферии) тоже от 1000 до 2000 зл.

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis писал(а):
под Питером мои подруги мало зарабатывают (даже с несколькими высшими)..

Только за образование никто платить не будет. Smile
А лагеря в этом году уже вовсю предлагают,почти каждый день письма приходят.Я и за 12000 руб. видел,многим работа частично оплачивает или всякие фонды,соцстрахи и прочие.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skandi Svensson

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейвен Какое красивое имя у твоего ребёнка! Назову так сына Smile
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яцек?
Я те умоляю.
Это же полное имя. Rolling Eyes

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
fragilis писал(а):
Как же родители с русской зарплатой умудряются платить за такое? Или им предприятия оплачивают? Даже в Польше получается дешевле...

По-моему, польские зарплаты в настоящее время несколько ниже, чем российские.
Цена вполне нормальная за 3 недели. В Польше я платила практически тоже самое за две недели.

Насчет зарплат,тут ты не права. я работаю в кадровом агенстве и ориентируюсь в зарплатах в Польше. А в России в объявлениях пишут предполагаемую зарплату и на сайтах кадровых агенств.Так вот, в Варшаве зп такие же, как и в Москве, я специально сравнивала тк на форуме нашем так восхваляют московские зп.
Но жизнь в Москве дороже. Понятное дело, что экспаты, работающие в Москве зарабатывают очень хорошо, также было и есть в Польше, хотя тенденция принимать иностранных западных специалистов уже уменьшается берут поляков на их место. А если говорить по России и сравнить например мой Ростов и Познань, то в Познани зп раза в 2-3 выше, чем в Ростове Laughing
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Так вот, в Варшаве зп такие же, как и в Москве, я специально сравнивала тк на форуме нашем так восхваляют московские зп.

Ну и какие же зарплаты в Москве? Rolling Eyes
Я писала, основываясь на конкретных фактах. Wink Знаю, сколько зарабатывают мои друзья, братья, сестры, родители и пр.
А то, что жизнь дороже в Мск, это смотря с какой стороны посмотреть. Только к теме это не относится.
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве дороже? Продукты те же деньги, только водка дешевле. Сигареты дешевле. Метро раньше было дешевле, сейчас уж не знаю сколько стоит (кажись 18 руб, что и так дешевле Варшавского). Пригородные поезда в ту же самую цену. Бензин дешевле. Тур-поездки дешевле, ибо выкупается такое количество чартеров, что в Москве действительно существует ласт мИнет (гы Laughing ), а не то, что в Польше под этим подразумевают. Мотор поймать в Москве не проблема и выходит дешевле такси. На счёт всяких клубов-шмубов не знаю, так как не бываю. Кабаки разные бывают в Москве, с пивом от 5зл до ... Также как и в Варшаве.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Kolezanka писал(а):
Так вот, в Варшаве зп такие же, как и в Москве, я специально сравнивала тк на форуме нашем так восхваляют московские зп.

Ну и какие же зарплаты в Москве? Rolling Eyes
Я писала, основываясь на конкретных фактах. Wink Знаю, сколько зарабатывают мои друзья, братья, сестры, родители и пр.
А то, что жизнь дороже в Мск, это смотря с какой стороны посмотреть. Только к теме это не относится.

Я же писала, что зарплаты в Москве не отличаются от варшавских.
Думаю твои родственники столько же заработывали бы в Варшаве.
можешь зайти на любой сайт посвещенный работе и тродоустройству и посмотреть какие зарплаты они предлагают.
Я по долгу службы составляла список всех кадровых агенств в МСК и была на их сайтах.
А про Ростов вообще молчу город миллионник столица ЮФО, а 500 дол считается хорошей зарплатой это 1 200 зл
Susunja

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
А про Ростов вообще молчу город миллионник столица ЮФО, а 500 дол считается хорошей зарплатой это 1 200 зл

Попробую поспорить....12000руб-это зарплата тёти,которая торгует в магазине сосисками.
А нормальная зарплата человека-работающего в офисе,сейчас составляет 20-25тыс руб.

Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопите, ТОВАгИЩИ! Laughing
fragilis

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опять насчет лагеря. Разговаривала с ними еще раз (они просили меня перезвонить, так как не были уверены, что смогут принять ребенка из-за границы). У сына российское гражданство, но видимо для них все, что из-за границы потенциально опасно. Во время второго разговора сказали, что ребенка примут, но прочитали список анализов, которые нам придется сдать в России, а потом еще и пройти медосмотр у их врача. То есть это все дети проходят такой медосмотр. Я уже от этого всего отвыкла, а тут снова "почувствовала себя как дома" - в негативном смысле.
И электронной почты у них нету, и деньги им через банк не переслать ("безналичный рассчет принимаем только от предприятий"). А ведь не шарашкина контора, находятся в Питере, их лагерь пользуется большим спросом, находится в чистейшем экологически месте (Сиверская).
Это получается, что надо голуву ломать, как им эти наличные передать заранее, плюс раньше приехать, чтобы медосмотр пройти.
Tereska

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skandi Не знала, что ты с ними обоими Very Happy
Алёна Как полька, могу сказать, что полное имя от Jacek - это Jacenty Exclamation
И вообще, нормальное имя. Моего мужа так зовут Wink

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tereska писал(а):
Skandi Не знала, что ты с ними обоими Very Happy
Алёна Как полька, могу сказать, что полное имя от Jacek - это Jacenty Exclamation
И вообще, нормальное имя. Моего мужа так зовут Wink

Спасибо за инфу. Smile
Не каждый поляк об этом знает.
Теперь я знаю больше некоторых.
Сорьки, но полное имя звучит ещё хуже, чем skrót. ИМХО
У моей подруги так жирного рыжего кастрированного кота кличут. Laughing
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
У моей подруги так жирного рыжего кастрированного кота кличут.

Jacetym? Laughing Laughing Laughing

Tereska

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Laughing Laughing Я тебе скажу больше - это польская форма греческого имени Гиацинт.
ЗЫ Богатая у твоей подруги фантазия Wink

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня вопрос "наоборот" - дочке в июне будет 6

и меня очень беспокоит то , что мы только ещё переедем в Польшу к тому времени.
Как она сможет общаться ?
В каком возрасте отдают детей в школу - в 6 или 7.
Были ли у кого случаи когда привозили из России детей такого возраста - когда трудно объяснить , почему надо учить язык ,и почему мы не можем жить там , где все говорят по русски.
Как происходила языковая адаптация ? Каким обрзом ?
Дело ещё в том , что я владею польским на бытовом уровне , с мужчиной своим я говорю на английском - он вообще не поляк и не знает не слова.
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cofa писал(а):
В каком возрасте отдают детей в школу - в 6 или 7.
Были ли у кого случаи когда привозили из России детей такого возраста - когда трудно объяснить , почему надо учить язык ,и почему мы не можем жить там , где все говорят по русски.
Как происходила языковая адаптация ? Каким обрзом ?
Дело ещё в том , что я владею польским на бытовом уровне , с мужчиной своим я говорю на английском - он вообще не поляк и не знает не слова.

В школу дети идут в возрасте 7-ми лет. Здесь обязателен нулевой класс (т.е. 6 лет), который может быть и в школе и в детском саду. В нулевом классе дети знакомятся с буквами и цифрами, учатся читать и считать (но в легкую).
Языковая адаптация у детей происходит очень быстро. Дети начинают говорить на чужом языке намного быстрее, чем родители, причем у них еще и акцента нет.
Уверена, что твоя дочка в нулевом классе быстро освоит польский язык, общаясь со сверстниками и смотря мультфильмы по-польски и в школе у нее уже не будет проблем.

Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cofa писал(а):
когда трудно объяснить , почему надо учить язык ,

Не помню, чтобы сын задавал такой вопрос.Smile
В этом возрасте язык усваивается наамного проще, чем у взрослых.
Два-три месяца - и ребёнок будет говорить.Smile
Cofa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA
спасибо за подробный ответ.
Как я уже поняла из чтения форума , что образование в частных школах лучше - меньше детей в классе , больше разных факультативов .
А программа там сильно отличается от государственных школ ? Не получается так ,что интересно и легко оттого, что примитивная программа и заниженные требования ?
Cofa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia
она уже сейчас спрашивает , когда ездили туда посмотреть -погулять.
"Зачем нам тут вообще жить? Почему мы не можем жить в России и говорить по русски ? Мне там хорошо"
Насчет два -три месяца - согласна.
Старшая дочь за пару месяцев выучила греческий и училась в школе - а я ну прям ни в какую.
Стыдно сказать - читала учебник со словарем !
Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, от образования ,не важно о какой школе речь, здесь и далее на запад не стоит ожидать многого.
И так просто, и ещё больше упрощают программу.
Интересно в первых классах потому, что для ученика всё в новость.
Для способных детей потом начинаются проблемы.
Но, вероятно, всюду так.
А что касается частных школ: если первого ребёнка моя подруга отдавала в частную школу,
то второго-только в гос-ю. Конечно, не в первую попавшуюся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: