Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО... (интересные факты обо всем)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Хотели бы вы поучаствовать когда-нибудь в подобной “беседе”?

частенько так "беседуем", осталось только такой кокошник найти, ну гармониста конечно Very Happy
правда вместо частушек сейчас на ура идут статусы из одноклассников Very Happy

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием на такой "беседе" хоть бы на скамеечке посидела. А может и частушку какую спела Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
На севере России беседой называли праздничный сбор девушек, на который приглашали парней

Участвовал я в молодости в таких беседах...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исследование: комары и улитки убивают чаще, чем львы

Людям свойственно бояться хищных животных, к примеру, акул или тигров. Но, если посмотреть на статистику человеческой смертности по их вине, то первое место среди "убийц" занимает обыкновенный комар.

МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Ежегодно от малярии, которую переносят москиты, в мире умирает более 700 000 человек, еще 200 миллионов жителей планеты с трудом выздоравливают от этого заболевания. Как пишет Daily Mail, эти цифры намного выше показателей смертности от укусов крокодила или волка.

В то время как от агрессии со стороны диких животных ежегодно в мире погибает около 475 000 человек, москиты успевают сократить численность населения на планете на 725 000.

Даже тысячи смертей во время военных действий не идут ни в какое сравнение с тем, что может сделать обыкновенная улитка, переносящая шистомоз, или муха цеце, распространяющая сонную болезнь. Кроме того, "дружелюбные, безопасные" собаки могут стать источником смертельной опасности, так как являются переносчиками бешенства.

Шистомоз, который становится причиной 10 000 смертей каждый год, переносится крошечными пресноводными улитками, которые обитают в водоемах тропических регионов по всему миру. Маленькие паразиты зарываются под кожу человека поближе к животу, чтобы отложить там яйца.

Еще 10 000 жителей Земли погибают от болезни Шагаса, переносчиком которой являются триатомовые клопы. По оценкам специалистов, приблизительно 8 миллионов жителей Центральной и Южной Америки живут с этим заболеванием. По вине мухи цеце, распространяющей сонную болезнь, в мире ежегодно гибнет еще 10 000 человек.

Таким образом, получается, что животные с самой "кровавой репутацией" просто "дети" по сравнению с пресноводной улиткой и крохотным клопом, ведь акулы убивают всего 10 человек в год, львы еще 100, а крокодилы — 1000.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
buba

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.aif.ru/dosug/article/67877?utm_source=news.mail&utm_medium=paid&utm_campaign=mail_paid
Русские слова и выражения, которые ставят иностранцев в тупик

Madam

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
Rain писал(а):
Шистомоз, который становится причиной 10 000 смертей каждый год, переносится крошечными пресноводными улитками, которые обитают в водоемах тропических регионов по всему миру. Маленькие паразиты зарываются под кожу человека поближе к животу, чтобы отложить там яйца.

Еще 10 000 жителей Земли погибают от болезни Шагаса, переносчиком которой являются триатомовые клопы. По оценкам специалистов, приблизительно 8 миллионов жителей Центральной и Южной Америки живут с этим заболеванием. По вине мухи цеце, распространяющей сонную болезнь, в мире ежегодно гибнет еще 10 000 человек.

Rain, я в шоке! Ой, теперь буду бояться даже дачных улиток!

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
http://www.aif.ru/dosug/article/67877?utm_source=news.mail&utm_medium=paid&utm_campaign=mail_paid
Русские слова и выражения, которые ставят иностранцев в тупик

Прикольно. А ведь, действительно, прочесть "лишили" или "лилии" не так просто, если не знаешь язык на уровне...

Madam писал(а):
Rain, я в шоке! Ой, теперь буду бояться даже дачных улиток!

Да, вроде, дачные не очень-то и опасны. Столько раз имел с ними контакт... Smile

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава, век живи, век- учись!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Да, вроде, дачные не очень-то и опасны. Столько раз имел с ними контакт

ну а где ещё со слизняками может быть контакт? Very Happy просто нужно хорошо промывать зелень и овощи с огорода
Rain писал(а):
приблизительно 8 миллионов жителей Центральной и Южной Америки живут с этим заболеванием.

живут же Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Баба Клава сегодня поменяла все мое мировоззрение... Smile

*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 признаков кошачьей любви Smile

http://flytothesky.ru/10-priznakov-koshachej-lyubvi/
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все делает из списка, кроме лизания ушей и волос. До этого пока не доходило...
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Все делает из списка, кроме лизания ушей и волос. До этого пока не доходило...

То же самое...
Кошка серая 3 года (где то на форуме есть фотки), ее сын 2 года, еще один сын 1 год + 4 мартовских котенка (эти все уйдут "в люди")-- все проявления любви как в статье... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кроме уши/волосы еще из списка пункт 10 не был оптичин. Пока никого не поймала. Или втихаря слопала и не поделилась.

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):
У меня кроме уши/волосы еще из списка пункт 10 не был оптичин. Пока никого не поймала. Или втихаря слопала и не поделилась.

Кроме 4-ех мелких-- старшие таскают на порлг и птичек (до голубей) и соседских крысюков (с себя размером), мышек топчут как пирожки и нам уже не показывают... Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что и у меня пункт 10 тоже не особо. Приносит какую-то ерунду, поскольку на улицу не выходит ведь. Так что не считается. То бумажка, то оторванный кусочек чего-нибудь...
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старшая начинает носить мышек живых малым, где то с 2-3 месяцев, и к 4-ем-- они уже настоящие охотники, и ходить в песок учит с 1-месяца, а с 2-ух на улицу (живу в чс)... Wink
*Janet*

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Получается, что и у меня пункт 10 тоже не особо. Приносит какую-то ерунду, поскольку на улицу не выходит ведь. Так что не считается. То бумажка, то оторванный кусочек чего-нибудь...

Моя тоже фантики приносит или удочку кошачью. Но это играть хочет. Мы нашу выгуляли раз, все как положено - шлейка, поводок. Сначала боялась, на согнутых лапах шла, а потом ничего, осмелела, начала за жучками бегать, в траву залезать. Собаку увидела, сделала выгибас с ирокезом и нецензурно выругалась ФФФФФ. Правда потом домой с таким рвением побежала. Смешные они, маленькие. А британцы вообще очень умненькие.

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Старшая начинает носить мышек живых малым, где то с 2-3 месяцев, и к 4-ем-- они уже настоящие охотники, и ходить в песок учит с 1-месяца, а с 2-ух на улицу (живу в чс)... Wink

О! У своем доме можно и нескольких зверенков держать. А когда вы их прививаете? Или без прививок? Вроде в 2 мес. еще на какую-то болезнь иммунитета нет. И что? Малявки эти мышки съедают? Или кошка их просто учит охотиться?

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После добермана (уже лет 15)-- плюнул на все породы и прививки... Простые кошаки... С месяца начинают пить молоко с блюдца и есть все что и старшие, а старшие все со стола нашего, и что поймают... Мышками малые играют и учатся ловить, а после 4-ех месяцев и едят... Но я после 3-ех раздаю... держу только трех старших...
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исповедь прозревшего украинца http://rusnod.ru/news/theme4617.html

"Первое, что я открыл для себя — это то, что я действительно не знаю истории страны, в которой прожил 23 года.

К моему удивлению наш флаг оказался флагом Нижней Австрии, а гимн — украденное у поляков «Ещё Польша не погибла».

История древней Укропии — ворованная, тысячелетняя история Руси.

Лариса Косач (Леся Украинка) часть своей жизни прожила в Египте, а Тарас Шевченков Санкт- Петербурге, где и был похоронен. На Украину, в течение своей жизни, приезжал целых три раза и дневники свои вел исключительно на русском языке. Нет, конечно, и Шекспира можно считать великим украинским драматургом, если похитить его кости из Стратфорда и закопать в Броварах.

Но это я так, к слову…

Григорий Сковорода от рождения и до смерти был подданным Российской Империи, а Миша Грушевский, перед тем как продать свою страну врагам, пробыл в ней самопровозглашенным президентам даже несколько часов.

Запорожские казаки, когда учились в школе, видимо уроки украинского языка игнорировали и не посещали. Иначе как объяснить, что письмо турецкому султану, ими написано на языке,совсем не похожем на украинский. Может быть, казаки не подозревали о его существовании?

Не меньшее удивление у меня вызвал тот факт, что на современных украинских деньгах изображено столько же украинцев, сколько заседает и в современном украинском правительстве. Когда у государства нет своей истории ее или воруют у другого государства или попросту высасывают из пальца, а потом на основании этих данных пишутся учебники истории,на которых потом воспитываются целые поколения."

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Олеся. Читаю все это каждый день, а толку. Как бомбили женщин и детей так и бомбят дальше. Ни гуманитарных коридоров, ни милосердия...

Совсем с цепи сорвались.

Интересно, когда же Европа поймет, кого она поддерживает. Это же на 20 Гаагских трибуналов преступлений...

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как незаметно украсть кусочек шоколадки Very Happy

https://www.youtube.com/watch?v=JENvwsYpe7I
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

О! Зохен вейн!

Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Известный киевский 26-летний архитектор Констатнин Скретуцкий, является автором этой удивительной идеи. Памятник установлен, в центре Киева, на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка.

Ежик сидит на пне с мешочком, который выполнен из керамики, как глаза и нос. Его самого, вырезали из сосны, которая росла на станции метро Житомирская. Спили сосну из-за того, чтобы она не упала и не повредила линии электропередач, а не из-за того, что ежика нужно было вырезать. Саморезы сыграли роль – иголок, которых, в сетку, было вкручено порядка 5 тысяч, а сетку соответственно одели на ежика.

Ежик получился очень симпатичный, и уже приобрел довольно таки высокую популярность среди жителей, что не удивительно, ведь все видели это мультфильм. Кстати, сам мультфильм был создан в 1975 студией Союзмультфильм, а в 2003 году "Ежик в тумане" получил статус лучшего мультфильма всех времён и народов.

Этот персонаж, ставший символом Киева, отсутствовал с августа прошлого года — тогда вандалы откололи от скульптуры несколько десятков иголок-шурупов, оторвали лапку, в которой он держал свой узелок, и разбили ему мордочку стамеской. Все это время Ежик «находился на больничном» — в мастерской автора скульптуры Константина Скритуцкого.

«Дело в том, что памятник находится напротив центрального офиса украинских пограничников и «ведет диалог» с их лошадкой в виде памятника. А пограничники в свой профессиональный праздник надевают Ежику фуражку. Посему, чтобы поддержать наших бойцов, в лапках Ежик будет держать муляж автомата с оптическим прицелом», — рассказал Скритуцкий.

«Дорогие украинцы! Я возвращаюсь из госпиталя! В такой непростой обстановке я не могу сидеть сложа лапки! Когда наши доблестные пограничники выполняют свой долг, я обязан быть рядом с ними! Государственная пограничная служба Украины – мои соседи . Многие из ребят стали хорошими друзьями и каждый год, на День Пограничника , они наряжают меня в зеленую фуражку!», – сообщалось днем ранее на страничке Ежика в Facebook. Но теперь у меня есть не только фуражка! Теперь я вооружен таким вот автоматом и очень опасен для любых зеленых человечков!».

olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Cool Cool Ёжик их спасёт.

ля,мой комплекс отнятой лопатки отдыхает. а я думала,что хуже уже не куда. Laughing
Алёна писал(а):
В такой непростой обстановке я не могу сидеть сложа лапки!

Laughing Laughing Laughing

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто распускает лапки, сейчас все чаще вот так выглядят:

ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режиссер культовой "Ассы" Сергей Соловьев сегодня отмечает юбилей. Название фильма родилось случайно: пролили вино на этикетку Массандры, остались только эти буквы: "АССА".

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется верить этому доктору...
http://rishonim.info/municip-archive/municip-news/77483
Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбнуло:
"Черепахи не бегают и ничего не делают, однако живут 450 лет." Smile)
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
"Черепахи не бегают и ничего не делают, однако живут 450 лет.

Хорошая отмазка от работы Laughing Laughing Laughing Laughing

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня своя библия появилась. Распечатаю статью и закажу для нее твердый переплет...
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу быть черепахой.
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Хочу быть черепахой.

Не те сейчас времена Very Happy

ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyaza3374
Ну почему? Я хочу быть Тортиллой, она классная.

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У черепахи шея марщинистая Wink
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава, это только потому, что она не хочет быть на Валерку быть похожа.
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Валерки и шея ботоксом обколота? Shocked
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
У Валерки и шея ботоксом обколота? Shocked

А как?

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Laughing
450 лет он всё равно не потянет. Много бегает. Laughing
buba

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во это стринги у Валеры , женщины в ауте?
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Ну почему?

Этот ответ ,глядя на твоё сообщение,сам пришёл. Сначала-я хочу быть черепахой,а ниже-не те времена. Laughing
А Тортилла конечно классная,...мудрая,тоже хочу.... Laughing

ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
во это стринги у Валеры , женщины в ауте?

Мне нравится то, что у него в стрингах... но эта красота не предназначена для нас - девочек.

Художник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно как... IBM тоже начинало с больших контрактов для фашистов...
buba

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а ! Ну так "Шкода" ой как помогала Гитлеру ,
Цитата:
Если подумать, сговор Chase Bank (теперь J.P. Morgan Chase) с нацистами не настолько уж и удивителен. Один из основных держателей его акций, Дж.Д.Рокфеллер, напрямую финансировал довоенные евгенические эксперименты нацистов.

Между 1936 и 1941 годами, Chase и другие банки США помогли немцам получить свыше 20 миллионов в долларовом выражении, заработав при этом более 1,2 миллиона долларов комиссионных
,. Ford,
Цитата:
Немецкое управление Ford выпустило треть военных грузовиков для нужд немецкой армии во время войны, с широким привлечением труда заключённых. Что шокирует даже ещё больше – возможно, подневольная рабочая сила использовалась на производстве Ford ещё в 1940 году, – когда американское подразделение компании ещё сохраняло над ним полный контроль.
,Random House,
Цитата:
Вы могли и не слышать о Bertelsmann A.G., но вы услышите о книгах, издаваемых многими её дочерними компаниями, включая Random House, Bantam Books и Doubleday. Во время нахождения у власти нацистов Bertelsmann публиковала нацистскую пропагандистскую литературу
, Kodak
Цитата:
это принудительный труд, который применялся в немецком филиале фирмы во время Второй мировой войны. Дочерние компании Kodak в нейтральных европейских странах вели оживлённый бизнес с нацистами, предоставляя им как рынок для их товаров, так и ценную иностранную валюту. Португальское подразделение даже перечисляло свою прибыль подразделению в Гааге, которая находилась в то время под нацистской оккупацией. Более того, эта компания занималась не одним только изготовлением фотокамер – она освоила производство взрывателей, детонаторов и другой продукции военного назначения для немцев.
Coca-Cola
Цитата:
Фанта – ароматный напиток со вкусом апельсина, который изначально замышлялся для нацистов. Совершенно правильно, импорт ингредиентов для колы, дающей бренду своё имя, был затруднён, поэтому управляющий подразделением Coca-Cola в Германии Макс Кайт выдумал новый напиток, который можно было производить из доступных компонентов.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие коричневые бренды. Вот ведь как бывает...
buba

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allianz
Цитата:
Allianz считается двенадцатой по величине компанией в мире, занимающейся оказанием финансовых услуг. Неудивительно, что, будучи основанной в 1890 году в Германии, она была в ней крупнейшим страховщиком, когда к власти пришли нацисты. Как таковая, она быстро оказалась повязанной делами с нацистским режимом.
,
Novartis
Цитата:
Швейцарские химические компании Ciba и Sandoz в результате слияния образовали Novartis, Во время войны компании производили для нацистов красители, лекарственные средства и химические вещества. Novartis откровенно призналась в своей вине и пыталась её загладить характерным для других фирм-подельников способом – пожертвовав 15 миллионов долларов швейцарскому фонду компенсаций жертвам нацизма.
,
Nestlé
Цитата:
Nestlé в 1939 году в Швейцарии оказывала денежную помощь нацисткой партии, выиграв в результате прибыльный контракт на поставки шоколада для потребностей всей немецкой армии во время Второй мировой войны.
,
BMW
Цитата:
В военное время BMW сконцентрировалась исключительно на производстве самолётов и мотоциклов, не претендуя на что-либо иное, кроме как быть поставщиком военных машин для нацистов.
,
General Electric (GE)
Цитата:
GE, к тому же, до того, как разразилась война, купила долю в Siemens, чем сделала себя соучастницей в использовании рабского труда для строительства тех самых газовых камер, где нашли свой конец многие заболевшие рабочие.
http://maxpark.com/community/3588/content/1827290
buba

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Крупнейшие американские банки — «Чейз нейшнл», «Дж. П. Морган энд К°», «Бэнк оф Америка», «Диллон, Рид энд К» и др., являвшиеся главными кредиторами Германии в 1924—1929 годы, согласились на отсрочку немецких платежей, тем самым давая гитлеровцам возможность использовать их для закупки в США стратегического сырья

Цитата:
В 1933—1939 годах 60 американских предприятий, расположенных на территории Германии, работали на гитлеровскую военную машину. Стоимость американских капиталовложений в Германии составляла 1 млрд. марок3. В докладе Гитлеру 3 мая 1935 г. Шахт не без оснований писал, что «наши вооружения, таким образом, финансируются нашими политическими противниками»
Цитата:
в результате помощи крупнейших автомобильных фирм США — Форда и находящейся под контролем группы Дюпона «Дженерал моторз». Благодаря строительству Фордом нового большого завода в Кёльне и расширению фирмой «Дженерал моторз» завода «Оппель» в Рюссельгейме, в который фирмой за 1933—1939 годы было вложено 20 млн. долларов, выпуск автомашин в Германии увеличился к 1938 году по сравнению с 1929 годом в 3,5 раза5. Оба предприятия выпускали машины на основе американской технической документации.

Цитата:
Важную роль в налаживании серийного производства электротехнического оборудования для военной промышленности и фашистских вооруженных сил сыграла финансовая и техническая помощь американских компаний «Интернейшнл телефон энд телеграф корпорейшн», «Америкен телефон энд телеграф корпорейшн» и «Дженерал электрик», тесно связанных с финансово-промышленной группой Моргана.

Крупные предприятия этой отрасли немецкой военной промышленности «Микс унд Генест», «Ц. Лоренц», «Фердинанд Шухард» и «Зюддейче аппаратен фабрик» принадлежали американской компании «Интернейшнл телефон энд телеграф корпорейшн». Другая американская компания, «Дженерал электрик», держала в своих руках почти треть акций компаний АЭГ и «Осрам»6.
Цитата:
Создание в фашистской Германии топливной базы для авиации и бронетанковых войск было осуществлено при активнейшем участии американской нефтяной компании «Стандард ойл оф Нью-Джерси», входившей в финансово-промышленную группу Рокфеллеров, и англо-голландской нефтяной компании «Ройял датч-Шелл». Акционерное общество «Дейч-американише петролеум АГ», капитал которого на 95% принадлежал «Стандард ойл», поставляло на германский рынок около 50% всей нефти. К началу войны «Стандард ойл» создала в Германии запасы высокооктанового авиационного бензина на сумму почти в 20 млн. долларов. Связанный со «Стандард ойл» американский промышленник Дэвис построил в Гамбурге крупнейший в мире нефтеперегонный завод. Более того, «Стандард ойл» принимала участие в финансировании и техническом оснащении заводов синтетического бензина, строительство которых осуществлялось концерном «ИГ Фарбениндустри».
http://www.katyn-books.ru/library/germaniya-pod-vlastyu-fashizma25.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.
Страница 43 из 45

Перейти: