Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы о Варшаве
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VRDN

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Вопросы о Варшаве Ответить с цитатой

Мы едем на Чемпионат Европы по фигурному катанию,который будет проходить в варшаве ,на следующе неделе.У меня есть пару вопросов,может кто подскажет..
Забронировали апартаменты здесь:
CAPITAL APARTMENTS
Rycerska 10/6
00-254 Warszawa (Warsaw)
tel. +48 (0) 608-09-35-10
tel./fax: +48 (022) 635 93 14, 635 38 38
info@topwarsawhotels.com
www.topwarsawhotels.com
Если не ошибаюсь,это находится в Старом Городе.
Может кто-то может что-то сказать по поводу,этих апартаментов,еще,далеко ли этот район от центра.И вообще может кто-то может посоветовать не дорогое жилье,где,и как можно снять?Еще вопрос,далеко ли каток(еслионодин в Варшаве) от центра?На каком транспорте дешевле ездить в Варшаве?Дорого ли такси?
Куча вопросов,но что-то ничего в голову не лезет.И так кучу написала,спасибо,если не поленитесь ответить. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Я тут не совсем пока ориентируюсь, но отвечу на пару вопросов:

1)Старый город - это центр, кстати там очень красиво - любимое место туристов в Варшаве..

2)Общественный транспорт в Варшаве (автобус, метро, трамвай) в одной ценовой категории - 2.40 злотых один проезд.. Но можно купить билет за 7.80 на целый день и кататься на чем хочешь из вышеперчисленного в течение суток.. Билеты продаются в небольших зеленых киосках под названием RUCH (рух) около практически каждой остановки... Но также можно купить у водителя (кроме метро), но уже за 3 злотых и без здачи..

3) Такси по русским и европейским меркам недорогое.. Средняя цена 1.90 зл. за км..На такси всегда пишут цену..

Я думаю, кто-то обязательно ответит тебе по поводу аппартаментов и катка (я не в курсе), но совет - загляни в тему "Столичный" на основной странице форума, внизу, там много всяких вопросов, связанных с Варшавой..

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
VRDN

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!Уже хоть какое-то представление появилось.Читала форум часа 2 ,приятно удивилась отзывчивостью,и не злобным общением форумчан Laughing .
Еще вопрос,на каком языке,кроме польского естесткенно говорят в Варшаве,в магазинах например.Говорят по-русски,или ?А вообще,какое отношение к русским?Может лкчше по-немецки говорить Shocked ,или его они совсем не понимают?
Спасибо
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить лучше по- английски, ну если совсем приспичет, то по -русски, по немецки тут мало кто понимает. Мне интересно сколько билет стоит на Чемпионат Европы? я тоже хотела бы пойти))))
VRDN

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Говорить лучше по- английски, ну если совсем приспичет, то по -русски, по немецки тут мало кто понимает. Мне интересно сколько билет стоит на Чемпионат Европы? я тоже хотела бы пойти))))

http://www.euroskate2007.pl/index.php?lang=pl
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже ездил из этих апартаментов на Торвар на такси. На автобусах менее удобно. А такси выйдет в дневное время (City Taxi или Grosik Taxi) около 20 злотых. Даже меньше может.

Автобусом с пересадкой. От Сторого города до (Plac na Rozdrożu) номерами: 116, 122, 180, 195. А потом пересадка на автобусы: 138, 151, 182, 188 на трассе Лазенковской (под мостом) и так далее (на Торвар едут все эти автобусы: http://www.ztm.waw.pl/baza/20070122/PRZYST/7076.HTM )

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VRDN

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Вот еще пару вопросов созрело.
1.А как лучше звонить из Польши,например в Германию или Украину?С автомата?Если да,то где можно купить карточку,и узнать расценки?Или лучше из мoнетного автомата?
2.А еще,насчет продуктов,где их лучше покупать?У вас же наверное есть чисто польские супермаркеты,и европейские?Чем лучше расплачиваться,в магазинах,в кафе;долларами,евро или злотыми?
3.Знаю,что многиe из Германии ездят покупать продукты в Польшу?Вот думаю,раз все равно едем,можно за одно и купить.Что у вас такого вкусненъкого есть?И самое главное где?
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Монетных автоматов здесь почти нет. В некоторых тороговых центах бывают, но это дорого. Знатоки советуют ip-телефонию или звонки с программ типа Skype. Я, признаюсь честно, никогда через сетку переводы не делал и таких вещей не выкупал. Легче всего купить в киоске или на почте карту Telepin или IntrCall. Есть номер доступа по стране, а код при дозвоне вводишь с этой карты.

http://www.telepin.pl/
http://intracall.pl/

2. Расплачиваться лучше только злотыми. Зачем лишние проблемы и заморочки. Рынок совершенно здесь не готов к евро, курс фиговый. Покупай в супермаркетах больших. Кстати, товар везде один и тот же...

3. Это смотря какие у тебя вкусы и что вообще нужно. Продукт продукту рознь...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Вт Янв 23, 2007 12:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VRDN

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо.ХМ,а я думала,евро везде в ходу.Тогда еще один вопрос,а где ж тогда менять деньги?В магазинах бывают обменки?Или лучше на границе поменять,правда там всегда курс маленький.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На границе, в аэропорту, в гостинице и на вокзале менять не следует. Также в самом центре города, где некоторые обнаглели в ожидании туриста. Так или иначе попадете в какой-нибудь большой торговый центр, там всегда есть нормальные обменники с нормальным курсом...
.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VRDN
Огронмное спасибо ,всем,кто откликнулся´!Слушайте,я нашла ваш форум только вчера,и уже его полюбила.Вы все такие классные,такие отзывчивые,это не комплименты,я действительна оченъ удивлена.Могу вам сказать,что я вам просто завидую.Такие легкие на подьем,договорились,собрались.У нас ,в Германии,все совсем не так.Каждый сам по-себе.Еще много бы написала,но нет времени,жаль,что я вас раньше не нашла..Нам в понедельник уще выезжать,а у нас еще куча дел.Представлаете как прикольно,мы едем к вам Варшаву,на Чемпионат Европы по Фигурному катанию(всегда мечтала),и мало того,туда еще приедут моя подруга из Киева,и мой брат,и еще два человека.Классно,получается два удовольствия в одном.. Так как времени не много,у меня пока только вопросы.

VRDN

Цитата:
старый город- это почти центр города. основной центр дословно на расстоянии 1-2 остановок на автобусе. если речь о такси, есть такие корпорации grosik и city taxi - самые дешевые, у них до торвара (там же будет чемпионат проходить?) будет стоить злотых 25-30 в одну сторону, то есть около 12 долларов.
недорогое жилье это насколько недорогое? сюда зайдите: http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?p=39857#39857 , да и этот топик не мешало бы почитать с начала.

Спасибо.Ми зарезирвировали апартаменты,на 6 человек,там 3 комнаты,кучня,ванна.не знаю,как на самом деле,но в описании все очень даже ничего.В принципе нам все равно условия,мы едем всего то на два дня,и в нужно только место,где отдохнуть и переночевать.и так как деньгами большими не располагаем,нам чем дешевле,тем лучше.Эти апартаменты стоят 80 евро сутки.Из всего,что я нашла,это было самое дешевое.Но думаю,когда приедем в Вршаву,если еще останется время,попробуем ещ что-то поискать,может найдем дешевле,или вы думаете это хорошая цена? Да,каток мне кажется так и называется,на счет такси я поняла,а как долго до него ехать(время),от старого города?А такси,как,просто останавливают на улице или вызавают?

Rain

Такси только вызывать. Grosik Taxi: 022 6464646, City Taxi: 9459

VRDN
Цитата:
Такси только вызывать. Grosik Taxi: 022 6464646, City Taxi: 9459

Спасибо.А почему только вазывать?Потому-что так дешевле,или потому -что на улице не принято такси ловить?

elmanie

На много дешевле! Где-то в а раза...

Rain

На улицах очень велика вероятность поймать кого угодно, только не таксиста из нормальной копрорации. Ждать именно Grosik или City можно 2 часа... Другая машина может быть солидной, с вывеской (какой-то), но внутри будет сидеть бандюк, который за курс возьмет не 7, а 70 баксов и попробуй не заплати. К сожалению, известны случаи, когда даже в официальных копрорациях таксисты не могли отказать себе в удовольствии и обманывали иностранцев. Так или иначе, у меня с этими двумя фирмами никогда не было проблем. Они дешевле остальных и имеют хорошее реноме. Девушки операторы говорят по-английски и направят машину куда надо, спросив ваш номер телефона и фамилию. Система действует, практически, безотказно. При посадке у вас на счетчике будет 6 зл, потом по 1,40 зл за каждый километр. Едешь и видишь, как дела обстоят... Очень дешево...

Natali

Я могуи добавить еще SUPER такси тел 0229622. Недорогая и надежная корпорация, км около 1,60 зета. Быстро подежают в течении 10-15 мин.
Некоторые диспозиторки говорят по русски и английски, но это надо еще попасть на дежур такой бабки...

VRDN
Спасибо.Вот еще пару вопросов созрело.
1.А как лучше звонить из Польши,например в Германию или Украину?С автомата?Если да,то где можно купить карточку,и узнать расценки?Или лучше из мoнетного автомата?
2.А еще,насчет продуктов,где их лучше покупать?У вас же наверное есть чисто польские супермаркеты,и европейские?Чем лучше расплачиваться,в магазинах,в кафе;долларами,евро или злотыми? 3.Знаю,что многиe из Германии ездят покупать продукты в Польшу?Вот думаю,раз все равно едем,можно за одно и купить.Что у вас такого вкусненъкого есть?И самое главное где?

Serek

В долларах и евро тут НИКТО не расплачивается. Хотя есть один гипермаркет в Варшаве где можно платить в евро. Расплачиваться можешь наличкой (банкоматов до фига) или карточкой (почти везде). Монетных автоматов тут нет. Телефонные карточки продаются в киосках.
Продукты покупать можно везде. Качество одно и то-же. Да и продукты одни и те-же.

Marlen

В салонах сети "Эмпик" можно платить в евро (книжки, диски, журналы там продают) и еще в сети ювелирных "Крук" (очень красивые и оригинальные вещи из золота, серебра и т.д., но очень недешевые www.wkruk.pl) Но вообще это скорее исключение, чем правило, да и курс, если платить в евро, очень невыгодный. Звонить дешевле через Скайп в любом интернет-кафе (их в центре много) или покупать карточку типа телегрошик, теле2, телепин. Стоят они примерно от 2 до 10 евро, звонить можно с любого телефона, принцип простой -сначала дозваниваетесь на номер, указанный на карточке, автомат просит вас ввсети пин-код, а потом уже набираете номер, куда звоните. Наверняка в Германии такие же карточки продаются, так что вам не в новинку будет. Продукты и правда одни и те же, если только на сувенир купить польские пряники или сенкач (такой пирог типа бисквитного), а так цены на продукты не сильно отличаются от немецких, если и будет разница, то все упрется в известную поговорку "за морем телушка - полушка..."

Алёна

Цитата:
а так цены на продукты не сильно отличаются от немецких, если и будет разница, то все упрется в известную поговорку "за морем телушка - полушка..."

Согласна на все 100%. Цены действительно как в Германии.
Ну разве что копчёности или пальцувку купить здесь.
Я в Германии такого разнообразия что-то не заметила.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serek писал(а):
Монетных автоматов тут нет

Совершенно верно, но не до конца... Smile Жетонные автоматы ликвидировали в Польше сто лет назад. Но каково же было мое удивление, когда я узрел в ближайшем "Карфуре" сие изобретение. По-моему это автомат "Нетии". Можно вставлять карту, можно бросать обычные польские монеты и звонить куда угодно: на сотовые, городские, заграничные... Чудо!!!

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Совершенно верно, но не до конца...

Да,да в ТЦ "Варшава виленска" 100%,есть,всегда с них звоню.

Rain писал(а):
Жетонные автоматы ликвидировали в Польше сто лет назад.

Ну не сто,в начале/середине 90-х были еще,возможно свою лепту в их исчезновение внесло то ,что вместо самого дорого жетона "С" годилась советская 5-ти копеечная монета.В более старые автоматы она влезала без проблем,в новые автоматы монетку следовало подточить об асфальт. Very Happy Very Happy Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Да,да в ТЦ "Варшава виленска" 100%,есть,всегда с них звоню.

Очень приятно. Я как раз около него живу и это тот самый телефон на втором этаже... Very Happy

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Я как раз около него живу

Может ты сторож при русской церкви? Very Happy Very Happy Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батюшка я...
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Батюшка я...

Наверное и исповедуeшь еще?! Wink Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Надеваю резиновые перчатки и приступаю к исповеди...
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Надеваю резиновые перчатки и приступаю к исповеди...
Shocked Shocked А это еще зачем???

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зафлудим, если буду подробно объяснять... Smile Вкратце, черный юмор...
Aur@

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите,кто знает, адреса книжных магазинов в Варшаве,торгующих преимущественно учебной литературой(для ВУЗов)
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aur@ писал(а):
Подскажите,кто знает, адреса книжных магазинов в Варшаве,торгующих преимущественно учебной литературой(для ВУЗов)

А поконкретнее? Для каких ВУЗов? Медицинского, политеха, юридического? Возле главного корпуса Варшавского универа есть книжный, напротив универа опять же есть крупный магазин имени Болеслава Пруса. И там, и там полно учебной литературы, но преимущественно по гуманитарным специальностям. На Банковской площади есть книжный магазин, где большой выбор литературы для изучения иностранных языков. Хорошая идея - искать учебники на Аллегро.пл, многие студенты задешево продают. Вы, по возможности, пишите конкретнее, что именно вас интересует.

Aur@

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ,меня интересуют учебники по химии,анатомии,и т.д.,короче специальность - косметология.
Aur@

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen,можно ещё вопрос? В каком банке лучше открыть счёт ? Shocked [/b]
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то эта тема про банковские счета на форуме уже была, надо только поискать повнимательнее. Обсуждались нюансы (например, резидент-нерезидент в Польше; в некоторых польских банках иностранцу сложно открыть счет; при открытии валютного счета, если на счет вносятся наличные доллары или евро, работники банка просят показать происхождение денег, например, справку о покупке валюты и т.д.). Так что при всем желании я вам так подробно эту тему не раскрою. Если коротко, то, по-моему, удобнее всего иметь счет в мБанке (это интернет-банк) или в банке Миллениум (www.mbank.com.pl, http://www.millenet.pl/).
70 девушка 70

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как этот мост называется?

и как переводится название вот этого небоскрёба " Libeskinda ''
NDimka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Most Świętokrzyski
Никак не переводится, это фамилия архитектора этого здания, Daniel Libeskind
70 девушка 70

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димка, спасибо тебе дорогой! Ты единственный кто мне ответил ;93;
NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что Wink всегда рад!
korol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!
Собрался на выходные в Варшаву на собственном авто. Сам из Бреста и в больших городах особо не ездил за рулем. Знакомый дальнобойщик сказал, что там очень сложное движение и на процентов 90 я попаду в аварию)))
Кто что может посоветовать по этому поводу??
Заранее благодарен!!!
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомого дальнобойщика лучше исключить из списка знакомых. Движение в польской столице совершенно обычное, намного лучше, чем, скажем, в Москве. Правила такие же, за редким исключением...

Надеюсь наши заядлые автомобилисты смогут сказать больше...

Infino

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korol писал(а):
Доброго времени суток!!
Собрался на выходные в Варшаву на собственном авто. Сам из Бреста и в больших городах особо не ездил за рулем. Знакомый дальнобойщик сказал, что там очень сложное движение и на процентов 90 я попаду в аварию)))
Кто что может посоветовать по этому поводу??
Заранее благодарен!!!

на всякий случай возьмите навигацию, или карту Варшавы, что бы потом сорентироваться, при езде по трасе на узких местах принято уходить в право на обочину когда вас обгоняют при этом обычно встречная тоже уходит на обочину и в этот коридор и происходит обгон, ну конечно если обочина позволяет и обычно обочина на метр заасвальтирована,
из моего личного опыта могу сказать что по Варшаве ездить приятней чем по Минску, только есть особенности много мостов с развязками, если точно не знаете в какой полосе вам перестраиватся и на какой мост заезжать или съезжать, то выбирайте середину, чтобы потом успеть уйти в право или влево, в городе при потоке никто не соблюдает скоростной режим, при знаках 50-70, могут ехать все 100-120, но это только если поток, не вздумайте ехать так при пустой дороге, в любое время должен быть включен ближний свет, в салоне пристегнуты ремнями,
если есть вопросы спрашивайте, поделюсь накопленной информацией.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы про транзит в аэропорту Окенче.

Ситуация - прилетаю самолётом Aer Lingus из Дублина в Варшаву. Через несколько часов будет LOT до Москвы. Эти две авиакомпании ничего не связывает, то есть у меня два разных билета. Польской визы не имею.
Вопросы:
1) выдадут ли на стойте транзита (в той части аэропорта, что до границы) посадочный талон на рейс до Москвы?
2) что будет с багажом? Как его перегрузить из самолёта Aer Lingus в самолёт LOT минуя выдачу багажа (поскольку она уже за польской границей, пересекать которую я без визы не могу)?
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщите о транзите в Дублине при регистрации.
В транзитной зоне визу вроде как не спрашивают
Поправьте, если не так..
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel,

Если два разных билета, Вы должны получить багаж, затем пройти к стойкам check-in LOT, где регистрируют рейс на Москву. Другой возможности, кроме получения багажа, нет.

Если у Вас нет визы Шенген, только ирландская, всё очень проблемно. Ирландия не находится в зоне Шенген, поэтому при оформлении рейса из Дублина в Варшаву будет паспортный контроль, который Вы, ввиду отсутствия визы в Польшу, не пройдёте.
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а меня вот часто спрашивают при регистрации, не транзит ли у меня, хотя я им предьявляю один билет.
Так что попытка- не пытка.
Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиль, может просто на всякий случай спрашивают, чтобы знать один boarding pass делать или два. Если у автора поста нет шенгенской и польской визы, вопрос сам собой отпадает.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Вы должны получить багаж, затем пройти к стойкам check-in LOT

Вот дело в том, что я не могу это сделать, поскольку польской визы у меня не будет.

Маша_ писал(а):
на всякий случай спрашивают, чтобы знать один boarding pass делать или два

Да, именно для этого спрашиваю. Но в Дублине мне никто boarding pass (если это посадочный талон или karta pokladowa) на рейс LOT не даст.

Написал официальные запросы в аэропорт Шопена и в LOT, постепенно появляется у меня мысль, что багажа лучше не иметь.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Если у автора поста нет шенгенской и польской визы, вопрос сам собой отпадает.

У меня в тот момент не будет шенгенской или польской визы, но вопрос очень даже актуален Smile
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Направил также аналогичный запрос в Аэрофлот. Получил ответ:
Цитата:
Вы можете пройти регистрацию и оформить багаж в транзитной зоне
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Вы можете пройти регистрацию и оформить багаж в транзитной зоне

Можно сразу в Дублине на регистрации сказать,что в В-ве транзит, багаж автоматом перегрузят на рейс Аэрофлота.

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ, я попробую так и сделать.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel, на основании какого документа тебя пропустят на самолёт в Варшаву, если у тебя ни шенгенской, ни польской виз?
Alia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где в варшавском аэропорту транзитная зона? Если такая есть и Польша не требует наличия транзитной визы, то можно. Но я реально не могу понять, где это здесь в аэропорту.

Например в Амстердаме есть. Мне не нужная шенгенская виза, чтобы, допустим, лететь с пересадкой до Лондона. Я нахожусь в транзитной зоне, т.е. не перехожу границы Шенгена. А здесь как только вошел в здание, сразу граница, контроль, переступил и пошел себе в Шенген. Ну есть там комнатки по бокам, но оттуда ты на посадку не пройдешь, не переходя границы.

Никто не летит на днях, чтобы выяснить в аэропорту как это все?

И зачем вам naucgyciel лететь через Варшаву?
Alia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонила в аэропорт и поговорила с представителем границы. тел. +48 22 650 1111. Они сказали, что виза Шенген не нужна, человек будет находиться в транзитной зоне (очень мне все-таки интересно где это находится), потом полетит себе дальше. Багаж может быть оформлен сразу до пункта назначения. Уточнила им, что гражданство российское.
Alia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет багажа из личного опыта. Если две разные авиалинии и время пересадки маленькое, скажем, меньше чем 3 часа, они могут не успеть. Если не придет, то заявите по прибытию как утерянный, потом домой привезут. Что-то важное преважное на всякий случай держите в ручной клади. Регистрировать до Варшавы бы не советовала - выдача-то багажа уже после границы только!
Alia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадочный талон Варшава-Россия получите в транзитной зоне в Варшаве, если не дадут в Дублине.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
nauczyciel, на основании какого документа тебя пропустят на самолёт в Варшаву, если у тебя ни шенгенской, ни польской виз?

У меня будет билет. Границу Польши я пересекать не буду - из транзитной зоны отправлюсь дальше.

Alia писал(а):
А где в варшавском аэропорту транзитная зона? Если такая есть и Польша не требует наличия транзитной визы, то можно. Но я реально не могу понять, где это здесь в аэропорту.

Если после выхода из городского автобуса встать лицом прямо к аэропорту - транзитная зона будет справа, за границей. В декабре там был, обратил внимание - в этой зоне есть два маленьких магазина дьюти-фри, одно кафе, банк и туалет.

Alia писал(а):
А здесь как только вошел в здание, сразу граница, контроль, переступил и пошел себе в Шенген

Не сразу - там налево стойка транзита и лестница вниз - в накопитель (транзитную зону).

Alia писал(а):
И зачем вам naucgyciel лететь через Варшаву?

Дело вот в чём - сначала я полечу в Польшу, буду там чуть больше недели, а потом из Варшавы полечу в Дублин. Обратный путь очевиден - Дублин - Варшава - Москва - Екатеринбург.
Кроме того, с пересадкой в Варшаве получается дешевле всего лететь по маршруту Екатеринбург - Дублин - Екатеринбург.

Alia писал(а):
Позвонила в аэропорт и поговорила с представителем границы. тел. +48 22 650 1111. Они сказали, что виза Шенген не нужна, человек будет находиться в транзитной зоне (очень мне все-таки интересно где это находится), потом полетит себе дальше. Багаж может быть оформлен сразу до пункта назначения. Уточнила им, что гражданство российское.

Огромное Вам спасибо! ;40;

Alia писал(а):
Насчет багажа из личного опыта. Если две разные авиалинии и время пересадки маленькое, скажем, меньше чем 3 часа, они могут не успеть. Если не придет, то заявите по прибытию как утерянный, потом домой привезут. Что-то важное преважное на всякий случай держите в ручной клади. Регистрировать до Варшавы бы не советовала - выдача-то багажа уже после границы только!

Не полечу я с багажом от греха подальше Smile

Alia писал(а):
Посадочный талон Варшава-Россия получите в транзитной зоне в Варшаве, если не дадут в Дублине.

Мне в Аэрофлоте так же сказали. Жду ещё ответа от LOT и аэропорта Шопена. Напишу также запрос стражу граничному.

Ещё раз, спасибо, Alia! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: