Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этого не было в СССР - Duty Free 1978

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Этого не было в СССР - Duty Free 1978 Ответить с цитатой

Duty Free 1978

При виде всего этого советский человек мог сделать только одну вещь... Грохнуться в обморок... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был березковский двухкассетник Sharp - фигня, я вам скажу, наша бердская дека Вега была по качеству лучше. Но Sharp был все-же круче (особенно в глазах одноклассниц) Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за этого барахла, точнее из-за его отсутствия, СССР и роспался. Богатейщая страна в мире, а ее граждане души были готовы продать за эти панасоники и
шарпы. Зато теперь этого навалом, страны правда уже нет......
Kristina

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже был двухкасетник,фирмы не помню,папа с Польши привёз,тут уже было а у нанет,какая гордая была Rolling Eyes
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А картинки точно с 1978 года? Тогда кстати еще не было компакт-дисков, плэйеров, таких видиков с видеокамерами и микроволновых печек (даже на Западе эти товары только начали появляться в 80-е годы). Мне кажется, что каталог (судя по дизайну) примерно с середины 80-х годов, может с 87-88.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Из-за этого барахла, точнее из-за его отсутствия, СССР и роспался. Богатейщая страна в мире, а ее граждане души были готовы продать за эти панасоники и
шарпы. Зато теперь этого навалом, страны правда уже нет......

Много правды в этом, ведь все взаимосвязано. Нет бизнеса, нет таких товаров, нет товаров - нет денег, нет денег, на какие шиши строить силосы и содержать эту туеву хучу самолетов, подлодок, танков... Sad

Serek писал(а):
А картинки точно с 1978 года? Тогда кстати еще не было компакт-дисков, плэйеров, таких видиков с видеокамерами и микроволновых печек (даже на Западе эти товары только начали появляться в 80-е годы). Мне кажется, что каталог (судя по дизайну) примерно с середины 80-х годов, может с 87-88.

У меня точно такие же были подозрения. Ведь даже в фотоаппарате уже ЖК экран. В принципе, я уже в 1983 видел в продаже советские электронные часы, как мне помнится. Поскольку это данные источника, трудно что-то сказать...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может источник перепутал год 1987 с 1978? Можете меня поправить, но не было еще в 1978 г. лазерных компакт-дисков! Плэйеры тоже Sony придумал в начале 80-х. ЖК-дисплеи на фотоаппаратах тоже, по моему, появились позднее.
Но так или иначе, в советских семьях такие вещи как раз в середине 80-х годов уже начали появляться - брали их на барахолках, в Березках, покупали у знакомых. Пожалуй только фотоаппаратов таких не было - думаю, что люди просто боялись как бы не украли.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый кассетный "плеер" - 1982 год. Первый контакт с лазерным диском - 1990 г. (самого проигрывателя не было, но уже все узнали, что на таких болванках супер качество).

Черт. Трудно сказать какого года на самом деле каталог. Я бы его датировал 85 годом...

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда что ли в аэропорту такое продавали? я что-то не помню такого Laughing
А вот магазин Березка в нашем говороде помню Laughing еще помню слово "импортное" Laughing
MotleyLOVE

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм...... А че русскую водку в СССР тоже не продавали =)
Особенно порадовали шоколадки и кока, раньше в 90-х они вкуснее были а щас........ Правда в Польше Пепси просто оффигенно вкусная!!! Скучаю по ней....

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
И правда что ли в аэропорту такое продавали? я что-то не помню такого

Я тоже в Шеремете-2 никогда такого не видел. Там была одна Березка махонькая и всегда была закрыта жалюзями. Скорее всего это просто какой-то березочный каталог для заказа. В очереди стояли люди на эти вещи...

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Скорее всего это просто какой-то березочный каталог для заказа.

Скорее это плакаты,которые висели в "Березке",реально ни за валютю,ни за чеки этого купить было нельзя.С 1983 года я регулярно бывал с родителями и сам в ленинградской "Березке" на наб.Адмирала Макарова (потом её перенесли в Кировский универмаг).Что бы купить,стоящие вещи,надо было наведоваться туда именно регулярно.Среди постоянного ассортимента там ничего хорошего не было,его если и покупали то приезжие,которые и этому были рады..На японский ТВ или магнитофон была запись и коробки с ними привозили с уже написаной фамилией покупателя.За одеждой и обувью стояла очередь,как и в обычных магазинах,только чуть меньше.У магазина процветала торговля с рук,как чеками,так и товарами,из-за чего там постоянно шныряли "цирики",ловили кого-то,а потом приставали к покупателям,с требованием-"будте понятым".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, так и было. Может коль скоро это "duty free", то не наше, а то которое где-то зарубежом... Smile
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть.Кстати, вспомнил,что у меня где-то остались те самые чеки Внешпосылторга,на которые велась торговля в "Березке",надо сфоткать и выложить на обозрение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Боны что ль? Великая вещь... Я застал времена когда были просто электронные инвалютные рубли...
РусланC

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А техника то хорошая была...не всё тогда в Китае собиралось.
Сейчас тоже время мягкого ограничения товарного изобилия, вот хочется мне польской колбаски и вина грузинского, а нет в Москве такого, только контрабанда...
Страшно подумать-а вдруг это только пробные камни в создании запретов??? Вот через пару лет скажут-не ездишь на Жигуле-значит ты против России?!!? и в Сибирь...убирать снег на 10 лет...
Все в истории повторяется...
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методы просты и понятны. Например, все олигархи наворовали (грубо говоря), но сажают тех, кто особо провинился. Имеют право, под статью подходит элементарно. Также и с эмбаргами. Кто выпендривается много свою тухлятину не продаст. Очень хочется верить, что в какой-то момент всю тухлятину перекроют и от друзей и от врагов, не селективно. Но с вражьего семя лучше начинать. Оффтопим малость.

Техника была, действительно, отличная. Были марки и ты точно знал, что "хрюндик" или "соня" будут пахать всю жизнь или пол жизни. Сейчас вся эта малазийская и тайваньская фигня делается на 2 года ровно. Производители сотовых так обнаглели, что вообще этого не скрывают. Прогресс прет без остановки, а кому охота юзать вчерашний день...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: