Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Войдите в мое положение!" Вошла. Чем закончилось.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: "Войдите в мое положение!" Вошла. Чем закончилось. Ответить с цитатой

Приветствую всех ! Позвольте рассказать историю, произошедшую со мной на днях.
Вечером еду от рондо Де Голя по площади Тшы Крыжы. Машина, которая поворачивает налево, меня не пропускает(еду по главной, на зеленый). Торможу, успеваю спасти левый бок. У меня машина высокая, но в бампер мне все-таки въезжают. Осматриваю бампер. В темноте мне показалось, что кроме царапины ничего нет. Выбегает девушка из той машины, начинает извиняться и упрашивает меня войти в ее положение - готовит свадьбу сестры, спешит, просит ее отпустить, все вопросы решим лично при встрече. Оставляет номер мобильного, к нему впридачу довуд особисты. Понимаю, что делаю все неправильно, тем не менее "вхожу в ее положение". У меня это первый случай, все как-то эмоционально для меня произошло.
Возвращаюсь к себе. Уже на собственном паркинге вижу, что в бампере кроме царапины - трещина. Муж звонит знакомому. Тот объясняет, что пока ничего особенного не произошло. Так разруливаются часто ситуации. Виновному легче наличными заплатить без привлечения страховщиков. Иначе может потерять привелигированные условия в страховых компаниях. ОК.
В самом деле, вечером девушка приезжает к нам, вместе со своим другом, осматривает мою машину, не перестает извиняться. И еще раз просит все вопросы решить между собой. Никакую страховую компанию привлекать не хочет. Дело в том, что это ее вторая авария за последние 10 дней ! Предлагает оплатить установку нового (!) бампера. На новый не претендую. Договариваемся встретиться в сервисе.
Встречаемся, мастер оценивает ремонт, девушка слышит цену, подтверждает, что все оплатит, когда будем машину забирать. Плюс оплатит за три дня стоимость моих поездок в такси. Без такси никак, в школу ребенка нужно везти на другой конец города.
Итак, сегодня забираем из сервиса машину. Девушка отделывалась эсэмэс, потом вообще отключила телефон. Разумеется, сегодня ее не будет в сервисе.
У меня три вопроса.
1. Что делать с ее довудом особистым. Выбросить ?
2. Хорошо, не выбросить. Отнести в полицию? Но тогда и сделать заявление соответствующее. Человек скрылся с места происшествия. Если слово чести ничего не значит для нее, усложнить ей жизнь, чтобы следующий раз не могла подставить другого человека ?
3. Дело не в деньгах, как вы понимаете. А в том, нужно ли пользоваться правилом взаимовыручки или с этого дня стать эгоистом.

Извините, что длинно. Первый раз после аварии. Расстроилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cz66

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наказать,доверие не купишь...
Kinga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будут предложения, как это можно корректно сделать, хотела бы их услышать.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку кредит доверия, вроде бы, уже исчерпан, хочется посоветовать все сделать по закону. Если было ДТП, а потом такая ерунда нужно просто обратиться в органы. Так же непонятно почему она вот так бросает "довуд". Может он вообще нее ее, тогда еще одна статейка ей грозит. Но станут ли ее искать, вот в чем вопрос...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cz66

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корректно???
Насыпь фиксажу,марганцовки,сахару, есть другие народные рецепты...
коктель молотова например...нужное подчеркнуть.
Прояви смекалку.

Только надобно решить
Как верней тебя решить:
Оглоушить конделябром
Аль подушкой задушить ?..
http://www.rpd.univ.kiev.ua/new/downloads/teatr/fedot.rtf
Kinga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удостоверение ее, совершенно нормальное. Искать несложно, живет и учится в Варшаве.
Очень не хочется на все это время тратить. Но , наверное, придется.
По своей сути я законопослушный человек. И именно это скорее всего не даст просто так взять и выбпросить ее довуд.

Ну и рекомендация cz66 Shocked
поэтому не тот случай.
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinga, не бойся, cz66 - у нас свой домашний балагур и шутник.
Kinga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК! Smile Буду учитывать в дальнейшем.
ahoj

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда можно через суд потребовать свои деньги, ты же знаешь, где она живет?
Kinga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, знаю.
Страховая компания посоветовала прежде всего сделать заявление в полицию.
Собираюсь зайти.
ahoj

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот видишь, не все потеряно))))) держи в курсе, как дела продвигаются)))
Kinga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу. Только попозже. В ближайшее время , возможно, буду в отъезде.
golem

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я возрождаю выбрасывание или уничтожение удостоверения личности. Это преступление.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Возрождаю" - это вы хотели написать "возражаю", то есть "я против"?
Ну, так и я против .
Имелось ввиду, что если человек, добровольно отдав довуд, потом начинает вас "кормить завтраками"( то есть дает пустые обещания), затем не отвечает на SMS , после сбрасывает ваши телефонные звонки, в конце вообще отключает телефон... То он как рассматривает собственное удостоверение личности ?
rusek

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing

Последний раз редактировалось: rusek (Пт Июн 08, 2007 12:28 am), всего редактировалось 1 раз
golem

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rusek писал(а):
по законам республики польша удостоверение личности или паспорт у гражданина РП может изъять только полиция по решению суда
вы обязаны отдать документ владельцу или полиции

Точно.

Последний раз редактировалось: golem (Чт Фев 15, 2007 10:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
ahoj

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не пугайте гражданку ничего нет в Уголовном кодексе, ни в кодексе о выкроченя, только в законе о эвиденции устанавливаются наказанания административные
Art. 55. Kto:
1) uchyla się od obowiązku posiadania lub wymiany dowodu osobistego,
2) zatrzymuje cudzy dowód osobisty,
3) nie zwraca dowodu osobistego w razie utraty obywatelstwa polskiego,
4) nie zawiadamia o znalezieniu dowodu osobistego w przypadku, o którym mowa w art. 42 ust. 2,
5) nie zwraca znalezionego dowodu osobistego w przypadku, o którym mowa w art. 42 ust. 3,
podlega karze ograniczenia wolności do 1 miesiąca(3) albo karze grzywny.
А теперь вчитайтесь!!!!
Кинга не удерживает довуд, ей самой отдали ее владельцы,
пункт 4 и 5 к ней не отностися, так как речь там идет только о владельце довуда.
Так что релакс. не надо бегать по полициям с довудом, если гражданка обьявится, то тогда нужно будет вернуть док.
Уголовщины никакой нет, не пугайте преступлениями. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Kinga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В огороде бузина, а в Киеве дядьку.
Я об одном, вы о другом. При чем тут "изъять" и при чем тут "удерживать". Не изымала и не удерживаю. Человек не выходит на контакт, а свой довуд могла бы забрать уже сто раз.

На личный е-мэйл мне сбросили рекомендацию, по которой сегодня все и сделаю. В законном порядке.
Всем спасибо.
Вопросов нет.
Прошу модераторов тему закрыть. Very Happy
Kinga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ahoj, то же самое хотела сказать. Опередили. Very Happy
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinga, не обижайся.
Я понимаю тредно судить о людях, читая текст.
Но поверь мне, все тебе только помочь хотели.
Иначе бы никто не писал в твоём топике.
У нас народ очень доброжелательный. Wink

Ты обязательно держи нас в курсе событий,
что да как там у тебя.
Мы будем ждать дальнейших событий.

golem

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahoj писал(а):
не пугайте гражданку ничего нет в Уголовном кодексе, ни в кодексе о выкроченя, только в законе о эвиденции устанавливаются наказанания административные
Art. 55. Kto:
1) uchyla się od obowiązku posiadania lub wymiany dowodu osobistego,
2) zatrzymuje cudzy dowód osobisty,
3) nie zwraca dowodu osobistego w razie utraty obywatelstwa polskiego,
4) nie zawiadamia o znalezieniu dowodu osobistego w przypadku, o którym mowa w art. 42 ust. 2,
5) nie zwraca znalezionego dowodu osobistego w przypadku, o którym mowa w art. 42 ust. 3,
podlega karze ograniczenia wolności do 1 miesiąca(3) albo karze grzywny.
А теперь вчитайтесь!!!!
Кинга не удерживает довуд, ей самой отдали ее владельцы,
пункт 4 и 5 к ней не отностися, так как речь там идет только о владельце довуда.
Так что релакс. не надо бегать по полициям с довудом, если гражданка обьявится, то тогда нужно будет вернуть док.
Уголовщины никакой нет, не пугайте преступлениями. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Я только предупреждал перед уничтожением или выбрасыванием удостоверения личности. Это преступление.
Art 276 k.k.
Kto niszczy, uszkadza, czyni bezużytecznym, ukrywa lub usuwa dokument, którym nie ma prawa wyłącznie rozporządzać,
podlega grzywnie, karze ograniczenia wolności albo pozbawienia wolności do lat 2.
cz66

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinga писал(а):
На личный е-мэйл мне сбросили рекомендацию, по которой сегодня все и сделаю. В законном порядке

Есть примерно четыреста , относительно ,законных способов отьема денег у граждан...Остап Бендер.
А Вы уверены ,что документ не фальшивый???
Kinga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему под словами "рекомендация, по которой сегодня все и сделаю" Вы понимаете "возвращение денег".
Уже вопрос не стоит в этом, да и самого начала для меня он не стоял, если Вы читали вышенаписанное.
Финансовых претензий к этому человеку нет. Неинтересно мне это.

Ну, а на дороге, друзья, в похожих случаях нужно вызывать всегда полицию.
Вот этот урок и обошелся для меня в величину счета из автосервиса! Laughing
cz66

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinga писал(а):
Вот этот урок и обошелся для меня в величину счета из автосервиса

От наказать,,моральное удовлетворение,, ,Вы отказались,деньги неинтересно...
Что по этому поводу сказал ВИННИ ПУХ???
Kinga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все упрощаете. Ну, как вижу, с песенкой Вини Пуха Вы и сами очень хорошо знакомы, поэтому комментариев нет.

Very Happy
Из Темы удаляюсь.
Спасибо за комментарии!
Kinga

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова я ! Держу слово, рассказываю конец истории. Сегодня вечером девушка вернула полную стоимость счета из автосервиса, расходы на такси в дни ремонта и принесла свои извинения.
Embarassed
Расстались абсолютно нормально и без претензий друг к другу, хотя за этот месяц разное было. Laughing
Что мне помогло разобраться с ситуацией ? Опыт уже побывавших в подобных выпадках (спасибо за личные мейлы) и профессинализм полицейских, к которым мне повезло обратиться. Выражаю им мое уважение!
Всем пока!
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я так и не понял морали. Доверять или не доверять? За прошедший год помялись о мну три ТОЙоты (одна на кассацию). Во всех женщины за рулем. Они охотяцца на меня Shocked Последнюю добровольно отпустить хотел, чтоб время сэкономить, так нет же писала с полчаса освядчение от моего имени (не люблю я букафки писать), что я к ней притензий не имею Evil or Very Mad
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и моего кореша одного такая проблема. Взял на днях Durango II. Теперь ему просто на...рать, кого давить... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание! НЬЮС. Слышал, на себе не проверял.
Теперь в случае аварии и приезда на место происшествия полиции, забирают авто в ремонт с техпаспортом и вернуть можно только в определенных мастерских, при полной исправности авто. Т.е. если вам повредили фару, то возможно прийдется чинить, рулевое управление, устранять повышенное СО и тд. если не соответствует норме. Так что лучше разбираться на месте.

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лутче всего на не вызывать полицию вообше-ничего не сделают-только получишь пункты и штраф (если ты неправ)
Берёшь ручку,бумагу...и на месте пишете-я Иван Иванив......стоял на светофоре на перекрёстке таком-то....сзади не неуспев затормозить пани Ковальска......въeхала в мой задний бампер.....дата,время,подписи,обязателно номера документов
С этим в страховую компанию -и тут 2 варианта-делаешь в сервисе за безналичку(компания сама расчитывается с сервисом) или отценивайут уверб и на твой счёт в течении месяца скидывайут денюшку
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Лутче всего на не вызывать полицию

Вынимаешь страховку свою и спрашиваешь: "Ребят , я ведь правильно все оформил, да?" А они тебе: "Правильно-правильно, поехали квартиру смотреть..."

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> АвтоФорум Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: