Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор лжи, он же - полиграф.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arina

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Детектор лжи, он же - полиграф. Ответить с цитатой

Лет 10 назад на собеседовании в частную фирму мне было предложено пройти проверку на детекторе лжи. При этом сотрудник HR упомянул, что и этим фирма не ограничится: мне нужно будет сообщить имена своих близких знакомых с их координатами, а также быть готовой к тому, что справки будут наводиться у моих соседей по месту жительства…
Проверку на детекторе эта фирма точно использовала. Что касается остального, то просто не знаю….
Для себя решила, что не хочу работать в компании, где права человека нарушаются уже при приеме на работу, и отказалась от дальнейшего прохождения собеседования. Но это моя индивидуальная реакция 10 лет назад. Может быть не стоит принимать так близко к сердцу подобные проверки и не отказываться сразу и бесповоротно?

Любопытно, сталкивался ли кто-нибудь с проверкой на полиграфе при трудоустройстве?
Какова Ваша реакция на сам факт проведения проверки?

В начале года в СМИ прошла информация о том, что в Москве намерены узаконить использование детектора лжи при приеме на работу. Sad
http://www.rg.ru/2007/02/20/poligraf.html
http://www.zarplata.ru/n-id-12935.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marlen

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, у Вас очень правильная реакция на подобного рода нарушения законодательства. Действительно, если эта фирма еще при приеме на работу устраивает такие "проверки", то каково же приходится тем, кто там уже работает? Насколько я помню, Трудовой кодекс Российской Федерации такие процедуры не предусматривает, а работодатель не имеет права потребовать от вас что-либо сверх того, что предусмотрено трудовым законодательством.

Интересно, что же это за организация такая, в которую "вход - рубль, выход - два"? Я слышала только об одной такой Very Happy Но вроде и там при приеме не используют детекторов лжи, у них теперь другие методы, посовременнее Very Happy

ЗЫ. А вообще, развивая тему о детекторах, не понимаю, зачем они кому нужны в эру Интернета. Ведь достаточно заинтересованному лицу войти на блог или форум, чтобы собрать все необходимые сведения, которые современные люди без всякого детектора наивно выкладывают. Вплоть до фото родных и близких.

ALKA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня такая информация просто шокирующая.
Arina, я бы поступила подобным образом.

Arina

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фирма торговая, частная. Названия не помню.
А что касается нарушения законодательства, так формально его нет, поскольку соискатель ДОБРОВОЛЬНО предоставляет все сведения и добровольно проходит проверку на полиграфе. Конечно, он не обязан это делать, его не принуждают. Но отказался пройти тест, не надейся, что тебя возьмут на работу. Далее - последует отказ без объяснения причин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: