Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как принести стыд своей стране
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
Natali писал(а):
Давайте будем прояблять взаимное уважение

Shocked
по-моему, это не случайная ошибка... Very Happy Natali, подсознательно ты все-таки высказала свое мнение по-поводу Консульств...

Wink

Это случайная очепятка Very Happy Единственное к какому консульству у меня претензии, так это к китайскому - должны были дать годовую многорозавою бизнес визу, а дали только двухразовую - а там такие очереди что mama mia!!! Exclamation

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Кстати, до 30 авг приемным днем считается и среда

Информация не подтвердилась. Российских граждан они принимают и по средам, а вот с визами - не фига.
Кстати, полякам теперь нужна обязательная страховка. ВИзы для детей и стариков - тоже за денюшки. Вот такая ситуация.

Stivi

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA
скажи нормально-обдираловка Laughing Laughing

Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Информация не подтвердилась. Российских граждан они принимают и по средам, а вот с визами - не фига.

при мне проходили в среду поляки за визами!
и еще пани из агентства была.
воротят что хотят! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Dazzling

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто нибудь был в консульстве на той неделе? может лучше стало ? а то собираюсь завтра, боязно Confused . а может лучше в среду, если там принимают только российских граждан так народу будет поменьше, а? кто знает, подскажите пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling, думаю стоит в среду подскочить. Вряд ли ситуация изменилась.
Dazzling

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ))
Dazzling

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Dazzling (Ср Июн 08, 2011 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Dazzling

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Dazzling (Ср Июн 08, 2011 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Szpulka

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling, искренне вам сочувствую!!! Как я уже в другой теме писала, тоже недавно 4 раза была в нашем консульстве. Один день так и простояла зря (и это в русской очереди из 4 человек!).
Печально всё это. Поэтому мой будущий муж делал себе визу в Россию через агенство. Никаких хлопот, 100 злотых помимо консульского сбора.
Dazzling

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я понимаю что можно заплатить, но принцип знаете ли, в агенстве сказали если доки все готовы 100 зл. Shocked за что! амне еще правды хотелось добиться, он же бесплатно должен визы получить. В итоге за визы заплатили все таки, но зато получила неоценимый опыт Laughing

Последний раз редактировалось: Dazzling (Пн Авг 18, 2008 8:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling
С каких это пор визы бесплатно дают?? Rolling Eyes Даже поляки не дают жене поляка бесплатно визу. Wink

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali у меня муж испанец, испанцы выдавали совершенно бесплатно (зимой когда польша не была в шенгене) и без каких либо доков
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling
Просто скажу что Российское консульство быстро и бесплатно выдает визы иностранным супругам только в экстренных случайах - это смерть близкого родственника и при наличии свидетельства о смерти...к сожелению несколько лет назад мне пришлось с этим столкнуться.
Что касается выдания бесплатных виз иностранным супругам - это зависит только от решения страны выдающей визы, к сожелению правило паритета здесь не действует...Поэтому как говорится: " Платим и плачем".

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да дело не в этом несчастном визовом сборе. дело с этом договоре ЕС - Россия , уже обсуждалось, люди ожидали не только бесплатные визы но и возможность пригласить близких родственников из консульства. но как то женщина из консульства мне мудрено объяснила почему он на нас не распространяется что я если честно плюнула на все это дело. вы вот почитайте его сами, там же черным по белому так написано, а вот на деле не так. хотелось знать почему, ну и бог с ним
Enka

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling рассказ про консульство душещипательный, совок в полном обьеме.

Я так поняла там в последнее время поменялись работники? Потому что, когда я ходила в свое время, около года назад, дамы там были вполне вменяемые и готовы были помочь, правда я с очень стандартными ситуациями туда ходила и не пыталась задавать лишних вопросов. А очереди там были всегда, я тоже несколько раз пролетела, простояв с 8 утра и не попав до 12.00.

Запись через домофон- это жесть.
fragilis

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же все так поменялось то?? Я там последний раз была, когда паспорт меняла 3 года назад, вообще очереди не было ( одни поляки). Сразу вошла...
Вместо того, чтобы меняться к лучшему, меняется к худшему. И в России тоже (((
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бррр ужоснах! Хуже чем на Długej. Делал визу в РФ, но через агенство (чуть не написал агенцию ). Какие поучительные ощущения я пропустил, вспомнить совок, хамство. Нужно будет сходить, как настольгия нагрянет.
Dazzling, сочувствую

Светлана

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling писал(а):
Не любят нас наши же консулы

а это их работа.
я писала в МИД, но результата не дало. вот буду просить чтобы лично передали письмо. может так сработает...
вообще,конечно,они быдло непробиваемое. никого не боятся.
меня тоже охранник отказался записывать. сказал,что мы вас итак уже знаем как скандальную мамашу))) (моему кросавцу 11 мес скоро))
а вы пробовали писать в мид-таки?

Dazzling

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана,
писать то писала, но ни ответа ни привета

кстати, сегодня в газете Метро (за 7 августа) напечатали статью про наше консульство Exclamation Журналист говорит, что люди стоят всю ночь, и про посредников этих, что в консульстве намекают людям, что лучше раскошелиться, и кроме визы посредникам придется заплатить около 80 зл за страховку, и начиная от 100 зл за это посредничество, а потом цена дорастает до 400 зл из за "непредвиденных трудностей". Короче все так же как я и описывала уже. Польская администрация об этом знает, но их вмешательство ни к чему как видно не привело. Наверно, трудно придется нашим в польских консульствах в россии. Sad
Susunja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazzling писал(а):
Наверно, трудно придется нашим в польских консульствах в россии.

Ещё и как трудно...Я вот сегодня столкнулась с этим в Польском пасольстве в Харькове.

Войтек

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja писал(а):
Dazzling писал(а):
Наверно, трудно придется нашим в польских консульствах в россии.

Ещё и как трудно...Я вот сегодня столкнулась с этим в Польском пасольстве в Харькове.

Те с чем именно Вы там и столкнулись? поделитесь опытом.

Относительно консульств России в Польше, как-то за последних 3 месяца мне пришлось 4 раза для себя оформлять визу в Кракове, у нас проблема похожая, те стоят посредники, но тихо мирно в очереди.
Реальная проблема в нечеткости и непонятности чего хочет консул для визы, и для поляков непонятного скрывания пожеланий по документам. Вот к примеру консульство принимает страховки 4 фирм, почему именно тех - непонятно. Попробуйте найти на сайте инфо которые они.
В итоге пока не отстоишь в очереди, или не спросишь у стоящих в очереди, ничего не знаешь.
Итак стоят люди раза по два-три, пока поймут что надо...
Не считаю, что виновыты посредники в этом, сдача 30 паспортов посредником длится 5 минут, толкование консула что за стразовка - 20 раз по 5...
Susunja

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулась с тем что необходимо,лично мне,преодолеть 600км,чтобы мне уделили 10 мин. и дали таллончик на сдачу документов через 3 недели и чек на оплату консульского сбора-35 евро.
Теперь мне предстоит более тяжёлая работа.....занять очередь в 5 утра и предьявить все необходимые документы в необходимом количестве и правильно оформлеными.И это,кстати,самому неудаётся никому сделать....Но Exclamation есть рядом турфирма,которая за доп.плату за 20 мин,подготовит эти документы в нужной комплектации.И страховку делают сразу.Страховку ихнюю оформляют 98% тех,кто стоит в посольство.
Вот и я воспользовалась услугами этой фирмы...-и ОООооочень много выслушала в свой адрес,в адрес моего приглашающего, и в адрес России в общем......но я молча,стиснув зубы,в душе послала его куда подальше.Теперь посмотрим-что будет-когда я буду подавать документы через 3 недели.А потом,дай Бог,ещё через недельку получить визу.Вот так и придётся 3 раза кататься в великолепный город Харьков. Twisted Evil

Войтек

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja писал(а):
за доп.плату за 20 мин,подготовит эти документы в нужной комплектации.И страховку делают сразу.

Какие документы, кроме анкеты, страховки, ксерокопи паспорта и ранее полученного приглашения требовали с Вас в консульстве?
Susunja

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Какие документы, кроме анкеты

Так вот люди с оформлением этой анкеты метались по 5 раз,потому как каждый раз определённый пункт не нравился.Вот я и решила отдать чтобы потом не было притензий.
А насчёт какие доки -с меня ещё не требовали...потому как я только записалась.

AlexS

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja
ничё, эт первые пять раз трудно, потом всё пишется как по маслу Smile
Светлана

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила ответ из МИДа по работе консульства)))
обещенного ждала 2 месяца.
выложать скан чтоль))))

Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана
Огромная просьба !!! Laughing
Vladimir1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образец заполнения анкеты на оформление шенгенской визы в как раз есть на стенде возле консульства по улице Артёма, 16 -Там всё чётко записано как её заполнять Ничего трудного там нет.
Тот факт что приходится в очередях битый час простаивать - это сущая правда. Но ничего не поделаешь - нас там таким образом учат Родину любить. Шутка конечно. Но дейтсвително прихоится стоять долго лишь бы попасть с доками в консульство. Мне пришлось приезжать в Харьков трижды. Вначале зарегистрироваться. потом подать доки. и в конце концов забрать паспорт. Утомительно, но что не сделаешь ради достижения цели. Зато в свободное время я успел погулять по Харькову, увидеть много интересного и пофотографироваться. Благо погода была суперская.
По поводу страховки - то на стенде есть переченб страховых организаций. Одна находится в десяти шагах от двери консульства.
Arrow И еще раз предупреждаю и настоятельно советую - никогда и ни при каких условиях не доверяйте свои документы посредникам. Ведь для них главное заработать и содрать денежку. А результат - примут не примут доки - их не интересует.
*Janet*

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Решила поднять темку.
Только что вернулась из нашего уважаемого консульства в Варшаве. Впечатление неизгладимое и такое ощущение, что послужила биотопливом для подпитки внутреннего эго работающих там дамочек.
Хожу в это заведение ну только в очень крайней нужде, узнать по телефону ничего не возможно - просто потому, что невозможно дозвониться!!! Я "стишок" автоответчика знаю уже наизусть и по-русски и по-польски. Ноль, нуль, нава!!!!!! Хочешь инфо - ползи в консульство, отстой свое на солнце/дожде/морозе и то не факт, что получишь информацию.
Есть сайт посольства/консульства, с теоретически какой-то там информацией. Ага! Щаз...
На вопрос, что же вы на своем сайте не пишете о изменениях, томная дама с лазуревыми тенями отвечает, что ее ВААЩЕ не интересует что там написано, это не она писала и нех..... ей тут вопросы задавать.

Мое наблюдение - было намного лучше, в смысле вежливее, информативнее и как-то так просто по-людски в конце девяностых, начале двухтысячных. Confused
Светлана

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet*
ты знаешь, я в свое время писала кляузу в на них в МИД после того,как отстояла очередь на морозе с грудным ребенком и была послана на след день.
Как оказалось,есть телефонная запись! можно позвонить по тел и записаться на время и тебя гарантировано обслужат.
Правда теперь мою фамилию там знают,вероятно я в черном списке там..хехе
В общем,надо реально отсканить и выложить этот ответ от мида, а то их похоже опять понесло в далекую даль...

*Janet*

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана да вот какая закавыка, я не могу дозвониться по номеру 849-5111
Соединяет с автоответчиком, пробовала и ждать, и нажимать все возможные комбинации - для русскоговорящих, польскогоровящих, и ничего, просто сбрасывает на занято и, как говорится, начинай все с начала.

Вообще уже давно обратила внимание, что полякам долго и сравнительно вежливо пытаются что-то объяснять, а своим, россиянам, хамят.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
*Janet*
ты знаешь, я в свое время писала кляузу в на них в МИД после того,как отстояла очередь на морозе с грудным ребенком и была послана на след день.
Как оказалось,есть телефонная запись! можно позвонить по тел и записаться на время и тебя гарантировано обслужат.
Правда теперь мою фамилию там знают,вероятно я в черном списке там..хехе
В общем,надо реально отсканить и выложить этот ответ от мида, а то их похоже опять понесло в далекую даль...

Было бы интересно почитать, что ответил их мид. Если можно зачеркните личные данные и вывесите скан - может кому то поможет отстаивать свои права.
Denis and Denis

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин вот вам гражданам рф гемора сколько!!! ужас! как в гулаге в каком-то
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в свое время - 12 апреля - катала такую жалобу:

"Уважаемый Господин Посол,
Уважаемый Господин Генеральный Консул

Я являюсь гражданкой Российской Федерации. Мои трое детей являются гражданами Российской Федерации. Сегодня, 12 Апреля 2011, на приёме в Генеральном Консульстве в Варшаве, мне было отказано во временной постановке на консульский учёт.

Я буду Вам весьма благодарна за предоставление информации, разъясняющей данный отказ.

В настоящее время я проживаю в Польше в связи с работой моего мужа, гражданина Франции. Мои дети учатся в школе в Варшаве и посещают школу при Посольстве РФ в Варшаве (экстернат). До сих пор я временно проживала в Таиланде, Италии, Румынии, и везде состояла на временном учёте при консульствах РФ.

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ»,

в Статье 7: «Основы отношений с гражданами Российской Федерации, проживающими за рубежом»,

утверждает:

«1. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом».

Консульский Департамент (КД) МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью временного консульского учёта. «Консульский учёт осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания российских граждан, защиты их прав и охраняемых законом интересов за пределами Российской Федерации».

«К категории граждан временно пребывающих в консульском округе относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся в консульском округе в частной поездке (учеба, лечение, работа по контракту, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела) и не снятые с регистрационного учета в России для постоянного проживания за рубежом».

Прошу Вас, Господин Посол, Господин Генеральный Консул, предоставить мне текст закона, согласно которому я не имею права стоять на временном учёте в подведомственном Вам Консульстве.

С уважением,
Елена Н."

19 апреля получила такой ответ:

"Уважаемая Елена!
В связи с Вашим обращением от 12.04.2011 года сообщаем, что, в
соответствии со ст. 17 Консульского устава Российской Федерации
(Федеральный закон от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ), консульское учреждение
Российской Федерации в целях обеспечения прав, интересов и безопасности
граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно
проживающих на территории консульского округа ведет их учет в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим
вопросами иностранных дел.
В настоящее время такой порядок учета не формализован.
Граждане России, временно находящиеся или постоянно проживающие на
территории консульского округа, вправе на добровольной основе обратиться в
консульское учреждение России на территории государства их пребывания или
проживания с ходатайством о постановке на учет, предоставив действующий
заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, а также документ,
подтвердающий пребывание или проживание на территории иностранного
государства.
В этой связи Вы можете обратиться в консульсий отдел с целью постановки на
учет.
"

это я к тому, что - пишите письма!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Janet* писал(а):

Мое наблюдение - было намного лучше, в смысле вежливее, информативнее и как-то так просто по-людски в конце девяностых, начале двухтысячных. Confused

совершенно согласна!

чем мерзче становится в РФ, тем мерзче в представительствах

annaku.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я с хамством столкнулась в посольстве в Познани , так что второй разх попросила перевод заверить в Кракове, как день с ночью разница. Для сравнения, в Испании чтобы записаться в консульство надо дозвониться по телефону.Минута стоит 2 евра.Тебя там продержат как минимум 5 минут, это в лучшем случае. Само посольство находится в самом дорогом районе Барселоны, а при входе железные жвери с металоискателями, как в аэропортах, и всё за железным забором.Муж у меня когда увидел, сказал, что даже туда не пойдёт, испугался что назад не выпустят и придётся поляку в Россию ехать(ха-ха)И самое главное выходит мужик, вида заядлого КГБиста, со списком и всех выкрикивает по фамилии и потом сверяет со своим списком.Короче полный прикол или лучше сказать кошмар.Так что сами смотрите где посольства лучше.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku.

все посольства повсюду гадостные. французское в Москве - то было первое, что я не выдержала и начала ругаться благим матом на французов - защищая россиян.

в Бкк тока консульство РФ никак не огорчило - видать там сам стиль жизни таков....

в Ваве консульство препаганиейшие.

да, стыдно за нас. но сходить в консульства иных стран - та же фигня. видать просто комплекс "величия уборщицы". всяк мелкий клерк над зависящим от него человеком изгаляется....

хотя согласна - французы, к примеру (который знаю лично) - хоть сами к себе хорошие и супер супер. у нас же наоборот: русские по отношению к своим наиболее хамские...

annaku.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причём знаете что интересно, польское посольство в той же самой Барселоне, как день с ночью рядом с нашим.Такие все вежливые и по любому вопросу консультируют.Ценник на услуги на порядок ниже нашего посольства.Мне чтобы паспорт сделать пришлось 3 месяца ждать очередь и потом ещё 3 пока сделают, а сыну в польском посольстве сделали за 3 часа. И ещё извинялись что так долго.Я была в шоке.Если честно мне просто стыдно за наших.Хотя я в Польше всегда Россию защищаю и наш великий и могучий русский язык тоже
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ща тока отправила телегу очередную...

там оч кратко и скромно "казус" описан, но тётка в консульстве базарила долго и совершенно по хамски! я ей предложила хоть микрофон отключать, когда гадости про меня говорит, а она мне в ответ: "А что? - Я правду говорю"!

Причём до того, как она начала про меня гадости говорить, я с ней довольно мило беседовала...

ну дык само письмо:

Уважаемый Господин Посол,

Являясь гражданкой Российской Федерации и переживая за образ России в глазах соотечественников и иностранцев, хочу обратить ваше внимание на плохую работу консульского отдела в Варшаве, и на абсолютно недопустимое поведение некоторых его сотрудников.

Первое, с чем сталкивается любой нуждающийся обратиться в консульский отдел посольства РФ в Варшаве, – невозможность дозвониться по телефону. Работники консульства уверяют, что на телефонные звонки они всегда отвечают, но на личном опыте могу Вас уверить – я пыталась дозвониться в течение двух недель, безостановочно набирая номер, либо «занято», либо автоответчик, после которого связь обрывается.

Госпожа Консул признает, что имеются «некоторые технические проблемы». Согласитесь, для столь великой державы, как Россия, демонстрировать «технические проблемы» с телефонной связью в 21 веке - просто стыдно.

Консульство – «лицо» России за рубежом. Интерфейс между гражданами и государством. И что видят граждане?

Не буду отнимать вашего времени многочисленными свидетельствами, опишу только один конкретный эпизод.

Мой муж, гражданин Франции, нуждается в визе для посещения России. Узнав, что «приглашения» для получения визы более не требуется, а достаточно лишь моего письменного запроса, я попыталась найти конкретную информацию на сайте консульства. Не нашла. Пыталась дозвониться – не дозвонилась. Отправила письменный запрос по электронной почте - получила ответ «вся информация на сайте» и адрес сайта Консульства, с которого я и посылала мой запрос. Что выглядело некоторой насмешкой.

Не получив информации дистанционно, я отправила в Консульство моё доверенное лицо, выяснить все детали на месте. На мой взгляд, подобная необходимость – необходимость личного перемещения для получения базовой информации - признак большой отсталости и не достойно России.

Опущу детали, но посещать консульство пришлось три раза, поскольку каждый раз сотрудники давали информацию не полную или вовсе не верную. При этом всякий раз приходится проводить много времени в очереди.

Сегодня я лично приехала в консульство, со всеми ранее запрошенными документами, но выяснилось, что ещё одного документа всё-таки не хватает, и значит - надо приехать ещё раз. Четыре раза приезжать в консульство по простому вопросу визы!!!

Более того, сотрудница консульского отдела, принимающая от меня документы, позволила себе высказываться в мой адрес в чрезвычайно оскорбительной вульгарной форме!

Подобным обращением я была столь потрясена, что забыла спросить имя данной сотрудницы.

Суть инцидента заключалась в следующем (простите, что занимаю Вас этим описанием): другие посетители консульства стали жаловаться, что в течение двух недель не смогли, как и я, дозвониться, что приехали из другого города и что перечень документов по их вопросу, опубликованный на официальном сайте консульства, не соответствует тому, что теперь с них спрашивают. Возник общий разговор, и я спросила о возможности поговорить с заведующим отделом. К сотруднице, что принимала мои документы, я в тот момент не обращалась. Но услышала по громкой связи – все посетители консульства услышали - от данной сотрудницы в мой адрес примерно следующее: «Вот, эта, мужика француза себе отхватила и теперь права качает».

Уважаемый Господин Посол, приходя в официальное учреждение Российской Федерации, я никак не ожидаю услышать реплики подобного рода в мой адрес. Вернее, я вообще не ожидаю услышать подобный лексикон из уст официальных представителей Российской Федерации. Напротив, я ожидаю, что ко мне буду относиться уважительно, достойно. Данная реплика была крайне оскорбительной как по форме, так и по содержанию.

Генеральное Консульство – не «бабки на лавочке», дабы позволять себе столь «хамские» комментарии. Желание получить разъяснение по проблемному вопросу – не «качание прав». Отношение работников к посетителям, как к назойливым бесправным холопам – недопустимо. Четыре раза приезжать в консульство, потому, что работники дают неверную информацию – также недопустимо. Невозможность дозвониться или получить разъяснения по интернету – аналогично.

Уважаемый Господин Посол, немного зная Вас лично и имея ранее удовольствие беседовать с Вами, я убеждена, что при вашей заинтересованности, чувстве долга и высоком профессионализме, Вы правильно поймёте суть моего столь длинного, увы, послания и примите необходимые меры.

Конечно, не все работники консульства вызывают сомнение в их профпригодности. С некоторыми сотрудникам общаться весьма приятно, они предупредительны, предельно вежливы, высоко компетентны.

Хочу выразить особую благодарность господину Воскобойникову, который, в конечном итоге, приял меня сегодня и урегулировал все вопросы.

С надеждой, что и все сотрудники под вашим началом будут превосходными профессионалами, и что российские учреждения будут вызывать только позитивные впечатления,

С уважением,

Елена Невская

Последний раз редактировалось: alena_esn (Пт Окт 26, 2012 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален,людская зависть неискоренима. Как и хамство. Будь это бабушка на лавочке или таже сотрудница посольства. Хорошо что ты свой вопрос уже решила. Не принимай близко к сердцу. Все прeходяще...

Resurgam!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya

Я за себе не переживаю. За родину обидно.

Ведь в данном инциденте главное не хамство дуры тётки, главное – рабское самосознание большинства населения!

То есть сама же тётка в микрофон на всё консульство заявила: дабы «качать права» необходимым и достаточным условием является «отхватить себе мужика француза»! То есть – право на имение прав за французом признается. Даже за теми, кто француза «отхватил» - тоже. Но это уже как бы чересчур. А вот русских удел – принимай всё, как есть, и заткнись. Ишь ты, на телефон ей никто не отвечает, подумаешь, в четвёртый раз по одному делу приезжать надо – заведующего отделом ей подавай! Норамльные люди молчат, а эта, с французом - права качает!

Самая большая проблема России даже не дураки, и не дороги, главная проблема – отсутствие собственного достоинства.

Его нет в большинстве населения. И потому это население никак не может понять, что собственное достоинство может быть у других. А когда оно у других есть – это очень раздражает. Особенно когда этот другой – посетитель, весь в твоей власти.

Неискоренимо!

Bat

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сто процентов - жена одного из советников. Из деревни поступил в академию МИД, уверенно шел по карьерной лестнице, расширял кругозор. А жена осталась колхозной дояркой (профессия тоже почетная), немного обтесавшейся в городе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален,да не только в России такое.По всей территории бывшего Союза. Нет у людей думы (гордости по- польски). А те кто выехал в свое время заграницу,вышел замуж за иностранца тоже должен свое место знать ( по мнению теток-дядек из госучереждений),так сказать не забывать откуда родом...Неискоренимо,согласна. Да и не искоренится.Поколениями нам впаивали правило "не высовывайся". Не первый год я в Польше. теперь вот в Германию "угораздило" попасть. Хамства ноль. Нельзя им хамить. Выгонят нафик. Да и не принято,не тот менталитет. Везде тебе Гутен таг,чузз (пока),даже детки незнакомым на улице говорят "Xалло"!

Resurgam!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat

да там 90% таких. в консульстве РФ есть только она замечательная барышня. жаль, не знаю как её зовут. в след раз обязательно спрошу - ради публичной благодарности.

я как-то раз наблюдала, как она разбиралась с таджиками российского гражданства. эти таджики по-русски писать вааще не умели и из троих только одна баба по-русски едва-едва говорила. Пилять! я б на месте той сотрудницы повесилась бы даже не закрыв шторки на окне приёма. а она с улыбкой, терпеливо, в стотысячный раз... мне потом всё тоже оч чётко и доброжелательно объяснила. И я ей высказала моё восхищение - устно.

Н-да. то самое исключение, что подтверждает правило.

А вот советник, что принял меня под конец «базарного скандала» сегодня – молодец. Дип школа. Да.

Ещё забавно. Там теперь висит объява: «ведётся аудио и видео наблюдение». Я тётке базарящей и говорю: Вы бы хоть записи постеснялись! Кто-то из посетителей: «это они нас записывают, а не себя». А то бы кому из начальников весьма забавно было бы провести киносеанс…

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya

да, Лен, вырастили несколько поколений строителей коммунизма...

я даже вообразить себе не могу подобную сцену во фр консульстве. Хотя воображение у меня богатое… Да и телефон там отвечает с первого раза…

Enka

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно узнать какой будет ответ консула.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka

буду отслеживать. отчитаюсь.

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
Ален,да не только в России такое.По всей территории бывшего Союза. Нет у людей думы (гордости по- польски). А те кто выехал в свое время заграницу,вышел замуж за иностранца тоже должен свое место знать ( по мнению теток-дядек из госучереждений),так сказать не забывать откуда родом...Неискоренимо,согласна. Да и не искоренится.Поколениями нам впаивали правило "не высовывайся". Не первый год я в Польше. теперь вот в Германию "угораздило" попасть. Хамства ноль. Нельзя им хамить. Выгонят нафик. Да и не принято,не тот менталитет. Везде тебе Гутен таг,чузз (пока),даже детки незнакомым на улице говорят "Xалло"!

Nenya, а в польских ужендах хамили или что-то близко того? Просто о немцах так отзываетесь, в Польше давно, как знаю. Об Украине мы тут тихонечко молчим Embarassed
В чем-то есть большая разница с польскими "ужендницами"?
Просто в польских гос. учереждениях даже близко не сталкивалась с негативными ситуациями, потому и спрашиваю.

Маша_

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно будет подсказать ВВП, что и дур тоже нужно мочить в сортирах : )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: