Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миопия или как справляетесь с близорукостью?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luda

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Миопия или как справляетесь с близорукостью? Ответить с цитатой

КТО С НЕЙ КАК СПРАВЛЯЕТСЯ?
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой пля что это? Сколько стоит и с чем ийо едят?
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИОПИЯ - (от греч. myops, myopos - щурящий глаза, близорукий) это синоним БЛИЗОРУКОСТИ.

А как с ней бороться? На начальной стадии мне велели морковку кушать.
А сейчас просто ношу линзы или очки. И не парюсь.

luda

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миопия – это заболевание глаз, пожалуй, самое распространенное, более известное как близорукость.

Можно считать, что первое упоминание о миопии встречается еще в IV веке до нашей эры – у Аристотеля. Он отметил, что некоторые люди, желая рассмотреть какой-либо предмет, вынуждены подносить его близко к глазам, и при этом нередко щурятся.

Причина миопии - видоизмененная форма глазного яблока. Оно становится больше похоже на овал, чем на круг. В результате этого происходит ошибка преломления света, из-за чего световые лучи проходят через глазное яблоко и фокусируются напротив сетчатки. Это и является причиной "размытости" дальних объектов. При нормальном зрении свет фокусируется непосредственно на сетчатке.

При ослабленной аккомодационной способности напряженная зрительная работа на близком расстоянии становится для глаз непосильной. В этих случаях организм вынужден так изменить оптиче¬скую систему глаз, чтобы приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряжения аккомода¬ции. Это достигается главным образом посредством направленного умеренного удлинения переднезадней оси глаза в период его роста и формирования рефракции. Возникает миопия, которая, хотя и не¬сколько прогрессирует, но, как правило, не достигает более 3,0—4,0 дптр.

На основе исследований Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца выделено два основных патогенетических звена миопии: несоответствие между возможностями ослабленного аккомодационного аппарата глаз и зрительной нагрузкой и ослабление прочностных свойств склеры, и ее растяжение под влиянием внутриглазного давления. По первому механизму формируется более благоприятная форма миопии, которая остается только оптическим недостатком глаза, по второму — миопия как серьезная болезнь, склонная к прогрессированию и возникновению осложнений. В происхождении обеих форм миопии существенное значение имеет генетический фактор, причем первая форма миопии наследуется преимущественно по аутосомно-доминантному, а вторая — по аутосомно-рецессивному типу.

Наследственно обусловленная миопия несколько раньше проявляется у девочек, чем у мальчиков. Это связано, по-видимому, с модифицирующим влиянием пола и эндокринными изменениями в организме в период полового созревания.

Первые признаки миопии появляются в возрасте от 7 до 12 лет и прогрессируют до 20 лет у женщин и 22 лет у мужчин. В дальнейшем, как правило, зрение стабилизируется, но может ухудшаться и далее. При увеличении саггитальной оси глаза, клетки сетчатки, находящиеся в зоне максимальной световой чувствительности, разрежаются подобно сетке чулка, который натягивают на ногу, что может привести к возникновению других заболеваний. Например, возрастная макулодистрофия обычно развивается после 55 лет, а к тяжелой миопии она присоединяется в гораздо более раннем возрасте.

Принято выделять три степени миопии: слабую - до 3.0 дптр.; среднюю - 6.0 дптр.; высокую - свыше 6.0 дптр.

По клиническому течению различают миопию непрогрессирующую и прогрессирующую.

Прогрессирование миопии может протекать медленно и закончиться с завершением роста организма. Иногда миопия прогрессирует непрерывно и достигает высоких степеней (до 30.0-40.0 дптр.), сопровождается рядом осложнений и значительным снижением зрения. Такая миопия называется злокачественной - миопической болезнью. Непрогрессирующая миопия является аномалией рефракции. Клинически она проявляется снижением зрения вдаль, хорошо корригируется и не требует лечения. Благоприятно протекает и временно прогрессирующая миопия. Постоянно прогрессирующая миопия - всегда серьезное заболевание, являющаяся основной причиной инвалидности, связанной с патологией органа зрения.

Распознать развитие миопии нетрудно. Если вы видите, что ваш ребенок прищуривается или хмурится, пытаясь что-то разглядеть, вынужден подносить текст к глазам достаточно близко, или сами вы чувствуете на себе эти проявления – это уже достаточный повод для того, чтобы обратиться к врачу. Exclamation

Художник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аU !!! Многа букавак как на один мой рабочий орган зрения. Ниасилил.
Детей лечить
Взрослых добивать чтоб не мучались Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luda

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник
молдца,ты был бы хорошим доктором!

fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зрение начало портиться в 3 классе и дошло до - 9D!!!
В возрасте 23 лет решилась на лазерную коррекцию. Обошла много частных клиник, и везде обещали вернуть зрение в течение минуты. Остановилась на клинике Федорова, где мне не только не обещали золотых гор, а даже немного остерегали, что риск всегда есть. Я выбрала более современный метод, который стоил в 2 раза дороже, и не жалею. Во время операции ощущения были не очень приятные, но вечером уже видела вдаль, ну что говорить - практически новая жизнь. С тех пор очки мне не нужны.
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luda писал(а):
Художник
молдца,ты был бы хорошим доктором!

в конслагере Smile
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis, у меня есть пара знакомых, которые прошлм там же подобные операции, все хвалят.
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один орган зрения остался, не хотелось бы рисковать Smile Я уж лучше донышки от воТки буду в очках носить Smile Да и от механических повреждений всегда защита, и на интеллигента похож.
fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда уже путаешь подругу с ее мамой с расстояния 3 метров, то риска боишься меньше Wink
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты в Москве делала операцию? У меня -1 хожу без очков, но перед компом сижу в федоровских очках для компа.
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis писал(а):
Когда уже путаешь подругу с ее мамой

Зато все женщины адинаково красивы Smile

fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зато все женщины адинаково красивы

Для близоруких только издалека

Цитата:
А ты в Москве делала операцию?

Я в Питере делала. Только, говорят, после смерти Федорова егог клиника уже не та.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миопия, близорукость - это когда не видишь, то что близко, мелкий текст или шить чёрными нитками вечером не можешь, так?
Тогда это +, а не минус.
А дальнозоркость - это когда плохо видишь предметы на расстоянии?
Тогда это все те кто минус.
Правильно я поняла?
Тогда весь топик, почти, голимый оффтоп и надо поменять название темы. Wink

ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миопия- это близорукость. Это у меня. Я вблизи хорошо вижу, а вот машину без вспомогательных средств водить не могу (((
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничё не понимаю.
Я тоже вблизи вижу хорошо, а вот вдалеке уже проблемы - щурюсь.
Так кто же я?
ALKA, там же написано
Цитата:
Можно считать, что первое упоминание о миопии встречается еще в IV веке до нашей эры – у Аристотеля. Он отметил, что некоторые люди, желая рассмотреть какой-либо предмет, вынуждены подносить его близко к глазам, и при этом нередко щурятся.

Последний раз редактировалось: Алёна (Пн Окт 01, 2007 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Oxi

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже минус 1Wink Хожу без очков, но телек смотреть очки одеваю. Машину на курсах тоже-только в очках, без них знаков не замечаю! ;53;
Одно радует-после 40, когда у всех дальнозоркость начнёр развиваться, у нас пойдёт обратный процесс, и зрение станет на своё местоWink Может ненадолго, но всё же приятно! 8)
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxi писал(а):
Одно радует-после 40, когда у всех дальнозоркость начнёр развиваться, у нас пойдёт обратный процесс, и зрение станет на своё место

Мне тоже обещали это. До 40-ка недолго осталось!!! Скоро не придется каждое утро и вечер пальцем в глаз лазать Laughing

fragilis

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да даже по названию понятно: близорукий - значит близко руки держит, чтобы увидеть лучше. Дальнозоркий - зоркий, когда смотрит далеко.
У близоруких минус в диоптриях, а у дальнозорких плюс.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Близорукость (миопия) — нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные на близком расстоянии, и плохо — предметы, удаленные от него. Встречается близорукость чрезвычайно часто, по статистике ею страдает каждый третий житель Земли. Обычно болезнь начинает развиваться в возрасте от 7 до 15 лет, а затем либо усугубляется, либо сохраняется на прежнем уровне.

Чтобы что-то рассмотреть мне не надо предметы подносить к носу.

Цитата:
близорукий человек плохо видит удаленные предметы, у него также может нарушиться сумеречное зрение: в вечернее время близоруким людям трудно ориентироваться на улице и управлять автомобилем. При постоянном напряжении глаз у близорукого человека возникают сильные головные боли, он быстро устает. Самое тяжелое осложнение миопии — отслоение сетчатки. При этом зрение начинает резко падать, а в итоге может даже наступить полная слепота.

В темноте ориентируюсь хорошо, тем не менее щурюсь, чтобы рассмотреть номер автобуса, например.
Не уменя что-то другое, хотя в -1 я вижу чётче, чем без очков.

luda

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka
как такие очки(фодорова)можно приобрести?и толко за комп.можно в них или тел.смотреть,читать?а на счёт операций как реабилитация после и подготовка до?

fragilis

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, а у тебя сколько диоптрий?
Подготовка: приходишь на обследование, которое длится час или 2. А потом в другой день, когда назначат, приходишь на операцию, лучше, чтобы кто-нибудь был с тобой. Подготовка состоит в том, что капают капли. Вечером после операции уже видишь вдаль а вот зрение вблизи возвращается в течение 2-3 недель. После этой операции у меня ничего не болело. Клинику я опустила на след день, но можно и сразу ехать домой. Если не ошибаюсь, то несколько дней надо капать капли, и контроль через какое-то время. Подробнее об операции можно узнать, вписывая "операция lasik" в www.google.ru
luda

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis
диагноз МИОПИЯ мне поставили здесьв индии.повсей вероятности все обследуеммые обозначения другие.вот мои.

RIGHT VD:13.5
SPH CYL AX

-1.25 -0.50 66*
-0.75 -0.75 60*
-1.00 -0.75 58*
-1.00 -0.75 58

LEFT

0.00 0.00 180*
-0.25 -0.25 102*
-0.25 -0.25 128*
[-0.25 -0.25 128]

PD : 65 мм

в рапорте,т.е в заключение написано так

Visual Acuify : D.V RE LE

Without Glass : 6\6p 6\6

With Glass : 0- 0.50 6\6

N.V : n.5 n.5

Impression : MYOPIA

далее прописал капли,которые мне совершенно не помогли.капать их надо 4 раза в день 1месац.боли в глаза просто жуть.дневной свет последнее время ужасно раздражает.к премеру сегодня совершенно не смогла сделать покупки,кошмарная резь в глазах и слёзы.со зрениеm всё хорошо,но вот только боль.....биседовала со многими офтольмологами через инет.,но все говорят приходите и мы вас обследуем.может мне пора предпринимать какие нибудь серьёзные меры?,так ведь со зрение лады.

Oxi

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.... Мне бы такое зрение, я б довольная ходила! И даже без очков!! ;15;Мизерная такая близорукость, расслабтесь! У меня лет так 16 уже минус, я с ней ничё не делаю, только на телек иногда очки одеваю, раза 2 в неделю, и как было тогда, столько же и осталось! А с Вашим мизером чё метаться? непонятнаааа
luda

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело втом что мизер,я ведь тоже про самое,но ведь глаза болят.и что это тако?и что это за миопия такая.?очки доктор прописал,да вот только незнаю зачем.вот и открыла топик,чтоб узнать от других про неё в реале.
Oxi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, чтоб от миопии глаза болели??? Первый раз слышу. Может они от каплей болят? Или по другой причине, и при случае Вам миопию определили??
А если глаза от компа болят, то миопия тут не при чём. Smile Купить очки, подходяшхие с антирефлексом для компа и вперёд!! 8)
fragilis

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я в свое время много читала о близорукости, а также при небольшом минусе занималась по доктору Бейтсу. Его упражнения направлены на расслабления глаза и на правильной его работе. У меня была книга, но и в интернете можно кое-что найти. По-английски будет Dr Bates, например вот: http://www.seeing.org/ По-русски тоже можно поискать.
Внимание! Каждое лечение надо согласовывать с окулистом.
Oxi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, суперрр! Какайа книжонка! И как? Помогли упражения?? Я как-то разговаривала с одним мужикон, он по Норбекову занимался, книжка типа Опыт дурака, ключ к прозрению, типа того, тоже в сети валяется, можно скачать! Говорит, после пары месяцев очки ему уже не нужны были!! Очень советовал!!! А заниматься он начал чисто на всякий случай-авось поможет. Говорит-очень эффективно. кстати, Люда, вы живёте в Индии, у Вас, наверное, много солнца. Так китайцы для зрения долго и часто смотрят на солнце. В нетрадиционной медицине это тоже советуют для улучшения зрения. А ешё -сильно закривать глаза-и откривать, и так интенсивно моргать пару минут. Тоже для зрения вроде хорошо (нетрадиционники этим занимаются) этото я на себе не пробовала-боюсь, морщины от такого интенсивного моргания появятся.
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала, что если на солнце смотреть, то и ослепнуть можно. Shocked
fragilis

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, там не смотреть надо было, только с закрытыми глазами сидеть перед солнцем.
Oxi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно смотреть! С закрытыми глазами на солнце втыкать-это солнечная терапия, её разные хиппи и вегетарианцы любят. Я ещё дома была, у нас был один такой старикашка, он давал сеансы оздоровительные, ездил по стране, так он именно это мне советовал. Он в Китае учился, и после этого стал заниматься сам, а потом и книжку какуйу-то написал. Так он в 60 лет читал без очков, зрение у него было 100%. И он каждый день на солнце смотрел, и так привык, что мог нормально на паляшхе солнце смотреть, не жмурясь и глаза не прикрывайа. Так нормально, как на любой предмет. Я-свидетель!
Но это конечно способ-термоядерный. Я пару раз попыталась-с меня хватитSmile
luda

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всего 3 раза я обследовалась но у разных врачейи в разных города,2 доктора поставили миопию,и прописали очки с одновременным капание капель,и лишь один доктор,поставила,что у меня образовались дырки на поверхности сетчатки,причину она так и не выяснила и прописала пить витамины для глаз,вот и усё.теперь побщавшысь с вами,понимаю повсей вероятности мне нужно просто по приезду в россию посетить нашего специалиста,и кто его знает,чем может закончитса это безрезультатное капание в глаза.так всё запутано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Флейм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: