Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русская речь
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гликерья

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Русская речь Ответить с цитатой

Только не бейте, пожалуйста, за вопрос Embarassed Никого не хочу обидеть.
Говоря по-русски, понижаете ли Вы тон, когда Вас слышат поляки? Wink

Halny

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понижение тона в смысле звучания?Так все русские по сравнению с поляками говорят басом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гликерья

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет Embarassed Very Happy
Имею в виду говорить тише, чтобы не раскусили 8) Embarassed

наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,например громче начинаю говорить, а когда поляки оборачиваются ( всегда найдется хоть один) я его спрашивю: "Ну как слон?"
А иногда продавцам говорю по-русски что-нибудь. Продавцы всегда любезны - им главное продать.
Конечно, я себя так веду только когда с кем-нибудь иду, тогда не страшно, а когда одна, то и с продавцами тихо тихо разговариваю.
Halny

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,тише,чем обычно не говорю.На уставившихся поляков,слышащих русскую речь,внимания не обращаю.Только позволяю себе "поиграться" с людьми,которые,услышав мой восточный акцент начинают вспоминать не к месту русские слова.Тогда резко перехожу на русский и говорю быстро-быстро.Что не понимаете?Не умеете?Тогда общайтесь со мной на польском,который я знаю достаточно хорошо.А вообще,вы мне,как собеседник уже не интересны.
Гликерья

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halny, хочу оправдать этих людей Very Happy Может, они хотят доставить Вам удовольствие? Smile
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halny, а последняя Ваша фраза - это к полякам, которые русские слова не к месту вспоминают или ко мне адресована?

А Гликерья, вообще-то, мне кажется права. Когда поляки начинают вступать в контакт и вспоминают русские слова, пусть даже и не к месту, это они от наивности, а не от враждебности.
Хочу сказать, что с открытой враждебностью, связанной с русским или акцентом, я столкнулась всего один раз, и то очень очень давно.
А так - улыбаются, даже на "слона" не реагируют.
Halny

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик(если позволите к вам так обращаться),на вас не намекала,не давали повода Laughing
Девченки,вы правы! Иногда бываю строга в суждениях. Embarassed

Слушайте,приснилась мне сегодня фраза :Израильско-Палестинский конфликт можно свести на более низкий,бытовой уровень,если переженить между собой евреев и арабов" Shocked Laughing
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Halny, что так быстро откликнулись. Конечно, можете меня называть, как Вам удобно. А Натиком меня мама в детстве называла, да еще юноша один в романтическом возрасте. Сразу после Вашего сообщения теплом и воспоминаниями душа наполнилась . Еще раз спасибо.

Что касается политических снов - Вы поосторожней с политикой. Мне раз Путин с Кващневским приснились, после этого пришлось от газет отказаться. Теперь они по крайней мере в мои приватные сны не лезут.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда понижаю. А чаще просто перехожу на польский. Мне очень их жалко. Людей иногда как током бьет от русской речи.... Sad
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эвридика

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райн, да ладно, током. Кого? Молодежь только больше придуривается. Я понимаю = ветераны или всякие "герои" Солидарности. А так... Мне кажется больше для понтов... Evil or Very Mad
Janet

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Я всегда понижаю. А чаще просто перехожу на польский. Мне очень их жалко. Людей иногда как током бьет от русской речи.... Sad

Я тоже, когда могу - перехожу на польский. Но мне их не жалко. За что жалеть? За их фобии? МакГайвер, это не к Вам, это к массе. Sad

Гликерья

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я думала, никто не понижает Confused Сколько бы я сама ни понижала, дети всегда выдадут Very Happy , тем не менее, худшее, с чем я сталкивалась - холодное обращение (или просто здороваться перестают, или отворачиваются при встрече). И то таких случаев - на пальцах пересчитать. Неужели можно и хуже нарваться? Confused
Janet

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно переезжать из новой квартиры Sad

Последний раз редактировалось: Janet (Вт Мар 29, 2005 2:03 am), всего редактировалось 1 раз
Гликерья

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janet, а поподробнее тебе неприятно написать?
Janet

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Sad Везде полно всяких фобов. Можно нарваться больше или меньше, лучше меньше. Confused
Конечно, можно сказать : не надо внимания обращать, это говорит только о уровне того человека, бла, бла, бла... Но всё равно ведь ДОСТАЛО такое обращение.

Наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,Жанет, а у меня впечатление сложилось, что Вам в Польше все нравится и никаких негативных эмоций.
Вы в Варшаве живете? Может это оттого, что в большом городе больше раздражительных людей? Темп столицы делает людей злее?
В Быдгощи ( болото то еще!) меня, например, раздражает ужасно, когда на середине тротуара останавливаются какие-нибудь две гражданки и совершенно их не смущает, что они всем мешают. А Люди их покорно обходят и никто замечаний ( кроме меня!) не делает.
А они на мои замечания еще и извиняются. В ленинграде бы таких собеседниц просто снесли.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала тоже очень стиснялся говорить на улице по-русски.да и ничего странного в этом нет ,если хоть раз увидишь реакцию некоторых поляков.Реакция следущяя:гримаса боли ,а потом омерзения ,и отодвигаться от тебя начинают ,так расползаться...А потом смотрят как на НЛО.Что самое интересное ,выраженность этой реакции разная в разных регионах Полши,и обратно пропорциональна культурному уровню человека,т.е. чем больше примитив ,тем сильнее выражена эта реакция.Слишком заковыристо вышло что-то Rolling Eyes Confused Ну да ладно ,идём дальше.
А теперь у меня всё поменялось Very Happy Дома у меня диктат русского языка Exclamation С сыном говорю только по-русски.Не стесняясь говорим с ним и по-за домом(вызывая, зачастую ,повышенный интерес охранников в супермаркетах)Да и жена моя(она полька) тоже старается не отставать от нас в говорении.Да и нечего тут стесняться Exclamation В Праге можна услышеть русскую речь на каждом шагу,и никто не стесняется Exclamation Так почему в Поляндии должно быть по другому Question Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Exclamation Exclamation Exclamation
Да ,конечно, всегда найдётся какой-нибудь имбецил которому не понравится русская речь,это их личное дело,а тебе должно быть до лампочки .Насильно мил не будешь.Ты-РУССКИЙ(-ая),родился (-ась)и вырос (-ла)в СОВКЕ и это неоспоримый исторический факт. Laughing Кроме того если уж этот факт состоялся Laughing (т.е.ты есть,ты существуешь),то являешься носителем русского языка и русской культуры,и ничего не поделаешь,хоть ты лопни ,хоть ты тресни.И нечего тут стесняться. Exclamation Exclamation Exclamation (Извиняюсь за аподиктический тон)
maksym

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:01 am    Заголовок сообщения: морф в вампа Ответить с цитатой

1) сравнительно небольшая мощность Ускорения при разгоне могут быть значительны - хоть тысячи же - поэтому он получится весьма компактным. Также . Компактность при таких ускорениях
Я тоже эту мысль подумал. Потому как у 2.5-ступа везде ниже тяговооружённость, это увеличивает гравпотери а по ХС не учитывается. Все же не везде, если не со старта дросселировать, то на начальном у

Последний раз редактировалось: maksym (Ср Дек 23, 2009 2:04 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что при всей "безнадёжности" ситуации нужно искать что-то хорошее. Ну не бывает, что уж совсем всё плохо. Могут быть дети замечательные, погода хорошая, что угодно, только не зацикливаться и не саможалением заниматься, а то потом прямая дорога к холодильнику за колбасой Very Happy Very Happy
А вообще после Москвы Варшава, как Воронеж. При всём уважении к Воронежу. Very Happy

наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанет, я за Вами по всем форумам гоняюсь. слушайте, не знаю заметили ли Вы уже, что я не всегда с любовью пишу о жизни в Польше и о ее местных жителях, но даже я отмечаю, что на улице говорить по-русски не страшно. И реакция поляков просто от ""чекавости" и никаких других враждебных целей они не преследуют. Конечно, если вести себя вызывающе, как немцы, может и промелькнет немой укор. Но и то никто замечания не сделает.
Или в Варшаве иначе?

Максим, Вы-молодец!!! С детьми - только по-русски! У меня тоже в доме только русский. И муж вынужден смириться - сам выбирал, я не скрывала! Да к тому же и гордиться нам есть чем, чего ж стесняться?
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг работал около года в Варшаве (сам из Москвы). Говорит один раз в магазине не продали ему чего-то. Сказали не продадут, когда он что-то по-русски пытался сказать. Я поверить до сих пор в эту историю не могу. А он перешел на англицкий потом. Но я думаю это был просто какой-то крайний случай, может просто у продавщицы был не очень хороший день.
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... так читаю Ваши посты и хочу сказать от своего имени мой взгляд.Значит как я реагирую на русский язык.
Не тайна,что очень положительно.Правда такая,что в Польше очень мало иностранцев и каждый другой язык является экзотикой. Еслиб например в моем городке появился негр,так бы сразу об этом написали газеты))))
Однажды кокой- то русский или украинец спросил о улице. Говорил по-польски ,так если говорит по польски ,значит знает,так не видел смысла переходить на русский. Я всегда отношусь к русским с симпатией и еслиб смог поговорить на русском с настояшим русским, доставило бы мне это большое удовольствие.
И так.. почему поляки слыша русский говорят по-русски или вспомнинают русские слова? По моему потому, что если знаешь язык (или несколько слов) в данном языке доставишь удавольствие иностранцу, что знаешь язык (хотя немножко). Так в Польше считается. Однажды говорил с одним швейцаром, на английском, ну вот заметил,что он из французской зоны. Сказал одну фразу по-французский. Человек сразу обрадовался.Хотя далее говорили по английски, так как я французский не знаю.
Вот, друзья, не думайте,что это плохое если мы вспоминаем русские слова во время разговора с Вами. Это только с симпатии,что так принято.
Я даже к полякам от время до времени говорю по-русски))) Прихожу на работу- "привет всем, как Ваши дела?"))) Отвечают- очень хорошо!)))

Enka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично по русски не боюсь говорить и тона не понижаю. Меня даже всегда смешит, когда Поляки начинают оборачиваться. Но они точно также оборачиваются и на англоязычную речь и на каждую другую. А Вам не было бы интересно глянуть, кто это так говорит на другом языке? Smile Самый прикол, это когда люди не зная откуда я, спрашивают где я так хорошо научилась говорить по русски.

Никогда у меня не было никаких проблем на почве моего происхождения. Ну разве что, один ксенофоб-водитель такси, в ответ на мои слова, что я русская, выдал: "А это очень плохо!". Но я это списываю на примитивность, и посему даже не обижаюсь.
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак, Вы все правильно объяснили.Согласна полностью. А говорить (или даже только пытаться ) на языке собеседника - это знак уважения.
Halny, это мы для Вас тут аргументы собираем. Так что отнеситесь снисходительно к тем полякам, которые пробуют Вам что-то по-русски сказать,даже если у них плохо получается.
MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия! Спасибо за подтверждение Very Happy Русский язык стал вновь популярен в Польше. Дети учатся ему в школах, интернетовые сервера предприятей доступны в русской версии, практически на всех польских товарах объяснения по-русски , а например на креме для бритья, который использую даже по-казахски))))
Это очень радует Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Это очень приятная тенденция. Вообще я считаю, что вход в ЕС, уничтожение границ может многое со временем изменить. Иностранец и его язык вскоре уже не будут экзотикой. Молодежь тем более легче воспринимает такие вещи. А поколения ведь будут меняться....
MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно так. Этот процесс уже происходит. Только некоторые слепые это не видят и поэтому от время до времени появляются проблемы. Уже наше поколение смотрит на это дело по другому. Недолго поменяются элиты и будет ещё лучше Very Happy
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я сначала тоже очень стиснялся говорить на улице по-русски.да и ничего странного в этом нет ,если хоть раз увидишь реакцию некоторых поляков.Реакция следущяя:гримаса боли ,а потом омерзения ,и отодвигаться от тебя начинают ,так расползаться...А потом смотрят как на НЛО....

Абсолютно согласна с Максимом. Я живу в Варшаве, вроде самый большой город, если уж где много иностранцев, так это тут. Пока, я думаю, все со мной согласны Very Happy Так вот, реакция на русскую речь отнюдь не точно такая же, как, скажем, на речь английскую или французскую. В первом случае - превосходство,а во втором - комплексы в глазах. Примеров каждый из нас имел массу, ребята, не надо лукавить. Милая и симпатичная продавщица, которая с улыбкой на лице обслуживала клиента изменяется до неузнаваемости. А потом,когда раз, второй, третий "показали" тебе где твоё место, то поверьте, четвёртый раз я не буду проверять, фоб это или просто хам. По-этому, чтобы не провоцировать ситуации, я перехожу на польский,или тихо говорю по русски.
Rain, поверьте своему другу. Меня, молоденькую девушку, в начале девяностых назвали в одном из магазинчиков оккупанткой и сказали, что не обслужат. А знаете где? Рядом с русской школой, а знаете кто? Мужик, который в русскую школу поставлял овощи и фрукты. Жили мы там, рядом.
Дело не в том, что я боюсь говорить по-русски, я не боюсь, я просто не хочу привлекать к себе внимание, не всегда (повторю) позитивное или просто безразличное. То, что молодёжь относится к людям говорящим не по-польски иначе, чем более старшее население - это факт, отрицать не буду, но судя своей семье в магазины, на базарки, почты и тд ходит не молодёжь,а именно те, что Very Happy на это дело ещё не смотрят по другому Very Happy
Да даже если и в магазине не обслужили, кто-то нахамил - как говорится переехать и забыть, фобии бывают очень разные Confused Главное, чтоб "процесс пошёл" Very Happy
МакГайвер, Вы очень правильно откликнулись на эту тему. Very Happy Very Happy

Enka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janet писал(а):

Так вот, реакция на русскую речь отнюдь не точно такая же, как, скажем, на речь английскую или французскую. В первом случае - превосходство,а во втором - комплексы в глазах. Примеров каждый из нас имел массу, ребята, не надо лукавить.

Я могу только за себя говорить- у меня такого рода проблем никогда не было. Ни в маленьком городке Жешуве, где я год изучала язык, и люди относились к нам очень доброжелательно, ни в Варшаве, где у меня множество знакомых и друзей Поляков.

Хотя могу признать, что пока я говорила слабо и с акцентом по польски, то я сама просто стеснялась говорить в магазинах и тд.

Такие рассказы как Ваш, Жанет, мне знакомы. Быть может только благодаря моему плохому зрению я живу счастливо, поскольку не замечаю косых взглядов и превосходства в глазах моих собеседников Wink
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, может просто я часто нарывалась. Сейчас я не начну первая разговора с незнакомым, потому, что не знаю чем меня "встретят".
Просто, серьёзно, одному больше нужно, чтобы ławina ruszyła, а другому чуть меньше. Confused Confused Но я всё равно считаю, что в Польше больше абсолютно нормальных и здравомыслящих людей, чем хамофобов Laughing Laughing

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет. Не говорить особо по-русски, когда толпа фанов футбольных мимо вас идет. Особенно нежелательно выкрикивать "Спартак - чемпион!" Very Happy
MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janet,униженный Ваш слугаSmile
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, Мак, мне и соотечественники могли бы по носу дать, ну может в другой форме, а так то я всегда подчёркивала, что везде люди разные. Вы знаете, у меня муж - Поляк, как и Вы, ему тоже всё это пакостно, ну кому понравится если жена зарёванная домой приходит из магазина. На грубость можно везде нарваться. А так всё путём Very Happy Very Happy
MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! У Вас очень хорош выбор (если речь о мужу). И я полностью с Вами согласен. Везде есть разные люди.Ну чтож, не обрашать внимания и если такие фразы не найдут "зрителей" -исчезнут. Так мне кажется Very Happy
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МакГайвер, я очень рада, что наши "вкусы" совпадают (я тоже о моём муже) Very Happy Very Happy Very Happy
MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

холера)) вот выдалось))) Very Happy Very Happy Very Happy
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанет и Мак, вы правы. Единственное, что в Польше мне нравится -это мужья!
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacGyver писал(а):
холера)) вот выдалось))) Very Happy Very Happy Very Happy

Да никто не заметит Very Happy Very Happy

Наталия, ну здрасте, я колбаса? Very Happy Шутка. В это время никакой колбасы. Twisted Evil

MacGyver

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот Вы сказали))) Если Вам нравятся мужья в Польше значит остальное тоже,так как у мужей руки и ум -этими руками и этим умом строили эту страну,так все что тут построено мужскими (тоже женскими) руками и умами))))Значит все нравится. Very Happy Very Happy Very Happy
Janet

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, где мой супруг с утра до вечера пропадает, а он на стройке халтурит. Тааааак, пойду счас выяснять Twisted Evil Twisted Evil
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак, как Вы ловко все обернули. Про страну-то я не говорила, я только о мужьях.
Причем у меня всего один. Я только вашу с Жанет беседу обобщила. Выяснилось, что у Жанет муж хороший, Вы, Мак, тоже муж хороший. Ну и у меня - ничего себе. Вот я и сделала вывод.
А Ваш вывод ошибочен.
У моего мужа руки так себе. В смысле умелости. Ум - только то, что мне удалось в него вложить. Если б он строительством страны занимался - .........ну не знаю, что со страной бы стало.
А ведь муж-то -хороший!!!!
MacGyver

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия)))) Это был цитат.Если честно, я бы тоже ничего конкретно не построил)))) Very Happy
Halny

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наталия писал(а):
Мак, Вы все правильно объяснили.Согласна полностью. А говорить (или даже только пытаться ) на языке собеседника - это знак уважения.
Halny, это мы для Вас тут аргументы собираем. Так что отнеситесь снисходительно к тем полякам, которые пробуют Вам что-то по-русски сказать,даже если у них плохо получается.

Ладно,пристыдили Embarassed
Хочу себя,хоть немного оправдать."Играться" я себе позваляю только с теми ,от кого чувствую внутренню враждебность.А если поляки вспоминают русские слова,для "навождения мостов",то другое дело.Ребята,я ж не конченая дура! Laughing
MacGyver

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто вообще так и не подумал Very Happy
наталия
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halny, конечно ж мы о Вас ничего плохого и не думали. Это мы Вам для поддержки говорили.
А что касается враждебности, это правильно, если враждебность присутствует, не нужно себя в обиду давать.
Хотя, может быть повторяюсь, но я открытой враждебности не встречала. Чего и Вам искренне желаю!!!!
Zlata

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наталия писал(а):
Конечно, я себя так веду только когда с кем-нибудь иду, тогда не страшно, а когда одна, то и с продавцами тихо тихо разговариваю.

так вы что хотите сказать, что рускоговорящие продавцы есть?
я когда в Кракове была так ни одного не нашла.
зялко..
Kristina

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a ja hoczu skazat' czto w Prage oczen mnogie liudi znaut russkij,i czehi lubiat rosjan,a wot poliakow nie liubiat,i bolszenstwo reagiruet na poliakow tak kak poliaki tut na russkih...
Kristina

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a esze,pomniu kogda uczilas' na 1 kurse,nas russkojazycznych w grupe bylo 5-ro.I wot wsia grupa nas ignorirowala,nikto ne pomagal i wse nas mieli gdzies'...
A potom ja uze sama naczala ih ignorirywat',tol'ko nekotorie liudi srazu naczali obszat'sia i do sih por horoshie s nimi otnoszenia.
Razdrazaet w osnownom standartnyj wopros: "I jak ci sie podoba w Polsce?"
Besit menia,zhiwu uze tut 11 let,uze dawno priwykla i grazdanstwo poluczila...
Janet

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явсегда теряюсь и не знаю, что сказать, когда эдакий лысеющий толстеющий Пан, между сорока а пятьюдесятью, узнает, что я русская и выпятив живот и засунув руки в карманы спрашивает, а точнее утверждает: Ну у нас то точно лучше....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: