Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польский детский сад или "Пшедшколе"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Польский детский сад или "Пшедшколе" Ответить с цитатой

Мамочки, меня интересует вопрос о "качестве" польских детсадов. Просто поделитесь своим опытом! Скоро отдаем малыша в пшедшколе (возможно, осенью), есть пару вопросов к опытным мамкам:

- с какого возраста берут малышей и что они должны уметь делать?
- на что обратить внимание при оформлении ребенка?
- каковы традиции - режим дня, количество детей в группах, детские утренники, обучающие занятия с детьми?
- каково питание?
- каков уровень подготовки и ответственности воспиталок?
- сколько стоит гос. и частный сад?

Спасибо за ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fragilis

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записи в садик уже закончились. А по остальным вопросам - все зависит от конкретного садика.
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит - закончились? А когда они начинаются и на какой период запись?
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniIrcia,
Записывают в дет сад где-то до февраля-марта (это теоретически).
Пойти - поговорить, если д.с. не сильно переполнен - должны принять.
В дет. сад берут с 3-х лет, но есть частные лет сады, куда принимают детей помладше.
Когда я отдавала детей в дет сад (в возрасте 3-х лет), единственным условием было - чтобы реенок сам умел пользоваться туалетом и самостоятельно есть.
Цены на частные детсады от 500 зл и выше (до 5000) в месяц в зависимости от района и уровня.
На счет государственных - не знаю точно, что касается уровня цен , но они тоже платные.
Насчет питания - как правило - завтрак, обед полдник.
Гуляют с детьми в хорошую погоду по максимуму. С 5-ти летнего возраста детям выдают учебники. В зерувке занятия проходят как в школе практически.

PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Но в жлобки (ясли), наверное, и раньше берут? Вобще-то в жлобок отдавать не собираюсь, но мало ли что. По крайней мере, в польских журналах читала очень позитивные статьи о польских яслях и садах. Поэтому и решила уточнить у русскоязычных мам, насколько это верно...
fragilis

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жлобки берут с 6 месяцев Shocked
Сестра мужа работала там. Говорит, что это рассадник инфекции. В яслях ребенку меняют памперсы, поэтому туалетом пользоваться не обязательно ему уметь.
Говорят, что и туда ребенка трудно записать, но все зависит конкретно от места. Просто нужно пойти и посмотреть - как говорится: лучше 1 раз увидеть...
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не отдала ребенка в ясли, Скорее в спец заведение, куда берут детей помладше.
Слышала много негтивного я об этих яслях от знакомых.

PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Я бы не отдала ребенка в ясли, Скорее в спец заведение, куда берут детей помладше.
Слышала много негтивного я об этих яслях от знакомых.

И я не хочу, а что за спецзаведения? Как называются по-польски? Я бы инфу в нете нашла
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема эта уже обсуждалась здесь.
С одним но. Касается Ва-вы.
http://www.forum.opolshe.ru/viewtopic.php?t=2321&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=80ac3ded504f6048e00bf607062495e2
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniIrcia писал(а):
а что за спецзаведения?
Это такие типа частные ясли, куда берут совсем маленьких детей. От 1 года. В каком городе ты ищешь дет сад? Есл в Ваве, то укажи район. Rolling Eyes
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не в Ваве, да и сад уже есть - прямо за оградой дома, только мы еще там не были и не разговаривали, пока собираю информацию о польских садах вообще, чтобы быть во всеоружии...
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот в сентябре отдаю малую в ясли.Ей уже 2 года.Вы меня конечно напугали рассадником инфекций,но я когда там была-мне очень понравилось.Детки присмотренные,чистенькие,веселенькие.Кормят Завтрак -8 утра,второй завтрак -10,обед 11,потом сон,ужин-3.Конечно дурацкий распорядок,но там работают от 6 до 4.Вот и укладывайся как хош.
оплата 300 зетов за все.200 за ясли,70 за питание, и 30 за ритмику(муз.занятия)
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
я вот в сентябре отдаю малую в ясли.Ей уже 2 года.Вы меня конечно напугали рассадником инфекций,но я когда там была-мне очень понравилось.Детки присмотренные,чистенькие,веселенькие.Кормят Завтрак -8 утра,второй завтрак -10,обед 11,потом сон,ужин-3.Конечно дурацкий распорядок,но там работают от 6 до 4.Вот и укладывайся как хош.
оплата 300 зетов за все.200 за ясли,70 за питание, и 30 за ритмику(муз.занятия)

Да наши детки ровесники, и нам в сентябре два годика! Так вы решились все-таки отдавать? А я вот все думаю... Правда,если подвалит хорошая работа, то думать не придется. Ваш пост обнадеживает. А что должен уметь ребенок при поступлении, не говрили вам? А то мы с горшком и ложкой пока не очень дружим...
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочка пошла в сад в 2 и 9.
Говорить ни по каковски не умела.
То есть говорила, но белиберду только ей понятную.
Я ей показала где туалет, посидела в коридорчике две недели и всё.
В туалет она сама срывалась без разрешения, воспиталки потом привыкли. Laughing
Правда садик был частный.

PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Моя дочка пошла в сад в 2 и 9.
Говорить ни по каковски не умела.
То есть говорила, но белиберду только ей понятную.
Я ей показала где туалет, посидела в коридорчике две недели и всё.
В туалет она сама срывалась без разрешения, воспиталки потом привыкли. Laughing
Правда садик был частный.

Laughing У меня так со старшим было - не говрил, в туалет срывался без разрешения, воспиталки привыкли. Тока садик был государственный. И в Минске Laughing

А белиберду ляля говрила от отчаяния (в смысле - двуязычия?) или это "возрастное" было? А то я волнуюсь с развитием речи у моего малыша...
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы переехали когда она только собиралась начинать говорить.
Ну и стопорнулась услышав чужой язык.
Видимо решила, что надо просто говорить и не важно что.
Потом потихоньку осознала, что у всех предметов есть своё название.
Ну и по-польски естессно лучше говорила.
Я потом запретила дома разговаривать на иностранном языке. Laughing
Теперь уже получше, хотя акцент сохраняется.

PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедные дети! Как бы и мой не стопорнулся Crying or Very sad
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniIrcia писал(а):
Бедные дети! Как бы и мой не стопорнулся

моя болтает в основном на китайсо.но некоторые слова раз по польски,раз по русски.
А в яслях мне сказали,что специальных вымагань нет
А с горшком мы в основном на голове ходим,а ложкой по столе размазываем.
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniIrcia писал(а):
Бедные дети! Как бы и мой не стопорнулся

Для детей как раз это не проблема. Двуязычные, как правило, начинают говорить позже, но они по причине двуязычия более развиты Wink .

Мои кузики пошли в 3 года, вообще без проблем. Когда я приезжала пораньше, было недоволство - почему так рано? Правда сынок начал через пару недель показывать, на что он способен Laughing Laughing Laughing , хулиганская активность в нем особо остро проявилась в дет саду, работать на публику понравилось.... Ну вот так и работаем до сих пор. Laughing

Последний раз редактировалось: ALKA (Ср Апр 23, 2008 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алка,артисты твои кузики,моя тоже любит рисоваться
kaktysik

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моему сейчас 1,3 года, вот в сентябре будем тоже в Польше. Как его в сад сдавать ума не приложу, на горшок только когда его усажу, а кущать сами пытаемся, но всё по столу и кухне расбросано Crying or Very sad Crying or Very sad Будем жить в Глевице или катовице, может есть у кого инфа по этому району и яслям. Не хочу отдавать в сад, но и у мужа на шее сидеть не хочется, одному ему будет тяжко нас тянуть, буду работать, а маську в сад.
valentinki
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaktysik писал(а):
но и у мужа на шее сидеть не хочется, одному ему будет тяжко нас тянуть, буду работать, а маську в сад

Это так сначала кажется- ребенка в ясли-сама на работу. Мой пошел в ясли в 1,5 годика и в течение месяцев этак 8 в ясли мы скорее похаживали, а не ходили. Неделю сын ходил здоровый, потом три недели мы лечились от соплей и нескончаемого кашля. До яслей дите почти не болело. Да и при приеме в ясли вам надо будет доказать что вы уже работаете(имеется в виду государственные ясли)
Светлана

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не зряже считается,что в сад с 3 лет надо детям. Адоэтого времени они все таки мамины)
моему 2 вот тоже будет в сентябре и если и буду что то искать то скорее няню ну и в детск клубы чтобы ходил типа Эдукадо. Очень нам там нравитсяSmile))

Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приближается 1 сентября и моя малая идет в сад (в ясли ее не удалось отдать,нам в августе прошлого года сказали,что ее не приняли,и бегать уже поздно было).найти место в Д.С было сложно,удалось только по знакомству пропихнуть за невеликий магарыч.У них первые на очереди одинокие матери, или дети родителей-инвалидов.Не справедливо получается,мы с мужем оба работающие и чтобы работать нам надо отдать ребенка в сад,а чтобы взяли-нужно работать или учителем или на фабрике(другие профессии хорошо оплачиваемые не беруться в расчет,у таких родителей хватит денег на частный Д.С по их мнению) .По моему полная чушь
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На утренник "Jasełka" в садик надо приготовить костюм "gospodarza". Понятия не имею как одеть ребёнка для этой роли ;70; Подозреваю, что это может быть просто рубаха и штаны.
Подскажите, плииииз. Embarassed
OG

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фартушек?.. Smile И в одной руке половник, в другой сковородка, в третьей колотушка. Wink
OG

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Это для мальчика? (невнимательно сначала прочитала) Тогда топор и молоток. В общем, какие-то атрибуты домашне-полезной хозяйственной деятельности в роли аксессуаров.
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такими аксессуарами он свою роль забудет)
Я нашла фотки в инете с "ясэлэк". На всех фотках Мария с младенцем, короли и пастухи, а "gospodarza" нет. Воспитательница вспоминала, что заплатки надо пришить на одежду, а что это за одежда не сказала.
OG

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась на разные костюмы... http://www.anikino.pl/?s/_katalog#w2 Забавно было посмотреть, куда иногда заводит фантазия. Smile
Кстати там есть специальный раздел "Jasełka". Господажа там нет, но может имеющийся там гураль или пастушок подошел бы? Может узнать поподробнее, что там за роль, что он там будет делать и говорить?
Ana

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планируем в скором будущем возвратиться на родину моих мужчин,и соответственно возник вопрос,возможно-ли заказать место в детском саду за 6-8 мес до планируемого посещения ?
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ana писал(а):
Планируем в скором будущем возвратиться на родину моих мужчин,и соответственно возник вопрос,возможно-ли заказать место в детском саду за 6-8 мес до планируемого посещения ?

Это смотря в каком городе. В Варшаве и в её окрестностях, например, надо об этом позаботиться ещё до рождения ребёнка.
Susunja

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
В Варшаве и в её окрестностях, например, надо об этом позаботиться ещё до рождения ребёнка.

А с этог момента можно поподробнее? Если я через неделю должна родить-то я уже опоздала? И почему так рано надо "забивать" место своему ребёнку?

Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как в Ва-ве,но в Познани тяжело найти ребенку местечко в саду,а в жлобках вообще мест нет,в приватных проблем нет.Мы свою по знакомству воткнули
Rinna

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, а просвятите пож. сколько сейчас стоит частный садик???
Ana

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Susunja писал(а):
Баба Клава писал(а):
В Варшаве и в её окрестностях, например, надо об этом позаботиться ещё до рождения ребёнка.

А с этог момента можно поподробнее? Если я через неделю должна родить-то я уже опоздала? И почему так рано надо "забивать" место своему ребёнку?

В России аналогичная ситуация, и не только в мегаполисах Wink

Ana

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Баба Клава"]
Ana писал(а):

Это смотря в каком городе. В Варшаве и в её окрестностях, например, надо об этом позаботиться ещё до рождения ребёнка.[/quote

Ох уж и счастье на нашу голову Laughing Надежда умирает последней Wink Может мы будем лаки,А ? не столичные мы Wink

Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rinna писал(а):
Людмила, а просвятите пож. сколько сейчас стоит частный садик???

у нас в Познани от 550 до 850 в месяц при полном питании,ритмикой ин.язем и пр.
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под Варшавой, в Пясэчне, мои платят за старшего 900, а на младшего скидка Wink - 700. Плюс за дополнительные занятия отдельно доплачивают: бассейн, шахматы, дзюдо... полно всего. За всё получается почти 2000 за двоих.
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то 2 года назад начинала эту тему. Отчитываюсь. В польский сад записались за месяц до начала посещения и проходили полгода. Освоился быстро, через пару недель болтал по-польски лучше меня. Сад интеграционный - совместные группы с "особенными" детками. Это хорошо воспитывает сострадание и прочие положительные качества. Из минусов - высокая оплата (хоть и снизили чуть-чуть весной)+дурацкий режим работы до 16.00+странное меню (только обед приличный, завтрак типа "сосиска с кетчупом" или "канапка с пастой рыбной" - меня убивал). В связи с наводнением нас смыло волной в Минск, тут продолжаем ходить в белорусский сад. Все плюсы польского стали тут минусами (нет польскоязычной среды+дети в группе - ватага невоспитанных, сквернословящих и агрессивных бандитов Smile)), а минусы - плюсами (распорядок дня тут с 7.00 до 19.00, месячная оплата в 5 раз ниже!, питание отличное, в смысле исключительно детское - каши, запеканки, суфле). Вот и думай - где и как дальше воспитывать...
startank

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
завтрак типа "сосиска с кетчупом" или "канапка с пастой рыбной" - меня убивал
отдала старшего (1 год и 9 мес) в частный садик на полдня (600 зл - потому что нет еще 2,5 лет, от 2,5 лет идет дотация от гос-ва и тогда вполовину дешевле) и тоже убилась завтраками.. такую мелочь кормят сосисками, канапками, плАтками с молоком магазинным.. какой-то фаст-фуд.. ни тебе каш, ни омлетов, ни запеканок.. на полдник пончик вообще.. это во всех садиках так кормят? или вообще, может, просто так кормят, хоть в садиках, хоть дома?[/quote]
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в беларуси теперь кирдык полный, но сад стоит по-прежнему смешно (хоть и с повышением) - около 15 долларов, питание и режим отличные (мясное дважды в день, свежий фрукт обязателен, всё парное-молочное-запеченное)+за небольшую доп.плату (5 долл.) доп.кружки... но ребенок просится обратно в польшу Rolling Eyes
startank

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мясное дважды в день, свежий фрукт обязателен, всё парное-молочное-запеченное

класс!

PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому и не спешим возвращаться, а надо бы уже - через год в школу пора...
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого-то детки ходили с года? Скоро у меня этот вопрос станет оч. актуальным.
Я смотрю, что жлобки с 6-ти мес., ужас Shocked, как таких маленьких отдают... Confused

menina_bonita

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia
Племяшку в 1.3 года отдали в государственый жлобек, платят 250 злотых. болеет также как и моя в саду. Ходят в памперсах к горшку не приучают, поэтому и дома нет смысла учить. В остальном все довольны.

Dejavu

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Не знаю может я не в ту тему зашла, но у меня такой вопрос к "бывалым" Very Happy , отдаю дочурку с февраля в сад, и все вещи у нее должны быть подписаны (постель, пижама, чашка, счетка и тапочки) а чем и где это все подписывать?? Embarassed Rolling Eyes
Dejavu

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что узнала, что что бы записаться в государственный сад, нужно пройти интернет регистрацию, которая длится весь март и первые 25 человек получают место в садике, без этой регистрации в садах информацию не дают))) Shocked
Black_Sunrise

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления ребенка в сад (пшедшколе)? В августе переезжаем в Польшу, хотелось бы заранее промониторить этот вопрос. Спасибо Smile
Dejavu

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сроки подачи документов устанавливаются государством, об этом говорят в саду первого выбора, все делается через интернет. оба родителя должны работать платить налогии т.д и т.п. ну и анкеты разные заполнить, но хочу сказать, что попасть в гос сад даже со всеми доками практически нереально, даже польским детям неговоря уже об эмигрантах, мы пробовали, но не попали, в основном берут тех детей у которых брат или сестра уже ходят в этот дет. сад. Так, что мне кажеться, что вам нужно заняться поиском частного дет. сада их тут ОЧЕНЬ много, цена от 550 зл до 1400 зл. в зависимости от района и профиля.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: