Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто пережил первое причастие своего ребенка (комуния)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Кто пережил первое причастие своего ребенка (комуния) Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, приступают ли ваши дети к первому причастию со всем классом, как проходило у вас это мероприятие и что вы думаете об этой традиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера была на этом мероприятии у своего племянника (правда,чистокровного польского детеныша)
Мне очень понравилось!
Конечно,попахивает своего рода обязаловкой, и мое нутро где-то этому противится, но зато какой праздник для ребенка!Тем более, если у вас девочка - то это просто бессердечно лишать ее возможности покрасоваться в белом платье и с веночком на голове!)
И не последнее значения для ребенка имеют подарки, а на первое причастие принято преподносить весьма "серьезные" презенты)
Я вот тоже решила окрестить своего ребенка в католичество.К ужасу моей мамы.Но поскольку мы собираемся жить в католической Польше, я не хочу,чтобы мой ребенок чувствовал себя обособленно.
Ленчик

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пережила - вполне осознанно как со стороны ребенка так и нас родителей. Мы католиками были оба еще до рождения ребенка и приезда в Польшу. При чем мне как раз "красование" в платьицах ( у нас девочка принимала Причастие) немного мешало, потому как девочки выпендривались при помощи родителей кто во что горазд, что здесь по-моему неуместно совершенно, - и я свою (вопреки может своему эго принарядила довольно-таки скромно, хотя, мне кацца, со вкусом Wink ) Так же как предыдущего автора меня немного смущает обязаловка (неписанная, но все же) - мне напоминает эта ситуация в Польше прием в пионеры в третьем классе в Союзе).
Когда мы были католиками в православной стране - эта традиция Первого Причастия - имела гораздо более глубокий смысл. Тоесть без помпы, переживания, понравятся ли гостям котлеты на обеде (также обязательном!) по окончании Мессы. Rolling Eyes, сравнивания платьев во время торжества, и подарков - кто какие получил - на следующий день в школе.
Насколько могли - старались нашу дочь все-таки не то чтобы оградить от всей наносной чехарды, которая вокруг этого создавалась, но как бы акцентировать на действительном значении события.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пережила буквально неделю назад.
Практически все дети из класса приступали к причастию в одном костеле.
Костел выбирала дирекция школы с умом. Все было очень демократично, никакой обязаловки со стороны родителей (в смысле присутствия на каждой службе с ребенком по воскресениям).
Священник очень классный. Ничего лишнего не говорил, не грузил ненужным. На счастье, поскольку школа частная, было всего две тренировки перед причастием.
Само причастие длилось 1.5 часа. У всех девочек были одинаковые платья. У мальчиков - одинаковые альбы, чтобы никто никому не завидовал.
Моя дочка - очень серьезная по жизни и к церемонии отнеслась тоже с полной серьезностью. Пела в хоре и помогала священнику при алтаре.
Потом следовала Белая Неделя. Приходилось как на работу возить к 17 часам в костел, который не находится рядом с домом. Я практически на всех службах мужественно присутсвовала. Под конец Белой недели родители устроили пикник в саду при костеле. Дети были счастливы.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибио всем за ответы - искренно и интересно! Поздравляю Альку с причастием ее дочки!

Варшава

http://liturgia.cerkiew.pl/
http://dymitr-007.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALKA

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Поздравляю Альку с причастием ее дочки!

Спасибо!
Мне как православной было очень интересно и познавательно.

Особо меня удивило то, что католики могут и не исповедоваться перед причастием. Rolling Eyes

Мурка

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Особо меня удивило то, что католики могут и не исповедоваться перед причастием.

Это, наверное, если они считают, что не согрешили после последней исповеди Rolling Eyes
У нас перед первым причастием дети шли на исповедь в предыдущий день, но некоторые в воскресенье с утра опять побежали - нагрешили уже...
Maria.zajdel

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время мессы есть в начале обряд покаяния, и если тяжёлых грехов нет,можно идти до комунии
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Культура / Искусство / Религия / Обычаи / Душа / Ностальгия Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: