Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Банки Польши. Какой - лучший?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ / Подскажите / Посоветуйте (любая информация)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Венера

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Банки Польши. Какой - лучший? Ответить с цитатой

Хотелось поинтересоваться - кто каким банком пользуется в Польше? В каком из банков - лучший сервис? А в каком - не очень? Конечно, оценка сервиса может быть сугубо субъективной =) Но все же, хотелось знать - куда идти мжно, а в какой банк - ни в коем случае? Заранее спасбо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кредит карта-горячо рекомендую LUKAS,а если платничая карта-не знаю ничего лутше Raiffeisen-не создают никаких проблем....не забываем,что родные их банкоматы-сеть euronet,которых больше всего в Польше
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Raiffeisen-
фтопку.
Только не для обычного обывателя, чей доход не превышает 8.000 зета,
иначе за обслугу вашего счёта они возьмут больше чем где-либо.

Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Только не для обычного обывателя, чей доход не превышает 8.000 зета

насколько помню если на счету меньше чем 8 тыс. .......но не буду спортить-я его и так не поменяю на никакой другой...

AlexS

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банк Миллениум -- ничего плохого сказать немогу, впрочим как и хорошего, стандартное обслуживание.
Венера

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно... У меня свои способы оценки удобства банка - похож на Альфа-Банк или нет =) Вот и хотелось бы мне нечто подобное найти в Польше, если есть, конечно.

Stivi писал(а):
родные их банкоматы-сеть euronet,которых больше всего в Польше

А можно подробнее о euronet? Только краем уха слышала, при пользовании иим не снимают комиссионные?
Bomber

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь картой банка Pekao SA, при снятии денег в банкоматах Pekao и Euronet комиссию не берут. Сеть действительно самая большая, из этих соображений банк и выбирал.
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
А можно подробнее о euronet? Только краем уха слышала, при пользовании иим не снимают комиссионные?

Да не снимают комиссионые.
Я очень довольна Multibank. валютные счета без оплат, банк предлогает очень много услуг ( различные страховки: OC и AC, туристичное страхование и т.п.), собственного брокера и т.п.
Доступ к счету есть через банковские отделения, интернет, телефон. Оплаты небольшие. Я очень довольна обслуживанием как телефоничным, так и в отделении банка.
Еще неплохой банк это Polbank. из интернетовских баков Mbank (он тоже дочерний банк как и Multibank принадлежит BRE банку) и Volkswagen банк очень хорошо котируются.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Я очень довольна Multibank.

Я тоже. Very Happy

Венера

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой спасибо всем =) ща пройдусь по сайтам банков =)
Tati

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит,наверное, от конкретного места.
Нужно выбирать банк,чьих отделений много по городу.
Нам вот очень нравится ING: почти никаких оплат ( 6 злотых в месяц вроде), бесплатные трансферы, очень удобная интернет версия,быстрое и качественное обслуживание,причем,во ВСЕХ отделениях. Но 1 недостаток: в банкоматах euronet берут комисионные(
В Pekao SA и в WBK не обращусь больше никогда в жизни!
Такая утомительная процедура закрытия счета!В первом они постоянно что-то забывали и нужно было несколько раз мотаться и довозить какие-то бумажки, а во втором - вообще беспредел:забирают карты,блокируют доступ из Интернета, но оплаты берут еще в течение 6 недель!причем, там они самые большие.
В Polbank столкнулась с отвратительно медленным сервисом.Но это в одном отделении при открытии счета.Оформление кредита в другом отделении прошло на ура.
В Mbank тоже большая проблема с обслуживанием в нашем городе: внести деньги на счет можно только в 2-х банкоматах,которые постоянно не работают по технич. причинам.
Может, в Варшаве по-другому.
Stivi

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самые плохие в оспоминания связаны с ВРН,WBKиPekao SA -никогда больше.А ещё раз советую залесть на сайт Raiffeisen и внимательно почитать-серёзно,лутше не бывает
Алёна

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый высокий процент по вкладам у Raiffeisen 4,8%,
а у Multibank, к примеру, 5,4%. Wink

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millennium пользую уже много лет, обслуживание простое до боли, но четкое, без заморочек мом на...балова. У Миленьки есть одно преимущество - банк не простой, а козырный, поскольку создали его очень не простые на польской политической и финансовой арене люди (это если кратко). Такой банк просто так никуда не денется и не банкрутанет. Надежен более чем...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergej31

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот такой вопрос, через какой польский банк можно отправить чесно заработанные на Украину, есть валютная карта украинского ПРАВЭКС БАНКА вроде бы принимает зелёные со всего мира, реально не проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonka

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ухожу из ING - уже достали, особенно постоянными очередищами в отделах. При мне человеку час (!) открывали счёт, другому пол-часа делали услугу интернет-банка!
Думаю уйти может в mbank, чтобы не платить в месяц 8 зл за хранение денюшки и 3-4 операции на ней. Выскажитесь пожалуйста на тему этого mbank-а!
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergej31
Вывозить деньги дешевле всего в широких штанинах Smile
А что б семья могла на Родине жить сделай тут в своём банке кредитную карту и передай им. При чем в банкоматах снимать нерекомендую, а в магазинах расплачиваться в радость, и денег за перевод не берут.
Художник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
А что б семья могла на Родине жить сделай тут в своём банке кредитную карту и передай им. При чем в банкоматах снимать нерекомендую, а в магазинах расплачиваться в радость, и денег за перевод не берут.

Самый лучший способ, при условии что в городе где семья можно картой пользоваться и семья сознательная, а то ведь неприятно, когда видишь, например, крупные счета из клубов где бухают за твои но без тебя Laughing
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник
такть и я про тоже, ещё и контроль Smile А карту можно взять с небольшим лимитом Smile
Felis

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, действительно много зависит от города. Например, в Белостоке "Райфайзен" ну просто отвратительный! У знакомых был там счет (на фирму). Скажу только, что дело дошло до суда за многочисленные нарушения. + к этому плохой сервис, постоянные задержки в выплатах средств со счета и т.д. В общем, позор...
У меня счет в Pekao SA, но думаю менять. Ничего особенного: с особым негативом не встречалась, но позитива тоже особого нет: иногда беспорядочность какая-то (что-то забывается, заставляют по несколько раз приходить к ним с бумажками), иногда медленное обслуживание и забирание 8 зл. за месяц за ведение счета. Confused
Andrew

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то бывал тут, но выжили российские украинофобы и полякофобы.

Последний раз редактировалось: Andrew (Вс Янв 31, 2010 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
Vladimir1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто что думает о банке INTRACO?
bdimos

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в каких банках можно не гражданину Польши открыть счет и завести дебетовую кредитную карту типа VISA?
и у которых есть обслуживание по интернету.
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да практически во всех Smile

вот тут есть рейтинг : http://www.ikonto.com.pl/konta_osobiste.html?gclid=CP3uqL3U554CFQdgZwodmz96NA

Цитата:
Wybierz najlepsze dla siebie konto bankowe - bezpłatne przelewy internetowe, wypłaty z bankomatów i karta debetowa za darmo to już standard. Chcesz poznać ranking ROR - zajrzyj do działu Rankingi. A oto nasz ranking, czyli konta osobiste najczęściej otwierane przez użytkowników serwisu ikonto, według stanu na dzień 5.12.2009 r.:

1. Alior Bank - Konto osobiste 29 % kont w banku.

2. mBank - eKONTO 19 % kont osobistych.

3. ING Bank Śląski - Konto osobiste 12 % kont bankowych.

4. Millenium Bank - Konto osobiste 11 % rachunków ROR.
5. MultiBank - MultiKonto 10 % kont internetowych.

Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bdimos писал(а):
а в каких банках можно не гражданину Польши открыть счет и завести дебетовую кредитную карту типа VISA?
и у которых есть обслуживание по интернету.

Во всех ратингах будут выигрывать банки, негодящиеся для иностранца, но популярные в Польше, так как в них обслуживание ибо бесплатное, ибо с какими-то "атракционами".
В ранкинге нет совсем тройки крупнейших польских банков по капиталу и по числу клиентов - так как все эти ранкинги - интернетовые, а самые солидные банки - аналоговыеSmile
Возьмите напр mbank - да, у меня у них основной счет, все опперации по оплатам делаю через них - это бесплатно. Но на х. он иностранцу, когда с валютного счета наличку не снимешь - а иностранец рано или поздно с этим вопросом столкнется - а и вообще у них отделений просто НЕТ.

http://pekao.com.pl/?r,main,afterRedirect=true - самый большой польский* ванк - ввели разумные цены на счет NET, куча отделений, валютные счета с карточками.

*=зарегистрированный в ПольшеSmile
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек
Согласен с Вами. У моей фирмы счет в Пекао СА.
Я когда приехал в Варшаву в первую неделю, еще на визе, открыл личный счет в Миллениуме. В принципе удобно. Деньги в злотувке, Меняю когда надо в канторе, а так в основном визой плачу.
Войтек писал(а):
В ранкинге нет совсем тройки крупнейших польских банков по капиталу и по числу клиентов

Тут еще один момент - чем больше банк - тем меньше проценты по депозиту, хотя депозиты в польше вообще дело не благодарное...
А в Украине проценты больше, а денег не отдают Sad
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кредитную карту иностранцу без банковской истории в Польше не дадут.
Обычную дебетовую Визу дадут везде где хошь,
я недавно в Белостоке открыла за 15 минут 3 счёта в Дойче Банке:
один интернет-счёт - все операции бесплатно, выплата во всех банкоматах Европы тоже.

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Кредитную карту иностранцу без банковской истории в Польше не дадут.
Обычную дебетовую Визу дадут везде где хошь,
я недавно в Белостоке открыла за 15 минут 3 счёта в Дойче Банке:
один интернет-счёт - все операции бесплатно, выплата во всех банкоматах Европы тоже.

Такой вопрос Confused
Может знаете, деньги на укр. депозитных картах, с возможностью снятия за рубежом, Маэстро, именная. Часть в дол., часть в евро. В Укр. банки валюту не дают Surprised , могут только в гривниках выдать, и то частями. Бред, сумма не большая, но заработанная честным и нелегким трудом.
Есть ли возможность без присутсвия в Польше перевести "без дрожжи и опасений" в польский банк?
Или лучше, взяв карты в руки, приехать на територ. "близжайшей Польши" например, в Пшемышель, там же снять и положить в польский банк?
Тогда в какой надежнее и лучше? какую карту открыть.?
И какую валюту лучше везти?
Евро или доллар?
Планируем вскоре переезд в Польшу. Но, оказалось, нужно планировать еще быстрее, просто жду карту поляка на ребенка, а сроки, по ситуации в стране, жутко жмут.
надеюсь на дельный ответ. Smile
спасибо.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про карты было уже обсуждение. Надо просто поискать эти топики...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Войтек

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Может знаете, деньги на укр. депозитных картах, с возможностью снятия за рубежом, Маэстро, именная. Часть в дол., часть в евро. В Укр. банки валюту не дают Surprised , могут только в гривниках выдать, и то частями. Бред, сумма не большая, но заработанная честным и нелегким трудом.
Есть ли возможность без присутсвия в Польше перевести "без дрожжи и опасений" в польский банк?
Или лучше, взяв карты в руки, приехать на територ. "близжайшей Польши" например, в Пшемышель, там же снять и положить в польский банк?
Тогда в какой надежнее и лучше? какую карту открыть.?
И какую валюту лучше везти?
Евро или доллар?

Тут у Вас масса незнаний системы, причем не польской, а украинской. Если банк не хочет Вам выдать деньги в своей кассе, тем более не выдаст по карте за границей - об каком банке речь идет таком?
Живет несколько знакомых в Украине, банками пользуются - ложат снимают и как-то проблемы у них нет. Проблема была год назад с одним банком - давно уже небольшую сумму можно было снять. Скажите об каком это украинском банке речь?
Относительно банка, который в Польше откроет счет нерезиденту в польской и в долларах -
http://pekao.com.pl/
надо завести счет NET - он почти бесплатный + счет в валюте + карточки дебетные к ним. Счет можно открыть в Пшемысле - но лучше в городе, где жить реально будете - а то иногда приходится что-то сделать с данными - у них скорее надо там, где открывались.
Помните, что единоразово в страны евросоюза можете ввезти не больше 10000 наличных евро.
Если у Вас есть гривни, которые Вам надо перевести в Польшу в долларах или евро - на один отдельно взятый день это абсолютно без разницы во что конвертируете (за исключением того, что $ Вы возьмете без ограничений - а за евро надо иногда бегать долго), на длительную перспективу никто Вам не скажет в чем выгоднее.
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Проблема была год назад с одним банком - давно уже небольшую сумму можно было снять. Скажите об каком это украинском банке речь?

Ну не все так. Сейчас в Украине на гране находиться 13 банков в которых введена временная администрация. Деньги из этих банков кредиторам или не выдают или выдают в очень малых количествах. Вот их список:
Временная администрация в банках Украины
1Арма (ОАО КБ)г. Киев
2БИГ Энергия (ОАО)г. Киев
3Владимирский (ОАО)г. Сумы
4Западинкомбанк (ООО КБ)г. Луцк
5Инпромбанк (ОАО)г. Харьков
6Надра (ОАО КБ)г. Киев
7Родовид Банк (ОАО)г. Киев
8Сельский коммерческий банк "Днистер" (ОАО)г. Львов
9Столица (АО)г. Киев
10Трансбанк (АКБ)г. Киев
11Укрпромбанк (ООО)г. Киев
12Ипобанк (ОАО)г. Киев
13Диалогбанк (ООО)Г. Днепропетровск

Так что кто деньги держал в этих банках попал и крупно....
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут у Вас масса незнаний системы, причем не польской, а украинской. Если банк не хочет Вам выдать деньги в своей кассе, тем более не выдаст по карте за границей - об каком банке речь идет таком?
Живет несколько знакомых в Украине, банками пользуются - ложат снимают и как-то проблемы у них нет. Проблема была год назад с одним банком - давно уже небольшую сумму можно было снять. Скажите об каком это украинском банке речь?
Относительно банка, который в Польше откроет счет нерезиденту в польской и в долларах -
http://pekao.com.pl/
надо завести счет NET - он почти бесплатный + счет в валюте + карточки дебетные к ним. Счет можно открыть в Пшемысле - но лучше в городе, где жить реально будете - а то иногда приходится что-то сделать с данными - у них скорее надо там, где открывались.
Помните, что единоразово в страны евросоюза можете ввезти не больше 10000 наличных евро.
Если у Вас есть гривни, которые Вам надо перевести в Польшу в долларах или евро - на один отдельно взятый день это абсолютно без разницы во что конвертируете (за исключением того, что $ Вы возьмете без ограничений - а за евро надо иногда бегать долго), на длительную перспективу никто Вам не скажет в чем выгоднее.[/quote]

Войтек, спасибо за ответ.
не надо насчет незнаний Smile украинской банковской системы. В свое время несколько лет проработала в сфере кредитования Smile Или Вы лучше знаете Укр. банки? Я же совета прошу, а не критики. Embarassed
А вот о Польской системе мне тяжело понять.
Возможно, я не совсем понятно описала ситуацию, поэтому Вы сделали такие выводы.
Банк всегда выдавал деньги. НО СЕЙЧАС, в данный момент дефицит в дол., он растет, а депозитный счет именно в дол. Пожалуйста, можно бегать по банкам и бакоматам и забрать сумму, НО В ГРИВНАХ. Что крайне не выгодно, не буду вдаваться в разьяснения и так понятно. У них ограничение на выдачу валюты, определенная сумма в день, не больше.
Карта Маэстро, неоднократно снимала и в Укр. в других городах, и за границей, даже год назад, когда были проблемы с выдачей депозитов.
Разве в Польше невозможно зделать. что-то подобное, не привязываясь к банку?
Значит евро предпочтительнее, все таки, евро, чем доллар?
спасибо
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Про карты было уже обсуждение. Надо просто поискать эти топики...

да, согласна, я все это уже перечитывала. Не могу пока разобраться, как лучше перевести или вывезти из Укр. тем более, что перезд планируется на весну, а ситуация в стране уже ухудшается, выборы, что будет дальше можно только догадываться. Я не паникую, но совсем не хочется потерять, хотя бы то, что еще не успел "доесть кризис".
Топотыгин

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиор Банк, плачу в месяц 3 плн, деньги бесплатно снимаю во всех банкоматах плюс ночная локата, у жены Мбанк, недавно были в Воронеже, приехали в воскресенье, обменники и банки все закрыты, пришлось снять деньги с карты - банкомат Сбербанка РФ, жены карта виза электрон не сработала, моя Мастер Карт - сработала, снял 4000, заплатил 399 плн...
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Не могу пока разобраться, как лучше перевести или вывезти из Укр

Смотря в чем проблема. Если сумма денего огромна, то это одно, а если банки украинские (как я слышал) перестали вывплачивать валюту со счетов в преддверии дефолта, то это совсем другая история.

Легче всего, конечно, выплачивать с карточки типа Visa Electron. По крайней мере, в Украине это сделать с польской карточкой очень легко. Просто высылаешь ее родне и они берут с твоего счета сколько нужно...

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Nat_alia писал(а):
Не могу пока разобраться, как лучше перевести или вывезти из Укр

Смотря в чем проблема. Если сумма денего огромна, то это одно, а если банки украинские (как я слышал) перестали вывплачивать валюту со счетов в преддверии дефолта, то это совсем другая история.

Легче всего, конечно, выплачивать с карточки типа Visa Electron. По крайней мере, в Украине это сделать с польской карточкой очень легко. Просто высылаешь ее родне и они берут с твоего счета сколько нужно...

И первое, и второе, вместе взятое + перезд в Польшу в течении близжайших нескольких месяцев.
Вроде по банкам и их условиям я уже немного разобралась.
Сумма не огромная, но ощутимая. в широких штанинах везти, как-то не комфортно Very Happy вопрос в том, что вначале прийдется перевести, каким-то образом деньги (вероятнее всего, что лучше на карточках), потом перезжать. Ситуация в стране меняется, нужно и планы корректировать.
Если я открываю Visa Electron в любом городе Польши, я ведь и пользоваться в любом смогу, если и в Украине без проблем?
Интересует "карточный" счет, или как он еще там называется, в Польше.
OG

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
если банки украинские (как я слышал) перестали вывплачивать валюту со счетов в преддверии дефолта

Я тоже работала в одном из киевских банков, правда ITшником, а не финансистом, но от бывших сотрудников-бухгалтеров слышала, что существует приказ Нацбанка не выдавать депозиты. Не выдают и те, срок которых уже истек. В любой валюте. Проценты по договору идут дальше. Но если у кого-то счет в евро или долларах, и им это просто не нравится, то счета в гривнах потихоньку съедаются инфляцией. Люди ходят и выпрашивают свои деньги небольшими суммами. Чтобы получить свои кровные, устраиваются на рабору в банки хоть уборщицами (сотрудникам банков со скрипом, но выплачивают). В настоящее время существует рынок депозитов - народ обменивает депозиты на нечто материальное - машины, квартиры и т.д.
Это относится к депозитам, а карточные счета в основном действуют. Когда я в октябре покупала дорожные чеки, меня в банке обсели менеджеры с предложениями положить деньги на депозит (счас! вот только шнурки поглажу!) или хотя бы заложить карточный счет (карта в евро - 10% месячных) и клятвенно божились, что картой можно пользоваться без проблем и ограничений.
OG

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Сумма не огромная, но ощутимая. в широких штанинах везти, как-то не комфортно

Классика жанра - дипломат, пристегнутый к запястью наручником. Laughing
Войтек

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):

Если я открываю Visa Electron в любом городе Польши, я ведь и пользоваться в любом смогу, если и в Украине без проблем?

Оснавная техническая разница это то, что в Польше НЕТ КАРТОЧНЫХ счетов. Те карточка выдается к основному счету, на котором есть деньги. И всегда речь тут идет о счетах, не о карточках - что к ним есть карточки это просто понятно.
Если речь идет об снятии не-ЗЛОТЫХ с украинской карточки в Польше - этого не сделать в банкомате, так как они без исключений выдают польскую валюту. Можно прити снять через опператора в том же PKO в валюте, как это отразится на комисси на Вашем карточном украинском счете - не имею понятия.
Вам тут начинают рекомендовать банки без кассового обслуживания (mbank) - если Вам надо опперировать в наличных незлотых -они не для Вас.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):

Тема карточек и банков тоже у нас обсуждалась, можно почитать. Конечно, если ты даже иностранец, но в Польше живешь легально: виза или карта, прописка и т.д. тебе откруют счет в банке и карта будет приниматься почти всеми банкоматами. Система Euronet обеспечивает такую компатибильность, просто чужие банкоматы могут оплату снимать за выплату, а свои почти всегда нет. Тема довольно подробно у нас представлена...

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Nat_alia писал(а):

Оснавная техническая разница это то, что в Польше НЕТ КАРТОЧНЫХ счетов. Те карточка выдается к основному счету, на котором есть деньги. И всегда речь тут идет о счетах, не о карточках - что к ним есть карточки это просто понятно.
Если речь идет об снятии не-ЗЛОТЫХ с украинской карточки в Польше - этого не сделать в банкомате, так как они без исключений выдают польскую валюту. Можно прити снять через опператора в том же PKO в валюте, как это отразится на комисси на Вашем карточном украинском счете - не имею понятия.
Вам тут начинают рекомендовать банки без кассового обслуживания (mbank) - если Вам надо опперировать в наличных незлотых -они не для Вас.

Спасибо, теперь понятно.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Nat_alia писал(а):

Тема карточек и банков тоже у нас обсуждалась, можно почитать. Конечно, если ты даже иностранец, но в Польше живешь легально: виза или карта, прописка и т.д. тебе откруют счет в банке и карта будет приниматься почти всеми банкоматами. Система Euronet обеспечивает такую компатибильность, просто чужие банкоматы могут оплату снимать за выплату, а свои почти всегда нет. Тема довольно подробно у нас представлена...

Спасибо за ответ.
Ola

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь мне посоветуйте пожалуйста ;68; . Я полный дундук в этих банках и счетах Embarassed . Мне нужен счет в банке, на который пару раз в месяц будут приходить маленькие суммы (примерно по 200 зл) и только они там и будут находиться. Естественно по 8 зл в месяц платить особо не с чего. Что посоветуете ;11;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinusik

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pko SA
belyavsky

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте пожалуйста ответы
1. Я гражданин РФ хочу открыть евро счет и дебатовую карту к нему, посоветуйте банк с хорошими интернет клиентом. Возможностью легко с минимальными комиссиями снимать деньги по всему миру.
2. Если открою депозит получу прибыль, возникнут ли проблемы с налогами в польше? Декларации итд ?
3.есть ли банк сразу с привязкой к брокеру? Для торговли акциями.
4. Я буду в польше неделю, долго ли по практике выпускают карту, успею ?
Katun

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу посоветовать Цитибанк. В июле знакомы из РФ открыл в етим банке щёт. Всё сделали быстро, никаких проблем.
что с налогами - не знаю.
Брокерские услуги у них ест.
Карту получитие на адрес. В банке в около час подпишите документы. анк открывает счёт. На адрес получите карту и информации что и как делать.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyavsky писал(а):
1. Я гражданин РФ хочу открыть евро счет и дебатовую карту к нему, посоветуйте банк с хорошими интернет клиентом. Возможностью легко с минимальными комиссиями снимать деньги по всему миру.

Если все доки в порядки и есть легальное проживание в Польше (например, карта временного или постоянного), счет откроют. Если нет, то не будет отказ. Пользуюсь MILLENNIUM и BZ WBK (он же теперь Santander). Как говорится, нареканий нет. Все работает идеально и с картой езжу по миру, и в сети все ок.

belyavsky писал(а):
2. Если открою депозит получу прибыль, возникнут ли проблемы с налогами в польше? Декларации итд ?

А чем Польша отличается от любой другой страны? Как этот вопрос выглядел бы в Рашке или Белоруссии? Если живешь тут 183 дня в год, то становишься налоговым резидентом. Любые поступления нужно уметь объяснить (они должны быть легальными) и каждый год как штык подаешь налоговую декларацию. Ничего нового...

belyavsky писал(а):

Слышал, что очень неплох в этом смысле для индивидуальных инвесторов ALIOR BANK. Их маклерское бюро постоянно получает награды и т.д.

belyavsky писал(а):

За неделю не успеть.

Polskafirma

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyavsky писал(а):
Дайте пожалуйста ответы

некоторые банки не открывают на визе счет
Алиор -открывает
можно открыть в евро
можно договорится что бы карту прислали в отделения банка
можно уложится в неделю
но есть проблема с интернет клиентом, привязка к телефону и смс,
надо узнавать про другие способы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
belyavsky

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет польского внж и перселя, проблем со счетом не будет?
Правильно понял, карточку мне могут отправить в Россию?
Проблемы с смс тоже думал, если написать номер в международном формате не прокатит ?
В наших банках как альтернативу выдают цифровую подпись на флешке или специальную хрена типа пейджера которая генерирует пароли, про такое в каком нибудь банке слышали ?[/list]
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банк Миллениум откроет счёт без внж и пэсэля.
из личного опыта.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ / Подскажите / Посоветуйте (любая информация) Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: